Предыстория Дилогии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Litle Lexx -> Дилогия
_____________________________________________________

#1: Предыстория Дилогии Автор: SPQR СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 7:45 pm
    ----
Я на этот сайт попал случайно, когда искал информацию по передаче. Теперь вот третий день читаю тему за темой, но пока нигде не встречал описания предыстории съемок фильма.

История давняя и поминить ее могут только те, кто в 1972-1973 году был в младшем (10-12лет) пионерском возрасте, а таких среди постоянных посетителей форумов не так уж много.

Началось все совершенно неожиданным образом - с конкурса в "Пионерской правде" (была такая газета для младших школьников). Увы, не могу точно сказать, в каком точно году это было, но судя по всему где-то между первым и вторым "Луноходом" (именно так и запомнилось) - т.е. в 1972-1973 гг.

В "Пионерке" были опубликованы "исходные данные": на Земле были приняты сигналы с одной из планет Солнечной системы. Расшифровать сигналы не удалось, но удалось установить, что это - сигнал бедствия. Читателям ПП предлагалось создать проект своего собственного планетолета, набрать экипаж из своих друзей - школьников, определить откуда исходит сигнал и вылететь (конечно, в мечтах :) к этой планете в качестве спасательной экспедиции.
Естественно, проект планетолета и состав экипажа с подробным описанием надо было выслать в адрес редакции (лучшие проекты и описания таки были опубликованы).
В газете было дано описание планеты, по которому достаточно подкованные в астрономии пионеры смогли быстро опознать Уран.

Из номера в номер в ПП публиковались "отчеты экспедиций", "летевших" к Урану - с подробным описанием решения проблем, с которыми сталкивались "космонавты" (помню отчеты о решениях проблем с "перегревом космического корабля").
Конечно, почти все "проблемы" на деле были условиями задач по физике, химии и астрономии, задаваемых авторами ПП - но в какой же интересной, игровой форме это все делалось!

Когда школьники "долетели" до Урана, в ПП были опубликованы отчеты о том, что "экспедиции" обнаружили на этой планете. Самым интересным (и занявшим первое место) отчетом был отчет о том, что на Уране взбунтовались роботы... А вот про корабль с аборигенами Урана на орбите - честно, не помню - хотя и это вполне могло быть...

Самым странным в этом конкурсе было то, что сразу после "роботов" конкурс был внезапно завершен. (помню некоторое разочарование).
Длилось все это мероприятие около трех месяцев - на протяжении всей 3 четверти, а началось, скорее всего, во время зимних каникул.
Следствием это конкурса были многочисленные "локальные" конкурсы на похожие темы, которые проводились в школах в масштабах класса или параллельных классов.

А уже потом (по детским меркам - через очень большой промежуток времени) вышел фильм...

Хорошо помню статью в летнем номере журнале "Пионер" о съемках "Отроков" ("...тяжела ты, шапка биороботов"). Роботов в фильме играли женщины (судя по статье). "Гармошки" на ногах роботов должны были (по замыслу создателей фильма) "раздвигаться", позволяя роботом удлинять ноги и хватать героев на бегу.

И вот что особенно интересно - однажды по ТВ (еще до публикации в "Пионере" но после конкурса в ПП) была показана передача о съемках детского НФ фильма. Художник фильма показывал рисунки будущих декораций и прорисовку некоторых кадров из будущего фильма - например, был показан десантный корабль на поверхности планеты (совсем не такой, как в "Отроках", намного "круче"). Были упомянуты роботы, захватившие планету и о борьбе с ними, и о том, что будет несколько серий... Но! В качестве одного из эпизодов будущего фильма был упомянут эпизод встречи с неизвестной, инопланетной космической станцией. Герои фильма по одному переходили на эту станцию и исчезали бесследно...
Т.е. эпизод, вошедший потом в "Большое космическое путешествие" изначально было частью сценария "Отроков"!
(А встреча с инопланетной станцией у Викторова все же состоялась - уже в "Терниях" :)

"Вот такие пироги" (с)
_____________________________________________________

#2:  Автор: Coral sand 14Откуда: Самара СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 8:48 pm
    ----
SPQR, вот это да! Великолепный материал. Понятно теперь, как друзья-сценаристы Авенир и Исай изобрели сюжет )).

А материал про предысторию - безусловно на сайт!
_____________________________________________________

#3: Re: Предыстория Дилогии Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 9:53 pm
    ----
SPQR писал(а):
Началось все совершенно неожиданным образом - с конкурса в "Пионерской правде" (была такая газета для младших школьников).

Это интересно, но, извините, бездоказательно. Вы уверены, что этот конкурс имел отношение к киностудии им. Горького и к Заку с Кузнецовым?

SPQR писал(а):
В качестве одного из эпизодов будущего фильма был упомянут эпизод встречи с неизвестной, инопланетной космической станцией. Герои фильма по одному переходили на эту станцию и исчезали бесследно...
Т.е. эпизод, вошедший потом в "Большое космическое путешествие" изначально было частью сценария "Отроков"!

Как известно, оба сценария Дилогии опубликованы в Сети (литературный - на "Миелофоне", режиссерский - у нас), но ни в том, ни в другом такого эпизода нет...
Возможно, речь в той публикации шла все-таки о "БКП"?
_____________________________________________________

#4:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:07 pm
    ----
Хотелось бы найти номера газеты, но к сожалению, в этом сетевом архиве "ПП" - http://www.oldgazette.ru/pionerka/index1.html - номера до 1969 г, а в этом - http://www.pionerka.ru/arkhiv2002.htm - после 2002 г.
_____________________________________________________

#5:  Автор: Coral sand 14Откуда: Самара СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:25 pm
    ----
Нет, Михаил, конкурс может и не имел отношения к к/с Горькго, никто не утверждает, да это и не главное. А вот то что его материалы были использованы при подготовке фильма – это не вызывает сомнений. Как говорится, совпадения бывают только в “мексиканских сериалах”.

Ещё - всё это происходило на фоне подготовки к полёту «Союз - Аполлон» и общего “космического угара”. Все всё знали, читали или слышали (имею ввиду сценаристы - "Пионерскую правду"), не сомневаюсь.
_____________________________________________________

#6:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:33 pm
    ----
Coral sand 14 писал(а):
то что его материалы были использованы при подготовке фильма – это не вызывает сомнений.
Это называется - обвинение в плагиате. А за такой базар в натуре отвечать надо. Cool
_____________________________________________________

#7: Re: Предыстория Дилогии Автор: SPQR СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 12:49 am
    ----
Михаил Холодковский писал(а):

Вы уверены, что этот конкурс имел отношение к киностудии им. Горького и к Заку с Кузнецовым?

SPQR писал(а):
В качестве одного из эпизодов будущего фильма был упомянут эпизод встречи с неизвестной, инопланетной космической станцией. Герои фильма по одному переходили на эту станцию и исчезали бесследно...
Т.е. эпизод, вошедший потом в "Большое космическое путешествие" изначально было частью сценария "Отроков"!

Как известно, оба сценария Дилогии опубликованы в Сети (литературный - на "Миелофоне", режиссерский - у нас), но ни в том, ни в другом такого эпизода нет...
Возможно, речь в той публикации шла все-таки о "БКП"?


Все может быть - например и то, что идея конкурса принадлежала одному из авторов сценария фильма, пожелавшему слегка обкатать сюжет на целевой аудитории.

О публикации и телепередаче:
1) Публикация - статья в "Пионере" ("шапка биоробота") достаточно известна, выдержки из нее (при оцифровке часть статьи была пропущена) мне встречались в сети, попробую ее поискать. Насколько я помню - в той статье упоминалось достаточно много вещей, не вошедших в окончательный вариант фильма.
2) Эпизод с космической станцией был упомянут в телепередаче, показаной задолго до выхода "М-К" (не меньше года, а то и двух), судя по отсутствию каких-либо фото (все иллюстрации были рисоваными) - еще до начала съемок фильма.
Там было еще много интересного, но запомнился эпизод именно упомянутый эпизод - и запомнился именно тем, что перекочевал из одного фильма в другой.
Кроме того, пьеса Михалкова "Первая тройка" (основа БКП) была достаточна известна - задолго до "М-К" и "БКП" она была опубликована в журнале "Пионер", в начале то ли 1970, то ли 1971 года, в январском номере. Затем "Первая тройка" издавалась отдельной книгой и, насколько я помню - была еще и радиопостановка.
Спутать два совершенно разных сюжета было никак невозможно.
(Ну и главное - в "Первой тройке" вообще нет никакой "космической станции" :)
Сценарии обоих фильмов до выхода их на экраны не публиковались, что там был изначально - неизвестно. В то время существовало такое понятие как "литературная запись фильма" - выходили целые сборники "кино в прозе".
Например, с лучшими фильмами Чаплина я впервые познакомился именно в таком виде - печатном. Сейчас это выглядит почти неправдоподобно :) - но факт. Из советских детских фильмов "в прозе" помню "Волшебную лампу Алладина" - литературный сценарий, после доработки, был издан отдельной книгой (+был добавлен рассказ о съемке фильма).
То что мне попадалсь как "сценарий "М-К" - было больше похоже на литературную запись фильма.

PS. Фильм "М-К", герои которго были буквально моими ровесниками - в момент его показа воспринимался достаточно серьезно, а Варя Кутейщикова (в "ОВВ") так вообще была секс-символом (хотя этого слова мы не знали :) для нашего поколения.
"БКП" же считался очень детским фильмом, сам факт его просмотра не очень афишировался в подростковой среде - это было даже слегка постыдным делом, пойманые с поличным на выходе из зала смущенно оправдывались - "там музыка хорошая"...
_____________________________________________________

#8: Re: Предыстория Дилогии Автор: Гость СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 1:04 am
    ----
Цитата:

1) Публикация - статья в "Пионере" ("шапка биоробота") достаточно известна, выдержки из нее (при оцифровке часть статьи была пропущена) мне встречались в сети, попробую ее поискать.
Насколько я помню - в той статье упоминалось достаточно много вещей, не вошедших в окончательный вариант фильма.


Нашел - и где - на миелофоне Smile
http://mielofon.rusf.ru/kinofan/otroki/otroki1_6.htm
(см. "КОСМОЛЕТ СТАРТУЕТ ИЗ... ЯЛТЫ")

О как - фильм "М-К" изначально назывался «Удивительные космические приключения»!
В "БПК" не только космическую станцию умыкнули - но еще и половину названия другого фильма! Smile
_____________________________________________________

#9:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 1:05 am
    ----
Ну, узнать правду мы сможем только от участников событий...
Я спрошу Анну, мы с ней на связи.
_____________________________________________________

#10: Re: Предыстория Дилогии Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 1:08 am
    ----
Anonymous писал(а):
Нашел - и где - на миелофоне Smile
http://mielofon.rusf.ru/kinofan/otroki/otroki1_6.htm
(см. "КОСМОЛЕТ СТАРТУЕТ ИЗ... ЯЛТЫ")
А что так далеко искали-то?
http://otroki.druid.ru/pages/show/091.htm
_____________________________________________________

#11: Re: Предыстория Дилогии Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 11:32 am
    ----
SPQR, всё это очень интересно, но есть нестыковки. "Ложная память" - страшная штука...
SPQR писал(а):
Кроме того, пьеса Михалкова "Первая тройка" (основа БКП) была достаточна известна - задолго до "М-К" и "БКП" она была опубликована в журнале "Пионер", в начале то ли 1970, то ли 1971 года, в январском номере. Затем "Первая тройка" издавалась отдельной книгой и, насколько я помню - была еще и радиопостановка.
Книга у меня была. Издана, НЯП, в конце 60-х г. О радиопостановке не слышал - допускаю, что была, и что?
Цитата:
(Ну и главное - в "Первой тройке" вообще нет никакой "космической станции" Smile
Верно.
Цитата:
Сценарии обоих фильмов до выхода их на экраны не публиковались, что там был изначально - неизвестно.
Не публиковались широко. Но что было - известно.
http://otroki.druid.ru/pages/show/138.htm
Здесь у нас выложен режиссёрский сценарий "Москвы-Кассиопеи", я сам сканировал и обрабатывал, бумажный оригинал - подарок Ричарда Николаевича - лежит у меня дома. На последней странице чётко напечатано: Подписано к печати 23-V-1972 г. Тип. киностудии им. М. Горького Зак. 84 тир. 150 экз.
Это, в отличие от ваших воспоминаний - вещь неоспоримая.
Литературный сценарий действительно не сохранился. Но я отчётливо помню слова Р.Н.Викторова о нём - см. в моих воспоминаниях:
http://otroki.druid.ru/pages/show/125.htm
Самоцитата:
Цитата:
А ведь он поначалу и не собирался этим заниматься. Когда ему в Госкино предложили «Москву-Кассиопею», пообещав, что после этого он сможет снимать, что захочет, он ответил: «Да это же негодный сценарий!» По его словам, «там чуть ли не тачанки с пулемётами по воздуху летали» и к Кассиопее летел чуть ли не целый пионерский отряд с горнами и барабанами. Так что Ричард Николаевич переделал очень многое. И Надежда Мефодьевна справедливо говорила, что режиссерский сценарий полностью делал Викторов, и она считает автором – его.


Цитата:
В то время существовало такое понятие как "литературная запись фильма" - выходили целые сборники "кино в прозе".
Например, с лучшими фильмами Чаплина я впервые познакомился именно в таком виде - печатном. Сейчас это выглядит почти неправдоподобно Smile - но факт. Из советских детских фильмов "в прозе" помню "Волшебную лампу Алладина" - литературный сценарий, после доработки, был издан отдельной книгой (+был добавлен рассказ о съемке фильма).
И что?
Цитата:
То что мне попадалсь как "сценарий "М-К" - было больше похоже на литературную запись фильма.
Который на "миелофоне" - явно сильно переработан Кузнецовым. Там сохранилось кое-что, чего не было в фильме и даже в режиссёрском сценарии, но добавлено и изменено многое, появившееся только в фильме. Из-за этого, кстати, появилось немало внутренних противоречий.
Причём Кузнецову уже очень много лет, и в таком возрасте память часто подводит.

Цитата:
PS. Фильм "М-К", герои которго были буквально моими ровесниками - в момент его показа воспринимался достаточно серьезно, а Варя Кутейщикова (в "ОВВ") так вообще была секс-символом (хотя этого слова мы не знали Smile для нашего поколения.
"БКП" же считался очень детским фильмом, сам факт его просмотра не очень афишировался в подростковой среде - это было даже слегка постыдным делом, пойманые с поличным на выходе из зала смущенно оправдывались - "там музыка хорошая"...
С этим согласен.

Напомню, полёт «Союз - Аполлон» был летом 1975 года, и “общего космического угара” в 1971-72 годах еще не было.
_____________________________________________________

#12:  Автор: Coral sand 14Откуда: Самара СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 2:31 pm
    ----
Валентин Мельников, оффтоп конечно но ты неправ. Космическая лихорадка была как раз примерно 67 - 77 годы: посещение Луны американцами, наша Н-1, луноходы, орбитальная станция "Салют", Викинги на Марсе, Пионеры и Вояджеры к звёздам.
_____________________________________________________

#13: Re: Предыстория Дилогии Автор: SPQR СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 6:44 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Anonymous писал(а):
Нашел - и где - на миелофоне Smile
http://mielofon.rusf.ru/kinofan/otroki/otroki1_6.htm
(см. "КОСМОЛЕТ СТАРТУЕТ ИЗ... ЯЛТЫ")
А что так далеко искали-то?
http://otroki.druid.ru/pages/show/091.htm


На миелофоне есть фотографии.
_____________________________________________________

#14: Re: Предыстория Дилогии Автор: Гость СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 7:09 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
SPQR, всё это очень интересно, но есть нестыковки. "Ложная память" - страшная штука...
Книга у меня была. Издана, НЯП, в конце 60-х г. О радиопостановке не слышал - допускаю, что была, и что?
Цитата:
Сценарии обоих фильмов до выхода их на экраны не публиковались, что там был изначально - неизвестно.
Не публиковались широко. Но что было - известно.
http://otroki.druid.ru/pages/show/138.htm
Здесь у нас выложен режиссёрский сценарий "Москвы-Кассиопеи", я сам сканировал и обрабатывал, бумажный оригинал - подарок Ричарда Николаевича - лежит у меня дома. На последней странице чётко напечатано: Подписано к печати 23-V-1972 г. Тип. киностудии им. М. Горького Зак. 84 тир. 150 экз.
Это, в отличие от ваших воспоминаний - вещь неоспоримая.
Литературный сценарий действительно не сохранился. Но я отчётливо помню слова Р.Н.Викторова о нём - см. в моих воспоминаниях:
http://otroki.druid.ru/pages/show/125.htm
Самоцитата:
Цитата:
А ведь он поначалу и не собирался этим заниматься. Когда ему в Госкино предложили «Москву-Кассиопею», пообещав, что после этого он сможет снимать, что захочет, он ответил: «Да это же негодный сценарий!» По его словам, «там чуть ли не тачанки с пулемётами по воздуху летали» и к Кассиопее летел чуть ли не целый пионерский отряд с горнами и барабанами. Так что Ричард Николаевич переделал очень многое. И Надежда Мефодьевна справедливо говорила, что режиссерский сценарий полностью делал Викторов, и она считает автором – его.

Который на "миелофоне" - явно сильно переработан Кузнецовым.
Напомню, полёт «Союз - Аполлон» был летом 1975 года, и “общего космического угара” в 1971-72 годах еще не было.


Ложная память - это да, бывает. Ваше последнее утверждение отлично это подтверждает :)
Сценарий я действительно читал на миелофоне - на этом сайте я только четвертый день.
Обращаю ваше внимание на ваши же слова о существовании "негодного сценария с тачанками" - т.е. до того, как Викторов приступил к работе над фильмом некий сценарий уже существовал.
Напомню, что я говорил о телепередаче, показаной задолго до выхода фильма на экраны - возможно что первоначально фильм должен был снимать другой режиссер по тому самому "негодному сценарию".
Собственно и "инопланетная станция" осталась в фильме - на ней вариане спасались от роботов, выпал только ход с последовательным исчезновением членов экипажа.
_____________________________________________________

#15:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 7:19 pm
    ----
Coral sand 14 писал(а):
Валентин Мельников, оффтоп конечно но ты неправ. Космическая лихорадка была как раз примерно 67 - 77 годы: посещение Луны американцами, наша Н-1, луноходы, орбитальная станция "Салют", Викинги на Марсе, Пионеры и Вояджеры к звёздам.


Угу, и еще был конкурс, организованный той самой "Пионерской зорькой", по которой в М-К рассказывали о "звездолете ЗАРЯ".

Хотелось бы проверить память у здешних старожилов и задать вопрос: "Как назывался (чему был посвящен) конкурс, проведенный "Пионерской зорькой" после того, как "Луноход-1" прокатился по Луне?

(Есть у меня подозрение, что именно этот радиоконкурс и послужил первоосновой для вышеупомянутого эпизода в "М-К" :)
_____________________________________________________

#16:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 7:38 pm
    ----
Во всяком случае, есть подлинный текст сценария по состоянию на начало 1972 г.
Из пионерского возраста я к тому времени уже вышел.
Общее увлечение космосом тогда, конечно, было, но ни "лихорадкой", ни "угаром" я это назвать не могу. Во всяком случае, около 1970 оно несколько пошло на спад, по сравнению с восторгом 1957-1963 годов. (Сравните хотя бы количество фантастических романов, написанных в разные годы...)
А вот сразу после выхода Дилогии, благодаря ей, опять начало подниматься. А тут и "Союз-Аполлон" подоспел.
_____________________________________________________

#17: А вот сейчас - пофантазируем Автор: SPQR СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 7:55 pm
    ----
По выходу "М-К" и "Отроков", при повторных просмотрах в те годы я и многие мои друзья (лет по 15 нам тогда было) задавались одним вопросом - как наши космонавты с "Зари" будут решать один важный вопрос - ведь на трех девушек приходилось четыре парня.
(Лоб никак не прозводил впечатление человека, способного уйти в сторону при решении этого вопроса :)

В рамках стихийно возникшей здесь дискуссии о космической станции осмелюсь предположить, что эпизод с обнаружением девушки внутри погибшего корабля в "Через тернии к звёздам" попал туда из чернового варианта "М-К".
Спасенная девушка должна была восстановить баланс в коллективе.
(Экологические мотивы были привнесены позже :)
_____________________________________________________

#18:  Автор: SPQR СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 8:18 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
Во всяком случае, есть подлинный текст сценария по состоянию на начало 1972 г.
Из пионерского возраста я к тому времени уже вышел.
Общее увлечение космосом тогда, конечно, было, но ни "лихорадкой", ни "угаром" я это назвать не могу. Во всяком случае, около 1970 оно несколько пошло на спад, по сравнению с восторгом 1957-1963 годов. (Сравните хотя бы количество фантастических романов, написанных в разные годы...)
А вот сразу после выхода Дилогии, благодаря ей, опять начало подниматься. А тут и "Союз-Аполлон" подоспел.


Один вопрос - как в этом сценарии называется фильм?

PS. Для пионерского возраста как раз характерна хорошая память.
По поводу "угара", вы, конечно неправы.
Напомню - каждый старт корабля тогда сопровождался прерыванием трансляций по всем каналам. Раздавалась музыка, от которой и тогда и сейчас у меня бегут мурашки по коже и торжественный голос Левитана объявлял - "Внимание, внимание! Говорят все радиостанции Советского Союза!" Да мы просто бредили космосом и всем, что с этим связано :)
Каждый мечтал быть космонавтом или, как минимум - конструктором космическх ракет. В библиотеках любая космическая фантастика шла нарасхват, а "Эллинский секрет" с первой частью «Люди как боги» Снегова был самой зачитаной до дыр книгой во всей библиотеке :)

PPS. И "БКП" и "М-К", на самом деле выросли из "До Земли еще далеко". ИМХО, конечно.
_____________________________________________________

#19:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 12:30 am
    ----
SPQR писал(а):
PPS. И "БКП" и "М-К", на самом деле выросли из "До Земли еще далеко". ИМХО, конечно.
ВОт с этим как раз соглашусь: http://otroki.druid.ru/razd/2/17.htm
_____________________________________________________

#20:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 9:34 am
    ----
SPQR писал(а):
Один вопрос - как в этом сценарии называется фильм?
"Москва-Кассиопея", однако. Razz
Я давал ссылку - читайте...
Цитата:
PS. Для пионерского возраста как раз характерна хорошая память.
Это вы меня похвалить хотели или упрекнуть?
У меня память отличная (знакомые говорят - феноменальная, я говорю - копаныгинская) с детства и до сих пор...
Цитата:
По поводу "угара", вы, конечно неправы.
Напомню - каждый старт корабля тогда сопровождался прерыванием трансляций по всем каналам. Раздавалась музыка, от которой и тогда и сейчас у меня бегут мурашки по коже и торжественный голос Левитана объявлял - "Внимание, внимание! Говорят все радиостанции Советского Союза!"
Это было в 60-е годы. А дальше - 1967 - гибель Комарова, 1969 - первые на Луне не мы, а американцы, 1971 - гибель Добровольского, Волкова и Пацаева... восторга стало поменьше.
Цитата:
PPS. И "БКП" и "М-К", на самом деле выросли из "До Земли еще далеко". ИМХО, конечно.
У меня были все 5 книг этой серии, вышедшие в 1962, 63, 65, 66 и 70 годах соответственно. (К космосу имели отношение только две первые.) В значительной мере именно эти книги сформировали мой интерес к космосу и именно поэтому я с таким восторгом воспринял Дилогию.

И разумеется, познакомившись с Ричардом Николаевичем, среди первых же вопросов ему я спросил: были ли исходной точкой эти книги. Он ответил, что даже не слышал о них.



Litle Lexx -> Дилогия


Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.
Страница сгенерирована printer-friendly topic mod,
Описание на русском


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 1 из 4
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru