LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Поговорим о фильме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Поговорим о фильме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Techno_Jaro

Цитировать




Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 37


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 9:51 am   Заголовок сообщения: Впервые фрагменты фильма увидел в 6-7 лет.
 

Хорошая тема, новую создавать не надо. Как раз вчера под влиянием этого сайта и комиксов аж до 2 часов ночи пересматривал обе части Дилогии.

Дилогия "Москва - Кассиопея" - "Отроки во вселенной" - один из тех фильмов, к которому я пришел необычно и поначалу не сам, а скорее фильм ко мне пришел. Это было в 6 или 7 лет, когда я еще под стол ходил и ничем кроме игрушек не интересовался.

Так совпало, что это было в деревне, где я тогда жил (то ли летом, то ли на каникулах будучи в 1-м классе). Забавная история связана с первой частью Дилогии. Жил в деревне я разумеется не один, а со старенькой прабабушкой, простой крестьянкой, которой космические запуски были мягко говоря не вполне интересны. Сижу с ней в комнате, и старенький черно-белый телевизор показывает первую часть Дилогии. Я в экран почти не смотрю, бабушка тоже чем-то своим была занята, но когда показали эпизод, где "Заря" благодаря Лбу провалилась в гиперпространство и пионеры космоса оказались в странной среде с нарушенной геометрией, моя бабушка, которая приняла все это за чистую монету долго сокрушалась типа - "Зачем же в космос отправили детей, вон что они там натворили, себя ведь погубят". Я обратил внимание на экран и тоже все принял за чистую монету.

Потом, может наверное в то же время аналогично смотрели вторую часть, и здесь два момента фильма оказали немалый страх на неокрепшую детсткую психику. Первый момент, когда Сорокину с Кутейщиковой готовили к "осчастливливанию" и на них сверху наползала плита - вторая половина гнусного аппарата, придуманного Вершителями. Хоть я ничего не понимал и не вникал в сюжет слова "Варя, мне страшно", наползающая под электроннные звуки на девочек плита вызвали страх. Я нутром понял, что творится что-то плохое и девочкам будет только плохо.

Второй эпизод, испугавший меня - когда роботы нанесли внезапный огневой удар по капсуле ("все, что горит, должно сгореть"), на которой Середа с Козелковым и Агапитом ехали по монорельсу к зарядной ядерной станции. Взрыв, языки пламени, дым, контуженные тела, осколки стеклянного колпака капсулы. Все это произвело впечатление. Военные фильмы в доме смотрели регулярно.

Потом, спустя годы, когда у меня появился стойкий интерес к фантастике, сам пошел смотреть дилогию в кино. Кроме меня в доме фантастику никто не любил, и я ходил по кинозалам сам. Дилогия была вторым фильмом, который я посмотрел сам, первым как ни странно мне попалось "Большое космическое путешествие". А после Дилогии были поразившие мое воображение и оказавшие как я считаю влияние на мировоззрение "Тернии...". Ну и по телевизору Дилогию никогда старался не пропускать.

Когда наступила эра носителей информации встала другая проблема - найти такой фильм покачественнее. Сначала нашел две кассеты от "Дом Видео". Хоть и лицензия была, качество разочаровало. Помню, тогда у меня был период безденежья, видик купить не мог и просился ездить смотреть к родственникам. Купил потом еще какую-то копию, пытался сам цифровать и улучшать качество. В итоге "Твистер" одарил нас DVD, которые думаю уже все на этом форуме купили.

Хотя по информации, в отличие от "Терниев..." Дилогия очень хорошо сохранилась (на пленке), и отличную реставрацию могли бы сделать в "Крупном плане". Любые деньги отдал бы за лицензию...
_________________
- А где предел, цель?
- Торжество разума, торжество космического человечества над силами зла!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Наталья
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2008 5:29 pm   Заголовок сообщения:
 

Этот фильм обожала с детства, хотя фильму далеко не ровесница))) помню в днтстве видела его всего пару раз, почему-то показывали его раз в 5 лет и ожидание было таким томительным. Когда стала взрослой, как раз была эпоха видеокассет, и я стала искать этот фильм посвюду, а когда нашла счастью моему не было предела. но почему-то мне не везло с кассетами, дав посмотреть фильм свом ученикам, я его потеряла, купила заново, но затем одна кассета опять же потерялась при переезде, и вот недавно купила-таки его на дисках))) новая эпоха))) и нашла этот сайт)) действительно замечательный островок чего-то светлого и доброго в нашем мире, а тем более в интернете, я уже прочитала и скачала вроде бы все, что можно... а хочется еще и еще...огромное спасибо создателям!!!! еще всегда мучал вопрос. по какой книге снят фильм, хотела все ее почитать, но здесь узнала, что это сценарий, почитала хотя бы его))))
продолжение Аллоры читала с упоением, признаюсь, даже на работу в тот день из-за этого не пошла, стыдно сказать, не могла оторваться...
Хотела задать вопрос, где-нибудь в фильме указывается, какой год идет? не год выпуска фильма, а по сценарию, герои живут в каком году? очень интересно, заранее благодарна, если кто даст ответ, может кто-то внимательнее читал сценарий или смотрел)))
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2008 7:24 pm   Заголовок сообщения:
 

Наталья писал(а):
Хотела задать вопрос, где-нибудь в фильме указывается, какой год идет? не год выпуска фильма, а по сценарию, герои живут в каком году? очень интересно, заранее благодарна, если кто даст ответ, может кто-то внимательнее читал сценарий или смотрел)))

Ну вы же помните, "летом будущего года"...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2008 8:38 pm   Заголовок сообщения:
 

Я считаю, что действие фильма "Москва-Кассиопея" начинается в 1972 году (как и съёмки фильма). Старт "Зари" был произведён 21 августа 1973 года (т.е."летом будущего года"), во вторник - см. газету в фильме (22, среда). К звезде Альфа Кассиопеи корабль прибыл через 27 земных лет - в 2000 году. Таким образом, действие фильма "Отроки во Вселенной" происходит в 2000 году (по земному летоисчислению).
Однако, это лишь моё мнение (интуитивное), поскольку прямо об этих датах и годах в фильме нигде не говорится. Поэтому каждый зритель может считать по-своемуSmile.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Наталья
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Апр 06, 2008 11:23 am   Заголовок сообщения:
 

спасибо большое за ответ))) ладно, будем отталкиваться от того, что действие фильма совпадает со сроками его производства...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
ВЛ
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Июн 23, 2008 2:19 pm   Заголовок сообщения: О фильме
 

До чего же интересные здесь обсуждения! Smile И как приятно, что Ольга Битюкова принимает в этом участие!
На меня этот фильм тоже произвел большое впечатление. И потому, что к моменту его выхода на экраны я уже года три интересовалась астрономией и всем, что связано с космосом, и потому, что герои фильма (и исполнители) были моими ровесниками и их школьная жизнь жизнь и мироощущение были мне так близки, и просто потому, что этот фильм "живой", наверное - вечный, который будет интересен всегда и многим поколениям, а это, кстати, и отличает классику от всего остального. Очень радостно, что нашлось так много единомышленников. Здорово вспомнить все, поговорить, пофантазировать, поделиться впечатлениями.
Я прочла на форуме рассуждения по поводу того, как реагировал бы класс на выступление Середы в действительности. А также высказывания о том, что советское время было сплошными серыми буднями. Да не было так! Ведь и фильм этот создан в советское время. Все же было тогда больше искренности, бескорыстия, что бы об этом ни говорили. И, кстати, мой тогдашний класс, наверное, реагировал бы подобным показанному в фильме образом на такой доклад. Когда фильм вышел на экраны, ничто, никакие действия героев, не воспринималось как надуманное, неестественное. Нормальная жизнь обычных школьников. Не стоит переносить переносить те события на современность и искать идейные надуманости.
А вот обменяться впечатлениями очень интересно. Интересно узнать, кого и что в этом фильме занимало, кто что увидел, заметил, понял. И, конечно, безумно интересны ответы Ольги Битюковой на вопросы о процессе съемок.
Замечательный сайт! И душевная тут атмосфера, надо сказать. Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 456
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Июн 23, 2008 3:31 pm   Заголовок сообщения:
 

ВЛ, добро пожаловать Smile
Спасибо за хорошие слова о сайте.
Обмениваться впечатлениями - это всегда пожалуйста. Вы, наверное, уже заметили, что на этом форуме много тем, именно для обсуждений. Вам будут рады в любой.

>>фильм этот создан в советское время. Все же было тогда больше искренности, бескорыстия, что бы об этом ни говорили

Абсолютно согласна. У меня те же впечателния о том времени. Хотя я, наверное, лет на десять позже училась... но все равно еще застала ту атмосферу, о которой вы говорите...
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
ВЛ
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Июн 24, 2008 9:24 am   Заголовок сообщения:
 

Спасибо большое!
Вчера вечером с большим увлечением читала Ваше продолжение, Аллора. Было не оторваться, как в детстве. Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 456
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Июн 24, 2008 10:08 am   Заголовок сообщения:
 

ВЛ, Embarassed
Спасибо Smile
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Тихон
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2008 9:24 am   Заголовок сообщения:
 

Странное дело - я совсем не помню, при каких обстоятельствах я впервые увидел дилогию. У меня такое впечатление, что я в ней вырос...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2008 4:12 pm   Заголовок сообщения:
 

Сергей Лукьяненко о фильме "Отроки во Вселенной" (видео):
http://www.russia.ru/?974
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Coral sand 14

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 23
Откуда: Самара

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2008 9:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Наталья писал(а):
Хотела задать вопрос, где-нибудь в фильме указывается, какой год идет? не год выпуска фильма, а по сценарию, герои живут в каком году? очень интересно, заранее благодарна, если кто даст ответ, может кто-то внимательнее читал сценарий или смотрел)))

Ну вы же помните, "летом будущего года"...

Временные рамки определённо ограничены 1973 – 91 годами. ( А может даже минус «перестройка» ?)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Алексей

Цитировать




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2008 2:24 pm   Заголовок сообщения:
 

Здравствуйте!
Сегодня зарегистрировался на этом сайте с тем, чтобы поделиться впечатлениями об этих двух кинолентах "Москва - Кассиопея" и "Отроки во Вселенной".
В 70-е годы так снять фантастический фильм! Извините, просто - фантастика!
Сколько уже лет прошло (в 1974-м мне было 9 лет...), а положительные эмоции до сих пор остаются от этих фильмов!
Так и хочется написать фиьлмА, а не фильмОВ... Воспринимаются на одном дыхании.
Смотрю на VHS-носителе, - удобно для последующего просмотра с места остановки.
А сайт интересный, спасибо! Почитаю, посмотрю...


_________________
«Одну минуточку, ребята, - я только включу свой смыслоуловитель...» ©
Ф. Лобанов


Последний раз редактировалось: Алексей (Вт Окт 07, 2008 10:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Алексей234
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2008 8:05 pm   Заголовок сообщения: Роботы-вершители в фильме
 

Всем здравствуйте.
А кто играл роботов-вершителей? Одна женского пола, а другой, который говорил "Вернитесь и вы будете счастливы" "Живые с планеты земля мы рады приветствовать всех Вас...". очень интересуют фамилии актёров. Кто же они?
Сначала удмал, что робота-вершителя женщину играла Наталья Фатеева. так ли это?

Спасибо заранее.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Алексей

Цитировать




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2008 10:53 pm   Заголовок сообщения: Re: Роботы-вершители в фильме
 

Алексей234 писал(а):
Всем здравствуйте.
А кто играл роботов-вершителей? Одна женского пола, а другой, который говорил "Вернитесь и вы будете счастливы" "Живые с планеты земля мы рады приветствовать всех Вас...". очень интересуют фамилии актёров. Кто же они?
Сначала удмал, что робота-вершителя женщину играла Наталья Фатеева. так ли это?

Спасибо заранее.

Здравствуйте, Алексей234!
На Ваш вопрос нашёл вот такую информацию в разделе "О фильме" в подразделе "Интересности".
Ольга из Москвы:
"Роботов-исполнителей играли Саша Вигдоров и Саша Зимин. Вигдоров еще играл младшего брата Паши Козелкова. Одного из вершителей играет артист, который в "Гуссарской балладе" играл Винсенто Сальгари, который меняется мундирами с Голубкиной."


_________________
«Одну минуточку, ребята, - я только включу свой смыслоуловитель...» ©
Ф. Лобанов
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2008 1:13 am   Заголовок сообщения: Re: Роботы-вершители в фильме
 

Алексей писал(а):
Алексей234 писал(а):
Всем здравствуйте.
А кто играл роботов-вершителей? Одна женского пола, а другой, который говорил "Вернитесь и вы будете счастливы" "Живые с планеты земля мы рады приветствовать всех Вас...". очень интересуют фамилии актёров. Кто же они?
Сначала удмал, что робота-вершителя женщину играла Наталья Фатеева. так ли это?
Спасибо заранее.

Здравствуйте, Алексей234!
На Ваш вопрос нашёл вот такую информацию в разделе "О фильме" в подразделе "Интересности".
Ольга из Москвы:
"Роботов-исполнителей играли Саша Вигдоров и Саша Зимин. Вигдоров еще играл младшего брата Паши Козелкова. Одного из вершителей играет артист, который в "Гуссарской балладе" играл Винсенто Сальгари, который меняется мундирами с Голубкиной."


Да-да. Как не трудно догадаться, Ольга из Москвы - это Битюкова.
А Сальгари - это Ширяев, как я добавил там же.
Что же касается Вершительницы, то это - не Фатеева, фамилию этой актрисы Ольга тоже сообщила, только раньше, еще до создания сайта, сейчас не вспомню...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Алексей

Цитировать




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2008 9:06 am   Заголовок сообщения: Re: Роботы-вершители в фильме
 

Цитата:
Да-да. Как не трудно догадаться, Ольга из Москвы - это Битюкова.
А Сальгари - это Ширяев, как я добавил там же.
Что же касается Вершительницы, то это - не Фатеева, фамилию этой актрисы Ольга тоже сообщила, только раньше, еще до создания сайта, сейчас не вспомню...


Спасибо, Михаил Холодковский!
Я так и подумал про Ольгу (из Москвы), почитав её сообщения.

_________________
«Одну минуточку, ребята, - я только включу свой смыслоуловитель...» ©
Ф. Лобанов
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2008 1:25 pm   Заголовок сообщения: Re: Роботы-вершители в фильме
 

Михаил Холодковский писал(а):
"Роботов-исполнителей играли Саша Вигдоров и Саша Зимин. Вигдоров еще играл младшего брата Паши Козелкова. Одного из вершителей играет артист, который в "Гуссарской балладе" играл Винсенто Сальгари, который меняется мундирами с Голубкиной."

Да-да. Как не трудно догадаться, Ольга из Москвы - это Битюкова.
А Сальгари - это Ширяев, как я добавил там же.
Что же касается Вершительницы, то это - не Фатеева, фамилию этой актрисы Ольга тоже сообщила, только раньше, еще до создания сайта, сейчас не вспомню...
Не Сошникова ли?
Просто запомнилась как упомянутая в титрах, и ни с какой другой ролью не связана...
А ещё одну исполнительницу играла Надежда Мефодьевна Семенцова.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 456
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2008 1:33 pm   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

Что же касается Вершительницы, то это - не Фатеева, фамилию этой актрисы Ольга тоже сообщила


Нелли Пянтковская
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2008 1:39 pm   Заголовок сообщения:
 

Я, как и Allora, тоже помню, что женщину-вершительницу играла Н.Пянтковская. (Даже заглянул сейчас в титры, чтобы фамилию не перепутать.)
А О.Сошникова играла сестру Козелкова (за столом, в самом начале ОвВ).
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Есть ли на этой картинке пламя?
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Поговорим о фильме
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru