Япония запустила в космос спутник для изучения Венеры

21 мая 2010 года

Космический спутник с солнечным парусом. Фото: http://lenta.ru   Сегодня Японское космическое агентство запустило в космос ракету-носитель, на борту которого находятся спутник с солнечным парусом и аппарат для изучения Венеры, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

   Запуск должен был состояться еще 18 мая, но был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме Танегасима. Со второй попытки аппарат отправили в космос.

   Старт был осуществлен с космодрома (Tanegashima) в 6:58 по местному времени (1:58 по московскому), как и планировалось. Запуск космических аппаратов был перенесен с 18 мая, так как в районе космодрома наблюдались неблагоприятные погодные условия.

   Межпланетный парусный аппарат, движущийся за счет солнечного излучения оснащен тончайшей мембраной размером 14 на 14 метров. С его помощью планируется исследовать особенности движения аппаратов при помощи солнечного ветра. На создание спутника было потрачено 16 миллионов долларов, отмечает агентство.

   Аппарат для изучения Венеры должен приблизиться к планете к декабрю 2010 года. Он предназначен для изучения климата, атмосферы и поверхности планеты.

Источник: АиФВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо