Открыта глубочайшая подземная лаборатория

24 июня 2009 года

   На территории США открылась самая глубокая подземная научная лаборатория в мире, которая должна предоставить ученым уникальные возможности для исследования в самых разных областях. Как сообщает агентство Associated Press, в первую очередь в лаборатории будут проводиться физические опыты, которые ставить на поверхности нашей планеты очень сложно в силу ряда причин.

   Лаборатория располагается под Чёрными холмами в Южной Дакоте на глубине порядка 1478 метров под землёй, однако в будущем ученые планируют спуститься значительно глубже, чтобы понять устройство мироздания. Стоимость проекта по созданию лаборатории составила 550 млн долларов.

   Согласно информации, размещенной на сайте лаборатории, она является идеальным местом для различных экспериментов, так как полностью защищена от воздействия космических лучей, а также других излучений и шумов.

   Лабораторию строили в течение 8 лет. Ранее тут располагались золотые шахты, однако в 2001 году была закрыта последняя из них. Строители полностью стабилизировали тоннели, а также была установлена полностью новая поддерживающая инфраструктура.

   В самом ближайшем будущем ученые начнут проводить в подземной лаборатории свои первые эксперименты. Одним из первых опытов будет исследование так называемых солнечных нейтрино и слабых космических частиц, способных пролить свет на первые моменты существования Вселенной после Большого взрыва.

Источник: Наука KM.RUВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо