LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Схема "Зари"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Схема "Зари"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 12:42 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников, ваши рассуждения очень на мои похожи.
Не могут ли располагаться каюты где-то в торе корабля?
И не может ли коридор с Сюрпризом располагаться также в торе? (да, я помню, что он прямой)
А то еще были идеи многоуровневости ЗАРИ, но мне эта идея чем-то неуловимо не нравится. Ни одной лестницы в кадре не попадается, в отличие от тех же "Терний", например.
Ну, командный отсек, все же, по логике и по виду из иллюминаторов (антенны по бокам), кажется, вполне логично располагается в "лобовой" части тора звездолета.
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:42 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora, по крайней мере каюта Козелкова наверняка в торе находится. Когда Лоб сидит на пульте, то видно, что Козелков появляется из прохода справа за открытыми дверями в командный отсек. Вообще думаю, что и все каюты должны по идее в торе располагаться.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:11 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
Кстати, вопрос к Оле: "тамбур" "Сюрприза" был переносной? Его вывозили на природу, или как? А стекло (или из чего там была стенка), в которое Катя на секунду смотрится, перед разговором с инопланетянами?

Ну, это же очевидно! Можно и не беспокоить Ольгу такими техническими деталями...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:41 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
А то еще были идеи многоуровневости ЗАРИ, но мне эта идея чем-то неуловимо не нравится.

Увы, но все элементы корабля на одном уровне не разместиш. Wink
Простейший вопрос: где размещаються складские помещенья? где санитарно гигиенический блок (душевые и пр.)? и где наконец КАМБУЗ (кухня)? или вы предлагаете одними конфетками весь полет питаться Smile (кушать идогда хочеться Wink)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:02 pm   Заголовок сообщения:
 

vlad, душевые и камбуз можно смоделировать в Сюрпризе. Вот складские помещения - вряд ли. Но всё-таки думаю, что места на "Заре" для них достаточно.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:43 pm   Заголовок сообщения:
 

RiAT писал(а):
душевые и камбуз можно смоделировать в Сюрпризе.

не смешно Smile каждое утро и несколько раз в день все выгонять из "Сюрприза" что бы "смоделировать" душ или уборную Very Happy вы забываете что "Сюрприз" это ИЛЛЮЗИЯ Wink
RiAT писал(а):
Но всё-таки думаю, что места на "Заре" для них достаточно.

А вот с эти всегда были и будут БОЛЬШИЕ проблемы Smile Посчитайте сколько всего нужно для тридцатилетнего перелета Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:51 pm   Заголовок сообщения:
 

vlad писал(а):
А вот с эти всегда были и будут БОЛЬШИЕ проблемы Smile Посчитайте сколько всего нужно для тридцатилетнего перелета Wink
В некоторых книгах на звездолетах создавали оранжереи и во время полета выращивали растительную пищу...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2007 11:54 pm   Заголовок сообщения:
 

vlad, во-первых, тор достаточно велик для размещения кают, столовой, душевых и прочей бытовухи. Во-вторых, кто сказал, что в "колоннах" исключительно двигатели? Ну и как только мне покажут хоть намек на лестницу, в каком-нибудь кадре, я сразу поверю в многоуровневость...
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:53 am   Заголовок сообщения:
 

vlad, ну ванну-то настоящую с водой все видели в Сюрпризе. Это была не ИЛЛЮЗИЯ. Думаю, что и душ тоже не проблема там смоделировать. Хотя такой уж необходимости в том и нет. Наверняка душевые, санузел где-то есть на корабле отдельно, и много места не занимают, я думаю.
Кухня - тоже, кстати, была в смоделированной квартире, когда День рождения Козелкова отмечался.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:04 am   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
Ну и как только мне покажут хоть намек на лестницу, в каком-нибудь кадре, я сразу поверю в многоуровневость...

Танечка у вас ведь техническое образование Wink какие лестницы Smile или то "убожество" что было в "Тернях..." вы называете переходами между уровнями Wink это могут быть лифты, колодцы с невесомостью и наконец элементарные пандусы (наклонные переходы Wink) Smile
Михаил Холодковский писал(а):
В некоторых книгах на звездолетах создавали оранжереи и во время полета выращивали растительную пищу...

Совершенно верно это замкнутые СЖО (системы жизне обеспечения), без них любой дальний космический полет не возможен. Первые образцы были испытаны и пспользовались на станциях Салют-7 (испытания) и Мир (использования в системе водообращения) сейчас на МКС по настоянию зарубежных друзей не используеться. Smile
Allora писал(а):
во-первых, тор достаточно велик для размещения кают, столовой, душевых и прочей бытовухи.

Опять "баба яга против..." Smile (Яга - это я Wink) во первых места всегда не хватает Wink во вторых кроме кают нужны ангары для капсул, склады "скафов", прочего оборудования (зондов, бакенов ) Smile
Если хотите могу поискать где то были старые расчеты "звездолетов" размеры и прочие. Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:46 am   Заголовок сообщения:
 

vlad, покажи мне хоть один пандус, лифт, колодец с невесомостью и прочее. Я не настаиваю на пожарной лестнице.

А размеры поищи, если не трудно. Интересно же.
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:01 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora, размеры (примерно) можно оценить по этому кадру (где Середа находится в демонстрационной камере):
http://farm1.static.flickr.com/111/254386538_229f260ed5.jpg
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:39 pm   Заголовок сообщения:
 

RiAT, есть гипотеза, что это не реаловая камера. То есть, голограмма. Что-то не вяжется у меня такой масштаб с моими представлениями о ЗАРЕ...
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 3:18 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
покажи мне хоть один пандус, лифт, колодец с невесомостью и прочее.

Увы как я отмечал ранее по этому "киношному" образу составить мнения о реальном корабле невозможно. Smile
Allora писал(а):
А размеры поищи, если не трудно. Интересно же.

Добро, будет сделано Smile
Кстати кто смотрел полудокументалку BBC "Космическая одиссея-путешествие по галактике" там смоделировали полет корабля по нашей системе с посещением планет? Wink вот это действительно ВЕЛИКОЛЕПНАЯ модель кино-полета, благо что все консультанты наши спецы и чуйство рельности полное Smile
Там есть и нормальные размеры для корабля и его устройство. Smile

Allora писал(а):
Что-то не вяжется у меня такой масштаб с моими представлениями о ЗАРЕ...

Полностью соглашусь Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 3:51 pm   Заголовок сообщения:
 

Суммируем: Smile

1. Где находятся помещения, не вошедшие в основную схему, НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Возможно и сами создатели этого не знали. Эти помещения просто есть, и все. Как к ним пройти, можно фантазировать сколько угодно.
К таковым помещениям относятся:
1. Сюрприз и коридор к нему
2. Каюты девочек и Середы
3. Выходной отсек (из которого стартует капсула)
4. Демонстрационная камера
5. Второй выходной отсек, для выхода в открытый космос

и т.д. А уж тем более помещения, которых мы никогда не видели, но которые по идее должны быть: камбуз, ванные-души, уж извините, туалеты, складские помещения и т.д.

Мне кажется, что столовая была в Сюрпризе, как и классная комната.

Прямого прохода в рубку из коридора, по-видимому действительно нет. На всех ракурсах из рубки в коридор мы видим глухую стену с округлой декоративной конструкцией, а все приходящие в рубку люди приходят откуда-то сбоку.
Это правило нарушается только во время экскурсии, где все выходят из рубки в тамбур (отгибая полиэтилен) вроде как напрямую, а не под углом.
К экскурсии относится также глюк с дверью до16ти, там она находится напротив галереи, в то время как при попытке Лба войти в нее она сбоку от галереи.

Пробеги по кораблю были чисто условными - все они идут по тупиковым траекториям и бегущие могли проделать этот путь только один раз, а не 2-3, как нам показывают.

По поводу перемонтируемых декораций. Вот слова Ольги:

" Декорации при съемках НЕ перемонтировались, это точно. Это было бы большой проблемой. Думаю, что у режиссера НЕ было общей схемы корабля... "

Но возможно декорации раздвигались, иначе, как говорит Влад, некоторые ракурсы действительно очень тяжело снять. В коридорах и так мало места, а там должны быть оператор с камерой, куча осветительных приборов, всякие отражатели, актеры, и хорошо бы еще режиссеру тоже досталось места Smile.

И наконец, давайте не забывать, что перед нами не проект реального корабля, предназначенного к постройке и эксплуатации. Вся "Заря" - условность. Создатели фильма просто хотели сделать красиво, что им и удалось.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:33 pm   Заголовок сообщения:
 

...Теперь у нас вся надежда на Ольгу, что она поможет разрешить некоторые противоречия.

Давайте подумаем на такую тему:

Лоб начинает убегать от Пафнутия по коридору от биоцентра к рубке, наталкивается на растрепанную Варю и проносится мимо нее. Откуда выскочила Варя? Правильно, из галереи, больше неоткуда. Но в таком случае, куда пронесся Лоб, если он пронесся мимо Вари и галереи? Правильно, только в рубку, больше ему некуда пронестись. Однако дальше мы видим его снова бегущим от биоцентра, заворачивающим в галерею и в комнату КО (больше некуда). Там тупик. Но в следующем кадре Лоб влетает в рубку и прыгает на пульт. Заметим также, что в самом начале бега двери в рубку были закрыты, но Лоб заскочил в рубку совершенно свободно.
Похоже, что все пробеги действительно снимали условно, без всякой логики.

Но теперь у нас есть очевидец событий, который может избавить нас от сомнений. Дорогая Ольга, что вы можете сказать по этой ситуации? Как это было на съемках? Куда побежал Федор, когда пробежал мимо вас?

И кстати... Почему Варя выскочила именно из галереи? Судя по ее растрепанному виду, она буквально вскочила с постели. Может, каюты экипажа находились где-то за галереей? Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:44 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY, Во время экскурсии нам показывают, как все выходят не из рубки, а из других дверей. Поэтому стенки с округлой конструкцией мы там и не наблюдаем.

Лоб заходил в комнату “До 16…” не там, где было указано на Вашей схеме (“До 16-ти”(2)). При просмотре того эпизода видно, что после выталкивания оттуда он направляется в проход налево (откуда и пришёл), а не в сторону, где по той схеме должен бы находится биоцентр (где он потом появляется в следующих кадрах фильма). Да и той двери, которую мы видим на заднем плане при его входе в комнату “До 16…”, не должно быть в том месте (её там просто нет – сразу за перекрёстком). Это совсем другая дверь.
Вообще не очень понятно, где находится это место. Больше ни в одном из эпизодов фильма оно не встречается.

В остальных выводах я с Вами согласен.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:56 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY писал(а):
Но теперь у нас есть очевидец событий, который может избавить нас от сомнений.

Ребята вам "очевидца" не жалко Wink они все же там снимались, а не летали Smile да и давно это было... Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 7:08 pm   Заголовок сообщения:
 

Возможный вариант планировки (версия):
http://i023.radikal.ru/0711/51/accbf13effd4.jpg

Недостаток такой версии: громоздко выглядит.
Преимущество: разрешение загадки входов в комнату "До 16..." и местонахождения второй галереи.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
cucher

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 34
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 8:37 pm   Заголовок сообщения:
 

AndrY, RiAT,
Чрезвычайно захватывает дискуссия. Жду - не дождусь заказанных ДВД,
чтобы за компьютером отследить все нюансы внутреннего устройства. Может потом сравним схемки? Даю обещание в процессе изысканий с уже представленной не сверяться Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия автора повести.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Схема "Зари"
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru