Выбрана точка для посадки зонда Rosetta на комете Чурюмова-Герасименко

16 сентября 2014 года

   Специалисты Европейского космического агентства определились с местом высадки спускаемого модуля "Филы" (Philae), доставленного на борту космического аппарата "Розетта" (Rosetta) к комете 67P/Чурюмова-Герасименко.

   Напомним, что исследовательский зонд "Розетта" был запущен 2 марта 2004 года. Спустя более чем 10 лет, летом 2014-го, аппарат достиг намеченной цели. Нынешней осенью зонд приступит к выполнению своей научной задачи — детальному изучению кометы.

   Учёные рассматривали пять возможных точек для посадки модуля "Филы". Сообщается, что из них в качестве главной площадки для сброса спускаемого блока выбрана так называемая зона "J". Она находится в "голове" кометы 67P/Чурюмова-Герасименко (см. иллюстрации) и является наиболее безопасной и подходящей для проведения исследований.

   В качестве запасного варианта специалисты определили зону "С", расположенную на "теле" космического объекта.

   Добавим, что модуль "Филы" оборудован двумя платиновыми пиролизёрами для исследования химического и изотопного состава ядра кометы, газовым хроматографом, а также масс-спектрометром с время-пролётным детектором. Основными целями миссии названы: определение параметров ядра кометы, исследование её химического состава и изучение изменения активности объекта со временем.

   Спуск модуля "Филы" намечен на 11 ноября нынешнего года.

Источник: 3DNewsВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо