Студенты создали марсианский скафандр

10 мая 2006 года

Испытания новинки прошли в пустынной местности, напоминающей ландшафт Марса (фотографии AP Photo/Will Kincaid и кадры с сайта human.space.edu)   Группа студентов и преподавателей из пяти вузов Северной Дакоты во главе с представителями университета штата (University of North Dakota) построили необычайно удобный скафандр для Марса.

   Ранее американское космическое агентство (NASA) предоставило грант в размере $100 тысяч консорциуму космических грантов Северной Дакоты (North Dakota Space Grant Consortium) для осуществления проекта "Планетарный скафандр" (Planetary Space Suit).

   Всего через год работы примерно 40 студентов предъявили на испытания два марсианских скафандра (немного отличающиеся в деталях) собственной разработки, выделяющиеся среди других проектов сравнительно низким весом (21,3 килограмма на Земле) и высокой гибкостью.

   Главная цель группы как раз заключалась в поиске оптимальных решений для материалов и конструкции в целом, способных обеспечить высокую подвижность человека в условиях Марса и кофортные условия для работы на поверхности Красной планеты в течение нескольких часов.

   Судя по первым испытаниям, студентам удалось решить эту задачу. Полевые тесты на местности, напоминающей марсианскую, показали, что человек в новом скафандре может спокойно садиться на корточки, поднимать с земли камни и очищать их от пыли, работать разными геологическими инструментами, вести "марсоход" (на тестах это был обычный квадроцикл) и так далее.

   А подвижность пальцев в перчатках этого скафандра такова, что человек может легко наживить на болт гайку и закрутить её — пальцами. Более того — в этом скафандре можно легко воспользоваться шариковой ручкой, оставляя в блокноте записи совершенно не отличимые от тех, что может сделать человек без перчаток.

   С помощью двух человек новый скафандр надевается за 20 минут, что очень и очень неплохо, хотя и больше поставленной в начале работы цели — 10 минут.

   Все материалы и герметичные сочленения нового костюма рассчитаны на работу с большим перепадом давления (снаружи и внутри), а также на длительное сопротивление разрушающему действию марсианской пыли. В костюме предусмотрены мощные слои теплоизоляции и система терморегулирования.

   Ранец новинки рассчитан на быструю "горячую" замену расходных материалов (порядка 5 минут). Также авторы скафандра подумали о системе для питьевой воды, системе коммуникации, креплении к скафандру различного дополнительного оборудования (видеокамеры, например) и о множестве других полезных вещей.

   И хотя этот скафандр — ещё не окончательный вариант модели, которую NASA действительно взяло бы на Марс — это очень детально проработанный проект, реализованный в металле.

   Особо студенты отмечают низкую стоимость их детища. Обычные скафандры для шаттла стоят по $22 миллиона.

   Здесь вы найдёте видео (53 мегабайта, MPEG), показывающее фрагменты испытаний.

   Вполне вероятно, что скафандр из Дакоты сможет принять участие в конкурсе скафандров, если его официально объявят. Не вполне только ясно – кто мог бы выступить здесь соперником.

Источник: MembranaВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо