Михаил Копаныгин
Litle Lexx -> Дилогия
_____________________________________________________

#1: Михаил Копаныгин Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:38 pm
    ----

М.Копаныгин

В этой теме давайте поговорим о персонаже дилогии - Михаиле Копаныгине.
Поделитесь своими мнениями: чем он вам нравится, чем не нравится, насколько важна его роль в сюжете.
_____________________________________________________

#2:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:54 pm
    ----
Повторю то, что уже высказывал где-то здесь.
Меня впечатлила естественность характеров героев. Себя я увидел в Копаныгине, совпало буквально всё до мельчайших деталей, от феноменальной памяти и способностей к технике до замкнутости и неумения общаться. Я представлял себя его дублёром, оставшимся на Земле...

Так что мне очень легко представить себе - как бы он повёл себя в той или иной ситуации: так же, как я.
Он вовсе не бездушный, просто - не хочет пускать в свою душу кого попало. Боится признаться в любви Кате - потому что боится нарваться на насмешливый отказ. Не умеет общаться с людьми вообще, а тем более с девушками - потому что с детства эта сторона жизни как-то прошла мимо него. Читал научные и научно-популярные книги - это интересно. А романы и пр. - неинтересно, только если по школьной программе требуется, из-под палки.
На Земле всё наверняка так бы и кончилось ничем. А в замкнутом пространстве, в маленьком коллективе, когда все на виду, деваться некуда и впереди много времени - их отношения не могли не проясниться.

Остаться на корабле и нести ответственность за всё - не менее серьёзно, чем спуститься на планету.

Холодный, трезвый ум. "В ситуациях, которые нам предлагает космос, Катюша, вряд ли можно полагаться на чувства."

А роль в сюжете - своя у каждого, и каждый важен.
_____________________________________________________

#3:  Автор: Лисичкин СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 6:12 pm
    ----
Полностью согласен с Валентином Мельниковым, Idea
Снаружи - технарь, профессионал, угрюмый и вспыльчивый бортинженер Миша, на поверку оказывается юношей с сердцем и взаимными чувствами к Катюше...
Это видно в написанном им на песке: КАТЯ + МИША=
_____________________________________________________

#4:  Автор: vladОткуда: Север СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:39 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
Остаться на корабле и нести ответственность за всё - не менее серьёзно, чем спуститься на планету.

На 100% согласен.

Цитата:

....
Что самое сложное в нашей работе?
Копаться в моторе при -30 ...
Нет самое сложное это ждать.

(с) "В бой идут одни "старики" "
И это проверено на собственной "шкуре" Smile
_____________________________________________________

#5:  Автор: ГорЫнОткуда: DZ, LBP, Moscow СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:31 am
    ----
Вообще, у меня ощущение, что в Калуге ребята учились в какой-то спец. школе для одаренных детей. И им всем присущ не только снобизм (Лба я в расчет не беру, кто его определил в эту школу не учел характера). Это ходячии говорящие роботы, действующие по заложенной программе.
И что самое удивительное тот, кто вроде и есть робот (а кто еще может обладать фотографической памятью?) оказывается единственным настоящим романтиком. Заметьте, он единственный из всего экипажа хотел насладиться полетом в невесомости. Он не зря хватается за мечь - возможно, стать рыцарем - его большая фантазия, он жалеет, что родился не в то время. Опять же его реакция в этой же сцене на "какую-то там". Что бы он не показывал про себя, он никому не даст в обиду Катю, даже в малейшую.
Но над ним давлеет его дар, который в нем взрослые не могли всеми силами не развивать. Еще, все-таки, надо учитывать, что он низкорослый, а это, как правило, не убавляет комплексов.
В результате он подавляет в себе ростки романтизма, и его злоба происходит как раз из-за этой внутренней борьбы. Ему хочется одного, а он заставляет себя делать другое. И только в конце дает свободу себе настоящему.
_____________________________________________________

#6:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:13 pm
    ----
Лисичкин, поправка: бортинженер - это Козелков, а Копаныгин - астронавигатор. Во всяком случае, так указано в подписях под газетными фотографиями.

ГорЫн писал(а):
Вообще, у меня ощущение, что в Калуге ребята учились в какой-то спец. школе для одаренных детей. И им всем присущ не только снобизм (Лба я в расчет не беру, кто его определил в эту школу не учел характера). Это ходячии говорящие роботы, действующие по заложенной программе.
Не согласен. Ну какой снобизм у Козелкова, у Сорокиной? Да и у Середы я снобизма в упор не вижу. А ещё есть одноклассники, не полетевшие в космос: Толя Ямщиков и Милка Окорокова (плюс ещё неназванные). И никакого снобизма, никаких "говорящих роботов".
Школа - может, и спец, но не факт. Возможно, просто хорошие учителя. А соседство с музеем космонавтики постоянно подталкивает мысли в нужную сторону.
Цитата:
И что самое удивительное тот, кто вроде и есть робот (а кто еще может обладать фотографической памятью?) оказывается единственным настоящим романтиком.
Да никакой он не робот. Я-то его "изнутри" чувствую. И память у меня ничуть не хуже, все всегда удивляются. Кстати, память не фотографическая,а на тексты- это разное.
Не хочет, чтобы кто попало грязными руками лез к нему в душу.
Цитата:
Заметьте, он единственный из всего экипажа хотел насладиться полетом в невесомости.
Да.
Цитата:
Он не зря хватается за меч - возможно, стать рыцарем - его большая фантазия, он жалеет, что родился не в то время.
Нет. Меч просто оказался под рукой (урок был по истории - вспомните надписи на доске), он бы схватился за любой аналогичный предмет.
Цитата:
Опять же его реакция в этой же сцене на "какую-то там". Что бы он не показывал про себя, он никому не даст в обиду Катю, даже в малейшую.
Это да.
Цитата:
Но над ним довлеет его дар, который в нем взрослые не могли всеми силами не развивать.
Это ниоткуда не следует.
Цитата:
Еще, все-таки, надо учитывать, что он низкорослый, а это, как правило, не убавляет комплексов.
Вот уж не задумывался. Впрочем, у меня рост высокий - это единственное, что меня от него отличает.
Цитата:
В результате он подавляет в себе ростки романтизма, и его злоба происходит как раз из-за этой внутренней борьбы.
Да, пожалуй. А ещё это борьба против некоторых традиционных, навязанных стереотипов и норм поведения, противоречащих разуму.
Цитата:
Ему хочется одного, а он заставляет себя делать другое. И только в конце дает свободу себе настоящему.
Да. Копаныгин - очень цельная натура.
_____________________________________________________

#7:  Автор: ГорЫнОткуда: DZ, LBP, Moscow СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:21 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
Да никакой он не робот. Я-то его "изнутри" чувствую.

так и я про то же. Он кажется роботом снаружи, но внутри таковым не является.

Валентин Мельников писал(а):
Это ниоткуда не следует

Но и ничего не противоречит этому. Я исхожу из устоявшихся норм социального поведения в том числе взрослых. Его не могли не заставлять развивать свои способности. И взрослых толкало на это то же, что толкает нынешних родителей на истерию вокруг так называемых "детей индиго".
_____________________________________________________

#8:  Автор: howtotrade СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:19 pm
    ----
ГорЫн писал(а):
Вообще, у меня ощущение, что в Калуге ребята учились в какой-то спец. школе для одаренных детей. И им всем присущ не только снобизм (Лба я в расчет не беру, кто его определил в эту школу не учел характера). Это ходячии говорящие роботы, действующие по заложенной программе.


У меня от просмотра первого фильма сложилось такое же впечатление. Столько увлеченных разными серьезными науками в одном 7 (!) классе - это было для меня чем то из области фантастики. По крайней мере, в той школе, где я тогда учился тоже в 7 классе, вокруг таких единичных случаев на класс в лучшем случае образовывался вакуум, а в худших понятно что. И друзей и единомышленников такие индивидуальности находили не в классе и не во дворе, а в каких-нибудь кружках при Домах пионеров.

Даже потом, когда я перешел в физмат школу, и там, зацикливавшихся только на математике и физике, в классах не любили, хотя и не терроризировали, как в обычной школе.

Причем было совершенно не важно, как учишься (хоть на 2, хоть на 5), а важно, как себя ведешь на уроках, после школы и во дворе. Я, например, несмотря на то, что по математке в обычной школе имел только 5, для двора был "свой", потому что много проводил там времени (уроки я делал быстро), умел играть в футбол (занимался в ДЮСШ), любил (но не умел) в хоккей, "бренчал" (иного слова не подберешь) на гитаре, никогда не отказывался пойти подраться с "соседскими" (хотя, пока не пошел заниматься карате в 9 классе, драться не умел) и вообще поучаствовать в не совсем законных "мероприятиях", организовывавшиеся дворовыми и школьными "авторитетами". Да и на уроках не отличался примерным поведением.
_____________________________________________________

#9:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 7:38 pm
    ----
ГорЫн писал(а):
Вообще, у меня ощущение, что в Калуге ребята учились в какой-то спец. школе для одаренных детей.
Очень возможно...
Но вот только Копаныгин - москвич! Wink
_____________________________________________________

#10:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 7:52 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
ГорЫн писал(а):
Вообще, у меня ощущение, что в Калуге ребята учились в какой-то спец. школе для одаренных детей.
Очень возможно...
Но вот только Копаныгин - москвич! Wink
А что, больше одной "продвинутой" школы в СССР быть не могло? Уж в Москве-то!
_____________________________________________________

#11:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:08 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
А что, больше одной "продвинутой" школы в СССР быть не могло? Уж в Москве-то!

Ну, да. Пашка с Витей ехали в Москву с чёткой целью - записаться в экипаж "Зари". Значит, они знали (или думали, что знают), где это будет происходить. По идее, учреждение должно быть очень серьёзным.
_____________________________________________________

#12:  Автор: ГорЫнОткуда: DZ, LBP, Moscow СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 1:27 am
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Но вот только Копаныгин - москвич!

при чем тут это? я как раз про четверку калужан писал же.
_____________________________________________________

#13:  Автор: Ахат СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2020 4:15 pm
    ----
Копаныгина не просто так ввели в сценарий, все же нужно было чем-то разбавить Пашу и Витю, тем более, на корабле нужен был такой технарь и астронавигатор с хорошей памятью. Хотя бортовая ЭВМ все просчитывала сама, на всякий случай, по замыслу ученых эти расчеты нужно было проверять и подтверждать, мало ли что машина может не учесть в вычислениях. Ну, и случай свел их троих в центре подготовки космонавтов, тут Витя его запомнил и пригласил в экипаж звездолета. Тут много спорят про сбор класса в Музее Космонавтики в Калуге - мол, откуда в одном классе столько умников? А ведь это был не сбор класса, а сбор пионерской дружины! Я помню, что как раз в 6-7 классах у нас в пионерскую дружину входили все параллельные классы - их было три. Был председатель совета дружины, был совет дружины, был старший пионервожатый. Свои горнисты, знаменосцы, затейники и т.д. То есть в музее вполне могли собрать дружину из нескольких классов - не всех, а тех кому была интересна тематика космоса и полетов к иным мирам. А Мишка - был москвич, в отличии от всей команды (ну и Катя, конечно тоже из Москвы). Иначе был бы фильм Калуга-Кассиопея.
_____________________________________________________

#14:  Автор: Ахат СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 8:20 pm
    ----
Загружен альбом фотографий про Мишу Копаныгина -
в группе Вконтакте - М-К и ОвВ -
https://vk.com/album-2028275_275853525



Litle Lexx -> Дилогия


Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.
Страница сгенерирована printer-friendly topic mod,
Описание на русском


Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru