LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Ричард Викторов и братья Стругацкие
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Ричард Викторов и братья Стругацкие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2010 9:16 pm   Заголовок сообщения:
 

gumanoid писал(а):
Понимаете, что могут быть неудобьпубликуемые иллюстрации?

Понимаю. А бывают - безальтернативные... Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
gumanoid

Цитировать




Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2010 10:13 pm   Заголовок сообщения:
 

Увы и ах! - Вы правы Crying or Very sad ...
А вот еще лет десять назад Герман анонсировал "Трудно быть богом". Съемки и монтаж, я читал, закончены. Жду, аж подсигиваю Razz ...
_________________
WBR, gumanoid
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Корна
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2010 12:11 am   Заголовок сообщения:
 

gumanoid писал(а):

А вот еще лет десять назад Герман анонсировал "Трудно быть богом". Съемки и монтаж, я читал, закончены. Жду, аж подсигиваю Razz ...




А я уже и не жду! Устала...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
john smith
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Фев 15, 2010 5:09 pm   Заголовок сообщения:
 

ребята моей дочке 16лет сыну 5 пытаюсь показать им наш фильм.но их не цепляет!!(фильм и фильм)почему нас цепануло?толи время другое.толи мы(они)другие? поставил трилогию дочке на телефон ,стирать запретил!а аватар чухня не научная ,пустышка!
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
AndrY

Цитировать




Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 376
Откуда: СПб

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Фев 22, 2010 12:31 am   Заголовок сообщения:
 

john smith, трилогию??? что, уже третий фильм сняли?? Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Кассиопея

Цитировать




Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 2


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Фев 22, 2010 1:20 pm   Заголовок сообщения:
 

john smith писал(а):
ребята моей дочке 16лет сыну 5 пытаюсь показать им наш фильм.но их не цепляет!!(фильм и фильм)почему нас цепануло?толи время другое.толи мы(они)другие? поставил трилогию дочке на телефон ,стирать запретил!а аватар чухня не научная ,пустышка!

Ну мне 17 лет, а фильм очень люблю Smile Несмотря на время.
_________________
...Я верю,что если не мы, то вы когда-нибудь научитесь прогрызать дырки в пространстве.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
john smith
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Фев 24, 2010 7:18 pm   Заголовок сообщения:
 

сори .конешно дилогию
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Лена

Цитировать




Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 98
Откуда: Солнечная система

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Мар 20, 2010 12:01 pm   Заголовок сообщения:
 

Солидарна с Кассиопея. Smile
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им! (с)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2010 8:39 pm   Заголовок сообщения:
 

OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Август 2010

Цитата:
Здравствуйте, Борис Натанович!
Не могли бы Вы сказать, как Вы относитесь к фантастическим фильмам режиссера Ричарда Викторова – дилогии «Москва-Кассиопея» / «Отроки во Вселенной» и «Через тернии к звездам»? На эти вполне пристойные фильмы ругнулся А.Скаландис в недавно вышедшей биографии АБС, но одно дело – его личные пристрастия, а совсем другое – Ваши. Или дело не в пристрастиях, а в принадлежности АБС к «взрослой» фантастике, которой дела нет до всяких там «отроков»?

Владимир <sokolovvg@list.ru>
Рязань, Россия - 08/23/10 20:03:08 MSK


Мне эта дилогия не нравилась никогда (сейчас уже не помню ничего, только общее впечатление: картон и залипуха), но вот Аркадию Натановичу эти фильмы почему-то пришлись по сердцу, и он неоднократно выступал в их поддержку при самых разных обстоятельствах. Такие дела.

Источник - http://www.rusf.ru/abs/int0143.htm
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 11:17 am   Заголовок сообщения:
 

Цитата:
...картон и залипуха...


Хм. Ну если уж дилогия - "картон", то что тогда было не "картон" в советской кинофантастике?! Shocked
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
gumanoid

Цитировать




Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 11:27 am   Заголовок сообщения:
 

Вкусы БН всегда кардинально отличались от вкусов АН. Каждый имеет право на мнение, даже отличное от нашего Wink .
_________________
WBR, gumanoid
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 12:01 pm   Заголовок сообщения:
 

gumanoid писал(а):
Каждый имеет право на мнение, даже отличное от нашего Wink .


Согласен. Я вообще спокойно отношусь к тому, что мое мнение не совпадает с мнением других. Просто интересно, на чем основывается мнение другого человека. Может быть, я чего-то не знаю, или чему-то не придаю значения... А если ничего такого нет, значит надо признать, что у человека просто другое мнение. Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 12:10 pm   Заголовок сообщения:
 

Тут как раз все понятно. По фразе понятно, что БН никогда не увлекался кино и кинофантастикой в частности. Поэтому конкретного он ничего вспомнить не может, а общее впечатление от советской кинофантастики приблизительно именно такое: картон и залипуха Smile Жестковато, но именно так высказываются люди, не касающиеся темы.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 12:29 pm   Заголовок сообщения:
 

grey писал(а):
... а общее впечатление от советской кинофантастики приблизительно именно такое: картон и залипуха Smile


Ну, если бы он так высказался действительно о всей советской кинофантастике, я бы даже отчасти согласился, потому что технически сильных фильмов было в самом деле мало. Приходится признать, что у американцев средний уровень в техническом плане все-таки был повыше. Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
gumanoid

Цитировать




Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 12:56 pm   Заголовок сообщения:
 

Прошу прощения за оффтопик, но не могу не поделиться. Полез, как обычно, в интервью БН, а там такой вопрос-ответ:

"У саамов Саракх, Саракч – царство мёртвых. Выглядит как обширная чашеобразная долина с краями из тумана. Там всё так же, как здесь, только наоборот. Иногда туда случайно может попасть живой человек – и, не зная обычаев мира, наделать много бед или добиться больших успехов. Если племя ищет пропавшего, то посылает на его поиски могучего шамана. Шаман отправляется в путешествие с помощью бубна, который в данном случае становится не оленем, как обычно, а кораблём. Озеро, по которому происходит сообщение мира живых и Саракча, называется «сайва» или «сайво». Поскольку в Саракче всё наоборот, шаман прибывает туда раньше того, кого он ищет, и поисками занимается так: сидит на месте и ждёт, когда тот придёт сам. Живого среди умерших узнать легко – у него чёрное лицо. Шаман должен вступить в бой с живым и победить его – тогда тот пойдёт за шаманом. Если же шаман проигрывает, то оба остаются в Саракче навсегда, лишь изредка его покидая.
Кроме мёртвых, в Саракче живут собаки, которые являются могучими шаманами, «подчиняющими и убивающими силой своего духа». Самое страшное, что можно сделать – это поддаться чарам собаки-шамана и привести её в мир живых. Собаки-шаманы подчинят своей воле всех живых, погрузят их в грёзы, а сами будут владеть обоими мирами...
Такие дела.
Совпадения? Вероятность этого мне кажется близкой к нулю. Но если нет, то зачем этот дополнительный смысл, едва ли не диаметрально меняющий ответ на вопрос «про что кино?», – причём, смысл скрытый, до которого докопаются единицы, да и то много лет спустя?

А. Лазарчук <urus-hay@yandex.ru>
СПб, Россия - 08/04/10 13:00:31 MSK


БН: Сначала не было никакого названия планеты, – было сочное звукосочетание «мас-саракш» (соответствующее нашему «ч-ч-черт тебя побери совсем!»). Потом – сто страниц спустя – придуман был перевод: «мир наизнанку!», что соответствует нашему «провалиться тебе в тартарары!» И больше ничего не происходило добрую тройку лет, пока мы не начали писать «Жука» и нам понадобилось, наконец, название планеты. Естественно, имя ей назначили – Саракш («Мас Саракш» = «планета наизнанку»). И никаких, как видите, Саракхов и Саракчей, о которых мы никогда и слыхом не слыхивали. Приходится признать, что «вероятность близкая к нулю» сработала вновь, – как это уже было с «методом Каспаро-Карпова» (придуманного во времена, когда чемпионы еще в детсад ходили), или с Навой из «Улитки», имя которой, как оказалось, означает на старославянском «утопленница»... Опасная это штука – вероятность близкая к нулю. Внимательный читатель только на материалах АБС мог бы подарить миру эссе «Реализация чрезвычайно маловероятных событий при образовании вымышленных имен собственных в художественной литературе». И доказывало бы это эссе простенькую теорему (аналогичную известному «закону больших чисел»): каким бы странным и редким не казалось бы придуманное вами имя собственное, вероятность того, что это имя уже использовалось где-то и когда-то в веках, близка к единице"


Мистикой повеяло Cool ... Отожгли Борис Натаныч с Андрей Геннадьичем Laughing ...
_________________
WBR, gumanoid
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 5:40 pm   Заголовок сообщения:
 

X0fpwKhС писал(а):
Ну, если бы он так высказался действительно о всей советской кинофантастике, я бы даже отчасти согласился,

А вы думаете он смотрел и пересматривал дилогию и ЧТКЗ и знает, что ее снимал РН? Я думаю, эта тема ему не интересна, поэтому и общее впечатление такое...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2010 5:32 pm   Заголовок сообщения:
 

gumanoid писал(а):
...никаких, как видите, Саракхов и Саракчей, о которых мы никогда и слыхом не слыхивали.
Мистикой повеяло...

ИМХО никакой мистики. Обин из АБС мог об этом когда-то прочитать и забыть. А потом - всплыло, но не как воспоминание, а как идея, принятая за авторскую.
Такое нередко бывает...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Сен 04, 2010 5:38 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский, угу, а еще бывают просто сны. В смысле, просто совпадения. Мамой клянусь, что не имела никаких контактов с итальянским языком до 1985 года, когда придумала имя своей инопланетянке (Аллора). Даже "Феличиту" услышала много позже. Кто ж виноват, что оно совпало с междометием итальянским?
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2010 11:33 pm   Заголовок сообщения:
 

RiAT писал(а):
OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким


http://www.rusf.ru/abs/sb0201.htm
Кузнецов Исай. Исай Кузнецов: «Москва — Кассиопея была веселой работой» / [Беседовал] Андрей Щербак-Жуков // Алфавит (М.). — 2002. — 3 янв. (№ 1). — C. 16-17. — (Игра в фантастику)
[Цитата:
« — Сейчас я уже не могу сказать в какой-то мере уверенно, почему мы вдруг занялись фантастикой. В любом случае считать „Москву — Кассиопею“ и „Отроков во Вселенной“ научной фантастикой невозможно. Это была скорее игра в фантастику...
Кстати говоря, когда фильм уже был готов, критик Брандис, которому эти фильмы очень нравились, пригласил меня с фильмом в Ленинград. Он устроил показ для ленинградских фантастов. И они приняли эти фильмы в штыки! Мне говорили, что это издевательство над научной фантастикой, что в фильмах масса совершенно абсурдных вещей, то есть подходили к этому с точки зрения ученых. Только Борис Стругацкий был наиболее лоялен, он-то ведь понимал, что такое юмористическая фантастика. Конечно, в фильме многое противоречит науке, даже с фантастическими допущениями. Например, роботы, падающие в обморок от задачи „А и Б сидели на трубе...“. Это ирония по отношению к настоящей фантастике. Но ирония не злая, а добродушная ...Может быть, мы и взялись за этот сценарий потому, что в свое время имел большой успех наш фильм „Пропало лето“, тоже иронический и игровой. Сценарий „Москва — Кассиопея“ получил, кажется, вторую премию на конкурсе сценариев, проводимом Министерством кинематографии, но потом довольно долго лежал, пока за него не взялся Ричард Викторов. Это был очень хороший режиссер, понимающий. И фильм пользовался настолько большим успехом у юного зрителя, что и мы, и режиссер получали продолжения, которые писали сами ребята. К сожалению, у меня эти письма не сохранились...»]
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2010 11:52 pm   Заголовок сообщения:
 

gumanoid писал(а):
Мистикой повеяло...


Скаландис А. Братья Стругацкие.
Цитата:
АН любил всякую мистику и колдовство и даже к слухам псевдонаучным про НЛО и бермудские треугольники относился в меру серьёзно.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия автора повести.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Ричард Викторов и братья Стругацкие
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru