36-ядерный процессор нового типа

24 июня 2014 года

Новая система распределения данных   Исследователи из Массачусетского технологического института создали 36-ядерный процессор. Главной особенностью нового чипа стала революционная система передачи данных между ядрами.

   Технология получила название "network-on-chip" и, по заверениям разработчиков, может использоваться для любых чипов. Ранее для обмена информацией между ядрами использовалась одна шина данных, так что при "общении" двух из них остальным она становится недоступна. Исследователи смогли решить эту задачу.

   По первоначальным тестам, прирост скорости составит 24% для 36-ядерных систем и 13% — для 64-ядерных. Новая технология сообщения между ядрами позволяет им не терять своей эффективности при ожидании, пока шина не освободится. Кроме того, учёным удалось также разобраться с другой проблемой, стоящей перед многоядерными процессорами, а именно — с когерентностью кэша.

   Пока что исследователи не опубликовали точных данных своего изобретения, так как планируют вначале адаптировать ОС Linux для максимального использования тех преимуществ, что даёт их разработка.

Источник: CHЁZAВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо