LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Конфликты, оставшиеся на будущее
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Конфликты, оставшиеся на будущее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихон

Цитировать




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 58
Откуда: c улицы

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Июл 29, 2008 6:45 pm   Заголовок сообщения:
 

RiAT писал(а):
Тихон, Вы опять не желаете подробно комментировать свою точку зрения, но при этом желаете услышать от меня подробности моей точки зрения..

RiAT, давайте я попробую объяснить Вам свою точку зрения на пальцах. Предположим, что Вы (лично Вы) женаты или много лет живёте с партнёршей. Тогда вполне естественно предположить, что у Вас с ней имеют место некие отношения, выходящие за рамки записок и зонтиков, правильно?

А теперь скажите мне, что бы Вы ответили на просьбу подробно описать то, что именно и как именно происходит в Вашей спальне во время таких отношений. Причём просьба сопровождается обещанием публичного прочтения и критики услышанного. Не думаю, чтобы Вы согласились её выполнить.

То же самое сделал и я. Предположив, что среди выросших «зарян» должны были начаться взрослые отношения (кстати, не о том ли самом извещает читателя столь высоко ценимая Вами «Дорога»?), я всего лишь выдвинул две гипотезы: (а) что экипаж был стерилизован на Земле во избежание опасного и непредсказуемого перенаселения; (б) что комната «До 16 лет» была предназначена для реализации взрослых отношений («свиданий») членов экипажа.

В ответ на это я получил от Марины обвинение в скабрезности (так и не обоснованное ей), а от Вас - просьбу «раскрыть тему ПОДРОБНЕЕ - как, по-Вашему, будет происходить процесс в данной комнате, список предметов и устройств, находящихся там». [удалено модератором]

Надеюсь, теперь Вам стало понятнее, почему именно я ответил отказом.

Цитата:
Самое интересное, что опять в Ваших же словах уже есть ответ на Ваш вопрос (о ценностях, которые сейчас не в моде, и от которых Вам почему-то (???) грустно) - и про возвышенность, и про свободу (от "земных волнений и спазм"), и про совершенство.

Опять двадцать пять за рыбу деньги! RiAT, «возвышенность» и «свобода от волнений и спазмОВ» были СПАРОДИРОВАНЫ мною и предметом грусти никоим образом не служили! Грусть же вызвало Ваше отношение к предполагаемому «ангелизму» членов экипажа, которое, похоже, так и осталось на уровне безоговорочного и некритичного подросткового обожания или, точнее, обоготворения. Скажите, в этом и заключаются те самые «ценности»? Very Happy
_________________
Только не пугайтесь...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Июл 29, 2008 6:47 pm   Заголовок сообщения:
 

М.М. писал(а):
Мне кажется, что никаких конфликтов между ребятами не будет. Это только в американских фильмах экипажи космических кораблей по культурному уровню не отличаются от питекантропов. Для каждого из ребят нет никого ближе его товарищей. «Мы так чертовски далеко от дома. Какая уж тут несовместимость.» Экипаж «Зари» прежде всего – команда. Современное общество почти забыло что это такое. Люди стремятся прежде всего выставить свое «Я» и не умеют жертвовать своими сюеминутными интересами ради интересов дела, общественных интересов. На мой взгляд, экипаж «Зари» очень хорошо чувствовал свое единство, несмотря на различия характеров и случавшиеся иногда споры. Исходя из этой точки зрения проблема перенаселения отпадает, тем более, что звездолет должен был быть рассчитан на увеличение экипажа и у каждого из ребят было больше чем по одной рубашке на брата. Идея стерилизации просто смешна. В обществе по-настоящему мыслящих и чувствующих людей подобные ограничения просто не нужны.
Именно так.
И с Рождённой 17 января я тоже согласен.

[удалено модератором] поясняю: по-настоящему мыслящий - значит а) не ставящий секс на первое место в жизни, просто потому что кому-то больше нечем себя занять б) думающий о возможных последствиях своих поступков и готовый за них отвечать. В том числе - ограничивать себя в чём-либо, что в переспективе могло бы негативно повлиять на условия жизни всего экипажа. Самовлюблённым эгоистам, любителям удовольствий, не привыкшим думать, этого, разумеется, не понять - ну так их в экипаж и не брали.
Дети на "Заре", разумеется, рождаться будут - но в разумном количестве, так что перенаселения не будет.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Июл 29, 2008 7:14 pm   Заголовок сообщения:
 

М.М. писал(а):
. Это только в американских фильмах экипажи космических кораблей по культурному уровню не отличаются от питекантропов.

Чё-то не те фильмы, Вы, похоже, смотрели...
Вот, рекомендую темку: http://otroki.druid.ru/forum/viewtopic.php?t=746
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Июл 29, 2008 10:24 pm   Заголовок сообщения:
 

Прежде всего, спасибо М.М. - всё абсолютно точно и верно сформулировано! (Разве что, я не могу подтвердить или опровергнуть мнение по поводу "питекантропов", поскольку не являюсь знатоком американских фильмов).
Мнения рожденной17января и Валентина Мельникова по обсуждаемому вопросу я тоже в основном разделяю. Никакой стерилизации экипажа, конечно, не требуется.

Теперь что касается происходящих (или не происходящих) страстей в комнате "До 16".

Тихон, хорошо, не надо мне описывать - что по-Вашему должно происходить в комнате "До 16" (или в чьей-то спальне). С этим и так всё ясно. Хотя довольно забавно получается: что должно происходить во время интима - все интуитивно понимать ОБЯЗАНЫ (без пояснений и подробностей!), а вот что значит "по-настоящему мыслящие и чувствующие люди" (с) и какие бывают возвышенные ценности - вот это уже уму НЕПОСТИЖИМО!Smile))))))))) Нет слов.
Непонятным остаётся лишь следующее обстоятельство: зачем (по Вашей версии) "для реализации взрослых отношений членов экипажа" нужно использовать не их собственные каюты, а специально отведённую комнату "свиданий" ("До 16")? Хотя бы на этот вопрос Вы можете мне ответить?

Моё же мнение заключается в том, что если среди "выросших «зарян» должны были начаться взрослые отношения", то из этого НЕ следует, что эти отношения должны неминуемо привести к перенаселению звездолёта. Земная логика СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ (когда каждый сам за себя и за свои инстинкты) здесь неприменима, поскольку в экипаже существует ЕДИНСТВО, и поэтому каждый отдельно взятый участник экспедиции не может жертвовать интересами всего экипажа ради своего эгоизма (как совершенно правильно замечено М.М.).
Тихон писал(а):
Грусть же вызвало Ваше отношение к предполагаемому «ангелизму» членов экипажа, которое, похоже, так и осталось на уровне безоговорочного и некритичного подросткового обожания или, точнее, обоготворения.

Какое-то очень витиеватое и туманное описание какого-то уровня. И опять-таки - что за грусть-то?
Что касается пресловутого вопроса о ценностях, то М.М. об этом сказал довольно точно (причём Вы с этим согласились):
М.М. писал(а):
Экипаж «Зари» прежде всего – команда. Современное общество почти забыло что это такое. Люди стремятся прежде всего выставить свое «Я» и не умеют жертвовать своими сюеминутными интересами ради интересов дела, общественных интересов.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Тихон

Цитировать




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 58
Откуда: c улицы

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2008 1:44 am   Заголовок сообщения:
 

RiAT писал(а):
Тихон…, довольно забавно получается: что должно происходить во время интима - все интуитивно понимать ОБЯЗАНЫ (без пояснений и подробностей!), а вот что значит "по-настоящему мыслящие и чувствующие люди" (с) и какие бывают возвышенные ценности - вот это уже уму НЕПОСТИЖИМО! ))))))))) Нет слов.

Жаль. Нет слов – значит, нет мыслей. Мысль на то и мысль, что её можно выразить словами. Переходим на смайлики? Wink

По сути Вашего абзаца: ирония здесь вряд ли допустима по той простой причине, что пояснения и подробности на интимную тему в приличном обществе относятся к табу. Если Вы с этим не согласны, то милости просим – опишите здесь в подробностях свой самый недавний интим с супругой (подругой). Правда, «с интересом почитаем и потом покритикуем» я Вам гарантировать не могу, и именно по указанной выше причине.

В то же время публичное обсуждение возвышенных ценностей и таких терминов, как "по-настоящему мыслящие и чувствующие люди", имеет место в нормальном обществе в течение многих веков и считается делом не только приличным, но и довольно элитарным. Возможно, Вы знаете, что на эту тему существует обширная литература, являющаяся культурным достоянием человечества.

Теперь Вы улавливаете разницу или нужны ещё пояснения?

Цитата:
Непонятным остаётся лишь следующее обстоятельство: зачем (по Вашей версии) "для реализации взрослых отношений членов экипажа" нужно использовать не их собственные каюты, а специально отведённую комнату "свиданий" ("До 16")? Хотя бы на этот вопрос Вы можете мне ответить?

Я могу только предположить, что их собственные каюты были не предназначены или не приспособлены для реализации взрослых отношений – и уж тем более для совместного проживания супружеских пар с детьми, как описано у Аллоры. В фильме мельком показаны две каюты – Середы и одной из девочек (Юли или Кати, неясно) и, если судить по этим немногим кадрам, то можно предположить, что для семейного проживания они не годятся.

Цитата:
Моё же мнение заключается в том, что если среди "выросших «зарян» должны были начаться взрослые отношения", то из этого НЕ следует, что эти отношения должны неминуемо привести к перенаселению звездолёта. Земная логика СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ (когда каждый сам за себя и за свои инстинкты) здесь неприменима, поскольку в экипаже существует ЕДИНСТВО, и поэтому каждый отдельно взятый участник экспедиции не может жертвовать интересами всего экипажа ради своего эгоизма (как совершенно правильно замечено М.М.).

Вот и вся разница в наших с Вами точках зрения: Вы считаете, что организаторы полёта были настолько взрослыми и мудрыми, что положились на сознательность членов экипажа в таком малосознательном деле, как романтические отношения. Я же счёл возможным предположить, что организаторы были достаточно взрослыми и мудрыми, чтобы гарантированно устранить потенциальную проблему перенаселения звездолёта. Естественно, с ведома и согласия членов экипажа и, возможно, их родителей. А поскольку в фильме ничего не говорится на эту тему, то и Ваша, и моя версии имеют право на существование, несмотря на всю инквизиторскую (чуть не написал «старообрядческую» Smile ) нетерпимость некоторых участниц(ков) форума.

Тихон писал(а):
Цитата:

Грусть же вызвало Ваше отношение к предполагаемому «ангелизму» членов экипажа, которое, похоже, так и осталось на уровне безоговорочного и некритичного подросткового обожания или, точнее, обоготворения.
Цитата:
Какое-то очень витиеватое и туманное описание какого-то уровня.

Не вижу ничего витиеватого и туманного. Я написал достаточно ясно и чётко: уровень безоговорочного и некритичного подросткового обожания или, точнее, обоготворения членов экипажа. Говоря Вашими словами, уровень приближения их к ангелам. Если Вы «давно уже уже вышли из того возраста, когда пишут записки», то такая...гм... душевная молодость вызывает некоторое недоумение и наводит на грустные размышления. Во всяком случае, меня.
_________________
Только не пугайтесь...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2008 11:00 am   Заголовок сообщения:
 

Ладно, резюмирую. Хотя странно, что приходится объяснять самоочевидные вещи.

Участники экспедиции отнюдь не валяют дурака. Забот у них хватает. Поддержание в исправном состоянии всех систем звездолёта. Астрономические наблюдения. Связь с Землёй. Учёба - сначала по школьной, затем по вузовской программе. Ежедневные физические упражнения - при вынужденно малоподвижном образе жизни абсолютно необходимые. Свободного времени остаётся совсем немного. Да, разумеется, на "Заре" есть обширная библиотека, фонотека и т.п.
"Взрослые отношения", разумеется, будут - но никак не станут самым главным в жизни...
Далее. Ресурсы звездолёта, запас пищи, одежды и пр. рассчитан, скажем, на 500 человеко-лет. Ну, или 600. (Штатная продолжительность полёта туда-обратно, напомню, составляла бы 52 года). Объём помещений, мощность систем регенерации воды и воздуха позволяют одновременно длительно находиться на звездолёте, скажем, не более 15 человек. Запас есть всегда - к примеру, космические корабли серии "Восток" были рассчитаны на 10-суточный полёт, хотя реально ни один из них так долго не летал.
Упомянутые цифры известны всем участникам, и свою семейную жизнь они планируют, исходя из этого. Все они люди разумные и ответственные - других в космос не берут. Стало быть, умеют управлять своими эмоциями и инстинктами.
Пояснение для любителей клубнички, особенно для заявляющих, что они таковыми не являются: противозачаточные средства и соответствующая литература, разумеется, находятся за дверью "До 16". Да, никакие средства 100%-ной гарантии не дают, но всё же достаточно эффективны. Если вдобавок к 3-4-5 запланированным детям родится один случайный - ничего страшного, а больше - практически невероятно.

Конечно, есть люди и другого склада - которым лень нагружать мозг, которые привыкли "брать от жизни всё" и ничего не давать взамен. Наследники Митрофанушки: "Не хочу учиться, хочу жениться!"... впрочем, за 200 лет нравы упростились, теперь жениться необязательно, трахаться можно и так. Высшая нервная деятельность сведена к минимуму, о последствиях своих действий они не думают. Вот таких, может быть, и стоило бы стерилизовать, чтобы не плодили себе подобных никчемушников - но законы не позволяют. Ни в одном государстве, кроме фашистских...
Таких людей немало, я готов поверить, что их больше, чем мыслящих и ответственных. А в нынешнем поколении пепси их и вовсе большинство. Ну и что?
"ТАКИХ НЕ БЕРУТ В КОСМОНАВТЫ!" (повтор 3 раза) (с) Exclamation

При этом, поскольку такие люди общаются лишь с себе подобными, им очень трудно представить себе, что кто-то другой в жизни руководствуется разумом, а не сиюминутными эгоистическими желаниями (а там хоть трава не расти)...

В общем, всё.

[удалено модератором]
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2008 11:06 am   Заголовок сообщения:
 

Тихон писал(а):
Если Вы «давно уже уже вышли из того возраста, когда пишут записки», то такая...гм... душевная молодость вызывает некоторое недоумение и наводит на грустные размышления. Во всяком случае, меня.

Никогда не считал душевную молодость недостатком. Но теперь стала вполне понятна Ваша...гм... грусть.
Меня же, например, наводят на грусть наблюдения фактов перехода от душевной молодости к душевной чёрствости, а также когда так называемое созревание сопровождается духовным разложением (в чём, как правило, не признаются).
Тихон писал(а):
Я могу только предположить, что их собственные каюты были не предназначены или не приспособлены для реализации взрослых отношений

Итак, теперь по-Вашему получается, что "организаторы были достаточно взрослыми и мудрыми, чтобы гарантированно устранить потенциальную проблему перенаселения звездолёта", но при этом почему-то "каюты были не предназначены или не приспособлены для реализации взрослых отношений". То есть - организаторы полёта о стерилизации не забыли, а вот "для реализации взрослых отношений членов экипажа" ограничились лишь выделением одной общей комнаты "свиданий". И при этом не захотели установить какое-то загадочное особое "оборудование" в жилых каютах экипажа (то есть просто жить-спать там можно, а вот...). ЗабавноSmile
Тихон писал(а):
В то же время публичное обсуждение возвышенных ценностей и таких терминов, как "по-настоящему мыслящие и чувствующие люди", имеет место в нормальном обществе в течение многих веков и считается делом не только приличным, но и довольно элитарным. Возможно, Вы знаете, что на эту тему существует обширная литература, являющаяся культурным достоянием человечества.

Ну если Вы - знаток всей этой элитарной литературы о возвышенных ценностях, то это просто прекрасно (и тогда вообще неясно - почему Вы никак не поймёте, о чём здесь идёт речь).
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2008 3:50 pm   Заголовок сообщения:
 

Кстати, вот отрывок из книги (Иван Ефремов, "Лезвие бритвы"), который хорошо иллюстрирует - чем характеризуется понимание ценностей того времени (и чем оно отличается от широко распространившегося понимания "ценностей" в наши дни):

- Вы, я понимаю, сводите всю нашу эстетику к неким подсознательным ощущениям. Это, право же, хлестче Фрейда! Оратор повернулся к аудитории, как бы желая разделить с ней свое негодование.

Гирин не дал ему высказать второй, очевидно, хорошо подготовленной фразы.

- Сводить выражение, не соответствующее действительности. Не будем играть пустыми словами. Я думаю, что главные устои наших ощущений прекрасного находятся в области подсознательной памяти и порождены не каким-то сверхъестественным наитием, а совершенно реальным, громадной длительности, опытом бесчисленных поколений. Что касается Фрейда, то тут недоразумение.
Фрейд и его последователи оперировали с тем же материалом, что и я, то есть с психической деятельностью человека. Но путь Фрейда спустившись в глубины психики, показать животные, примитивные мотивы наших поступков. Фрейдовское сведение основ психики к четырем-пяти главным эмоциям есть примитивнейшее искажение действительности. Им отброшена вся сложнейшая связь наследственной информации и совсем упущено могучее влияние социальных инстинктов, закрепленное миллионолетним отбором. Наряду с заботой о потомстве оно заложило в нашей психике крепкие основы самопожертвования, нежности и альтруизма, парализующие темные глубины звериного себялюбия. Почему Фрейд и его последователи забыли о том, что человек уже в диком существовании подвергался естественному отбору на социальность? Ведь больше выживали те сообщества, члены которых крепче стояли друг за друга, были способны к взаимопомощи. Фрейдисты потеряли всю фактическую предысторию человека и остались, точно с трубами на пожарище, с несколькими элементарными инстинктами, относящимися скорее к безмозглому моллюску, чем к подлинной психологии мыслящего существа. Моя задача, материалиста-диалектика, советского биолога, найти, как из примитивных основ чувств и мышления формируется, становится реальным и материальным все то великое, прекрасное и высокое, что составляет человека и отличает его от чудовищ, придуманных фрейдовской школой. Разве не ясно?


Очевидно, что персонажи дилогии были проникнуты именно таким пониманием человеческой природы, свойственным ТОМУ времени (1960-1970 гг.).
(Надеюсь, что теперь для Тихона на мучавший его вопрос дан исчерпывающий ответ.)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
М.М.
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2008 5:29 pm   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

Михаил Холодковский

Вы безусловно правы. Я должен был сказать "в некоторых американских фильмах". Приношу свои извинения поклонникам сериалов "Star Trek", "Вавилон 5" и некоторых других. Я и сам отношусь к этим фильмам с большим уважением. И все таки оставляют они в моей душе какую-то неудовлетворенность, беспокойство. Ждешь что разбудят они в душе какой-то отклик, дадут пищу для ума, и не получаешь желаемое. Вернее сказать недополучаешь. Для меня они как пища из супермаркета - красивая обертка, вполне безопасные ингридиенты, а чего-то не хватает, какой-то натуральности. С дилогией у меня такого не происходит. Я и пересматриваю ее для того, чтобы подкрепиться духовно, снова поверить в лучшее будущее, полюбить людей. Извините за невнятность выражений, но мысли словами иногда трудно передать, можно лишь попытаться передать чувство и тогда собеседник сам поймет и домыслит остальное.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
М.М.
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2008 5:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Тихон писал(а):
Цитата:
, тем более, что звездолет должен был быть рассчитан на увеличение экипажа

Из чего это следует? В дилогии об этом ни слова.

В режиссерском сценарии есть упоминание двух комнат: «До 20 лет не входить» и «До 8 лет не входить». В фильм эти две дополнительные комнаты не вошли, но можно предположить, что на «Заре» они были. Следовательно, появление членов экипажа возрастом до 8 лет предусматривалось заранее. Значит и комнаты для них были, и одежда, и пища.

Тихон писал(а):

Цитата:
Исходя из этой точки зрения проблема перенаселения отпадает

А вот тут становится непонятно. Каким образом психологическое единство экипажа должно помешать перенаселению «Зари»?

Психологическое единство заставляет жить интересами всего общества, так сказать увеличивает масштаб твоего «Я» до размеров этого общества. Человек не станет принимать решения, имеющие негативные последствия для всех, ему этого просто не захочется. Люди, живущие в психологическом единстве друг с другом, находят удовольствия в плоскости, совершенно отличной от той, в которой находит свои удовольствия эгоист. Любая счастливая семья, из тех что известны мне, могла бы подписаться под этими словами. Экипаж «Зари», по-моему, устроен по принципу семьи.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
М.М.
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2008 6:03 pm   Заголовок сообщения:
 

Тихон писал(а):
что значит «по-настоящему мыслящий и чувствующий»!

Попробую объяснить свою точку зрения, хотя облечь в слова то, что чувствуешь, довольно сложно. «По-настоящему» в данном случае не имеет никакого отношения к Шарикову. Мыслить по-настоящему значит жить своими самыми высокими мыслями, а не только считать себя мыслящим. У мыслящего по-настоящему человека мысль о сохранении единства, мира, гармонии, жизни появляется прежде всех других мыслей. Чувствующий по-настоящему человек чувствует других как самого себя, заботится о других прежде самого себя. Это часть его натуры, это для него естественно. Это доставляет ему радость. К счастью, я встречал таких людей и знаю о чем говорю. Такие люди умеют из любого дела извлечь радость и умеют делиться своей радостью. Пожалуй, это их основная черта – они умеют делиться. Наверное, таким был Викторов, если сумел так поделиться с нами своими мыслями и чувствами, что они волнуют нас спустя столько лет.
И люди, готовившие экспедицию, были людьми высоко духовными, по-настоящему мыслящими. Они понимали, что решать духовные проблемы надо духовными же методами. Возможные проблемы, связанные с романтическими отношениями, безусловно духовные проблемы. Их нельзя решить медицинскими, административными методами. Только духовными – воспитанием, просвещением. Дать ребятам полную информацию по всем сексуальным вопросам, рассказать обо всех путях, и обо всех возможных последствиях. Сделать это с огромным терпением, тактом, со всей возможной любовью. Пробудить светлую сторону их личности. В свое время так поступила моя мама. Извините за это личное отступление, но оно должно придать больше веса моим словам. Поэтому я полностью согласен с рожденной17января – в комнате «До 16» должна находиться литература по данному вопросу, видеофильмы, словом энциклопедия сексуальной и семейной жизни.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2008 11:40 pm   Заголовок сообщения:
 

Тихон писал(а):
Итак?..

Что "Итак?"? У каждого своё понимание - в меру своего развития, душевных качеств и религиозности (или материализма). Поэтому не получится однозначно определить статус этого сайта, как бы Вам этого не хотелось.
А я, кстати, вовсе не сторонник марксизма, и К.Маркс для меня авторитетом не является. Просто для меня примечательно то, что в СССР при том строе, в те времена (в отличие от сегодняшних) власти более или менее старались следить за тем, чтобы не происходило морального разложения в людях. Потому и фильмы (и книги) были такими светлыми, как М-К/ОвВ, например. Но это так, к слову.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Тихон

Цитировать




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 58
Откуда: c улицы

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2008 2:19 am   Заголовок сообщения:
 

RiAT писал(а):
У каждого своё понимание - в меру своего развития, душевных качеств и религиозности (или материализма).

Конечно! Именно поэтому я и призываю к «здравомыслию», чтобы не скатываться на истерические визги, а спокойно обмениваться мнениями. В конце концов, выигрывают от этого все, включая тех, кто не согласен с мнением другого.

Цитата:
Поэтому не получится однозначно определить статус этого сайта, как бы Вам этого не хотелось.

Тогда восклицания об оскорблении чувств имеют такую же ценность, как и «вольнодумие» по поводу стерилизации или назначения комнаты «До 16 лет». Кому какие песни нравятся, тот такие и поёт.

Цитата:
К.Маркс для меня авторитетом не является.

Прошу простить меня за столь интимный вопрос, но что из Маркса Вы читали и с чем именно не согласны? Впрочем, можете не отвечать, это действительно вопрос слишком личный.

Цитата:
для меня примечательно то, что в СССР при том строе, в те времена (в отличие от сегодняшних) власти более или менее старались следить за тем, чтобы не происходило морального разложения в людях.

А Вам не кажется, что эта «примечательность» как раз и являлась результатом учения Маркса? Помнится, была тогда в ходу такая фраза: «Мы таких с собой в коммунизм не возьмём!»
_________________
Только не пугайтесь...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Лена

Цитировать




Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 98
Откуда: Солнечная система

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2008 9:40 am   Заголовок сообщения:
 

RiAT писал(а):
и фильмы (и книги) были такими светлыми, как М-К/ОвВ, например.


Вот это точно!!! Wink
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им! (с)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2008 9:54 am   Заголовок сообщения:
 

[удалено модератором]]

Я писал(а):
У каждого своё понимание - в меру своего развития, душевных качеств и религиозности (или материализма).

К этим моим словам надо бы ещё добавить: "И у каждого - индивидуальная степень эмоциональности".
Тихон писал(а):
Тогда восклицания об оскорблении чувств имеют такую же ценность, как и «вольнодумие» по поводу стерилизации или назначения комнаты «До 16 лет». Кому какие песни нравятся, тот такие и поёт.

Да, но при этом, я бы добавил, что каждому следует учитывать возможные последствия своих "песен", а также различную степень эмоциональности участников (о чём я сказал выше).
Тихон писал(а):
Прошу простить меня за столь интимный вопрос, но что из Маркса Вы читали и с чем именно не согласны?

Конечно, всего К.Маркса я не читал, но с основами его учения знаком (как и многие другие, кто родился и жил в СССР). Но, честно говоря, мне просто не хочется сейчас просматривать его произведения, выискивая для Вас какие-то конкретные цитаты, с которыми я не согласен.
Тихон писал(а):
А Вам не кажется, что эта «примечательность» как раз и являлась результатом учения Маркса? Помнится, была тогда в ходу такая фраза: «Мы таких с собой в коммунизм не возьмём!»

Нет, не кажется. Данная примечательность, на мой взгляд, никак не зависит от политического устройства страны. Она зависит только от личного отношения к данной проблеме её высших руководителей.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 456
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2008 10:25 am   Заголовок сообщения:
 

Я тут в отпуске была. Очень совестно, но до темы дошла только сегодня. Embarassed

По поводу основной линии... мнэээ... дискуссии мне сказать что-то новое трудно. В свое время с Тихоном имела беседы об этом на Нуль-Т, вся высказалась в сами-знаете-в-чем, да тут и без меня дополнительно мою точку зрения рассказали все хором.
Не нравится только намек Тихона на мою молодость лет. Я, между прочим, сама в 1995 году, когда сын родился, памперсы воспринимала, как фантастику, и первую пачку расходовала как НЗ в режиме осадного положения. В 70-х годах, ясен пень, их в Союзе не было (кстати, вообще придуманы они были в 50-х годах, и в принципе в мире уже существовали, так что - ой, да ладно, для космической государственной суперэкспедиции не могли закупить на Западе???). Только я уже каялась в предисловии, что перенесла "лето будущего года" подальше от семидесятых. По простой причине: я, дитЁ 80-х - 90-х, и не смогла бы, действительно, адекватно написать ребят другого поколения. А тут сами авторы позволили - лето будущего года, оно и летом 2009 может быть, если уж логически рассуждать. Это так, к слову, просто не люблю, когда мне в вину ставят ошибки, которые не ошибки, а оговоренные мной заранее допущения.

По конфликту, собственно. Да, модераторы тут есть. Ну, по крайней мере, Михаил тут всегда, это я в загулах, за что, как я уже сказала, мне очень совестно. Но вы знаете, если совсем честно, я была уверена в том, что уж в этой компании людей разнимать и ставить в угол никогда не придется. И как-то до сих пор моя уверенность только подтверждалась. Правда, страшных личных оскорблений я тут и сейчас не нашла, кроме целенаправленного привета от Тихона Валентину, который был заведомо утрированным в качестве "а вот вам, раз вы такие лояльные", и выглядел так по-детски забавно, что, надеюсь, Валентин всерьез это не воспринял. Если же воспринял - я готова удалить.
Но пока, мне кажется, модератор не нужен.

Однако... вы знаете, тут сейчас очень красиво иллюстрируется то, что и обсуждается: способность взрослых разумных людей контролировать свои неандертальские инстинкты. Я была убеждена, что все присутствующие - люди разумные и способные вести дискуссии без подначек, переходов на личности и таких вот детских выпадов (я все никак от спецругательной фразы про болонку не отойду. Изобретательно, свежо и оригинально).
В общем, присоединюсь к рожденной17января - фи.

Нет, не удержусь по поводу основной линии. А почему аргумент про режиссерский сценарий и упоминание "комнаты до 8-ми лет" прошло незамеченным? Mr. Green

И еще. Кажется, на Нуль-Т я этот момент упустила в свое время.
"Комната для свиданий" - это как в тюрьме, что ли? По графику? С 21-00 до 22-00 - очередь первой пары, с 22-00 до 23-00 - вторая и далее по расписанию? Ой, как не смешно. И 52 года в таком режиме концлагеря? Люди же там ЖИВУТ. Практически всю жизнь проведут в этой железной банке, не имея возможности выйти из замкнутого пространства и что-то изменить для себя. Им организаторы полета вон "Сюрприз" создали - чтобы "облегчить жизнь без родной Земли", для психологической релаксации. И тут же самую интимную сферу жизни молодых людей свести к "запротоколированным свиданиям в специально отведенном для совокупления помещении"?
Тут не в инстинктах и размножении дело уже, а в психике ребят. Ладно, я еще могу согласиться, что ради науки они, как Кутейщикова, готовы на все, даже на стерилизацию, но чтоб так над ними издеваться в полете, это надо быть садистом. Тихон, ты ведь не садист, я знаю. Представь себя в такой обстановочке на 50 лет вперед. Это что - нормально?
По-моему на такой продолжительный срок им должны были создать условия, достойные цивилизованных людей. Уж обеспечить "семейность" кают - не так сложно. Да блин, почему они не имеют права на нормальную жизнь? Зачем искусственно создавать им дополнительные психологические проблемы? Иметь свой дом, да, семейное гнездо, даже если это только каюта на звездолете - это право любого человека, как можно лишить этого права наших ребят?

Ну, в общем-то, эти вопросы не требуют ответа. Это были не вопросы, а некий... мнэээ... крик души.

Собственно, вот и все, что я могу сказать о войне во Вьетнаме (с).
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Тихонъ
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2008 7:01 pm   Заголовок сообщения:
 

[[удалено модератором]

Цитата:
я бы добавил, что каждому следует учитывать возможные последствия своих "песен", а также различную степень эмоциональности участников

Разумеется. Поэтому я и призываю к спокойному и уважительному тону каждого участника форума.

Цитата:
Конечно, всего К.Маркса я не читал, но с основами его учения знаком (как и многие другие, кто родился и жил в СССР). Но, честно говоря, мне просто не хочется сейчас просматривать его произведения, выискивая для Вас какие-то конкретные цитаты, с которыми я не согласен.

Да мне не нужны конкретные цитаты. Вы можете своими словами сказать, с какими марксовыми тезисами Вы не согласны? Хотя бы на уровне знакомства с основами его учения? Мне просто любопытно.

Тихон писал(а):
А Вам не кажется, что эта «примечательность» как раз и являлась результатом учения Маркса? Помнится, была тогда в ходу такая фраза: «Мы таких с собой в коммунизм не возьмём!»

Цитата:
Нет, не кажется. Данная примечательность, на мой взгляд, никак не зависит от политического устройства страны. Она зависит только от личного отношения к данной проблеме её высших руководителей.

Понятно. Стало быть, и Сталин, и Хрущёв, и Брежнев были людьми высоконравственными и заботились о моральном облике советского человека исключительно по причине своего прекрасного воспитания?

Я так не думаю. Маркс, хотя и был довольно неприятной личностью, но дураком точно не был и знал, что его модель светлого будущего могла сработать ТОЛЬКО при условии полной переделки человеческого сознания, его заточки под интересы общества и отказа от «пережитков прошлого» в виде личных интересов. Его последователи, пришедшие к власти, тоже дураками не были и тоже прекрасно это понимали. Поэтому вся их политика как раз и была направлена на такую переделку сознания своего «населения». Своего пика эта политика достигла в шестидесятые, поскольку была поддержана:

(а) довольно высоким для всей советской истории МАТЕРИАЛЬНЫМ уровнем жизни;
(б) обещанием Никиты в Программе КПСС построить мат-тех основы коммунистического общества к 1980 году (типичный плакат того времени: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»);
(в) подтверждением этого сказочного обещания не менее сказочным, но вполне реальным полётом Юры Гагарина.

Так вот, времена «Москвы-Кассиопеи» - это был отголосок бурных и светлых 60-х, и Ваше «более или менее» («власти более или менее старались следить за тем, чтобы не происходило морального разложения в людях») представляло собой быстро затухавшую инерцию импульса, задуманного когда-то Марксом и позднее воплощённого создателями и руководителями Советского государства.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
М.М.
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2008 7:09 pm   Заголовок сообщения:
 

Тихон писал(а):
религия, на мой взгляд, делает человека слабым и глупым

Скажите это моему деду, который прошел ужасную мясорубку сталинских лагерей и войны и остался человеком только потому, что был верующим. В детстве он прочно ассоциировался у меня с Ильей Муромцем, таким он был большим и добрым. Сильнее него не было никого на свете. Когда он ушел, это стало ударом для всей семьи, настолько все привыкли к его постоянной поддержке, к его неизменному оптимизму, к его вере в Бога и в людей. Его влияние я ощущаю до сих пор. Думайте, прежде чем делать такие заявления.
Видимо у вас недостаточно позитивного опыта в вопросе религии. А может быть и вообще жизненного позитивного опыта. Вот вы и пугаетесь сравнения этого форума с храмом. Для меня "Храм" - место собрания людей, охваченных возвышенной, жизнеутверждающей идеей, место, где сливаются потоки их положительной энергии. Весь негатив я оставляю за пределами своего восприятия. И хожу в храм приобщиться к этой энергии, отдать ей часть себя и получить что-то взамен. В ЭТОМ СМЫСЛЕ данный форум для меня сродни храму. С чем у вас ассоциируется понятие храма - догадаться нетрудно. Повторяю, умейте увидеть добро во всем и оно обязательно там появится.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Тихонъ
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2008 7:30 pm   Заголовок сообщения:
 

Приветствую тебя, о Аллора Прекрасная!

Тебе не понравился мой намёк на твою молодость? Аллоре угодно быть солидной дамой? Или, может быть, мудрой старушкой в кресле, вроде Астрид Линдгрен? Ты только скажи – нарисуем в лучшем виде. Wink

Allora писал(а):
надеюсь, Валентин всерьез это не воспринял. Если же воспринял - я готова удалить.

Кого удалить – Валентина? Shocked Тихона? Shocked Или их обмен любезностями?

Цитата:
я все никак от спецругательной фразы про болонку не отойду. Изобретательно, свежо и оригинально.

Благодарствуйте, барыня. Мы и ещё лучше могём, нам тока свистни... Very Happy

Цитата:
А почему аргумент про режиссерский сценарий и упоминание "комнаты до 8-ми лет" прошло незамеченным?

Да потому, что в АВТОРСКОМ сценарии о «комнате до 8 лет» нет ни слова. Равно как и в самом фильме. Видимо, Викторов сам понял (или его убедили), что она тут не нужна.

Цитата:
самую интимную сферу жизни молодых людей свести к "запротоколированным свиданиям в специально отведенном для совокупления помещении"?

Фи-с. Почему «запротоколированным»? Кто и зачем будет вести протоколы? И зачем нужны расписания и графики в столь импульсивном деле? Sad

Цитата:
обеспечить "семейность" кают - не так сложно. Да блин, почему они не имеют права на нормальную жизнь? Зачем искусственно создавать им дополнительные психологические проблемы? Иметь свой дом, да, семейное гнездо, даже если это только каюта на звездолете - это право любого человека, как можно лишить этого права наших ребят?

Не сложно. Имеют. Незачем. Право. Нельзя. Всё правильно. Но тогда зачем была создана «Комната до 16 лет»?
Rolling Eyes
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Тихон

Цитировать




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 58
Откуда: c улицы

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Июл 31, 2008 8:14 pm   Заголовок сообщения:
 

М.М. писал(а):
Тихон писал(а):
религия, на мой взгляд, делает человека слабым и глупым

Скажите это моему деду, который прошел ужасную мясорубку сталинских лагерей и войны и остался человеком только потому, что был верующим. В детстве он прочно ассоциировался у меня с Ильей Муромцем, таким он был большим и добрым. Сильнее него не было никого на свете. Когда он ушел, это стало ударом для всей семьи, настолько все привыкли к его постоянной поддержке, к его неизменному оптимизму, к его вере в Бога и в людей. Его влияние я ощущаю до сих пор.

Я рад за Вашего деда, но пример некорректен, ибо не отражает тенденции. Например, мне посчастливилось знать саратовскую писательницу Валентину Михайловну Мухину-Петринскую (светлая ей память), автора удивительно светлых и добрых книг «Корабли Санди», «Смотрящие вперёд», «Обсерватория в дюнах», «Утро. Ветер. Дороги» и многих других, которые были «блокбастерами» в СССР 70-х. В.М. тоже прошла сталинские лагеря и осталась чистым, светлым и оптимистичным человеком – и при этом не верившим ни в Бога, ни в чёрта и к религии относившимся, мягко говоря, неодобрительно. Если немного покопаться в воспоминаниях современников, то наверняка можно найти массу подобных примеров, когда люди-атеисты выживали в «мясорубках» и оставались людьми. Равно как и люди-верующие.

Цитата:
Думайте, прежде чем делать такие заявления.

Я думаю всегда. Видимо, отсюда и проистекает моё отношение к любым религиям.

Цитата:
Видимо у вас недостаточно позитивного опыта в вопросе религии.

Истинно так. Я много беседовал с представителями самых разных мировых и малых религий, но очень редко получал толковые ответы на интересующие меня вопросы. А Вы?

Цитата:
А может быть и вообще жизненного позитивного опыта. Вот вы и пугаетесь сравнения этого форума с храмом.

А вот это уже предположение из личной области. Честное слово, не стоит развивать эту тему дальше.

Цитата:
Для меня "Храм" - место собрания людей, охваченных возвышенной, жизнеутверждающей идеей, место, где сливаются потоки их положительной энергии. Весь негатив я оставляю за пределами своего восприятия. И хожу в храм приобщиться к этой энергии, отдать ей часть себя и получить что-то взамен. В ЭТОМ СМЫСЛЕ данный форум для меня сродни храму. С чем у вас ассоциируется понятие храма - догадаться нетрудно.

А у меня данный форум ассоциируется с форумом. А на форумы люди обычно приходят обменяться мнениями, мыслями и информацией. Что же до Вашего «Храма», то можно задать Вам вопрос-другой? Если Вы согласитесь ответить, дайте знать. Или в «Храме» вопросы неуместны, там можно только служить возвышенной, жизнеутверждающей идее?

Цитата:
Повторяю, умейте увидеть добро во всем и оно обязательно там появится.
Благодарю за совет, но до сих пор я жил вполне самостоятельно, и если о чём-то жалею, то вовсе не о своём неумении видеть добро.
_________________
Только не пугайтесь...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Что за фрукт изображен на этой картинке?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Конфликты, оставшиеся на будущее
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru