LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Виктор Середа
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Виктор Середа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:45 pm   Заголовок сообщения: Виктор Середа
 


В.Середа

В этой теме давайте поговорим о персонаже дилогии - Викторе Середе.
Поделитесь своими мнениями: чем он вам нравится, чем не нравится, насколько важна его роль в сюжете.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
howtotrade
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:05 pm   Заголовок сообщения:
 

Мне он понравился, так как был "одной половинкой" меня (второй был Лоб), но я одного не мог понять: в какой это школе такой "ботаник" (более поздний термин - из терминологии моего сына) мог быть "в авторитете".
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Лисичкин

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:23 pm   Заголовок сообщения:
 

howtotrade писал(а):
Мне он понравился, так как был "одной половинкой" меня (второй был Лоб), но я одного не мог понять: в какой это школе такой "ботаник" (более поздний термин - из терминологии моего сына) мог быть "в авторитете".

Ну почему "ботаник"? То, что он был отличником, так ведь это - для дела! А вообще он был мечтателем, дерзновенным конструктором "Зари", влюбленным в космос романтиком. Да и его чувства к Варе разве были "ботаническими"? Very Happy
Что не говорите, а фигура он - ЦЕНТРАЛЬНАЯ Exclamation
И хотелось быть похожим на него. Idea
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:38 pm   Заголовок сообщения:
 

howtotrade писал(а):
в какой это школе такой "ботаник" (...) мог быть "в авторитете".
Где это там "авторитет"?
Давайте разберемся. У него - только один друг. А двоечник-шалопай его использует для списывания уроков (но внутренне - завидует). В него влюблены две девочки, и обе - не красавицы. А его любовь - первая красавица - только посмеивается...
Можно сказать, что Середа из "Отроков" - это сон, мечта Середы из "Москвы-Кассиопеи" (как и всех ему подобных "ботанов").
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 8:02 pm   Заголовок сообщения:
 

А в фильме и не говорилось, что Середа - школьный авторитет (в смысле лидер). Но поскольку он был инициатором полёта, и его проект был признан правильным (и даже гениальным), то вполне естественно, что командиром и научным руководителем был назначен он.
В по-настоящему сплочённом коллективе (где нет места нездоровой конкуренции и амбициям) не имеет значения - кто будет главным. Достаточно просто искреннего доверия, уважения и дружелюбия. А чувство лидерства к выбранному командиром - приходит само, в силу ощущения своей ответственности перед своими друзьями-единомышленниками, ощущения уважения и доверия с их стороны.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
kite

Цитировать




Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 3


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:32 pm   Заголовок сообщения:
 

howtotrade писал(а):
Мне он понравился, так как был "одной половинкой" меня (второй был Лоб), но я одного не мог понять: в какой это школе такой "ботаник" (более поздний термин - из терминологии моего сына) мог быть "в авторитете".

Пожалуй, соглашусь...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
howtotrade
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:43 am   Заголовок сообщения: Давайте
 

Михаил Холодковский писал(а):
howtotrade писал(а):
в какой это школе такой "ботаник" (...) мог быть "в авторитете".
Где это там "авторитет"?
Давайте разберемся. У него - только один друг. А двоечник-шалопай его использует для списывания уроков (но внутренне - завидует). В него влюблены две девочки, и обе - не красавицы. А его любовь - первая красавица - только посмеивается...


Давайте. Ради него собирают класс (ни кружок, ни узкую группу единомышленников, а весь класс) на доклад, все слушают и кивают, и даже обсуждают и Лоб пытается неуклюже, но беззлобно шутить. Да в нормальной школе середины 70-х в 7 классе народ бы на таком внеклассном мероприятии вертелся, болтал, отпускал сальные шуточки и уж точно бы, как минимум 80%, это было бы не интересно.

На следующий день он идет в школу и в классе и в школе опять все к нему относятся с пиететом. Да в обычной школе только из-за того, что из-за него класс задержали после уроков, классные "авторитеты" встретили бы его, мягко говоря, не приветливо.

Он просит тетрадки у девочек из класса и те безропотно ему дают. Да бОльшая половина девченок в то время, "ботаника" бы послала куда подальше при такой просьбе.

ИМХО, но Гусев из "Электроника", как классный "авторитет" - это более типичный пример обычной школы середины 70-х.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:14 am   Заголовок сообщения: Re: Давайте
 

howtotrade писал(а):
Давайте. Ради него собирают класс (ни кружок, ни узкую группу единомышленников, а весь класс) на доклад, все слушают и кивают, и даже обсуждают и Лоб пытается неуклюже, но беззлобно шутить. Да в нормальной школе середины 70-х в 7 классе народ бы на таком внеклассном мероприятии вертелся, болтал, отпускал сальные шуточки и уж точно бы, как минимум 80%, это было бы не интересно.

Не забывайте, что это - мероприятие не в классе, а в музее, да еще и с академиками!

howtotrade писал(а):
На следующий день он идет в школу и в классе и в школе опять все к нему относятся с пиететом.
Класс, кстати, в фильме ни разу не показан!


howtotrade писал(а):
Он просит тетрадки у девочек из класса и те безропотно ему дают. Да бОльшая половина девченок в то время, "ботаника" бы послала куда подальше при такой просьбе.
Дает, как мы помним, только ОДНА - Милка. А Варька его именно послает подальше!

howtotrade писал(а):
ИМХО, но Гусев из "Электроника", как классный "авторитет" - это более типичный пример обычной школы середины 70-х.
"Приключения Электроника" вышли уже в 1980-м. К тому же, этот сериал (как и "ГиБ") был именно про школьников в школе. А дилогия - все-таки о школьниках в космосе.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:43 am   Заголовок сообщения:
 

Середа в классе не мог быть авторитетом, лидером или кем-то еще. Во первых, в этом возрасте у лидера уже проявляются самцовские качества. А он прячется с запиской за стенды. Да и Варваре на тот момент он не нужен.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Лисичкин

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 7:49 am   Заголовок сообщения:
 

ГорЫн писал(а):
проявляются самцовские качества

Это как самцовские? Shocked Что он должен был сделать с Варей? Very Happy
Ну допустим, что в ней женщина уже проснулась. И ей нужен был лидер, сильный самец, но ведь если бы она его (Середу) не любила, то разве потом в космосе полюбила бы? Или только показав командирские качества он стал бы ей дорог? Не верю Exclamation
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:03 pm   Заголовок сообщения:
 

Лисичкин писал(а):
но ведь если бы она его (Середу) не любила, то разве потом в космосе полюбила бы?

уууу.... мдя, не хочу ссылаться на многочисленные примеры из своей и чужой личной жизни... но полюбить и разлюбить человека можно когда угодно и за что угодно. И "врослые товарищи" в лице психологов, прекрасно понимали, что за человек по натуре Варя. И "уговорили" ее лететь в том числе, потому что понимали, какова ее реакция будет на Середу-командира, и что именно такая королева сможет встать рядом с капитаном.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
howtotrade
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:59 pm   Заголовок сообщения: Re: Давайте
 

Михаил Холодковский писал(а):

Не забывайте, что это - мероприятие не в классе, а в музее, да еще и с академиками!


Да, но в музее собирают класс, в котором учится Середа

Михаил Холодковский писал(а):
Класс, кстати, в фильме ни разу не показан!


Показано, как он идет в школу с Козелковым и как к нему обращаются одноклассники.

Михаил Холодковский писал(а):
Дает, как мы помним, только ОДНА - Милка. А Варька его именно послает подальше!.


Позже, он рассуждает, что вроде все посмотрел.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Уксу-Ба
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 5:01 pm   Заголовок сообщения:
 

Середа безусловно "ботан", но он относиться к категории "ботанов в авторитете". С такими не дружат, но и не "пресуют". Даже отъявленные хулиганы их (тайком) уважают.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Лисичкин

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 5:48 pm   Заголовок сообщения:
 

Елы-палы, как же мне его жаль... Sad
Прочитал сейчас воспоминания Ольги Битюковой о тех днях, когда снимали фильм. Оказывается он был противен ей! Говорит, что терпеть его не могла. И даже поцеловать в конце фильма не захотела. Вот она, жизнь то...
А мы тут судачим о любви Середы и Кутейщиковой. Грустно... Грустно...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
howtotrade
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:05 pm   Заголовок сообщения:
 

Уксу-Ба писал(а):
Середа безусловно "ботан", но он относиться к категории "ботанов в авторитете". С такими не дружат, но и не "пресуют". Даже отъявленные хулиганы их (тайком) уважают.


Согласен с оценкой, но именно выделенное в мои 13 лет, когда я посмотрел фильм, и показалось мне нетипичным (типа "может где-то далеко в горах, но не в нашем районе..." (С) Кавказская пленница)
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:16 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
У него - только один друг.
Не факт. Это нам показывают одного, самого близкого. А другие (тот же Ямщиков) могли остаться за кадром.
Цитата:
А двоечник-шалопай его использует для списывания уроков (но внутренне - завидует).
Что значит "использует"? Я тоже в школе давал списывать: не жалко, меня не убудет.
Цитата:
В него влюблены две девочки, и обе - не красавицы.
ДВЕ! Этого мало? И по-моему, вполне красивые. Другое дело, что он этого толком не разглядел, слишком занятый наукой...

howtotrade писал(а):
Ради него собирают класс (...) Да в нормальной школе середины 70-х в 7 классе народ бы на таком внеклассном мероприятии вертелся, болтал, отпускал сальные шуточки
Ну, так оно и было. "Какой расцвет? Сорок лет - это же глубокая старость!" - "А ты полетела бы?.." и т.д. Плюс пассаж про бизонов.
Цитата:
Да в обычной школе только из-за того, что из-за него класс задержали после уроков, классные "авторитеты" встретили бы его, мягко говоря, не приветливо.
Кто сказал, что после? Вполне могли и вместо. Освещение соответствует середине дня. А академики из Москвы, тем более "космические", в Калугу не каждый день приезжают.
ГорЫн писал(а):
Да и Варваре на тот момент он не нужен.
Однако же позже она признаётся, что в 5-м классе сама подарила ему свою фотографию.
_________________
Mi estas senkompata!


Последний раз редактировалось: Валентин Мельников (Пт Ноя 23, 2007 6:23 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:16 pm   Заголовок сообщения:
 

Лисичкин писал(а):
А мы тут судачим о любви Середы и Кутейщиковой.

Вот и я говорю, что ему больше подошла бы Юля, а не Варя (см. тему Сорокиной).
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:31 pm   Заголовок сообщения:
 

[quote="Валентин Мельников"] Ну, так оно и было. "Какой расцвет? Сорок лет - это же глубокая старость!" - "А ты полетела бы?.." и т.д. Плюс пассаж про бизонов.
Цитата:


Вот-вот. Слишком далеки эти фразы от школьного "народа" тех лет.

[quote="Валентин Мельников"] А академики из Москвы, тем более "космические", в Калугу не каждый день приезжают.


Да кому в большинстве своем в обычном 7 классе были бы интересны академики? Я прекрасно помню, что творилось на внекласных мероприятиях на выступлениях ветеранов войны и космонавтов. Уж чего-чего, а пиетета, начиная со третьего-четвертого ряда актового зала, не наблюдалось.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Уксу-Ба
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:39 pm   Заголовок сообщения:
 

Лисичкин писал(а):
Елы-палы, как же мне его жаль...
Прочитал сейчас воспоминания Ольги Битюковой о тех днях, когда снимали фильм. Оказывается он был противен ей! Говорит, что терпеть его не могла. И даже поцеловать в конце фильма не захотела. Вот она, жизнь то...
А мы тут судачим о любви Середы и Кутейщиковой. Грустно... Грустно...

Это правда? Surprised
Какой ужас! Так вот почему у О.Битюковой так хорошо получалось играть безразличие к Середе.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:52 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
Однако же позже она признаётся, что в 5-м классе сама подарила ему свою фотографию.

Забрасывала удочку на будущее Mr. Green
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия актера.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Виктор Середа
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru