Ученые раскрыли тайну рождения лун Марса и нашли его третью луну

04 июля 2016 года

   Марс мог обладать сразу тремя лунами в прошлом — они возникли в результате столкновения малой протопланеты с "зародышем" красной планеты, и самая крупная из родившихся лун уже успела упасть на поверхность Марса, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

   Сегодня вокруг Марса вращается два небольших спутника неправильной формы — Фобос и Деймос диаметром в 22 и 12 километров, удаленные от поверхности красной планеты всего на 10 и 23 тысячи километров. Сегодня многие ученые считают, что обе этих луны являются не планетами, а астероидами, захваченными притяжением Марса в далеком прошлом.

   Что интересно, Фобос сближается с Марсом и будет разрушен и превращен в гигантское кольцо пыли через 20−40 миллионов лет, а Деймос, наоборот, удаляется от него и в далеком будущем он "сбежит" от красной планеты.

   Сейчас ученые с трудом могут объяснить, почему это происходит, и то, как Деймос и Фобос могли оказаться на своих текущих орбитах.

   Космическая трагедия

   Необычный характер движения Деймоса и Фобоса, как рассказывают Паскаль Розенблатт (Pascal Rosenblatt) из Королевской обсерватории Бельгии и его коллеги, заставил ученых сомневаться в том, что Фобос и Деймос являются астероидами, и побудил их искать альтернативные объяснения существованию этих лун Марса.

   Розенблатт и его коллеги предположили, что луны Марса возникли примерно таким же образом, как и наша Луна — в результате космического ДТП, столкновения "зародышей" Земли и Тейи, прародительницы Луны. Они проверили, могло ли это быть на самом деле, используя компьютерную модель новорожденного Марса, который они сталкивали с планетарными эмбрионами разных масс, составов и размеров.

   Как показали их расчеты, такое действительно могло произойти, но в таком случае родилась не одна, а сразу три луны Марса, история одной из которых завершилась крайне трагично. Этот спутник красной планеты, как показывают расчеты европейских планетологов, возник в результате столкновения зародыша Марса и протопланеты диаметром в 2 тысячи километров.

   В результате этого столкновения в космос было выброшено 100 миллионов гигатонн пород (10 в 20 степени кг), примерно 2% которых "слепилась" в пока безымянную луну, вращавшуюся на достаточно близком расстоянии от Марса, а остальные породы объединились в миниатюрное подобие протопланетного диска, в котором родилась Земля и другие планеты. Следом этого ДТП может быть северный полярный бассейн на Марсе, который многие ученые считают гигантским ударным кратером, а не просто дном пересохшего марсианского океана.

   Три луны Марса

   Рождение первой луны Марса особым образом повлияло на поведение этого диска — в нем появились две области повышенной плотности, которые в конечном итоге превратились в Фобос и Деймос, чье формирование было бы невозможным без "защиты" с ее стороны. Таким образом, эта спутница красной планеты послужила своеобразной "повивальной бабкой" для двух современных спутников Марса.

   Сама она прожила крайне короткую жизнь — в соответствии с расчетами Розенблатта, она упала обратно на Марс через 5 миллионов лет после своего рождения, в результате чего на орбите остались две необычные луны, одна из которых сближается с Марсом, а другая — удаляется от него.

   Проверить эту теорию достаточно просто — для этого достаточно сравнить доли изотопов разных веществ в породах Фобоса, Деймоса и Марса. По словам ученых, если их идея справедлива, то тогда породы лун Марса будут наполовину сложены из материи их прародительницы, столкнувшейся с красной планетой, и наполовину из пород самого Марса.

   Подобная проверка станет возможна в следующем десятилетии, когда к Фобосу будет отправлен российский "Фобос-Грунт-2", а также после завершения японской миссии MMX, целью которой является сбор образцов пород со спутников Марса и доставка их на Землю в 2020 годах.

Источник: РИА НовостиВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо