LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Попытка объснить интригующие детали сюжета дилогии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Попытка объснить интригующие детали сюжета дилогии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmonafft

Цитировать




Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Могилев

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2009 2:29 am   Заголовок сообщения: Попытка объснить интригующие детали сюжета дилогии
 

Приветствую Вас, глубокоуважаемые любители столь замечательного и незыбываемого фильма!!! Впервые фильм я увидел только летом 2008 года и он мне сильно запал в душу, несмотря на то, что мне сейчас 25 лет. Меня с детства увлекал космос и именно в таких фильмах, как дилогия М-К ОвВ я чувствовал ни с чем не сравнимую радость на душе.

Но ближе к делу. Наверняка, для многих из вас остались загадкой многие моменты сюжета фильма (особенно технические). Для меня тоже было много загадок, но коль у меня космическо-технический склад ума (да и по образованию я инженер по автоматизации и программист), то для себя я нашел некоторые ответы, с которыми хотел бы поделиться с вами.

Итак попорядку:

1. Каким же образом звездолет ЗАРЯ был выведен на орбиту Земли?
Чтобы ответить на этот вопрос - давайте обратим внимание на внешний вид космолета. Он состоит из 5 выделяющихся частей. Два аннигиляционных движителя, два конусообразных блока (отсеки) и тор с пересекающимися коридорами по центру. Логично предположить, что эти 5 частей, могли бы быть стыкуемые, а не заваренные намертво. В таком случае эти части можно поотдельности вывести при помощи сверхтяжелых ракетоносителей и собрать в космолет прямо на орбите.
Давайте начнем с "конусов". Лично мне они очень напоминают третью ступень красавицы-ракеты Н1, которую так и не смогли запустить в космос в советские времена конца 60-х - начала 70-х. Тогда было предпринято 4 попытки, в которых каждый раз происходила авария на первой ступени. После 4-го пуска были готовы еще две модернизированные ракеты к старту, но к тому времени главным конструктором стал В. Глушко, который тупо не допустил старт этих ракет. И приходилось это как раз на 73-74 годы.
Так вот давайте представим, что в те времена благодаря вмешательству авторитетных академиков Филатова, Благовидова и Огонь-Дугановского, а также благодаря непосредственно И.О.О., все же удалось посодействовать запуску этих ракет, третья ступень которых и представляла по "конусу" для ЗАРИ. Т.к. ракеты были усовершенствованы, то пуски прошли удачно и впервые в истории СССР ракеты Н1 благополучно вынесли на орбиту полезный груз массой с немногим больше 100 тонн.
Гораздо тяжелее обстояли дела с выводом на орбиту "тора" и движков. Предположим, что на тот момент была ракета-прототип "Энергии", на котором "Буран" успешно вышел в космос. Судя по диаметру "Энергии", а точнее ее прототипа - на ее третью ступень вполне можно было "надеть" "тор". А еще на одном таком же прототипе можно по бокам прикрепить движки, как был прикреплен "Буран".
Почему же я говорю прототип "Энергии"? Потому что "Энергия", как таковая была воплощена в жизнь уже в 80-х. Но нельзя исключать могли быть более ранние ее засекреченные версии (например, как ранней версией "семерки"(Р7) была Р1 (копия ФАУ-2)).
Таким образом, ЗАРЯ была полностью собрана на орбите и готова к далекому путешествию сквозь космические дали. Разумеется, информация про успешные пуски Н1 и прототипов "Энергии" оставался строжайшей государственной тайной.

В следующих моих постах в этой ветке форума я расскажу еще о некоторых интересных моментах...


Последний раз редактировалось: kosmonafft (Пн Фев 09, 2009 3:20 pm), всего редактировалось 1 раз
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
kosmonafft

Цитировать




Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Могилев

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2009 3:00 am   Заголовок сообщения:
 

Немного отвлекусь от технических рассуждений. Я забыл сказать, что на данный момент пишу "повесть-сюжет" (даже не знаю, как назвать свое произвдение), где будет представлено своеобразное продолжение дилогии М-К ОвВ. Хочу заметить, что я ее начал писать задолго, когда узнал что уже есть продолжение написанное Аллорой. Само собой, что сюжеты в наших продолжениях дилогии совершенно различные, т.к. нету людей с одинаковым мышлением. Разумеется, я уже успел прочитать ее произведение. В целом мне понравилось (особенно начало), однако на мой субъективный взгляд, свойственный моему восприятию, чем дальше читаешь, тем больше я "загоняюсь в прострацию". В частности, приключения с прыжками во времени, исчисляющимися в сотни лет. Не в обиду, Аллора, ибо это только - сугубо мое восприятие. А так в целом, как я говорил, понравилось и даже вдохновило меня. С позволения Аллоры, если она не против, я повзаимствую маленький кусочек ее сюжета - а именно девушку Ли с планеты Соэлла. В моей версии продолжения М-К ОвВ она тоже встретиться с Пашей Козелковым (но совершенно при других обстоятельствах) и у них будет хэппи энд без всяких напряжных расставаний и временными скачками, исчисляемых в сотни лет по земному времени.

Ну а теперь, продолжаем обсуждение технических загадок ЗАРИ.
Наверняка, многих интересует вопрос - как же на расстоянии в 27 световых лет от Земли могла быть мгновенная связь?! Все гениально просто - квантовая телепортация. И.О.О. явно учавствовал в разработке ЗАРИ и предусмотрел такую возможность, поэтому и поспособствовал разработке такого устройства для "сверхдальней связи".
Принцип прост. Если в случае обычной телепортации предмет почти мгновенно перемещается из одной точки пространства в другую, то в случае квантовой телепортации - волновые колебания определенных частиц (квантов или например, атомов экзотических веществ) создают аналогичные колебания на таких же частицах-квантах, удаленных на любом расстоянии. Эти колебания, в принципе, можно и управлять. Соответственно в эти колебания можно кодировать информацию (проще говоря - потоковое видео пребразовывать в цифровой сигнал и виде колебаний и наоборот). Это пока что одно единственное объяснение мгновенной связи между ЗАРЕЙ и Землей на расстоянии в 27 св. лет.

Если у кого-нибудь из вас есть вопросы ко мне по сюжету дилогии - задавайте, попробую объянисть с точки зрения своего понимания.


Последний раз редактировалось: kosmonafft (Пн Фев 09, 2009 3:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Фев 08, 2009 4:25 pm   Заголовок сообщения:
 

По "квантовой телепортации" - согласен (да хоть горшком назовите!)))

А вот если собирали "Зарю" на орбите, то значит, экскурсию туда отправляли на ракете-челноке? И как бы мог Лоб тогда остаться - его отсутствие сразу бы заметили и подняли бы тревогу!
И как тогда быть с кинокадрами явно земного старта (под песню)?

Про свое продолжение - оч.хорошо, пишите, мы опубликуем на сайте. (Только у Аллоры спросите разрешение на "фанфик фанфика"!)))
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
kosmonafft

Цитировать




Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Могилев

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2009 2:47 am   Заголовок сообщения:
 

Михаил. Все опять же очень просто.
Экскурсия с журналистами была на Земле - в макете Зари, например. Или в той же Заре, которая на Земле в собранном виде до того, как ее стали по частям отправлять на орбиту.
Со стартом в кинокадрах несовсем все явно и ясно (под песню). Показана реактивная струя от ракеты и чуток нижней части ракеты всего лишь. Больше всего смахивает на то, как будто стартанула на космодроме легендарная семерка (Р-7), чтобы "подбросить" экипаж на орбиту.
А что касается Лба - тут два варианта. Либо Федька сразу спрятался в укромном местечке, либо на космодроме его И.О.О. незаметно от всех провел/телепортнул, например в третью ступень Н1 (где по идеи должен располагаться "сюрприз") за некоторое время перед стартом Н1.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2009 10:04 pm   Заголовок сообщения:
 

kosmonafft писал(а):
А что касается Лба - тут два варианта. Либо Федька сразу спрятался в укромном местечке...

kosmonafft писал(а):
Заре, которая на Земле в собранном виде до того, как ее стали по частям отправлять на орбиту.

Его тоже "по частям отправили"? Cool

kosmonafft писал(а):
...либо на космодроме его И.О.О. незаметно от всех провел/телепортнул, например в третью ступень Н1 (где по идеи должен располагаться "сюрприз") за некоторое время перед стартом Н1.
Это уже Ваш произвол. Об участии И.О.О. в судьбе Лба в фильме ничего нет. Там все недвусмысленно: пришел с экскурсией (которая была накануне старта - по словам Филатова!) и спрятался.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
kosmonafft

Цитировать




Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Могилев

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2009 12:20 am   Заголовок сообщения:
 

Как видите сами - фильм полон загадок
По поводу "собственного произвола" – отчасти согласен! Ведь это же мои домыслы, представления и гипотезы, с которыми я всего лишь хочу поделиться на этом форуме, и которые показывают нераскрытые моменты фильма с моей же точки зрения.
«Его тоже "по частям отправили"?» - здесь вы уже утрируете Very Happy . Лоб находился в одной из 5 частей Зари. А именно в "конусе", где располагался "сюрприз".
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Андрей_Т
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2009 11:00 am   Заголовок сообщения: Re: Попытка объснить интригующие детали сюжета дилогии
 

kosmonafft писал(а):

1. Каким же образом звездолет ЗАРЯ был выведен на орбиту Земли?


Очень просто -- взял, да и взлетел.

kosmonafft писал(а):

Два аннигиляционных движителя,


Кстати, вопрос на засыпку -- а ядерные где? Он же не только аннигиляционный, но и ядерный! И, главное, зачем он ещё и ядерный, если он и так аннигиляционный? Не для выхода ли на орбиту?

kosmonafft писал(а):

Т.к. ракеты были усовершенствованы, то пуски прошли удачно и впервые в истории СССР ракеты Н1 благополучно вынесли на орбиту полезный груз массой с немногим больше 100 тонн.


А из чего следует, что компоненты ЗАРИ имели массу НЕМНОГИМ более 100 тонн?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
kosmonafft

Цитировать




Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Могилев

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2009 10:37 pm   Заголовок сообщения:
 

Андрей_Т
"Взял, да и взлетел" - тут, пожалуйста, поподробнее - как же вы эту картину себе представляете старт такой махины с анигиляционно-ядерными движками. Лично на мой взгляд такие движки хороши для создания в условиях невесомости.

По поводу "вопроса на засыпку" - я всего лишь на всего забыл добавить это слово "ядерный" и не более. Я прекрасно помню, что он комбинированный.
А вот почему он аннигиляционный и ядерный? Так тут все просто - в одном из отсеков движка есть ядерный реактор для генерации энергии, необходимой для аннигиляции водорода. А для вывода на орбиту нужна либо реактивная тяга либо антигравитационные движители. Но в фильмах про них не было ни слова, поэтому я решил опираться на том, что было в фильме и что было в те Советские времена.

Все верно - каждая часть Зари весит в районе 100 тонн с такими габаритами и содержимым. или у вас есть другие идеи по этому поводу?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2009 11:02 pm   Заголовок сообщения:
 

kosmonafft писал(а):
Андрей_Т
"Взял, да и взлетел" - тут, пожалуйста, поподробнее - как же вы эту картину себе представляете старт такой махины с анигиляционно-ядерными движками.


Аннигиляционные, надо полагать, были при этом заглушены. А ядерные создавали реактивную тягу.

kosmonafft писал(а):

Лично на мой взгляд такие движки хороши для создания в условиях невесомости.


Не понял -- для создания чего?

kosmonafft писал(а):

А вот почему он аннигиляционный и ядерный? Так тут все просто - в одном из отсеков движка есть ядерный реактор для генерации энергии, необходимой для аннигиляции водорода.


Убей бог, не понимаю, какая ещё энергия необходима для аннигиляции водорода (кстати, почему именно водорода? Вообще-то, чего угодно). Аннигиляция сама по себе -- самый мощный источник энергии из всех ворзможных.

kosmonafft писал(а):

А для вывода на орбиту нужна либо реактивная тяга либо антигравитационные движители.


Вот реактивная тяга и была.

kosmonafft писал(а):

Но в фильмах про них не было ни слова, поэтому я решил опираться на том, что было в фильме и что было в те Советские времена.


А про химические реактивные двигатели на ЗАРЕ в фильме тоже ни слова.

kosmonafft писал(а):

Все верно - каждая часть Зари весит в районе 100 тонн с такими габаритами и содержимым. или у вас есть другие идеи по этому поводу?


Не то, чтобы идеи, просто некоторые соображения. Корабль "Аполлон", который летел всего-то к Луне (и с 3 астронавтами), выходил на околоземную орбиту с массой 140 тонн. Для полёта на Марс (а туда, можно сказать, рукой подать), потребуется корабль массой уже сотни тонн. А тут -- такой полёт. Да и вообще, не может быть, чтобы такое циклопическое сооружение, как ЗАРЯ, имело массу какие-то сотни тонн.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Андрей_Т
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2009 11:03 pm   Заголовок сообщения:
 

Да, забыл подписаться.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Андрей_Т
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2009 11:25 pm   Заголовок сообщения: Re: Попытка объснить интригующие детали сюжета дилогии
 

kosmonafft писал(а):

1. Каким же образом звездолет ЗАРЯ был выведен на орбиту Земли?
Чтобы ответить на этот вопрос - давайте обратим внимание на внешний вид космолета. Он состоит из 5 выделяющихся частей. Два аннигиляционных движителя, два конусообразных блока (отсеки) и тор с пересекающимися коридорами по центру. Логично предположить, что эти 5 частей, могли бы быть стыкуемые, а не заваренные намертво. В таком случае эти части можно поотдельности вывести при помощи сверхтяжелых ракетоносителей и собрать в космолет прямо на орбите.


В принципе, можно согласиться, что такой звездолёт логичнее выводить на орбиту по частям и затем собирать на орбите. Тем более, что основные его компоненты по своей конфигурации так и напрашиваются на вывод на орбиту по отдельности. Но... в фильме на это ни намёка. Как и вообще на использование химических реактивных двигателей. А вот, что звездолёт ЗАРЯ ядерный, явствует даже из его названия. По-моему, отсюда и надо исходить.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
kosmonafft

Цитировать




Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Могилев

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2009 1:26 am   Заголовок сообщения:
 

Андрей_Т писал(а):

Аннигиляционные, надо полагать, были при этом заглушены. А ядерные создавали реактивную тягу.

Спорный вопрос. Помните в фильме кадр со стартом? Не знаю, как вы, но я лично узрел там всего лишь нижнюю часть обычного ракетоносителя с выбросом реактивной струи. Ничего общего с Зарей внешне.

Андрей_Т писал(а):

Не понял -- для создания чего?

Извините - не дописал слово "тяги". А еще от себя попытаюсь добавить, что не исключаю возможность, что с помощью движков можно создавать "дырки" в пространстве-времени и телепортироваться (вследствии чего и была осуществлена телепортация после удачного приземления Лба на пульт)


Андрей_Т писал(а):

Убей бог, не понимаю, какая ещё энергия необходима для аннигиляции водорода (кстати, почему именно водорода? Вообще-то, чего угодно). Аннигиляция сама по себе -- самый мощный источник энергии из всех ворзможных.

Элементарно - стартовая энергия, необходимая для создания условий протекания процесса аннигиляции. Попробую привести аналогию (может и несовсем удачную) - для того, чтобы завести машину, чтобы работал ДВС - необходима стартовая энергия от аккумулятора. Спонтанно никакой движок работать не будет. Так и в случае аннигиляционных движков - они сами по себе не станут работать, нужно создать условия аннигиляции, на которую будет израсходована стартовая энергия от ядерного реактора.
Почему именно водорода. Дык в Заре собственно и был предусмотрен бортовой запас водорода (см. плакат Витьки Середы во время доклада). Ну естественно, водород там не для понту. И, неисключено, что он лучше других элементов (веществ) пригоден для процессаа ннигиляции.


Андрей_Т писал(а):

Вот реактивная тяга и была.

Была ... на ракетах, вывозивших на орбиту по частям космолет.

Андрей_Т писал(а):

А про химические реактивные двигатели на ЗАРЕ в фильме тоже ни слова.

Так вы же сами согласились, что логичнее по частям собрать такой космолет на орбите. Вывод мог осуществяться ракетами, кусок которой был показан в фильме. Хотя, я почему-то считаю, что это была уже ракета типа Р7 для доставки экипажа на Зарю.


Андрей_Т писал(а):

Не то, чтобы идеи, просто некоторые соображения. Корабль "Аполлон", который летел всего-то к Луне (и с 3 астронавтами), выходил на околоземную орбиту с массой 140 тонн. Для полёта на Марс (а туда, можно сказать, рукой подать), потребуется корабль массой уже сотни тонн. А тут -- такой полёт. Да и вообще, не может быть, чтобы такое циклопическое сооружение, как ЗАРЯ, имело массу какие-то сотни тонн.


Давайте считать по частям. Тор 150 тонн + 2*конус по 150 тонн + 2*движок по 50 тонн + 20 тонн в сумме дополнительной мелочи прикрепленной к звездолету = 420 тонн. Хотя мои расчеты примерны. Масса, действительно, может быть и побольше.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Андрей_Т
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2009 2:38 am   Заголовок сообщения:
 

kosmonafft писал(а):
Андрей_Т писал(а):

Аннигиляционные, надо полагать, были при этом заглушены. А ядерные создавали реактивную тягу.

Спорный вопрос. Помните в фильме кадр со стартом? Не знаю, как вы, но я лично узрел там всего лишь нижнюю часть обычного ракетоносителя с выбросом реактивной струи.


Так струя-то какого происхождения была? Из химического двигателя или ядерного?

kosmonafft писал(а):

Ничего общего с Зарей внешне.


Там видно только нижнюю часть ракеты. И потом, на ЗАРЮ могли и обтекатель надеть, для пролёта через атмосферу.

kosmonafft писал(а):

Андрей_Т писал(а):

Не понял -- для создания чего?

Извините - не дописал слово "тяги". А еще от себя попытаюсь добавить, что не исключаю возможность, что с помощью движков можно создавать "дырки" в пространстве-времени и телепортироваться (вследствии чего и была осуществлена телепортация после удачного приземления Лба на пульт)


Дырка, скорее всего, прогрызлась в результате взаимодействия звездолёта с каким-то явлением в космическом пространстве (если, конечно, и тут ИОО не вмешался). Хотя, может быть, проявилась одна из "недокументированных возможностей" звездолёта.

kosmonafft писал(а):

Андрей_Т писал(а):

Убей бог, не понимаю, какая ещё энергия необходима для аннигиляции водорода (кстати, почему именно водорода? Вообще-то, чего угодно). Аннигиляция сама по себе -- самый мощный источник энергии из всех возможных.

Элементарно - стартовая энергия, необходимая для создания условий протекания процесса аннигиляции. Попробую привести аналогию (может и не совсем удачную) - для того, чтобы завести машину, чтобы работал ДВС - необходима стартовая энергия от аккумулятора. Спонтанно никакой движок работать не будет. Так и в случае аннигиляционных движков - они сами по себе не станут работать, нужно создать условия аннигиляции, на которую будет израсходована стартовая энергия от ядерного реактора.


Т. е. ядерный реактор применялся в качестве стартёра? Может быть, и так. Но это ещё не повод называть звездолёт ядерным. На обычном автомобиле стартёр электрический, его же из-за этого электроавтомобилем никто не называет.

Андрей_Т писал(а):

А про химические реактивные двигатели на ЗАРЕ в фильме тоже ни слова.

Так вы же сами согласились, что логичнее по частям собрать такой космолет на орбите. Вывод мог осуществяться ракетами, кусок которой был показан в фильме. [/quote]

Так одно дело -- как можно было бы сделать (и даже логичнее, а другое -- как, скорее всего, сделали.

Андрей_Т писал(а):

Не то, чтобы идеи, просто некоторые соображения. Корабль "Аполлон", который летел всего-то к Луне (и с 3 астронавтами), выходил на околоземную орбиту с массой 140 тонн. Для полёта на Марс (а туда, можно сказать, рукой подать), потребуется корабль массой уже сотни тонн. А тут -- такой полёт. Да и вообще, не может быть, чтобы такое циклопическое сооружение, как ЗАРЯ, имело массу какие-то сотни тонн.


Давайте считать по частям. Тор 150 тонн + 2*конус по 150 тонн + 2*движок по 50 тонн + 20 тонн в сумме дополнительной мелочи прикрепленной к звездолету = 420 тонн. Хотя мои расчеты примерны. Масса, действительно, может быть и побольше.[/quote]

Скорее всего, побольше. Экспедиция-то рассчитывалась более чем на полвека. Да и визуально звездолёт выглядит на больше, чем сотни тонн.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
kosmonafft

Цитировать




Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Могилев

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2009 7:08 pm   Заголовок сообщения:
 

1. Я, конечно, не спец по ракетному топливу, но уж больно смахивает на химический (кислород+керосин).

2. Насчет обтекателя - страшно представить габариты. Теоретически рассуждая, быть может, и можно было бы вынести Зарю полностью на орбиту с помощью ракетоносителя Н4 со стартовой массой 18000 тонн. Но такие носители, как Н2, Н3 и Н4 не были реализованы вовсе и были всего лишь в задумках конструкторов (взято из википедии).

3. Телепортация к системе Шедар. Тут я склонен именно к "недокументированной возможности" звездолета (которая была релизована благодаря ИОО).

4. По поводу названия "ядерный". Неисключено также, что и питание всего космолета было благодаря этим ядерным реакторам. Поэтому ему и приплюсовали в название слово "ядерный". Тут уже вопрос к Середе Very Happy

5. Как сделали полностью космолет по сюжету фильма - останется загадкой создателей фильма. Мы же можем только домысливать.

6. Я и не спорю насчет массы. У каждого из нас индивидуальное восприятие и воображение. Все равно нигде в фильме не указана ни его точные размеры ни масса. Very Happy
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Андрей_Т
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Фев 21, 2009 11:44 pm   Заголовок сообщения:
 

kosmonafft писал(а):
1. Я, конечно, не спец по ракетному топливу, но уж больно смахивает на химический (кислород+керосин).


Смахивает, причём именно на керосин (у гидразиновых и водородных двигателей пламя не такое яркое, у водородных его вообще почти не видно). Снимали явно такие (конечно, не ЯРД, их до сих пор нет!). А вот что это могло бы быть в "реальности фильма"?

kosmonafft писал(а):

2. Насчет обтекателя - страшно представить габариты.


А габариты самого звездолёта не страшно?

kosmonafft писал(а):

Теоретически рассуждая, быть может, и можно было бы вынести Зарю полностью на орбиту с помощью ракетоносителя Н4 со стартовой массой 18000 тонн.


Вроде, теоретический предел для стартовой массы ракеты -- где-то около 25 тыс. тонн, но это для химической. Насколько он распространяется на ядерную -- не знаю.

kosmonafft писал(а):

3. Телепортация к системе Шедар. Тут я склонен именно к "недокументированной возможности" звездолета (которая была реализована благодаря ИОО).


Возможно также попадание (случайное или опять ИОО подсобил, подправил траекторию?) в так наз. "червоточину". Существование таких червоточин последнее время обсуждается на полном серьёзе. Не отсюда ли взялись прогрызаемые дырки? И не реальный ли Золотарёв эту идею подкинул?

kosmonafft писал(а):

4. По поводу названия "ядерный". Неисключено также, что и питание всего космолета было благодаря этим ядерным реакторам. Поэтому ему и приплюсовали в название слово "ядерный".


Т. е. ядерный реактор использовался в качестве вспомогательной силовой установки? Может, и так, но скорее звездолёт был сделан как двухрежимный. Иначе на каких двигателях он летел, до того как включили фотонную тягу?

kosmonafft писал(а):

6. Я и не спорю насчет массы. У каждого из нас индивидуальное восприятие и воображение. Все равно нигде в фильме не указана ни его точные размеры ни масса. Very Happy


Скорее всего, сотнями тонн тут не обойтись.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
kosmonafft

Цитировать




Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 23
Откуда: Могилев

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Фев 22, 2009 2:02 am   Заголовок сообщения:
 

Андрей_Т
Я вижу, что у вас есть уже свое мировозрение по поводу сюжета дилогии, и поэтому не сомневаюсь в том, что вы можете также, как и я, написать интересное продолжение дилогии Very Happy
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Lemax
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 5:09 pm   Заголовок сообщения:
 

Люди, сами подумайте. Фильм 1973 года. Вам что должны были ради нескольких секунд старта, собрать звездолет и запустить, чтобы вы полюбовались? Компьютерной графики тоже не было. Поэтому просто взяли кадры старта ракеты-носителя. А вы обсуждаете что было в кадре и какое топливо там сгорает. Это же не документальный фильм.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Андрей_Т
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Мар 02, 2009 11:03 pm   Заголовок сообщения:
 

Lemax писал(а):
Люди, сами подумайте. Фильм 1973 года. Вам что должны были ради нескольких секунд старта, собрать звездолет и запустить, чтобы вы полюбовались?


Можно было, в принципе, модельку подвесить на леске и постепенно потянуть вверх.

Lemax писал(а):
Компьютерной графики тоже не было.


Комбинированная съёмка была.

Lemax писал(а):
Поэтому просто взяли кадры старта ракеты-носителя.


Могли что-то изобразить, но авторы просто не стали на этом сосредотачиваться (как и на многих других технических деталях).
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Fatalkot

Цитировать




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 2:38 pm   Заголовок сообщения:
 

Вот и правильно, что авторы не сосредотачивались на технических деталях...
Они могли бы стать непреодолимым препятствием между мечтой и достоверностью.
А фильм то снят с потрясающей художественной достоверностью.

И тем не менее... попробуем посинтезировать (чё уж теперь то Smile
(и не потому, что авторы над этим думали, а просто порассуждать Smile )

1. Сборка

Даже внешний вид корабля "ЗАРЯ" показывает, что он вряд ли мог взлететь с земли в таком виде. Я уже не говорю о том, что такой взлёт был бы экологической катастрофой планетарного масштаба. Тем более на фотонных двигателях. ( это гамма же излучение! )

Так что скорее всего в космосе собирали. И не за пять рейсов, а существенно больше.
Взлёт экипажа - на одном из прстыковываемых модулей - последнем видимо Smile
Вот Феде несладко пришлось - он скорее всего натерпелся в каком нибудь из предпоследних герметичных модулях - вообще повезло, что выжил. Теоретически он должен был выкинуть какую нибудь нужную штуковину своего веса.
Экскурсия - ясен перец по макету.

2. Теперь о двигателях.
ИМХО чтобы просто хранить антиматерию нужна куча энергии. Ни одна материальная штуковина её не удержит - только поля. Доставлять её в камеру сгорания - тоже не совковой лопатой, видимо. Ещё одна энергоёмкая задача - это отражатели гамма излучения. Тоже, видимо, поля. А ещё сверхдальняя радиосвязь. Да и остальная обстановочка на корабле энергию отнюдь не экономит. Какие там солнечные батареи? Ядерный реактор однозначно!

3. Никакого другого двигателя, кроме фотонного, там нет. (разве что маневровые)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 16, 2009 10:42 am   Заголовок сообщения:
 

если предположить, что при создании были использованы гравитационные поля (или скорее всего антигравитационные поля), то саму ЗАРЮ могли поднять на орбиты без глобальных проблем... а экипаж целесообразно было доставить на орбиту отдельно.. так все таки безопасней.... на орбите экипаж переходит на борт ЗАРИ...
О том что силовие поля и технология управлением гравитацией были сомниваться не приходиться в фильме об этом говориться прямым текстом...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Есть ли на этой картинке пламя?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Попытка объснить интригующие детали сюжета дилогии
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru