Разработана экологичная батарейка из водорослей

16 сентября 2009 года

Схема и прототип гибкой бумажной батареи. Изображение Maria Stromme, Uppsala University   Шведские ученые разработали гибкую батарею на основе целлюлозы и поваренной соли.

   Над созданием дешевой и экологичной гибкой батареи работали две группы исследователей из университета Уппсалы (Швеция) под руководством Марии Стромме (Maria Stromme) и Лейфа Нигольма (Leif Nyholm), сообщает RSC.org.

   Основой для проводящих электродов батареи служат две тонкие подложки из целлюлозы, на которые наносятся тонкие слои проводящего полимера полипиррола (PPy) толщиной несколько нанометров. Целлюлоза для подложек получена из водоросли Cladophora – по сравнению с обычной целлюлозой она обладает в 100 раз большей удельной поверхностью, что позволяет увеличить емкость и уменьшить время заряда-разряда батареи. Электроды из целлюлозы и полипиррола разделены бумажным фильтром, смоченным в соленой воде, выполняющей роль электролита.

   Полученная ячейка, упакованная в алюминиевую оболочку с полимерным напылением, успешно прошла серию испытаний по определению емкости и времени подзарядки. Согласно полученным данным, время зарядки батареи составляет десятые доли секунды, в отличие от литий-ионных батарей, на зарядку которых требуется в среднем около 20 мин.

   При максимальном токе 320 мА после 100 циклов заряда и разряда батареи ее емкость снизилась всего на 6%. По словам исследователей, батарея также успешно выдержала тест на 1000 циклов заряда-разряда при низких значениях тока.

   Как считают исследователи, гибкие дешевые батареи на основе экологичных материалов можно будет использовать в медицинских имплантах, RFID, беспроводных сенсорах. Предполагается, что коммерческое производство новых экологичных бумажных батарей начнется в ближайшие три года.

ИсточникВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо