На новый гигант-коллайдер претендует Дубна

19 сентября 2008 года

   Новый гигантский ускоритель — Международный линейный коллайдер ILC, возможно, будет построен в Дубне.

   Как сообщает "Российская газета", если в запущенном сейчас в Женеве Большом адронном коллайдере сталкиваются тяжелые частицы (адроны), то в проектируемом линейном коллайдере ILC сталкиваются легкие частицы — электроны и позитроны. В итоге ученые предполагают получить суперсимметричные частицы, которые могут раскрыть природу загадочной темной материи и темной энергии. Как известно, на их долю приходится 96% материи Вселенной, в то время как на видимую часть — звезды и планеты — всего около 4%.

   Линейный ускоритель ILC частично оправдывает свое название. Он будет вытянут в 40-километровую линию. (В отличие от Большого адронного коллайдера, который представляет собой кольцо длиной в 27 километров). Предварительная стоимость ILC равна $6-8 мрлд. Однако страна, где будет сооружаться ускоритель, берет на себя лишь часть затрат, около $1,5-2 млрд. Остальную сумму вносят другие страны, участвующие в проекте.

   На вопрос, стоит ли России ввязываться в столь дорогой проект, директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне, член-корреспондент РАН Алексей Сисакян отвечает, что, во-первых, сумма сегодня для России вполне посильная. Во-вторых, именно крупные проекты являются локомотивом, который тянет за собой и науку, и промышленность. Например, тот же БАК стимулировал прорывы в развитии многих строительных, материаловедческих, информационных технологий. Новый проект ILC — это шанс для российской науки возродиться и набрать новую силу, отмечает специалист.

   В борьбу за право построить новый ускоритель вступили американцы, японцы и европейцы, которые вначале предложили сразу три адреса: Женева, Гамбург и Дубна. Однако скоро стало ясно, что из европейских кандидатов остается одна Дубна, два других сейчас заняты реализацией других очень крупных проектов, и строительство ILC там в ближайшие 10-15 лет не ожидается. К тому же, ускоритель в Дубне может оказаться гораздо дешевле, чем его сооружение у конкурентов.

Источник: Росбалт-МоскваВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо