Москвичи смогут узнать, куда направлены видеокамеры во дворах

01 марта 2016 года

   На портале открытых данных опубликован актуальный список камер дворового видеонаблюдения в Москве. Теперь горожане смогут не только уточнить, где именно расположена камера, но и увидеть, что попадает в её объектив.

   Управляемыми камерами видеонаблюдения высокой чёткости с десятикратным оптическим увеличением оснащены примерно 20 тыс. столичных дворов. Камера устанавливается на крыше одного из домов, с которого дворовая территория просматривается лучше всего.

   Для камер может задаваться "домашняя" позиция. В этом ракурсе устройство находится по умолчанию, однако в случае необходимости его можно разворачивать и изменять масштабирование.

   Отныне в карточке каждой камеры на портале открытых данных есть скриншот её "домашней" позиции. В случае чрезвычайного происшествия жители могут самостоятельно забронировать сохранение записи в архиве на 30 дней по круглосуточному телефону горячей линии 8 (495) 587-00-02. Для приобщения записи к расследованию с номером брони необходимо обратиться в полицию.

   Всего московская система видеонаблюдения объединяет 137 тыс. камер. Трансляции поступают в единый центр хранения и обработки, откуда доступ к ним со своих рабочих мест могут получить городские службы и правоохранительные органы. В ближайшем будущем на портале открытых данных также появится актуализированный перечень подъездных камер.

Сергей Карасёв

Источник: 3D NewsВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо