LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Загадка И.О.О.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Загадка И.О.О.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Techno_Jaro

Цитировать




Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 37


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2008 2:02 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
...но я просто не верю в ИОО. Давно, с детства, он мне все время казался просто инородным. Так что роль "голоса автора" мне наиболее близка.


Если правильно понял твою мысль (надо найти время изучить всю ветку) то полностью согласен. Никогда не задумывался над "загадкой И.О.О.", так как смотря фильм мысленно отбрасывал его, следя за основным сюжетом, особенно в конце фильма, когда он непонятно откуда появляется на Варианне. А в начале фильма он для меня просто как счастливый случай, поворачивающий события в удобное для всех русло.
_________________
- А где предел, цель?
- Торжество разума, торжество космического человечества над силами зла!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Фев 04, 2008 11:26 pm   Заголовок сообщения:
 

Techno_Jaro, именно так. Я это называла "голосом от автора" (или не я? но я так думала всегда). И тоже отбрасывала... ура, единомышленник!!!
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 10:17 am   Заголовок сообщения:
 

Allora и Techno_Jaro, я мысленно с вами!
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Techno_Jaro

Цитировать




Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 37


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 11:02 am   Заголовок сообщения:
 

Забыл дописать в основном посте. Ничуть не хотел принизить талант великого актера - Иннокентия Смоктуновского.
_________________
- А где предел, цель?
- Торжество разума, торжество космического человечества над силами зла!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Фев 05, 2008 11:35 am   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников, я помню Smile

Techno_Jaro, дык никто не принижает. Как и талант режиссера, который его туда ввел. Просто не наш это герой Smile
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Galiley

Цитировать




Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 5


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 9:52 pm   Заголовок сообщения:
 

Я думаю, что И.О.О. - это фигура "от авторов". Это внутренний собеседник ( какой есть у каждого из нас) каждого персонажа в критические моменты жизни.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Массандрыч

Цитировать




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 16


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2008 11:51 pm   Заголовок сообщения:
 

Гы, народ, ну вы тут даёте... В трёх соснах заблудились Smile
ИОО как персонаж насчитывает как минимум две с половиной тысячи лет.
(голосом Лба): Мы столкнулись с ти-пич-ней-шим(!) Deus Ex Machina.

Ну а какими чертами его наделил Викторов - можно угадать, но они ассоциативны и лишены целостности. В основном это "волшебник эпохи звездолётчиков-атеистов". Но Викторов не был бы интеллигентом, если бы не припас двойное дно, подтекст, свои недетские мысли для детского фильма. (Это вообще черта всех настоящих авторов - вводить несколько смысловых слоёв для выражения своих не относящихся к непосредственному предмету идей; скажем, я был потрясён, прочитав во взрослом возрасте "Голубую чашку" Аркадия нашего Петровича - там основной слой детский, притом с местами довольно таки недетскими проблемами, в частности, абсолютно точно понимаемая грядущая война с фашизмом - а второй слой совершенно недетская история семейного кризиса, рассказанная языком для детей.)

И вот у Викторова "второе дно ИОО" - это, я бы сказал, образ идеального советского государства, Государства-Каким-Оно-Должно-Быть-С-Точки-Зрения-Коммуниста. Вездесущее (разве это не про ИОО?), защищающее (эпизод со шпионом), принимающее правильные решения (сколько раз ИОО настоял на принятии правильных решений?), нестрашное (нет?), не слишком навязывающее себя, не прущее напролом асфальтовым катком (разве не ИОО?), обладающее рекомендательной властью над академиками (эпизод с академиками), аккумулирующее массив знаний общества, в том числе конфиденциальных (это и "совсем секретно", и Миша + Катя). Эдакий идеальный бюрократ, творчески радеющий за своё дело не хуже чем радеют учёные, и столь же творчески развивающий Машину ("это всё, на что я пока способен; но..."). К слову, поскольку государственный аппарат - машина, то и бог из этой машины. Повторю, это второй слой ИОО.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Mikk

Цитировать




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 106


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 04, 2008 12:39 pm   Заголовок сообщения:
 

Массандрыч писал(а):
И вот у Викторова "второе дно ИОО" - это, я бы сказал, образ идеального советского государства, Государства-Каким-Оно-Должно-Быть-С-Точки-Зрения-Коммуниста.


Здорово расписано. Идеальное советское государство, идеальный чиновник... очень хороший вариант. Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Массандрыч

Цитировать




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 16


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Май 04, 2008 6:35 pm   Заголовок сообщения:
 

Прошу понять правильно Smile И.О.О. - это Deus Ex Machina.
Я же высказался по поводу того, какой соломой набито чучело этого Deus Ex Machina.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Q
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Май 04, 2008 8:07 pm   Заголовок сообщения:
 

Массандрыч писал(а):
Гы, народ, ну вы тут даёте... В трёх соснах заблудились Smile
ИОО как персонаж насчитывает как минимум две с половиной тысячи лет.
(голосом Лба): Мы столкнулись с ти-пич-ней-шим(!) Deus Ex Machina.
Я думаю что это и так всем понятно (ну, может только не все с термином знакомы). Да, можно, например, сказать, что ГГ - типичнейший протагонист. А ГЗ - типичнейший антагонист. Но что это даёт в плане понимания их сущности? Rolling Eyes А вот интересное - это именно попытаться понять, что это за солома, которой они набиты! Very Happy

И да, насчёт образа идеального советского государства... Очень интересная мысль! Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Ronin
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 04, 2008 12:37 pm   Заголовок сообщения:
 

Для меня ИОО - вообще, главный персонаж, "изюминка" дилогии. Совершенно неважно сколько ему лет. Может, и личина землянина взята напрокат. Вчера это был Смоктуновский, сегодня, например, Максим Галкин Smile

Это посланник, разведчик, интеллектуал, представляющий цивилизацию более высокого уровня, чем на Земле. Но это вполне живой персонаж. По-моему, он очень "неровно дышит" к Кате Панферовой Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Лена

Цитировать




Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 98
Откуда: Солнечная система

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Авг 06, 2008 11:21 am   Заголовок сообщения:
 

Ronin писал(а):
Для меня ИОО - вообще, главный персонаж, "изюминка" дилогии. Совершенно неважно сколько ему лет. Может, и личина землянина взята напрокат. Вчера это был Смоктуновский, сегодня, например, Максим Галкин Smile

Это посланник, разведчик, интеллектуал, представляющий цивилизацию более высокого уровня, чем на Земле. Но это вполне живой персонаж.

Полностью согласна! Very Happy
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им! (с)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Корабельщик Навк
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2012 4:11 am   Заголовок сообщения: Загадка И.О.О.
 

[quote="ГорЫн"]
Валентин Мельников писал(а):
Вспомнился рассказ Г'Кара про муравья на цветке из "Вавилона 5".

О! Есть контакт! Есть смотревший "Вавилон-5"!
Тогда на языке "Вавилона" и скажу своё мнение: И.О.О. - типичнейший ТЕХНОМАГ. Из тех, что "мечтатели и ваятели..."
А Драалу руки поотрывать надо за то, что очередного техномага с помощью Машины на Эпсилоне-3 в прошлое отправил! Да ещё так далеко - в ХХ век! :::-)

Кстати - если сравнивать внешности одного известнейшего техномага и ИОО - то невольно прихожу к выводу, что ИОО - это сильно постаревший техномаг Гален (Гэлеон): улыбка та же, манеры - один к одному!.. :::-)

А если совершенно всерьёз - всегда был уверен, что Стражински техномагов как раз под влиянием Викторова (ИОО) и Стругацких (НИИЧаВо) создавал!
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Фев 18, 2012 11:52 am   Заголовок сообщения: Re: Загадка И.О.О.
 

Корабельщик Навк писал(а):
А если совершенно всерьёз - всегда был уверен, что Стражински техномагов как раз под влиянием Викторова (ИОО) и Стругацких (НИИЧаВо) создавал!
Очень может быть. Он же - поляк, и с советской фантастикой был знаком...
(Кстати, фамилия Straczynski правильно читается СтраЧиньски, а не Стражински...)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Фев 21, 2012 5:12 pm   Заголовок сообщения: Re: Загадка И.О.О.
 

Михаил Холодковский писал(а):
Кстати, фамилия Straczynski правильно читается СтраЧиньски, а не Стражински...


Ну - тут уж прошу пардону, но как в девяностых годах при показе "Вавилона-5" в Украине на канаде ICTV перевели как "Стражински" - так и приросло... Привык.
Да и среди россиян это не редкость... Доходит даже до фамильярного "Стражиныч"...

Кстати - наведайтесь:
http://www.babylon5.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1329750524/0#9
Как раз о техномагах и ИОО затеяли небольшую бузу...
Добро пожаловать в гости! Very Happy
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2012 5:50 pm   Заголовок сообщения: Re: Загадка И.О.О.
 

Anonymous писал(а):
Ну - тут уж прошу пардону, но как в девяностых годах при показе "Вавилона-5" в Украине на канаде ICTV перевели как "Стражински" - так и приросло...
Вот и я о том же. Американцы искажают европейские фамилии, так и "прирастает"... Кстати, надо будет спросить поляков, неужели и они искажают фамилию соотечественника?.. Cool
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Фев 22, 2012 8:04 pm   Заголовок сообщения:
 

Laughing А кто их, загадочных, разберёт! Cool
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
georg
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 11:48 pm   Заголовок сообщения:
 

Насчет И.О.О., склоняюсь к варианту 3+4. Т.е. это такой образ незыблемости государственных устоев в будущем, так что никакие будущие катаклизмы политические, или научные трудности не смогут остановить победного финала поставленной задачи.

Но как И.О.О. оказался на планете в конце фильма? Самое простое и понятное, а главное, коммерчески успешное решение (для фильма) могло стать следующее. В заре был отсек, в который загрузили терминал "звездных ворот". Отроки о нем не знали. При дрефе на орбите, И.О.О. спокойно активировал коридор, и оказался уже на заре. Дальше до планеты добрался на капсуле, на которой приземлился за ближайшей горой. И спокойно подошел сзади к подросткам. Хэппи энд.
Но терминал-то должен быть установлен на вариане. Это и являлось основной сверхзадачей всего путешествия. Подростки, слава Богу, справились со своей миссией, благополучно прошли через коридор на Землю, а варианна стала первой планетой с коммунистическим строем.
Примерно так.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2012 3:29 pm   Заголовок сообщения:
 

Кстати, мои новые ГИФы про И.О.О. - http://otroki.druid.ru/forum/viewtopic.php?p=16446#16446
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Корабельщик Навк
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2012 6:15 am   Заголовок сообщения: И.О.О.
 

Михаил Холодковский писал(а):
Кстати, мои новые ГИФы про И.О.О. - http://otroki.druid.ru/forum/viewtopic.php?p=16446#16446


Смеялся от души.
Самая сумасшедшая мысль о "ещё варианте в конверте" - квитанция за неправильную парковку "ЗАРИ" на орбите! Laughing
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия автора басни.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Загадка И.О.О.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru