Будущее чистой энергетики найдено в Исландии

10 апреля 2006 года

   Когда житель любой европейской страны приезжает в Исландию, он как будто оказывается во внеземной цивилизации. Километры застывших потоков лавы, бурлящие грязевые колодцы, струи пара и газа, поднимающиеся из трещин, десятки и десятки вулканических конусов, активных или всего лишь спящих. Под этой тонкой корой, всегда готовой расколоться, чтобы дать выход лавовым потокам, исходящим из недр Земли, находится будущее чистой энергетики.

   С тех пор как у исландцев появились средства для использования тепла магмы, находящейся под поверхностью острова, они используют его для обогрева домов и парников, а также для производства электроэнергии. Обычно они использовали пар вдали от самых активных вулканов, но теперь началось бурение скважин непосредственно среди вулканов. Поставлена задача реализовать проект стоимостью 20 млн долларов, чтобы получить в 10 раз больше энергии по сравнению со всеми предшествовавшими проектами и понять, в чем суть механизма, который передвигает участки земной коры под океанами, на одном из которых и возникла Исландия.

   Остров расположен вдоль срединно-океанического хребта в Атлантическом океане – цепи вулканов, которые делят океан пополам. Магма, вытекающая из этой вулканической складки, "толкает" вправо и влево расположенные по соседству океанические пласты и день за днем формирует новую океаническую породу, которая заменяет перемещенные участки. Большая часть гряды находится на глубине 1000 метров ниже уровня океана, но в результате непрекращающихся извержений 17 млн лет назад над поверхностью вознесся остров Исландия.

   Благодаря этой необычной ситуации около 90% домов исландцев обогревается энергией вулканической магмы. Многочисленные небольшие геотермальные станции производят электричество, используя пар, поступающий с глубины от 600 до 1000 метров, температура которого составляет 240 градусов по Цельсию. Но теперь исландцы пошли еще дальше.

   Омар Фридлифссон из Iceland Geosurvey руководит проектом IDDP (Iceland Deep Drilling Project): "Несколько недель назад мы пробурили скважину глубиной 3082 метра, а сейчас хотим достичь 4000 метров". Пробуренная скважина получила название RN17, она находится на полуострове Рейкьянес, но была оставлена, не дойдя до нужной глубины, поскольку началось внутренне обрушение. Теперь работы перенесены в район RN19, неподалеку от первой скважины. Через несколько недель начнется новое бурение.

   На глубине 4000 метров исследователи надеются найти то, что называется "суперкритической водой", это состояние воды между паром и жидкостью, причем эта субстанция содержит в себе огромное количество энергии. Это означает, что от одной скважины при температуре 300 градусов и давлении, в 200 раз превышающем давление на поверхности, можно получать электроэнергию на геотермальной станции мощностью от 5 до 50 МВт, сравнимую по мощности с небольшой атомной электростанцией. Имея такие огромные запасы энергии и реализовав проект перевода всех средств передвижения на водородное топливо, к 2010 году Исландия может стать самым чистым местом обитания на планете.

Источник: Inopressa.ruВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо