Интернет станет мобильным

17 апреля 2006 года

   У владельцев мобильников скоро появится свой уголок в интернете. С 22 мая этого года начнется регистрация доменных имен в зоне .mobi. В ней откроются сайты, специально предназначенные для просмотра на сотовых телефонах. Аналитики ожидают, что в ближайшее время появится огромное число ресурсов для мобильных устройств. А владельцы трубок получат возможность с комфортом пользоваться интернетом.

   Новая доменная зона .mobi будет объединять сайты, предназначенные для просмотра с сотовых телефонов. Например, "мобильный" сайт "Известий" будет выглядеть так - izvestia.mobi. В настоящее время подавляющее большинство ресурсов в интернете рассчитано исключительно для просмотра на компьютере. Появление новой доменной зоны .mobi должно исправить сложившуюся ситуацию. Пользователи мобильников получат все те возможности, которыми располагают владельцы "персоналок" с их большими экранами и высокоскоростным подключением к сети.

   Появление в интернете зоны .mobi вполне закономерно. Сейчас в мире мобильных устройств куда больше, чем компьютеров. А вот специальных "телефонных" сайтов в интернете совсем мало. Конечно, и сейчас с сотового телефона можно выйти в Сеть. Но в большинстве случаев впечатление от просмотра обычных сайтов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. На экране ничего не разглядеть, да и загружаются странички долго. Для того чтобы пользоваться ресурсами интернета было удобно, формат "мобильных" сайтов будет ориентирован на технические возможности сотовых. Они будут содержать только необходимую информацию, которая быстро загружается при "медленном" интернете.

   Новые доменные имена верхнего уровня (например, .ru, .com, .org) появляются в Сети не так уж часто. Последним таким событием, взбудоражившим сетевую общественность, стало открытие свободной регистрации сайтов в зоне .eu. Несмотря на то что европейскую "прописку" для своих интернет-ресурсов получили уже 1,5 млн частных лиц и организаций, ажиотаж пока не спадает. Эксперты считают, что такой же шквал заявок ожидается и на новое "мобильное" имя.

   Всего в интернете сейчас используется порядка 260 доменных наименований первого уровня. Самым распространенным является имя .com (сокращение от company - "компания"). Его использует половина всех сайтов во Всемирной сети. Очень популярны имена .net (net - "сеть") и .org (organization - "организация"). Кстати, новые сегменты виртуального пространства не всегда получают одобрение власть имущих. Например, интернет-сообщество никак не может договориться с президентом США Джорджем Бушем о создании доменной зоны .xxx, в которой предполагается размещать сайты для взрослых. Американская администрация опасается, что появление "аморального" участка в Сети самым отрицательным образом повлияет на детей и подростков.

   Алексей Аронов

Источник: Известия наукиВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо