LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Кому что нравится в Дилогии. Поспорим?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Кому что нравится в Дилогии. Поспорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2010 9:50 am   Заголовок сообщения: Кому что нравится в Дилогии. Поспорим?
 

Впервые я увидела фильм "Отроки во Вселенной" лет, наверное, в пять... Потом пересматривала его бесчётное количество раз, в разные периоды детства, когда его показывали в кинотеатрах. Иногда высиживала по три сеанса кряду. Very Happy
Наверное, потому что досыта нагляделась на "правильных пионеров" вокруг себя, экипаж "ЗАРИ" не произвёл на меня особого впечатления. Ну да, дети в Космосе, и что? Да я, может, тоже была бы не хуже Вари, или Юли, или Кати...
Зато роботы - это да...
Они загадочны и таинственны... Они необычны... Они управляют небывалой техникой...
Моим кумиром стал биотехнический робот Вершитель. Embarassed
Ну, ещё бы! Вершители стройны и подтянуты, у них идеальные фигуры... У них белые одежды и много глаз... Они говорят гулкими голосами... У них есть Шары для наблюдения и связи... У них есть Лифтовые Столбы, тоже белые, вообще супер! У них есть красивые белые комнаты...
Так что, кому - как, а я ходила на "Отраков", чтобы посмотреть на Вершителей. И мне, в самом деле, жалко, что ребята их уничтожили...
-------------------------------------------------------------------------
Фот фото вершителей...
----------Такое ---------------------------

И такое ---------------

==================================
А вот ещё:

"А я люблю военных - красивых, здоровенных"...
_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2010 9:59 am   Заголовок сообщения:
 






_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2010 11:25 am   Заголовок сообщения:
 

Фиолетта писал(а):
Кому что нравится в Дилогии. Поспорим?

Вообще-то о вкусах не спорят Smile
Поэтому просто скажу о тех вещах, которые мне наиболее приятны в Дилогии.
Прежде всего это «ЗАРЯ»: как сам звездолёт

так и его комфортный внутренний интерьер

Я бы согласился прожить в нём если и не всю свою жизнь, то, по крайней мере, бОльшую её часть Smile
И ещё мне нравятся магические услуги «не совсем научного характера», проделываемые ИОО:

(Но это я осознал сравнительно недавно. Раньше я считал присутствие ИОО лишним в фильме.)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 611
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2010 11:26 am   Заголовок сообщения:
 

Если говорить о моих детских впечатлениях, то это:
подземные лабиринты Варианы

лифтовые столбы

ключ управления

Хорошо помню, что именно эти вещи произвели на меня наибольшее впечатление после первого просмотра фильма «Отроки во Вселенной» (фильм «Москва-Кассиопея» я впервые посмотрел значительно позже).
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2010 12:45 pm   Заголовок сообщения:
 

Коридоры Варианны - вообще здорово! Жаль, маловато их показали, как мне кажется...
Кстати, в этих коридорах я впервые увидела редкую даже сейчас, а уж во времена моего детства и подавно, гелевую лампу. Вот она, слева на кадре.


_________________
Истина - где-то


Последний раз редактировалось: Фиолетта (Ср Май 19, 2010 12:54 pm), всего редактировалось 1 раз
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2010 12:50 pm   Заголовок сообщения:
 

Интерьеры, костюмы и спецэффекты ("комбинированные съемки", по-тогдашнему) на меня, конечно, тоже произвели большое впечатление, но главный, шоковый эффект дилогия возымела на меня потому, что была для меня воплощением детской мечты - быть самостоятельным, владеть знаниями, решать трудные, ответственные задачи, преследовать благую цель... Короче, быть взрослым, оставаясь при этом ребенком. Smile

Еще почему мне нравится дилогия - это юмор. Даже сатира иногда. И, кстати, поэтому мне бывает иногда смешно когда люди с серьезным видом начинают отыскивать в дилогии противоречия с наукой или реальностью. Это ж комедия! Чего вы хотели! Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2010 12:53 pm   Заголовок сообщения:
 

Что не понравилось?
Первая часть дилогии: "Москва-Кассиопея". Слишком она переполнена Землёю и пионерским детством. Особой смысловой нагрузки эти сцены, связанные с "пробиванием" проекта Середы и предполётной суетою как мне кажется, не несут. Их нужно было бы свести к минимуму, или вообще ограничиться картиной старта. Кстати, в "БКП" атмосфера старта передана не в пример лучше. А в "М-К" - так, что-то красное взлетело...
О том, почему нужно было лететь к Кассиопее, по какому принципу подбирался экипаж, как Федька оказался на борту, и любит ли Миша Катю, всё это могло бы "прозвучать" после начала полёта, на борту "ЗАРИ".
Но отдавать половину фильма всем этим земным хождениям - нецелесообразно.
Первую серию нужно было бы всю посвятить тому, что заявлено в названии: событиям на маршруте "Москва-Кассиопея".
Наверное, поэтому кинопрокат так не жаловал первую часть Дилогии, показывали её очень редко. Я, например, в кинотеатрах её никогда не видела.
Зато "Отраков" показывали всегда отдельно, два раза в год!
_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2010 1:07 pm   Заголовок сообщения:
 

X0fpwKhС писал(а):
Интерьеры, костюмы и спецэффекты ("комбинированные съемки", по-тогдашнему)...

Да!!! Помню, была потрясена, когда увидела в "М-К", как Козелков идёт сначала по стене, а потом и вовсе по потолку, благодаря магнитным ботинкам...
Конечно, внешность Вершителей просто покоряет и очаровывает...
А Шар Вершителей? Разве это не здорово?! Свисает с потолка, вращается, звенит, да ещё и транслирует...
_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Влад
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Сен 16, 2010 3:55 am   Заголовок сообщения:
 

"Пункт осчастливливания" вершителей придуман авторами очень хорошо.

Как по мне, то здесь реализованы несколько идей.

1. Мрачное, закрытое со всех сторон помещение - аналог египетской усыпальницы, "царство мертвых".

2. В центре - аппарат осчастливливания - типичный саркофаг, символизирующий конец жизни.

3. Одновременно аппарат - вроде операционного стола, а вершители - видом напоминают хирургов.

4. Аппарат - некая "штамповочная форма", шаблон, чеканящий одинаковых "счастливых", лишенных индивидуальности.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
algrab

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 227
Откуда: Пенза

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Сен 19, 2010 2:09 am   Заголовок сообщения:
 

Фиолетта писал(а):
Что не понравилось?
Первая часть дилогии: "Москва-Кассиопея". Слишком она переполнена Землёю и пионерским детством. Особой смысловой нагрузки эти сцены, связанные с "пробиванием" проекта Середы и предполётной суетою как мне кажется, не несут.


Ага! Лучше было бы такое начало фильма: начальные титры с кратким изложением всей предыстории, уходящие в перспективу, затем из правого верхнего угла экрана в левый нижний медленно и крупно проплывает "Заря", и - поехали... Лоб жопой падает на пульт управления. Шучу, конечно.

Для нас, детей 70-х, именно "Земля и пионерское детство" создавали это волнующе-радостное ощущение реальности происходящего на экране. Ощущение того, что эти события непременно произойдут, и не в каком-то абстрактном "прекрасном далёко", а всего лишь "летом будущего года".

А мне никогда не нравилось само название фильма - "Москва-Кассиопея". При чём тут именно Москва? (дальше можно развить небольшой холиварчик на тему "нерезиновой", "понаехавших" и т.п. Very Happy)
_________________
Достоевский Ф.М. Это не радио. Это книги. (не моё)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
gumanoid

Цитировать




Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Сен 19, 2010 9:45 pm   Заголовок сообщения:
 

algrab писал(а):


Для нас, детей 70-х, именно "Земля и пионерское детство" создавали это волнующе-радостное ощущение реальности происходящего на экране. Ощущение того, что эти события непременно произойдут, и не в каком-то абстрактном "прекрасном далёко", а всего лишь "летом будущего года".

algrab, я смотрю, Вы из Пензы... А не доводилось ли Вам в тех самых 70-х ходить в планетарий в ЦПКиО им. Белинского? Там знатный кружок астрономии и фантастики был. Вера Анатольевна руководила... А в 1978 от него же в "Орленок" ездили, на 4 Всесоюзный слет юных астрономов и космонавтов. Встречались с взаправдашними Рукавишниковыми, Пшеничнерами и Кардашовыми... Крутились на настоящей центрифуге, наблюдали небо в настоящий телескоп и ждали... Как же мы ждали этого самого "лета будущего года"!..
Э-эхххх....
_________________
WBR, gumanoid
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
algrab

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 227
Откуда: Пенза

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2010 9:40 pm   Заголовок сообщения:
 

gumanoid писал(а):
А не доводилось ли Вам в тех самых 70-х ходить в планетарий в ЦПКиО им. Белинского?


К огромнейшему стыду, за всю свою почти сорокалетнюю жизнь в Пензе, в планетарии впервые побывал только в позапрошлом году уже со своим сыном. Здорово, что у Вас сохранились хорошие воспоминания, потому что сейчас пензенский планетарий выглядит очень и очень печально.
_________________
Достоевский Ф.М. Это не радио. Это книги. (не моё)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
gumanoid

Цитировать




Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2010 10:21 pm   Заголовок сообщения:
 

Был в нем в этом году... Ужасно. Запустение. И астрономию из школьной программы убрали... А в Москве у нас Планетарий уже десятилетия не работает!.. Так неохота брюзжать... НО О ЧЕМ БУДЕТ МЕЧТАТЬ ПОКОЛЕНИЕ, ЛИШЕННОЕ ЗВЕЗДНОГО НЕБА?! Evil or Very Mad
Извините за оффтоп, но мне почему-то кажется, что форумчане поймут мою печаль... Мы не смогли передать свою мечту дальше Sad ...
_________________
WBR, gumanoid
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2010 11:41 pm   Заголовок сообщения:
 

gumanoid писал(а):
А в Москве у нас Планетарий уже десятилетия не работает!..


Хм. Даже как-то неожиданно для Москвы.

Цитата:
Так неохота брюзжать... НО О ЧЕМ БУДЕТ МЕЧТАТЬ ПОКОЛЕНИЕ, ЛИШЕННОЕ ЗВЕЗДНОГО НЕБА?! Evil or Very Mad


О боге, наверное, будет думать... Smile

Цитата:
Извините за оффтоп, но мне почему-то кажется, что форумчане поймут мою печаль... Мы не смогли передать свою мечту дальше Sad ...


Я понимаю вашу печаль, но я бы не стал обобщать. Я своего детеныша, наверное, все-таки попытаюсь "подсадить" на "космос", хотя понимаю, что ничего хорошего из этого не выйдет - будет только еще более непохожим на других... Sad
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
gumanoid

Цитировать




Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Сен 21, 2010 8:25 am   Заголовок сообщения:
 

-Да абсолютно ожидаемо - то, что нельзя съесть, выпить, положить на банковский счёт или использовать по сексуальной линии слабо интересовало распорядителей судьбы Московского Планетария, погуглите, когда не лень Sad ...
-О Боге думать никому не вредно Wink ...
-Удачи Вам и Вашему детенышу Very Happy .
Этот злостный оффтопик навеян именно Дилогией Cool .
_________________
WBR, gumanoid
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Юрий
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вт Сен 21, 2010 7:04 pm   Заголовок сообщения:
 

насчет дилогии - очень нравится и до сих пор, а одно время даже хотел поступать в институт космической техники именно под влиянием этого фильма, а насчет названия "Москва-Кассиопея": в самом начале фильма ИОО стоит у глобуса Луны, и глобус повернут к зрителю как раз той частью, где находится Море Москвы, отчего я был всегда уверен, что и "Заря" стартовала именно оттуда
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
algrab

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 227
Откуда: Пенза

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2010 7:25 pm   Заголовок сообщения:
 

Надо бы вернуть разговор в русло автора темы. Smile

Мне в фильме очень нравится сцена прощания с Землёй. Когда они все идут по холму, сбоку чахленькая берёзка, на заднем плане красивый пейзаж. А белоснежные костюмы только подчёркивают то, что они уже оторваны от всего этого мира, они уже вне его... И стоп-кадры, переходящие в фото - последнее материальное свидетельство их существования здесь. Сколько поколений землян будут вглядываться в эти фотографии, пытаясь представить и понять их жизнь, их мысли, их подвиг (пафосно, но почему бы нет?)
А сами ребята? Осознать, что ты возможно, в последний раз дышишь этим воздухом, видишь эту берёзку, чувствуешь эти запахи травы и цветов?

До сих пор, когда смотрю эту сцену и представляю все их чувства в этот момент - мороз по коже...
_________________
Достоевский Ф.М. Это не радио. Это книги. (не моё)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Ronin
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 03, 2010 5:57 pm   Заголовок сообщения:
 

Для меня эти фильмы - произведение киноискусства. Достаточно серьезный детский фильм, с прекрасной игрой большинства актеров. И очень неплохой драматургией. Прежде всего, это касается таких персонажей, как ИОО и Копаныгин.
А вторы сценария, вольно или нет, "заложили" огромный потенциал для продолжения.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Конкур
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 03, 2010 9:38 pm   Заголовок сообщения:
 

Из моего детства: я пришла домой из кинотеатра, под большим впечатлением от просмотренного фильма дилогии , за столом сидит отец и чинит электроутюг , а точнее устанавливает спираль в утюг . Я села рядом и смотрела на его работу .Именно тогда я поняла ,что та хиленькая ,кривая березка это наша действительность( спиральный утюг). Благодаря этой дилогии я открыла для себя фантастику . В фильме шоковое удивление и восторг на меня производила каюта - сюрприз. Самый естественный герой в этой дилогии это Лоб. Его фразы " куда смываетесь?" и " дай списать" показывали ,что они такие же как и мы , в реальном мире.Честно - сама списывала английский язык.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Gray

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 62
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2010 2:55 am   Заголовок сообщения:
 

algrab писал(а):
Мне в фильме очень нравится сцена прощания с Землёй. Когда они все идут по холму, сбоку чахленькая берёзка, на заднем плане красивый пейзаж. А белоснежные костюмы только подчёркивают то, что они уже оторваны от всего этого мира, они уже вне его... И стоп-кадры, переходящие в фото - последнее материальное свидетельство их существования здесь. Сколько поколений землян будут вглядываться в эти фотографии, пытаясь представить и понять их жизнь, их мысли, их подвиг (пафосно, но почему бы нет?)
А сами ребята? Осознать, что ты возможно, в последний раз дышишь этим воздухом, видишь эту берёзку, чувствуешь эти запахи травы и цветов?

До сих пор, когда смотрю эту сцену и представляю все их чувства в этот момент - мороз по коже...


Согласен на все 100
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу 1, 2, 3  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Сколько синих стрелок на этой картинке? Ответ словом.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Кому что нравится в Дилогии. Поспорим?
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru