Земляне нашли новый способ поиска инопланетян

19 декабря 2008 года

фото: flickr.com/unity_creative    Братьев по разуму можно искать не только слушая космос в радиодиапазоне. Оказывается, если внеземные цивилизации тоже строят коллайдеры и немного нас в этом обогнали, то следы их деятельности можно заметить с расстояния в десятки световых лет.

   Поймать пришельцев за руку

   Зураб Силагадзе из новосибирского Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН предложил новый, весьма оригинальный метод поиска внеземных цивилизаций вблизи Земли. Он полагает, что помогут нам в поисках инопланетян их эксперименты в области теоретической физики, а именно так называемые мюонные коллайдеры. Причем эти цивилизации могут быть лишь немного "продвинутее" нас.

   Пока на Земле таких поисковых систем нет, хотя теоретические разработки ускорителей, где будут сталкиваться пучки нестабильных мюонов, ведутся с 1970−х годов. Впервые идею таких ускорителей предложил на VII Международной конференции по ускорителям высоких энергий в 1969 году в Ереване как раз Герш Будкер. По словам Силагадзе, уже сейчас у землян есть все технические возможности создания мюонных коллайдеров с высокой светимостью.

   Именно нестабильность "рабочего вещества" этих устройств помогает их "отлавливать" на большом расстоянии от Земли. Дело в том, что мюоны распадаются с образованием нейтрино, очень мало взаимодействующих с веществом. По расчетам российского физика, коллайдер с энергией столкновения частиц в 200 ТэВ будет испускать мощные остронаправленные потоки нейтрино, "уходящие" с планеты достаточно острым конусом. На расстоянии в 20 световых лет этот конус будет "освещать" нейтрино диск радиусом в 108 км – радиус земной орбиты. В случае попадания в этот конус Земли количество нейтрино, проходящих сквозь нашу планету, составит 3х1021 в год. Эти нейтрино, очень слабо взаимодействующие с веществом, уже сейчас можно выявлять при помощи гигантских водных детекторов – так называемых нейтринных телескопов, таких как Байкальский нейтринный телескоп или ледовый IceCube в Антарктике. По расчетам автора, после выхода на полную мощность, которая зависит от общего объема детекторов, от гипотетического внеземного коллайдера в телескопе IceCube должно фиксироваться 7—10 событий взаимодействия высокоэнергетичных (более 10 ТэВ) нейтрино с веществом, при этом "выходить" нейтрино должны из одной точки неба. Поскольку фон таких же нейтрино, образующихся при взаимодействии космических лучей с веществом атмосферы Земли, намного ниже – около 0,08 нейтринных событий такой же энергии в год с квадратного градуса небесной сферы, разница дает возможность "поймать" инопланетян за руку.

   Полностью статью Силагадзе можно прочесть на странице электронных препринтов ArXiv.org.

Как ищут внеземные цивилизации

   Внеземные цивилизации люди активно ищут с 1950−х годов. Сначала этот процесс оптимистично именовали CETI (Communication with Extra-Terrestrial Intelligence) – "Связь с внеземными цивилизациями". Лет через 20 оптимизм неофитов поугас, и первая буква сменилась: "связь" заменили "поиском" (search) и СETI стало SETI.

   Сейчас по проблематике связи с пришельцами полноценно работает лишь один Институт SETI в Калифорнии, существующий на частные пожертвования.

   Основная работа по поиску "маленьких зелененьких человечков" ведется на радиочастотах. Даже создан некий научный некоммерческий проект SETI@home, использующий свободные ресурсы на компьютeрах добровольцев для обработки сигналов, принятых радиотелескопами в целях поиска внеземного разума. Принять участие в проекте может любой желающий, запустив на своем компьютере программу (в виде заставки или в фоновом режиме), скачивающую и анализирующую данные, полученные с крупнейшего радиотелескопа Arecibo. Cейчас в программе участвуют около 4 млн человек.

   Несколько лет назад задумались и о поиске инопланетян в "оптике". В апреле 2006 года в обсерватории Oak Ridge в Гарварде вступил в строй сравнительно небольшой телескоп с зеркалом диаметром в 1,8 м, построенный специально для поиска лазерных сигналов внеземных цивилизаций. Для работы с ним создано специальное научное общество Planetary Society's Optical SETI (OSETI) — Планетарное сообщество оптического SETI.

   Пока ни одной цивилизации найти не удалось.

Алексей Паевский

Источник: Infox.ruВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо