ТЕХНОЛОГИИ МИРА ДИЛОГИИ. Технологии звездолета ЗАРЯ (Приорет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Litle Lexx -> Дилогия
_____________________________________________________

#41:  Автор: slipped СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 12:38 am
    ----
Гость это я
_____________________________________________________

#42: Прошу обратить внимание Автор: Михаил СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 5:03 pm
    ----
Добрый день Уважаемые поклонники чудесных фильмов "Москва-Кассиопеи" и "Отроки во вселенной". У меня несколько технических вопросов ко второй:

1 23:26 - из портала к Лобанову переместилиь 2 робота-исполнителя. Они начали свистеть, а Лобанов ответил: "Одну минуточку, ребята, я только включу свой смыслоуловитель". Нажимая кнопку, смыслоуловитель начал переводить. Так вот, как это реально? Ведь прибор был выключен, значит не смог бы переводить свист.

2. 27:19 - "Слева по борту искусственное тело" - крикнул Козелков! И в это время забегают Парфёнова и Сорокина. Обратите внимание, как открывается автоматическая дверь. Правая створка открылась позже. Как Вы думаете, из-за чего это случилось? Ведь звездотел новый! И, естественно, дураку понятно, что это дефект конструкции. У меня появилось предположение, что после того, как "ЗАРЯ" набрала скорость, превышающую скорость света, произошла деформация частиц материи, в частности это отразилось на кузове звездолета. Ведь не могло-же такое случится с новым кораблём. У него ресурс как минимум 57 лет должен быть. Idea
_____________________________________________________

#43:  Автор: П. Макаров СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 7:47 pm
    ----
Вот нашел тут случайно... Smile
http://vintage-technics.ru/Dictaphone_Dictet.htm
Думаю, представляет некоторый интерес.
Во всяком случае я несколько удивился Smile
_____________________________________________________

#44:  Автор: Михаил СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 9:18 pm
    ----
Спасибо, но Вы нашли прибор. Думаю на мои вопросы никто не ответит. Кстати, я тут подумал. Помните, когда звездолет превысил скорость света? По некоторым предположениям "ЗАРЯ" могла попасть в тахионная спираль. Так вот, что из себя представляет эта спираль? Информацию нигде не нашёл. Question Question
_____________________________________________________

#45:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 10:15 pm
    ----
Михаил писал(а):
Информацию нигде не нашёл. Question Question


Это потому что само понятие это скорее из области фантастики. Есть ещё "тахионный телефон" такой. Smile Тахионы - гипотетические частицы, движущиеся со скоростью выше скорости света. А раз они движутся быстрее света, соответственно они движутся назад во времени. Отсюда возникла идея "тахионного телефона", с помощью которого можно поговорить с кем-то из прошлого. Smile
_____________________________________________________

#46: Re: Прошу обратить внимание Автор: slipped СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 5:42 am
    ----
Михаил писал(а):

1 23:26 - из портала к Лобанову переместилиь 2 робота-исполнителя. Они начали свистеть, а Лобанов ответил: "Одну минуточку, ребята, я только включу свой смыслоуловитель". Нажимая кнопку, смыслоуловитель начал переводить. Так вот, как это реально? Ведь прибор был выключен, значит не смог бы переводить свист.


скорее всего смыслоуловитель работал в пассивном записывающем режиме (как видеорегистратор в авто), при нажатии на кнопку Лобанов активировал "диалоговый" режим переводчика.

Михаил писал(а):

2. 27:19 - "Слева по борту искусственное тело" - крикнул Козелков! И в это время забегают Парфёнова и Сорокина. Обратите внимание, как открывается автоматическая дверь. Правая створка открылась позже. Как Вы думаете, из-за чего это случилось? Ведь звездотел новый! И, естественно, дураку понятно, что это дефект конструкции. У меня появилось предположение, что после того, как "ЗАРЯ" набрала скорость, превышающую скорость света, произошла деформация частиц материи, в частности это отразилось на кузове звездолета. Ведь не могло-же такое случится с новым кораблём. У него ресурс как минимум 57 лет должен быть. Idea


тут можно только гадать, чего там произошло с механизмом открывания двери, может просто мотор заело - видел подобное в нашем лифте когда-то
_____________________________________________________

#47:  Автор: Корабельщик НавкОткуда: Киев или Нанарбек СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 3:34 am
    ----
Цитата:

Тахионы - гипотетические частицы, движущиеся со скоростью выше скорости света.

Вынужден огорчить: тахионы - это не частицы, летящие со скоростью больше скорости света. Это частицы, идущие с околосветовой скоростью, но при этом ещё и перемещающиеся по времени.
Так, к примеру, если данный конкретный тахион пролетит за минуту путь, равный световой минуте, но при этом переместится в прошлое на 59 секунд, то нам покажется, что он пролетел за 1 секунду (60-59=1) путь в световую минуту, т.е. якобы он летел со скоростью в 60 раз быстрее скорости света.
Такова современная теория. Во времена съёмки Дилогии, впрочем, ещё не существовавшая: тогда действительно считали, что тахионы летят БЫСТРЕЕ скорости света. Теория же, приведённая выше, появилась лет 10 спустя...

Что произошло с дверями "ЗАРИ"?
вынужден огорчить и опять прослыть злостным циником: для удешевления декорации двери в оной были не механические, их раздвигали и сдвигали посредством "человеческой силы" и верёвок или реек-рычагов. Так что по общей команде два ассистента начинали тянуть или толкать двери. И если один из них запаздывал - двери двигались не синхронно. Если с метражом было в порядке - просто устраивали ассистентам разнос и переснимали дубль на более удачный. Если же плёнки на лишний дубль не хватало - зрители фильма затем начинали думать, отчего это автоматика корабля так странно начала себя вести... Twisted Evil
_____________________________________________________

#48:  Автор: Стас СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 5:37 pm
    ----
Для составителей энциклопедии дилогии.
Не нашёл, куда можно добавить это сообщение. Поэтому добавляю сюда.

В первых кадрах фильма упоминается Кароканская обсерватория. Так как в реальной жизни таковой не обнаруживается, то приходится искать её предполагаемое местонахождение по косвенным намёкам. Расположена она скорее всего на нашей территории. Поиск по имени "Карокан" выдаёт поток ссылок шахматного характера. И всё-же в этой лавине находится одна вполне подходящая по смыслу. Имя "Каро-Кан" носит один из порогов реки Пыжа на Горном Алтае. Обсерватория на Алтае - вполне логично.

"46. Порог "Каро-Кан". Расположен за правым поворотом ниже водопада. Это длинное, красивое и сложное препятствие, набитое камнями, расположенными в шахматном порядке. Заход в порог в правой части. В центре навал на большую глыбу. Опасен выход из порога. Вся струя наваливает на 3 обломка скалы, расположенных в шахматном порядке, уйти от которых к левому берегу в чистый проход очень сложно из-за того, что проход в предыдущей гряде камней у правого берега, а расстояние до камней не больше 15 м."
http://www.skitalets.ru/water/vostok/pizha_tula87/pizha.htm
_____________________________________________________

#49:  Автор: Zu EngОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 11:58 am
    ----
Стас писал(а):


В первых кадрах фильма упоминается Кароканская обсерватория.


А может быть, она "Караканская"? Тогда подходит еще Каракан — село в Беловском районе Кемеровской области или Каракан — село в Солтонском районе Алтайского края.
_____________________________________________________

#50:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 1:46 pm
    ----
///...потому что на протяжении последних полутора лет КАРОКАНСКАЯ обсерватория зафиксировала свыше двух тысяч модулированных радиосигналов на волне 21 сантиметр, то есть на частоте 1 420 мегагерц.///
(литературный и режиссерский сценарий)
_____________________________________________________

#51:  Автор: Наблюдатель СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 2:51 pm
    ----
Черновая версия 3D модели звездолета ЗАРЯ - Модель звездолета заря - черновик слитый.max
Уважаемые знатоки фильма, если у Вас есть замечания и уточнения по внешнему виду корабля и его деталям пишите.
_____________________________________________________

#52:  Автор: gumanoidОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 8:53 pm
    ----
А вот Бюраканская обсерватория - реальность Cool .
_____________________________________________________

#53:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 10:15 am
    ----
Наблюдатель писал(а):
Черновая версия 3D модели звездолета ЗАРЯ - Модель звездолета заря - черновик слитый.max
Уважаемые знатоки фильма, если у Вас есть замечания и уточнения по внешнему виду корабля и его деталям пишите.
Извините, не пользую таких прог. Хотелось бы обычный Джипег хотя бы пары проекций Вашей модели...
_____________________________________________________

#54:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 10:32 am
    ----
Наблюдатель, да, с просмотром файла явно проблемы не только у меня, а жалко Sad
_____________________________________________________

#55:  Автор: Наблюдатель СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 6:38 pm
    ----
Картинки в JPG 3d-модели здесь - Заря.rar
3D модель сделана в первом приближении. Если у кого-то есть предложения или замечания по форме звездолета и его деталям пишите. После, с учетом изменений, доделаю модель. Трубы и выступы на них будут гладкими.
_____________________________________________________

#56:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 7:02 pm
    ----
Наблюдатель, Отлично! Очень-очень здорово. Единственное - в корме корабля центральный пулевидный объект не должен выступать за внутренние поверхности отражателей.
А так всё супер.
_____________________________________________________

#57:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 7:43 pm
    ----
Наблюдатель, на мой взгляд - идеально.

algrab, полезла в фильм, сравнивать, какой объект куда выступать не должен. Не нашла несоответствий. Может, не на то смотрю?

для сравнения (кликабельно)


_____________________________________________________

#58:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 8:21 pm
    ----
Наблюдатель, присоединяюсь к высоким оценкам Вашей работы, выставленным выше. Мне тоже очень понравилось.
Но всё же я согласен с algrab, что центрального объекта внутри отражателей не должно быть видно. Вот кадр из фильма:

_____________________________________________________

#59:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 9:26 pm
    ----
Я тоже что-то не найду несоответствий. Вот фотографии макета "Зари".





"Пулевидный объект" (разведывательный катер?) вполне себе выступает за внутренний край отражателя.
_____________________________________________________

#60:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 9:44 pm
    ----


Несоответствие выделено красным овалом.



Litle Lexx -> Дилогия


Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.
Страница сгенерирована printer-friendly topic mod,
Описание на русском


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 3 из 5
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru