Билл Гейтс: "Роботы вскоре оставят многих людей без работы"

17 марта 2014 года

   Билл Гейтс, соучредитель Microsoft, выступил с докладом в Американском институте предпринимательства в Вашингтоне, где заявил, что правительство и крупные компании должны начать подготовку к будущему, в котором множество людей на их рабочих местах будут заменены роботами и специальным ПО.

   Замена на программное обеспечение, в независимости от того, водитель это, официант или медсестра, - является прогрессом. Технологии с течением времени позволят снизить спрос на рабочие места, особенно на те, которые не требуют большого набора знаний. Через 20 лет спрос на рабочую силу для многих отраслей существенно снизится.

   Правительству необходимо принять меры, чтобы не допустить социальных беспорядков в связи с массовой безработицей. Для этого государство должно уверять компании оставлять людей для контроля за работой машин. Это означает ликвидацию корпоративных налогов на прибыль с отменой минимальной заработной платы, чтобы при этом компании чувствовали себя комфортно, нанимая людей за низкую заработную плату, вместо того, чтобы отдать их работу машинам.

   Ресурс Business Insider отмечает, что не только низкоквалифицированные сотрудники должны опасаться увольнения. Такие работники, как бухгалтеры, агенты по продаже недвижимости и коммерческие пилоты, из-за автоматизации потеряют свои рабочие места в ближайшие 20 лет.

ИсточникВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо