Известия с планеты класса 13

Французские астрономы решили фундаментальную задачу стабильности Солнечной системы. Шанс, что порядок внутренних планет нарушится, а Земля столкнется с Марсом, Венерой или Меркурием, составил 1%. Правда, кое-чего астрономы не учли.


Профессор Дженни Грэйвс из Австралийского национального университета предупреждает, что Y-хромосома, которая отличает представителей сильного пола, постепенно исчезает.


В том, что солнечных дней становится все меньше, а небо выглядит скорее мрачно-серым, чем голубым, человечеству стоит винить не капризы природы, а себя. Как выяснили ученые, именно загрязнение атмосферы промышленными отходами в течение последних тридцати лет привело к тому, что небо стало "темнее".


Таяние льдов в Антарктиде в результате глобального потепления может до конца века привести к вымиранию императорских пингвинов. К такому выводу пришла группа ученых из Массачусетского института океанографии, "предсказавшая" с помощью математических моделей влияние таяния льдов на жизнь большой колонии императорских пингвинов на Земле Адели в Антарктике.


Земля уходит под лёд
  (13 ноября 2008 года)
Уже через 10 тысяч лет Земля вступит в фазу оледенения, к которой шла 50 миллионов лет. Россию покроет вечный лёд, а Африку с Антарктидой соединит ледовый мост.


Международная группа ученых обнародовала первые результаты необычного исследования: специалисты решили при помощи камер зонда Venus Express поискать жизнь на Земле.


Именно Луне земляне обязаны тем, что третья от Солнца планета оказалась пригодной для жизни. Многочисленные расчеты показали, что без такого глобального спутника изменения температуры уничтожили бы всю жизнь на Земле. Вернее, даже не позволили бы ей появиться.


Как сообщили в Европейском космическом агентстве, космический аппарат Улисс, работавший минувшим летом в непосредственной близости от Солнца, показал, что наше светило сократило выбросы вещества солнечного ветра до минимальных объемов за все время наблюдения.


В Европейской организации ядерных исследований CERN сообщили, что ремонт Большого адронного коллайдера, который вышел из строя в неделю назад, займет больше времени, чем изначально планировалось. По последним данным, запуск коллайдера произойдет весной 2009 года.


Ученые новосибирского Института ядерной физики, участвовавшие в создании самого мощного в мире ускорителя элементарных частиц - Большого андронного коллайдера /БАК/ - в Швейцарии, начали разработку нового вида коллайдера.



Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ]

Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо