LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Драматизм
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Драматизм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 11:23 am   Заголовок сообщения: Драматизм
 

Вот по этой ссылке можно прочитать небольшую дискуссию о переживаниях зрителей при просмотре фильма "Москва-Кассиопея":
http://lj.rossia.org/users/hvil/23283.html

Насколько тяжело воспринимаются некоторые моменты фильма?
Какие будут мнения?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Лисичкин

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 12:48 pm   Заголовок сообщения:
 

Ну тяжело, тяжело конечно... Rolling Eyes Впрочем в детстве это не воспринималось драматически. Главным было - приключения ребят в космосе, веселая беготня по коридорам "Зари", провал в гипер,над,подпространство, выход из оного, последующий полет. На фоне этого, несчастые состарившиеся люди земли были очень далекими и малоинтересующими. Sad
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 1:20 pm   Заголовок сообщения:
 

Драматических моментов немало, например тот самый, сразу после перехода. До того были шутки, беготня, любовь, романтика, и вдруг - Мироздание показало свою силу, до Земли пролегли десятки парсеков, 27 лет промчались как один миг, школьные товарищи превратились во взрослых людей, а наши ребята так и остались ребятами, и им теперь встречаться с другой цивилизацией.

И еще сцена с Зовом показалась мне тяжеловатой для детских глаз, еще даже при первом просмотре. Смотреть на Агапита, извивающегося да еще искривленного сверхширокоугольным объективом - не слишком большое удовольствие. Всегда удивлялся, как эту сцену вообще пропустили и не вырезали, при той-то цензуре.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:03 pm   Заголовок сообщения:
 

Некоторые комментарии в томм обсуждении поражают душевной глухотой и эмоциональной неразвитостью. Чтобы называть дилогию "худшим фильмом", называть музыку Чернышёва "пессимистичной"... даже не знаю, как таких людей назвать. И жалко их, и в то же время...
А уж "Сталкер или Солярис, куда как легче смотреть и интереснее, должна заметить тоже" - это сразу к психиатру. Более провального НФ-фильма, чем советский "Солярис", я и не вспомню. Но для снобов важно только то, что Тарковским положено восхищаться, т.к. он объявлен "культовым"...
Тьфу!
Twisted Evil
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:28 pm   Заголовок сообщения:
 

Ну, во первых, Солярис не НФ-фильм, и даже не просто "Ф" (фантастический). Smile Это вполне снобистское диссидентское кино, использующее НФ-антураж и взявшее за основу НФ-роман. Так же как и Сталкер, кстати Smile

Во-вторых, не такой уж он провальный. По-вашему, "Петля Ориона" лучше, или "Семь стихий", или "Лунная радуга", или "Звездный инспектор"? Или "Туманность Андромеды" им.Довженко?

В-третьих, не знаю, что там автор имел в виду под "мрачным" кино, но при желании действительно можно найти фильмы, рядом с которыми и Дилогия покажется мрачной. Какие-нибудь "Космические яйца" или "Футурама". Да и "Пятый элемент" тоже, при всем моем уважении к нему.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:33 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY писал(а):
Ну, во первых, Солярис не НФ-фильм, и даже не просто "Ф" (фантастический). Smile Это вполне снобистское диссидентское кино, использующее НФ-антураж и взявшее за основу НФ-роман. Так же как и Сталкер, кстати Smile
Угу. И неумеренные похвалы в его адрес очень характеризуют уровень зрителя.
Цитата:
Во-вторых, не такой уж он провальный. По-вашему, "Петля Ориона" лучше, или "Семь стихий", или "Лунная радуга", или "Звездный инспектор"? Или "Туманность Андромеды" им.Довженко?
"Петля Ориона" - очень смутно вспоминаю. Не помню ничего конкретного, но помню, что дрянь. "Звездный инспектор" - аналогично, если ничего не путаю. "Туманность Андромеды им.Довженко" - тоже, разумеется. Хотя, пмсм, всё-таки чуть лучше "Соляриса". Остального не смотрел.
Цитата:
В-третьих, не знаю, что там автор имел в виду под "мрачным" кино, но при желании действительно можно найти фильмы, рядом с которыми и Дилогия покажется мрачной. Какие-нибудь "Космические яйца" или "Футурама". Да и "Пятый элемент" тоже, при всем моем уважении к нему.
Не смотрел и, думаю, ничего не потерял. Very Happy
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 4:52 pm   Заголовок сообщения:
 

И "Солярис", и "Сталкер" - тоже прекрасные фильмы, я считаю. Просто эти произведения несколько иного направления (чем дилогия М-К/ОвВ). Это не романтика, и, в общем-то, не приключения. И зрителю-атеисту эти фильмы понять сложно, по-видимому. Хотя, конечно, сказать, что они смотрятся легко - было бы не совсем верным.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Ulis

Цитировать




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 3
Откуда: Симферополь

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:09 pm   Заголовок сообщения:
 

Согласен с RiAT. И хочу добавить, что какое время - такие фильмы...
А по теме - по моему скромному мнению Smile, самый драматический момент (возможно, банально) - сцена на Красной площади и прощание с Землей перед стартом. Могу сказать одно - это сила! Даже не сила, СИЛИЩА, и кульминация первой части дилогии! Ведь ребята - члены экипажа осознавали, что проходят "точку невозврата", что вернутся на Землю через много лет, да и перспектива в силу какой-то ничтожной случайности исчезнуть в глубинах космоса навсегда весьма реальна... Что они БОЛЬШЕ НЕ УВИДЯТ друзей, оставшихся на Земле, родных, семью (только сеансы связи). От осознания этого у зрителя просто мурашки по коже, да еще с учетом того, КАК это снято!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:15 pm   Заголовок сообщения:
 

Ulis писал(а):
Согласен с RiAT. И хочу добавить, что какое время - такие фильмы...
А по теме - по моему скромному мнению Smile, самый драматический момент (возможно, банально) - сцена на Красной площади и прощание с Землей перед стартом. Могу сказать одно - это сила! Даже не сила, СИЛИЩА, и кульминация первой части дилогии! Ведь ребята - члены экипажа осознавали, что проходят "точку невозврата", что вернутся на Землю через много лет, да и перспектива в силу какой-то ничтожной случайности исчезнуть в глубинах космоса навсегда весьма реальна... Что они БОЛЬШЕ НЕ УВИДЯТ друзей, оставшихся на Земле, родных, семью (только сеансы связи). От осознания этого у зрителя просто мурашки по коже, да еще с учетом того, КАК это снято!
Вот именно! А кое-кому, ничего не понявшему, в этом мерещится лишь "идеология"...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 7:28 pm   Заголовок сообщения:
 

Участники той дискуссии явно плохо помнили фильм.
Забыли важнейший момент в теме Земли - клятву о запрете на воспоминания. На этом "экзистенциальная" тема в фильме была закрыта. Для сюжета "Отроков" эта тема была не главной. Потому что если эту тему развить - фильм перестанет быть детским...

Вообще-то, если кто-нибудь осмелился бы написать текст о возвращении "Зари" на Землю 2000 года - это было бы круто! И тема весьма благодарная - для ностальгии по советскому прошлому...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:10 pm   Заголовок сообщения:
 

>Вообще-то, если кто-нибудь осмелился бы написать текст о возвращении "Зари" на Землю 2000 года - это было бы круто! И тема весьма благодарная - для ностальгии по советскому прошлому...

А почему именно 2000го?
Они стартовали в 1974м. У Кассиопеи оказались через 27 лет - уже 2001й. Это год на Земле, когда они вышли на связь после прыжка, и когда Милка Окорокова - радиоастроном и мама двоих детей. А сколько лететь домой? Если еще 27 лет, то уже 2028й год.

Далее, какой должна быть Земля 2000го года? Это ведь тоже не праздный вопрос Smile Такой, как мечтали коммунистические утописты, или как сейчас?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Лисичкин

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 9:49 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Вообще-то, если кто-нибудь осмелился бы написать текст о возвращении "Зари" на Землю 2000 года - это было бы круто! И тема весьма благодарная - для ностальгии по советскому прошлому...

Блин, как бы я хотел почитать такой текст... Idea
AndrY писал(а):
оказались через 27 лет - уже 2001й. А сколько лететь домой? Если еще 27 лет, то уже 2028й год.

Нет, позвольте позвольте! Кто сказал, что Лоб опять сядет своим многострадальным местом на пульт и история повторится? Допустим, что ребята специально посадят его на клавиши управления, что бы ускорить путь домой, Very Happy но ведь если вовремя не прийти в сознание, то "Заря" вообще унесётся в неведомую волшебную даль. А если лететь обычным субсветовым образом, то на Земле пройдёт, извините 250 годков Shocked Как же быть нашим удручённым всем этим путешественникам? Идеи какие то есть?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 11:34 am   Заголовок сообщения:
 

Цитата:
Блин, как бы я хотел почитать такой текст...


Наверное, могу обрадовать - сейчас один человек работает над примерно таким текстом Smile, правда, там все еще сложнее.

Да, я исходил из мягкого варианта, когда на обратном пути тоже происходит скачок. Если лететь обычным способом, то конечно, на Земле пройдет куда больше времени. В любом случае, к 2000му году ребята никак не успевают домой.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Mikk

Цитировать




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 106


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 4:33 pm   Заголовок сообщения:
 

"Петля Ориона".... "Звездный Инспектор"... фильмы из детства, я их плохо помню, но впечатления были радужные Very Happy
Я обожал кинофантастику тогда.... Помнятся какие-то кусочки: момент появления дубль-экипажа в "Петле Ориона" и "летящая" походка роботов, боевая станция в "Инспекторе", уничтожающая корабль-провокатор...

"Солярис"... понимаю, почему Лем послал Тарковского к лешему. Лем писал о космосе, который таинственен и интересен, хотя временами и совершенно непонятен, и о том, что всегда есть возможность идти вперед. Тарковский снял фильм о человеке, которому незачем идти вперед - все лучшее, все главное осталось позади, остается доживать и вспоминать. Смехотворный американский фильм, с его прямолинейным хеппи-эндом, все-таки чуть ближе к идее Лема, чем фильм Тарковского. Но - я помню, что в "Солярисе" я драматизм ощутил; в дилогии - нет.
Маленький был, наверное.



AndrY, "скачок на обратном пути" замотивировать несложно. Если предположить, что дело в сочетании нажатых клавиш, а не в особенностях местного пространства, то всего-то надо поднять логи системы управления. И приказать "повторить последовательность команд".

А вот "какой должна быть Земля - коммунистической или такой, как сейчас" - это вопрос шикарный. Вспоминается опять же Лемовское "Возвращение со звезд": "в газете напсали -"Вернулась экспедиция, результаты обрабатываются" - и всё".

На самом деле хуже, чем такое возвращение, на Землю, которой твой полет не интересен, может быть только одно: встретить в точке, к которой летел, процветающую земную колонию.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 6:13 pm   Заголовок сообщения:
 

На эту тему были целые дискуссии: стОит ли лететь в космос, тратя человеческие жизни, не лучше ли подождать изобретения способа быстрого преодоления космических расстояний. Даже у Ефремова было что-то такое, и он считал, что стоит.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Mikk

Цитировать




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 106


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 8:24 pm   Заголовок сообщения:
 

Ну в данном случае хотя бы не "корабль поколений", те космонавты, которые стартовали с Земли, к моменту возвращения были бы живы... а вот каково 11 поколению из 15 необходимых для завершения полета? Вот это драматизм!
Недаром Хайнлайн, кажется, предлагал делать из космонавтов на таких кораблях счастливых дебилов.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Лисичкин

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 9:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Mikk писал(а):
а вот каково 11 поколению из 15 необходимых для завершения полета?

Кошмар какой! Не хочу даже представлять таких бедняг... Crying or Very sad
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 10:37 pm   Заголовок сообщения:
 

Лисичкин, есть замечательный рассказ "Пасынки вселенной". К сожалению, автора не помню. Читал еще в старших классах в сборнике "Мир фантастики"
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Лисичкин

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 30, 2007 11:24 pm   Заголовок сообщения:
 

Любезный ГорЫн, я читал произведение "Пасынки вселенной", написанное великим Хайнлайном, уже 20 годов назад! Это же бессмертно. И очень очень грустно... Sad А я сейчас хочу как бы вот продолжения Отроков Embarassed И что бы весело и светлО, как в фильме. Раскатал губеню, но вот хочется... Rolling Eyes
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Дек 01, 2007 1:03 am   Заголовок сообщения:
 

Лисичкин, так есть же продолжение:
http://otroki.druid.ru/razd/3/1.htm
(Или я что-то не понимаю - о каком продолжении тут идёт речь?)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу 1, 2  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия актера.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Драматизм
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru