Ну и темы предлагаешь,NightFish ! Такие глобальные размышления в форуме не поместишь, здесь меньше, чем трактатом в неск. томов не обойдёшься!
Можно, конечно, и вкратце излагать свой взгляд на проблему/проблемы, но всё это вы уже слышали, обсуждать перспективы скорее всего бессмыслено, но ... соглашусь, очень увлекательно!
Конец Света наверняка наступит, хотя бы потому, что всё когда-нибудь кончается. Когда это случится и что послужит причиной - не имеет значения, мы не сможем это предотвратить и даже просто подготовиться к этому (словно приговорённые к экзекуции).
Это похоже на то, как мы думаем о своей собственной смерти, мне кажется. Пока молоды, мы не представляем себе её: как это - просто остановиться и никогда больше не быть. Мы иногда думаем, что это будет - удар, катастрофа, неожиданная боль и ВСЁ. Трудно представить себя затихающим, словно изношенные часы, не так ли? Так и человечество вцелом переносит свои мысли на жизнь цивилизации - всё идёт предсказуемо, всё кажется прочным и устойчивым раз и на всегда познанным, развивающимся известным нам образом и только случайность, что-то извне может всё нарушить, привести к другому концу. Но система стареет, мы слишком малы(в относительном плане, конечно), что бы понять это вовремя. Катаклизма не стоит ждать, всё само развалиться, как бывало уже не раз. Пусть сейчас у нас есть электроника, генетика, космонавтика и пр., чего не было у римлян или о чём не знали в Египте, исход будет тем же!
Уже сейчас происходит спад научного энтузиазма, появляются сомнения и даже чуть ли не оккультные течения в мире теории и практики. Это не та проблема, скажете вы (я не спорю, всё может быть совсем по-другому), но по-моему это - признаки старости. Смерть наступит тихо и незаметно, что-то новое бесспорно заколосится на наших руинах, но врядли таким уж цветущим будет этот разлагающийся мир (судя по обилию современноро "мусора", разлагаться всё будет долго - и это единственное, что меня действительно волнует в вопрсе о будущем)!
Впрочем, ожидать комету и считать судьбоносные цифры оправданно в неменьшей степени :--- )))