Поговорим о фильме
Litle Lexx -> Дилогия
_____________________________________________________

#1: Поговорим о фильме Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 2:19 pm
    ----
В этой теме предлагаю говорить о том, что нас всех сюда привело - о дилогии, о том, что она для нас значит, как мы к ней пришли.

Расскажите, как вы в первый раз увидели фильм, какие впечатления остались, почему пересматриваете? Кто из героев нравится, кто не нравится, на кого в детстве хотели быть похожими? Как фильм повлиял на вас и вашу жизнь?

Все, что вы думаете, все, о чем мечтали, все, чем хотите поделиться с единомышленниками - пишите!

Будем разговаривать Smile
_____________________________________________________

#2:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 7:36 pm
    ----
Огромное спасибо за сайт! Наконец-то в сети появился ресурс, посвященный моим самым любимым фильмам. Прочитал все от корки до корки, узнал бешеное количество новой информации. Продолжайте в том же духе! Еще раз спасибо!!!
_____________________________________________________

#3:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:44 pm
    ----
Здравствуйте, Аллора! Если помните, я Вам посылал восторженный мейл после публикации Вашей повести "Кассиопея-Москва" на сайте Миелофон.Ру. Прошло, по-моему, года три и вот извилистые дорожки Интернета привели меня сначала в ЖЖ-сообщество "Отроки во Вселенной", а затем и сюда. "Сколько верёвочке не виться..." Smile

По поводу дилогии. Признаться, премьеру первой части я пропустил. Причина проста - я не знал, что такое "Кассиопея". Very Happy Мне тогда было 8 лет. Поэтому название фильма "не зацепило". А рекламы тогда не было.

Через год в 1974-м отец купил мне апрельский номер журнала "Техника-молодёжи". Что само по себе было событием нетривиальным, т.к. купить такой журнал в обычном киоске Союзпечати было очень большой редкостью. По крайней мере, у нас в Пензе. Надо ли говорить, что весь номер от корки до корки был посвящён космосу и космонавтике. Так я узнал, что такое Вселенная. Значение слова "отроки" я знал лет с 6-ти, после прочтения "Старика Хоттабыча". И когда увидел на киноафише соответствующее название, это мне показалось любопытным и я купил билет.

Что сказать о своих ощущениях? Во-первых, я понял, какой я был дурак год назад. Во вторых... Вот за что мне жаль современную молодёжь: (да, дожили, говорю уже как старый хрен!) При всех невероятных возможностях, которые даёт современный технический прогресс их сердца не замрут и дух не захватит при словах "космос", "летчик-космонавт", "космодром Байконур"... А я был (и остаюсь во многом) дитя своего времени. Полёты в космос тогда казались неким мостиком между тогдашней во многом убогой, но всё-же интересной и счастливой жизнью и тем ещё более интересным, ещё более счастливым "светлым будущим" в которое тогда верили очень многие.

И действие фильма происходило не в каком-то абстрактном будущем, наподобие "Туманности Андромеды", а "летом будущего года", т.е. практически завтра. И было в нас, 9-ти летних пацанах, не только желание испытать хоть толику этих приключений, но и уверенность в том, что так и будет! Да не только эти фильмы, вся фантастика тех времён была позитивна. Торжество разума, единение человека и природы, прорыв в дальний космос... Было, к чему стремиться и ради чего жить!

И, может быть, благодаря именно этим фильмам жива во мне детская вера в добро. Что немало помогло мне в годы социальных катаклизмов. Помогло остаться человеком, по крайней мере в моём понимании значения этого слова.

И теперь, после долгих смутных лет, когда оплёвано было не только то, что этого безусловно заслуживало, но и то, чего не стоило оплёвывать ни при каких обстоятельствах, особенно чудесно не только вновь окунуться в подзабытые детские ощущения, а и найти людей, близких тебе по духу. Всем создателям ЖЖ-сообщества и этого сайта огромное спасибо.
Вы сделали меня счастливым! Laughing
_____________________________________________________

#4:  Автор: Сокол СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:52 pm
    ----
Allora

Фильм этот с детства обожаю.
Помно, как ходио на него в кинотеатр "Октябрь", в Москве.
Этот фильм и сейчас можно смотреть вполне на уровне.
А уж тогда это был жля меня полный улёт.
_____________________________________________________

#5:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:34 pm
    ----
Я - практически ровесник героев и актёров. К нам в класс как-то зашла женщина с киностудии, посмотрела на всех, вызвала моего соседа по парте... через некоторое время он вернулся с бумажкой - приглашением на пробы. На этой бумажке я и прочёл впервые название "Москва-Кассиопея". Моего соседа не выбрали, а название я запомнил...
Космосом увлекался с детства. Специально уговорил маму съездить в Калугу - в музей истории космонавтики, это был 1971 год, мне было 14.

Выхода фильма ждал с нетерпением. 20-е числа сентября 1974 года. Посмотрев, был потрясён. Ехал домой троллейбусом - были тогда такие длинные сочленённые, с голубоватым люминесцентным освещением... на улице уже темно... и троллейбус казался мне коридором звездолёта...
На следующий день пошёл смотреть снова. Всего посмотрел за несколько лет не меньше 50 раз. Со второй серией было аналогично.
Меня впечатлила естественность характеров героев. Себя я увидел в Копаныгине, совпало буквально всё, от феноменальной памяти и способностей к технике до замкнутости и неумения общаться. Я представлял себя его дублёром, оставшимся на Земле...

Потом пересмотрел другие фильмы Р.Н.Викторова - "Переходный возраст", "Переступи порог", позже - "Обелиск"...

Через несколько лет, сидя в очереди в мастерской, случайно увидел старый номер "Советского экрана" (точнее, несколько страниц от него) со статьёй Р.Викторова о том, как трудно снимать фантастику в кино. Статью, разумеется, утащил. Написанное там меня опять-таки потрясло. На одном дыхании написал многостраничное письмо, адрес - почти "на деревню дедушке": Москва, центральная киностудия имени М.Горького, Викторову Ричарду Николаевичу. Дошло! Я был уверен: если Р.Н. действительно такой замечательный человек, каким я его себе представляю - он мне ответит. Я не ошибся. Я писал, что был бы счастлив хоть чем-нибудь ему помочь. Как раз тогда он начинал работу над "терниями". Кое в чём я потом действительно помог: роза, растворяющаяся в луже - это моих рук дело. Ну и в массовке космопорта на пару секунд я себя вижу.
Несколько раз бывал на съёмках - в Шереметьеве-2 (космопорт), в подвалах Солянки (подземелья Дессы), на студии (звездолёт).
Коля Викторов тогда заканчивал школу, с химией у него было совсем плохо, я с ним занимался. Бесплатно, просто ради того, чтобы бывать у них дома...

пожалуй, пока хватит, могу и ещё порассказать...
_____________________________________________________

#6:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:55 pm
    ----
Уважаемый Валентин, если статья Викторова сохранилась, и Вы сможете ее сканировать - она бы очень украсила раздел "Публикаций"!
_____________________________________________________

#7:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:21 am
    ----
Гость, будем стараться продолжать, спасибо за хорошие слова.
Кстати, на будущее, просьба: пожалуйста, подписывайтесь хоть ником, хоть именем, если не хочется регистрироваться, - просто для удобства общения.

algrab, видите, как тесен Интернет! Рада вас встретить.
У меня ситуация похожая, только мне было восемь, первой я все же увидела "Москву-Кассиопею", а "Технику молодежи" мой дед выписывал чуть ли не с самого начала... жаль, не все сохранилось, замечательный был журнал. Сейчас - не знаю, не читала давно.

Даже со словом "отроки" я познакомилась там же, в "Хоттабыче" Very Happy

Спасибо за воспоминания. Так много общего...

Валентин Мельников, спасибо и вам. Сразу же присоединяюсь к просьбе Михаила насчет статьи. Это очень интересно. Я тогда, к сожалению, еще не читала журналы о кино, боюсь, я тогда еще и читать-то толком не умела.

Можно, я немного по-девчонковски повосторгаюсь? Вы работали с Викторовым, пусть и не много, но все равно... "Приложить руку" к такому фильму - это так здорово!
А розу мне всегда было жалко... а как это "растворение" сделано, если не секрет?

*задумчиво*
А я после первого сеанса "МК" ехала на автобусе. Икарусе. Тоже длинном, и тоже с голубыми лампами. И тоже было темно. Потому что была зима и вечер.
Я не помню, думала ли я тогда, что он похож на звездолет, но вот недавно я ездила в Украину, и там ночью ехала на автобусе же из Одессы в Киев. Я сидела у окна, а вы же знаете, какое в Украине небо ночью летом... а подруга рядом мне сказала: "Представь, что ты в рубке ЗАРИ" (подруга - моя первая читательница и тоже дилогию любит).
И я всю ночь спала плохо. Потому что в плеере играл саундтрек к дилогии (ага, по кругу), а я смотрела в окно, на звезды, и так вот себе представляла... как маленькая Smile Никогда не забуду.
_____________________________________________________

#8:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:23 am
    ----
Сокол, у меня его сейчас сын смотрит Smile Не могу сказать, что влюблен так же, как я - он в космос влюбился по другой причине, - но ему нравится. Преемственность поколений. Smile
А настоящее искусство вечно.
_____________________________________________________

#9: Огромное спасибо создателям сайта Автор: howtotrade СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:53 am
    ----
В силу занятости посмотрел далеко не все, но что посмотрел - очень понравилось. Теперь буду Ваши постоянным посетителем. Главное чтобы сайт радовал посетителей новым контентом. Удачи Вам в этом деле

С уважением
_____________________________________________________

#10:  Автор: kern13 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:27 am
    ----
Allora писал(а):

Валентин Мельников, спасибо и вам. Сразу же присоединяюсь к просьбе Михаила насчет статьи. Это очень интересно. Я тогда, к сожалению, еще не читала журналы о кино, боюсь, я тогда еще и читать-то толком не умела.


Страница посвещённая фильму.
Наличиствуют сканы из разных газет и журналов.
http://mstrishenova.narod.ru/nsmoskvakas.htm

ПС Большое спасибо за сайт.
_____________________________________________________

#11:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:33 am
    ----
kern13 писал(а):
Страница посвещённая фильму.
Наличиствуют сканы из разных газет и журналов.
http://mstrishenova.narod.ru/nsmoskvakas.htm
ПС Большое спасибо за сайт.

О, спасибо, тут кое-что новое есть (о съемочной группе).
А сканы этих статей есть и у нас... Если у Вас найдется еще - было бы здорово!
_____________________________________________________

#12:  Автор: kern13 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:34 am
    ----
Не за что, сайт не мой Embarassed Laughing

Если найдётся - обязательно сразу к Вам.
_____________________________________________________

#13:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:56 am
    ----
Вот здесь Ольга немного рассказала о судьбе Натальи Стриженовой:
http://mamzik21.livejournal.com/21080.html?thread=473688#t473688
_____________________________________________________

#14:  Автор: Одиночка СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:48 am
    ----
Потрясающий фильм! Спасибо за сайт Smile
_____________________________________________________

#15:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:26 pm
    ----
kern13 писал(а):
Allora писал(а):
Валентин Мельников, спасибо и вам. Сразу же присоединяюсь к просьбе Михаила насчет статьи. Это очень интересно. Я тогда, к сожалению, еще не читала журналы о кино, боюсь, я тогда еще и читать-то толком не умела.

Страница посвещённая фильму.
Наличиствуют сканы из разных газет и журналов.
http://mstrishenova.narod.ru/nsmoskvakas.htm
Хорошая страница. Той статьи, о которой я упомянул, там нет. Она у меня сохранилась. Полторы страницы, судя по оформлению - "Советский экран", выходные данные неизвестны - журнал был разодран на листки, без конца и начала. Отсканирую, и куда послать?

Извините за моё всегдашнее занудство, на вашей страничке надо бы поправить: сестру Козелкова звали не Зоя, а Лёля. У композитора Чернышёва надо бы указать отчество - Фёдорович.
_____________________________________________________

#16:  Автор: kern13 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:37 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
kern13 писал(а):
Allora писал(а):
Валентин Мельников, спасибо и вам. Сразу же присоединяюсь к просьбе Михаила насчет статьи. Это очень интересно. Я тогда, к сожалению, еще не читала журналы о кино, боюсь, я тогда еще и читать-то толком не умела.

Страница посвещённая фильму.
Наличиствуют сканы из разных газет и журналов.
http://mstrishenova.narod.ru/nsmoskvakas.htm
Хорошая страница. Той статьи, о которой я упомянул, там нет. Она у меня сохранилась. Полторы страницы, судя по оформлению - "Советский экран", выходные данные неизвестны - журнал был разодран на листки, без конца и начала. Отсканирую, и куда послать?

Извините за моё всегдашнее занудство, на вашей страничке надо бы поправить: сестру Козелкова звали не Зоя, а Лёля. У композитора Чернышёва надо бы указать отчество - Фёдорович.


Д я не против, занудствуйте. Вот только страничка НЕ моя Laughing
так что поправить не могу Wink
_____________________________________________________

#17:  Автор: cucherОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:55 pm
    ----
Спасибо за напоминание, сегодня зарегистрировался.
Просто вчера очень хотелось побыстрее выразить слова благодарности.
Вчерашний "гость" Very Happy
_____________________________________________________

#18:  Автор: Mikk СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:34 pm
    ----
Видел сначала "Отроков", причем не раз, и только потом узнал, что, оказывается, история начинается в другом фильме! Wink

Ну и... разумеется, поскольку я сильно младше героев, и в 1974 мне было аж 4 года, далеко не тот возраст, в котором мечтают о космосе... то смотрел я фильм заметно позже. Где-нибудь в 79-м, наверное, не помню. И, что греха таить, "Через тернии" на меня произвели куда большее впечатление, чем, в свое время, "Отроки".
Хотя есть одна деталь, которую помню всю жизнь, до сих пор. Песня "Ночь прошла". Уже довольно много лет назад, когда я был активно толкинутым и некоторое время сталкивался вплотную с Ниенной, был я на посиделках - Ниенна сначала читала выдержки из своей будущей "Черной книги Арды", потом были всякие обсуждения, а потом Ниенна под гитару пела по заявкам. В основном песни были толкинутого характера, разумеется. А я спросил - знает ли она "Ночь прошла". Выяснилось - знает. Спела. Smile
Вот такое пересечение миров.

Ну и, разумеется, встреча на форуме Миелофона с творчеством Аллоры. И очень интересное обсуждение. Привет, Аллора! Smile
Было очень приятно вновь оказаться в том мире, пускай даже со столь жестоко изувеченными героями, обсудить с точки зрения взрослого, а не восторженного мальчишки.

Впрочем, взрослый тоже оказался в достаточной мере восторженным... Laughing
_____________________________________________________

#19:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:49 pm
    ----
Я с детства интересовался Космосом – звёздами, планетами, галактиками… Загадочное звёздное небо с его мирами меня так и манило. Было ясно, что многие планеты во Вселенной должны быть населены различными формами жизни. Читал книги по астрономии, фантастику, бывал в планетарии. Потом уже позже заинтересовался феноменом НЛО, много читал по этой теме. Понял, что тут всё очень непросто. В детстве и юности я был атеистом, но с возрастом постепенно стал приходить к мнению, что существует высший разум (это не обязательно высокоразвитая инопланетная цивилизация в обычном понимании), который может быть, например, формой жизни в ином пространстве (измерении) более высокого уровня. Представители этого высшего разума могут следить и управлять как нашей жизнью на Земле в целом, так и судьбой каждого из людей в отдельности (это не моя фантазия, а мои наблюдения за жизнью). Собственно в этом и заключается для многих людей то, что они называют религией.
Впервые я увидел фильм “Отроки во Вселенной” примерно в 12-13 лет (в 70-х годах). Конечно, он произвёл на меня очень сильное впечатление. Тогда в первую очередь мне понравились необыкновенный звездолёт “ЗАРЯ”, фантастическая (и в то же время такая визуально реальная!) планета Вариана с её пейзажами, странными подземными лабиринтами, очень похожими на людей роботами и загадочными техническими устройствами внеземного мира. И конечно же, я очень переживал за наших ребят, которые с честью выходили из всех сложных ситуаций по ходу фильма.
С первой же частью дилогии (“Москва-Кассиопея”) я уже познакомился несколько позднее (как я теперь понимаю из воспоминаний других поклонников дилогии, этот эффект коснулся не только меня). Эти фильмы окончательно закрепили у меня в душе приоритеты интересов и ценностей на всю жизнь.
Полностью осмысленное отношение к дилогии у меня сформировалось уже во взрослом возрасте. Скорее всего, сравнительно недавно – лет 7-10 назад. В 1998 г. я записал дилогию на видеокассету с телевизора, и у меня появилась возможность смотреть её довольно часто. Уж не знаю – совпадение это или нет, но что-то вроде чувства фанатизма у меня было в 2000-2001 годах, то есть как раз в тот момент, когда по сюжету фильма корабль прибыл к звезде Шедар! Наверное, всё-таки параллелльные миры существуют, и всё, что сочиняется, материализуется где-то в другом измерении (или наоборот – то, что где-то существует в реальности, к нам доходит через книги и фильмы). Был период, когда я смотрел дилогию почти каждую неделю (если не каждый день), а идя вечером домой с работы, я заглядывался на созвездие Кассиопеи и звезду Шедар на небе, а ещё на звёздочку Ахирд совсем рядом с ней, которая, оказывается, так близка к нашему Солнцу и очень на него похожа. В голову часто приходила мысль о том, что экспедиция к Кассиопее была на самом деле, но только была засекречена, а людям решили донести полуправду об этом в такой вот форме – в виде детского фантастического фильма.
В последние 10 лет при просмотре дилогии я стал внимательнее вглядываться и в образы персонажей фильма. Теперь понимаю, что мне ближе других по характеру Виктор Середа. Из воспоминаний Ольги Битюковой я понял, что и исполнитель его роли Миша Ершов по своему характеру тоже очень напоминает меня в юности. А с возрастом в моём характере, как мне кажется, появлялись постепенно и некоторые черты Лобанова.
Не могу не сказать о том, что совсем недавно я прочитал продолжение дилогии – повести Аллоры (за что не устаю её благодарить), а также познакомился с её совершенно удивительной историей многолетней, искренней любви к этим фильмам. Всё это заставило меня с новым интересом взглянуть на явление и смысл дилогии “Москва-Кассиопея”-“Отроки во Вселенной”, теперь уже вместе с её продолжением. Были разные мнения у поклонников дилогии, но я всё же считаю, что, по крайней мере, повесть “А впереди дорога так длинна..” может и должна считаться прямым продолжением кинодилогии. (В самое последнее время я склоняюсь к мысли, что и повесть “Попутный ветер” тоже вполне достойное произведение, хотя и не очень простое для восприятия.)
И ещё я хотел бы сказать, что готов во многом согласиться с тем, что сказал уважаемый algrab. Особенно с этим: “Торжество разума, единение человека и природы, прорыв в дальний космос... Было, к чему стремиться и ради чего жить!
_____________________________________________________

#20:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 4:17 pm
    ----
Здравствуйте все, вот и я тоже здесь.

RiAT, у нас совпадение - я тоже сначала увидел второй фильм, а потом первый. Smile

“Торжество разума, единение человека и природы, прорыв в дальний космос... Было, к чему стремиться и ради чего жить!” - это, почти без изменений, слова Ефремова. После него это стало девизом того времени, эту мысль подхватили почти все советские фантасты, и, как мы теперь видим, Зак с Кузнецовым тоже. Всем казалось, что нет иного пути, как космическое дерзание, и только в 80х у Стругацких появилась мысль, что "экспансия человечества в космос - социальное мотовство". Впрочем, еще раньше этот мотив прозучал и у Лема.
_____________________________________________________

#21:  Автор: IlyaОткуда: Карелия Кондопога СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 5:16 pm
    ----
Приветствую всех!
Замечательный сайт, большое спасибо создателем Exclamation данного ресурса
_____________________________________________________

#22:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:03 pm
    ----
AndrY писал(а):
“Торжество разума, единение человека и природы, прорыв в дальний космос... Было, к чему стремиться и ради чего жить!” - это, почти без изменений, слова Ефремова.

Ну, ещё бы, Ефремов - мой любимый писатель-фантаст! Smile
_____________________________________________________

#23:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:39 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
Полторы страницы, судя по оформлению - "Советский экран", выходные данные неизвестны - журнал был разодран на листки, без конца и начала. Отсканирую, и куда послать?

Мне, конечно. Адрес у Вас есть.
Речь, видимо, идет о статье Ричарда Викторова «А зритель ждет…» (журнал «Советский Экран» №11.1978) ?
_____________________________________________________

#24:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:40 pm
    ----
>>Ну, ещё бы, Ефремов - мой любимый писатель-фантаст!

Заметно по нику Smile
_____________________________________________________

#25:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:48 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Валентин Мельников писал(а):
Полторы страницы, судя по оформлению - "Советский экран", выходные данные неизвестны - журнал был разодран на листки, без конца и начала. Отсканирую, и куда послать?

Мне, конечно. Адрес у Вас есть.
Речь, видимо, идет о статье Ричарда Викторова «А зритель ждет…» (журнал «Советский Экран» №11.1978) ?
Точно, именно так и называется. Т.е. библиографические данные у вас есть, а статьи не было? Будет.
_____________________________________________________

#26:  Автор: sergkurzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:48 pm
    ----
Mikk писал(а):
Видел сначала "Отроков", причем не раз, и только потом узнал, что, оказывается, история начинается в другом фильме! Wink


Я тоже сначала "Отроков" посмотрел. А уже потом первый фильм. Конечно, дилогию тогда многие обожали. Мы с одноклассником постоянно на переменах играли в игры по сюжетам этих фильмов.
_____________________________________________________

#27:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:23 am
    ----
Вспомнилось... Году в 76-м местный кинопрокат подарил нам замечательный праздник. М-К и ОВ показывали одним сеансом, как двухсерийный фильм! Мы с друзьями взяли билеты на все три дня показа. И после очередного просмотра один приятель сказал фразу, значение которой мы оценили лет через 10. "Эх, блин, вот было бы такое устройство, присоединил его к телевизору, запихал туду плёнку и смотри фильм за бесплатно хоть каждый день!" Very Happy
_____________________________________________________

#28:  Автор: vladОткуда: Север СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 2:26 am
    ----
Дорогой Михаил, милая очаровательная Татьяна (Allora) БОЛЬШОЕ вам спасибо!
С этим фильмом у меня многое связано. Немалая степень того что благодаря ему у меня было потом ВоенМех, Можайка, Мирный (Плесецк), Ленинск (Байконур) и ДА Wink и специальность "Дистанционное управление ЛА и КА" Smile
Михаил спасибо вам за преданность фильму.
Танечька ОГРОМНОЕ вам спасибо за ваше творчество, хоть и кое кто "зарекся" от "фанфиков" и занимаеться своими литературными идеями но то что герои дилогии не "умерли" ВАША заслуга. Smile Большой привет "мелкому" Сашке Wink будем надеяться что он полюбит дилогию как мама. Smile
_____________________________________________________

#29:  Автор: Сокол СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 2:46 am
    ----
Цитата:

разумеется, поскольку я сильно младше героев, и в 1974 мне было аж 4 года, далеко не тот возраст, в котором мечтают о космосе... то смотрел я фильм заметно позже


Mikk

А мне было два годика в 1974 году.
И первый раз М-К я посмотрел, если мне память не изменяет, в 1987 году.
Я даже помню, где это было - в городе Пушкино М.О.
Гуляли мы с братом, зимой дело было, и зашли в кинотеатр, погреться.

Ну, вот, и "погрелись".
Братик мне (он моложе на 4 года) говорит:
Смотри, тут какая-то "Москва - КассиОпия" (с ударением на "о"), пойдём, а...
Правда, мне пришлось пояснять, что такое созвездие Кассиопеи и т.д.
_____________________________________________________

#30:  Автор: Mikk СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 10:40 am
    ----
Однако, какое это оказывается характерное явление: многие смотрели дилогию в обратном порядке... Я разместил ссылку на сайт в форуме при библиотеке "Альдебаран", и там сразу двое рассказали, что смотрели сначала второй фильм, и даже неоднократно, и только потом первый.
_____________________________________________________

#31:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:03 pm
    ----
Allora писал(а):
Валентин Мельников, спасибо и вам. Сразу же присоединяюсь к просьбе Михаила насчет статьи. Это очень интересно. Я тогда, к сожалению, еще не читала журналы о кино, боюсь, я тогда еще и читать-то толком не умела.

Можно, я немного по-девчонковски повосторгаюсь? Вы работали с Викторовым, пусть и не много, но все равно... "Приложить руку" к такому фильму - это так здорово!
А розу мне всегда было жалко... а как это "растворение" сделано, если не секрет?
Никаких секретов. Кстати, первоначально по сценарию, должна была падать в лужу и растворяться летящая птица. Но решили, что птица - негуманно, да и слишком сложно и дорого было бы для несколькисекундного кадра, ограничились розой. То, что предлагали поначалу, не получалось. Выдали мне оставшиеся полузавявшие розы, я на работе малость поэкспериментировал... Решил, что проще и надёжнее (и дешевле) - серная кислота. Приобрели на химзаводе 20-литровую бутыль. На заднем дворе киностудии вкопали в землю корыто, выстелили его толстой плёнкой, набросали вокруг песка побольше - чтобы форма "лужи" была неправильной. Мы вдвоём с приятелем (тоже фанат дилогии, Лёша Чекалин из Химок, ау!) работали. В качестве защитной одежды дали нам дессианские костюмы, уже ненужные к тому времени.
Для пущего эффекта мы решили кислоту подогреть - рядом как раз был какой-то ремонт, стояла строительная печка для разогрева битума. Налили в эмалированное ведро (пока эмаль без трещин, кислота ей нипочём), нагрели. Потом, в нарушение всех мыслимых норм техники безопасности, продели прочную палку под дужку ведра и понесли. (Концентрированная серная кислота почти вдвое тяжелее воды, так что полное ведро весило килограмм 20). Налили "лужу" и стали растворять. Сперва хотели для большего эффекта привязать к розе леску и утягивать её в глубину (пропустив леску под лежавшим на дне куском шифера, тянуть в сторону). Ничего не вышло - кислота мгновенно пережигала леску, пришлось как есть.
Оператор и страховавший его ассистент, по-моему, внутренне дрожали от страха, больше никто близко не подходил, а нам - матёрым химикам, молодым бесшабашным студентам, было море по колено.
Отсняли благополучно, надо убирать за собой, нейтрализовать кислоту. Для этого была припасена бутыль с раствором щёлочи. Поставили рядом с "лужей", открыли, все отошли, Лёшка со всей силы пнул её ногой, чтобы опрокинуть в лужу, и бегом прочь. А бутыль уткнулась горлом в песок и не вытекает. Взяли кирпич, кинули издалека. Разбили, ух и зрелище было! Пар метров на 10 вверх...
Лёшка потом говорил - видел в этом кадре отпечаток своей руки на песке...
_____________________________________________________

#32:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:24 pm
    ----
Валентин Мельников, спасибо!
*буду теперь при пересмотре отпечаток руки искать Wink *
_____________________________________________________

#33:  Автор: GrayОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 11:09 am
    ----
Всем доброе время суток!
Наконец-то отыскалось время, чтобы прийти сюда...

С огромным интересом прочитал воспоминания участников форума о том, как состоялась первая встреча с Дилогией. И не смог пройти мимо...

Как оказалось, множество людей первым посмотрели именно второй фильм - "Отроков". Значит, я тоже из этой категории Wink

Ну а с чего всё началось...
Вообще Дилогия не стала для меня поворотной вехой в жизни, потому что ко всему, что за пределами земной атмосферы меня страстно влекло столько, сколько себя помню... Но не об этом речь.

Когда вышел первый фильм, я учился в 3-м классе. Сказать где о нём первый раз услышал точно не смогу. Возможно в радиопередаче. В любом случае в названии привлекло слово Кассиопея. Что это такое мне было хорошо известно.
А потом появился журнал «Советский экран», где на тёмной обложке красовалась вписанная в круг большая цветная фотография. На ней рубка «Зари» и ребята в креслах во время наступления состояния невесомости. Помню, с журналом этим буквально не расставался. Что-то родное показалось в фотографии. Кстати, фотография эта, правда свёрнутая так, чтобы стать обложкой для кассеты (когда-то так оно и было), до сих пор существует, лежит в архиве.
Но вот сам фильм посмотреть тогда, в 1974-м, не удалось. Сейчас трудно вспомнить почему. Скорее всего, не шёл он просто в нашем клубе. А жили мы тогда в деревне Раменки. Сейчас это суперсовременный район Москвы, а тогда была самая обыкновенная деревня, к которой год от года всё ближе подступал город.
Песню из фильма я тоже, по-моему, слышал до знакомства с фильмом (по радио, не иначе). И она мне очень понравилась, вернее запала в душу…
А где-то пол года спустя, был я в гостях у бабушки. И вот как-то вечером мы включили телевизор. Потом переключили его на другую программу. И тут…
Возможно, шла «Кинопанорама». Не знаю. Но вдруг на экране появилась Красная площадь и зазвучала песня… И во мне мгновенно совместилась фантастика и реальность. Я же прекрасно знал, что экипажи приходят на Красную площадь перед полётом. Значит всё по-настоящему! И оторваться от этого зрелища, от музыки, заставляющей сладко ныть сердце, от пронзительного смысла песни уже было выше моих сил. Дыхание просто перехватило…
Сразу лихорадочная мысль: фильм, который я мечтал посмотреть вышел на телеэкран, но я об этом ничего не знал и поэтому опоздал к началу! А значит оставалось смотреть и впитывать то, что ещё предстоит по сюжету. А на экране уже, прощаясь с Землёй, на фоне калужского пейзажа проходили звездолётчики. У нас был дом в деревне под Калугой. Разве можно было не узнать столь знакомый пейзаж.
Но вдруг всё неожиданно закончилось, именно на этом эпизоде. Одну передачу сменила другая… Но для меня тогда это стало ужасной трагедией…
Бабушка никак не могла понять что со мной случилось. Такого убитого горем внука она раньше не видела. А у меня увиденное на экране стояло в глазах… Во что бы то ни стало я теперь должен был увидеть этот фильм. Сегодня же!
Бабушка еле уговорила меня подождать до завтра, ведь был уже вечер. А на утро мы бросились к щиту с репертуаром кинотеатров. Желанный фильм «Москва-Кассиопея» шёл в кинотеатре «Пионер» на Кутузовском проспекте. Я еле дождался пока мы доберёмся до него. Уже предвкушал, что скоро вновь увижу эти лица, услышу эту песню.
Но у «Пионера» ждал неприятный сюрприз. Фильм «Москва-Кассиопея» здесь уже не шёл. Вместо афиши, которую я ожидал увидеть, висела другая – «Отроки во Вселенной». Смешно, но что это такое, я тогда не знал. Почему-то прочитал как «ОтрОки во Вселенной», с ударением на второе «О», а что это такое был без понятия. Причём в такое же заблуждение ввёл и бабушку. Но в любом случае слово «Вселенная» говорило, что фильм тоже должен быть на любимую мной тему. Но смотреть что-то, пусть и замечательное, в то время когда можно было бы посмотреть «Кассиопею», не очень-то и хотелось. Я был в трауре, но бабушка всё же посоветовала купить билеты на ближайший сеанс. Скрепя сердце, и даже не представляя с чем предстоит встреча, я согласился.
В первые минуты фильм вызвал интерес, но не более. И вдруг, после дня рождения на Земле начался сюжет про день рождения на корабле…. И там, на экране были… те же лица, те же знакомые ребята, что и вчера по телевизору. Я верил и не верил. А когда зазвучала гитара – мурашки побежали по спине… Сомнений больше не было. Чуть не закричал на весь кинотеатр, потому что наконец понял куда попал… Это было продолжение, продолжение о котором я и не подозревал…
Стоит ли говорить о том, с какими чувствами я смотрел тогда «Отроков»…
А потом как-то в разговоре с двоюродной сестрой узнал, что она смотрела «Кассиопею». Помню, упросил её в подробностях рассказать сюжет. И почему-то не верил услышанному, казалось что столь интересно снять просто невозможно.
А потом пришёл черёд и самому окунуться в просмотр первого фильма. Это был уже 1975 год. И снова было ощущение счастья, казалось сам был там на борту…
Домой возвращался и напевал песню. Теперь уже сознательно пытался её запомнить. Но более-менее запомнил только припев. Но мне этого было мало. Стал придумывать куплеты сам… Получилось с обилием научных понятий. Помню, такая одна фраза была, ну почти как в оригинале: «У Земли, как и у нас с тобой, там впереди долгий, как жизнь парсек…». И ещё сразу же стал рисовать схему звездолёта, прикидывать, где какой отсек.
Пытался я рисовать и главных героев, своего рода досье с «фотографией»…
А когда фильм обсуждали с одноклассниками в школе, выяснилось, что он понравился многим. И вот в 4 «Б» классе началась эпидемия. Почти все мальчишки стали рисовать схему «Зари». На какое-то время у меня появилось сразу несколько единомышленников. Но схемы конечно у всех вышли разные. Почти не отличались лишь контуры корабля. Причём мы сразу для себя уяснили, что в фильме показан не весь звездолёт, отсеков намного больше. Ну не показана, например, столовая или любое другое место для приёма пищи, двигательные отсеки, служебные помещения. Потом мы были уверены, что на корабле обязательно должен быть бассейн.
Но время таких схем и обсуждений технических подробностей прошло, интерес у одноклассников иссяк, и все свои схемы они передали мне. Жаль, за давностью лет всё это не сохранилось.
А потом ходил на фильм уже в одиночку. Сколько раз – не считал, но очень много. Кстати, пару раз на фильм ходили всей школой. Но это неизменно было на 12 апреля. В кинотеатре устраивался пионерский сбор по поводу праздника, а в завершении показывали фильм. Но теперь он вызывал у ребят интерес постольку поскольку. Кроме меня. И поэтому в школе, когда на уроке рисования давали свободную тему, я неизменно изображал «Зарю». Учительница знала это мое увлечение и была снисходительна.
А по ночам я всё также любил смотреть на Кассиопею, на Шедар, когда просто глазом, а когда и в телескоп…
Ну сколько раз сюжет фильма приходил во сне! Причём в двух вариантах. То я оказывался на сеансе в кинотеатре, а то по ту сторону экрана, в самом экипаже… Да разве всё это возможно описать словами?
А потом был институт. И для меня стало правилом, в свободное время или после сдачи тяжёлых курсовых, а то и просто для вдохновения, найти на афише знакомое название и уехать, не важно в какой конец Москвы, чтобы в очередной раз погрузиться в киноповествование о дороге к звёздам…
А когда в 84-м у меня появился переносной магнитофон «Электроника-302», вопросов куда с ним отправиться не было. И снова афиша. На ней кинотеатр «Ашхабад» у метро «Южная» и сразу два фильма, сеанс за сеансом. Это была редкая удача!
Помню как сидел в зале с микрофоном в одной руке. Какие-то младшие школьники с удивлением на меня смотрели, мол, что делает здесь этот взрослый парень?
Правда записывал фактически только музыку. Но и этого уже было не мало. Теперь в любое время можно было послушать полюбившуюся песню… Теперь эта кассета историческая, и хоть на ней не мало посторонних шумов (всё-таки запись шла в кинозале полном народа) всё равно порой на досуге люблю её послушать, окунуться в те дни, когда не было ни видеомагнитофонов, ни DVD…
Потом ещё много чего было. Фильм, вернее Дилогию целиком, теперь уже на видеокассете, не доводилось крутить для ребят. Особенно он всегда нравился ребятам, приезжавшим во Всероссийский детский центр «Орлёнок», куда меня с друзьями приглашали в качестве специалиста аэрокосмических смен.
Одна из таких смен в 2000 году была по сути сюжетно-ролевой игрой под названием «Звёздные странники». Было сформировано 12 звёздных экипажей по 7 человек в каждом с целью полёта к 12 звёздным системам для исследования их. Надо ли говорить, что одна из этих систем была система звезды Шедар…

Но что-то уж очень долгим оказался этот рассказ. Простите, увлёкся Smile
Впрочем, всё равно всего и не расскажешь…
В общем, интерес к фильму не прошёл и через столько лет…
Поэтому очень рад, что наконец появился такой сайт и собрал такую замечательную компанию!
_____________________________________________________

#34:  Автор: Наташа СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 11:23 am
    ----
kern13 писал(а):
Валентин Мельников писал(а):
kern13 писал(а):
Allora писал(а):
Валентин Мельников, спасибо и вам. Сразу же присоединяюсь к просьбе Михаила насчет статьи. Это очень интересно. Я тогда, к сожалению, еще не читала журналы о кино, боюсь, я тогда еще и читать-то толком не умела.

Страница посвещённая фильму.
Наличиствуют сканы из разных газет и журналов.
http://mstrishenova.narod.ru/nsmoskvakas.htm
Хорошая страница. Той статьи, о которой я упомянул, там нет. Она у меня сохранилась. Полторы страницы, судя по оформлению - "Советский экран", выходные данные неизвестны - журнал был разодран на листки, без конца и начала. Отсканирую, и куда послать?

Извините за моё всегдашнее занудство, на вашей страничке надо бы поправить: сестру Козелкова звали не Зоя, а Лёля. У композитора Чернышёва надо бы указать отчество - Фёдорович.


Д я не против, занудствуйте. Вот только страничка НЕ моя Laughing
так что поправить не могу Wink


Приглашаю Вас на сайт посвященный Марианне Стриженовой http://mstrishenova.narod.ru/memory.htm и Наталье Стриженовой http://mstrishenova.narod.ru/ns.htm. А указанная страница сайта http://mstrishenova.narod.ru/nsmoskvakas.htm посвящена фильму Москва-Кассиопея, эпизодическую роль в котором играла Наталья Стриженова.
_____________________________________________________

#35:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:04 pm
    ----
Gray писал(а):
А потом появился журнал «Советский экран», где на тёмной обложке красовалась вписанная в круг большая цветная фотография. На ней рубка «Зари» и ребята в креслах во время наступления состояния невесомости. Помню, с журналом этим буквально не расставался.
Вот: http://otroki.druid.ru/files/cms/image/publikacii/zelenko-1-logo.jpg

Gray писал(а):
Но что-то уж очень долгим оказался этот рассказ. Простите, увлёкся Smile Впрочем, всё равно всего и не расскажешь…
Так для того и создали эту тему на форуме! Очень интересный рассказ!
_____________________________________________________

#36:  Автор: Коллега ПрульОткуда: Украина, Феодосия СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:11 pm
    ----
Любымим персонажем фильма, на которого мне хотелось походить, был, как это ни выглядит странно для подростка, был И.О.О. Увы, для ребёнка, ведущего замкнутый образ жизни и почти не выходящего из дому, это было невозможно.
_____________________________________________________

#37:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:27 am
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Gray писал(а):
А потом появился журнал «Советский экран», где на тёмной обложке красовалась вписанная в круг большая цветная фотография. На ней рубка «Зари» и ребята в креслах во время наступления состояния невесомости. Помню, с журналом этим буквально не расставался.
Вот: http://otroki.druid.ru/files/cms/image/publikacii/zelenko-1-logo.jpg


Да, это действительно обложка того самого журнала. И Аэлита наверху. Всё точно!
Кстати, был ещё один "Советский экран" и там, уже внутри, небольшое и уже не цветное фото из "Отроков". Момент первых минут второго десанта на планету. Где Агапит черпает руками песок...

Михаил Холодковский писал(а):
Gray писал(а):
Но что-то уж очень долгим оказался этот рассказ. Простите, увлёкся Впрочем, всё равно всего и не расскажешь…
Так для того и создали эту тему на форуме! Очень интересный рассказ!


Спасибо!
Сейчас вспомнился ещё один интересный случай.
Это понятно, что жить только одной темой невозможно. Рано или поздно, даже после глубокого увлечения, наступает некоторый откат. Он связан не с тем, что всё старое надоело, а с тем, что приходят новые дела, заботы, проблемы...
Так и у меня, настал момент, когда фильм вытеснили уже не фантастические, а реальные интересы. Я же уже говорил, что космосом глубоко интересовался и до Дилогии. Вот и тут, захватил новый интерес. Мне достали несколько журналов "Америка" с красочными фотографиями и описанием полётов американских астронавтов на Луну. И вот погрузившись с головой в эти лунные приключения, я почти забыл про "Кассиопею". Но вдруг она неожиданно о себе напомнила. И как!
Не могу сказать когда это было, то ли в конце 70-х, то ли в начале 80-х. Я пошёл в кинотеатр, не помню на какой фильм, возможно и фантастический...
А перед фильмом крутили какой-то киножурнал. Названия не помню. Что-то вроде бы по сюжету связано с правилами уличного движения. Но возможно и ошибаюсь. Совершенно без интереса смотел на экран, но вдруг в небе появилась, пронеслась снижаясь через весь экран и совершила посадку... капсула! Да, та самая, до боли знакомая разведовательная капсула с "Зари". Она села абсолютно бесшумно и с заглушёнными дюзами прямо на городскую улицу. Это был словно привет, словно условный знак....
Капсулу показывали достаточно долго и со всех сторон. Ошибиться было невозможно. Но вот только люк не открылся и никто из неё не вышел. А может быть и нет, точно не помню. Во всяком случае это было не столь важно. А важно то, что в этот момент я почувствовал такую тоску и ностальгию, что дал себе слово, что в ближайшее время отыщу по афише нужный кинотеатр и вновь погружусь в события "лета будущего года"...
Конечно вроде бы ничего удивительного в этом нет. Ну нашли в киностудии технику, использовавшуюся в старом фильме и применили для своего сюжета. Так ведь сплошь и рядом поступают. Но всё равно, согласитесь, история вышла необычная.
Потому и вопрос: кто-нибудь ещё этот киножурнал видел?
Если "да", то может быть кто-то знает что это за сюжет и как капсула вновь попала на экран?
_____________________________________________________

#38:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:05 pm
    ----
Anonymous писал(а):
А перед фильмом крутили какой-то киножурнал. Названия не помню. Что-то вроде бы по сюжету связано с правилами уличного движения. Но возможно и ошибаюсь. Совершенно без интереса смотел на экран, но вдруг в небе появилась, пронеслась снижаясь через весь экран и совершила посадку... капсула! (...)
Потому и вопрос: кто-нибудь ещё этот киножурнал видел?
Если "да", то может быть кто-то знает что это за сюжет и как капсула вновь попала на экран?
Этот не видел, но видел другой киножурнал. Там пришельцы изучали земные ПДД. И одеты инопланетяне были... в костюмы вершителей, те самые, белые, с проводами по швам!
То есть, реквизит дилогии пошел по рукам! (А жаль, лучше бы музей сделали - доход был бы наверняка!)
_____________________________________________________

#39:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 4:05 pm
    ----
А я, уже безотносительно реквизита, вспомнил, что в конце 70-х годов смотрел короткометражный видовой фильм о Москве. Большую его часть составляли съёмки Москвы с вертолёта. И всё это - под увертюру из "Москвы-Кассиопеи"... Даже не помню, был ли упомянут в титрах В.Чернышёв - не удивлюсь, если нет.

А сам Ричард Николаевич как-то упоминал, что видел по ТВ какой-то политический сюжет, где израильские танки наступали под звуки "зова роботов"...
_____________________________________________________

#40:  Автор: Коллега ПрульОткуда: Украина, Феодосия СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 6:11 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
А сам Ричард Николаевич как-то упоминал, что видел по ТВ какой-то политический сюжет, где израильские танки наступали под звуки "зова роботов"...

Остроумно подобрано! Вполне восточная, похожая на арабскую мелодия.
_____________________________________________________

#41:  Автор: GrayОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 1:23 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
А я, уже безотносительно реквизита, вспомнил, что в конце 70-х годов смотрел короткометражный видовой фильм о Москве. Большую его часть составляли съёмки Москвы с вертолёта. И всё это - под увертюру из "Москвы-Кассиопеи"...


Да, помню такой фильм. По-моему был к показан к московской олимпиаде. Сам тогда удивился, услышав знакомую мелодию.

Валентин Мельников писал(а):
Даже не помню, был ли упомянут в титрах В.Чернышёв - не удивлюсь, если нет.

А вот это к сожалению встречается частенько.
У моего друга такая вот история произошла.
Он свою музыку отнёс послушать на телевидение.
А потом, некоторое время спустя в стране готовились очередные выборы, как и сейчас.
Однажды включаю телевизор и не верю собственным ушам.
В ролике А. Тулеева звучит до боли знакомая "Клятва".
Срочно сообщаю автору... Естественно он никакого разрешения на использование не давал, да и вообще вне политики.
Только его личный звонок на ТВ смог прекратить это безобразие...

Впрочем, прошу прощения, это немножко не по теме форума.
_____________________________________________________

#42:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:44 pm
    ----
Ну раньше у нас авторскими правами никогда особо не напрягались. Вспомним музыкальные вступления любимых когда-то "В мире животных" и "Международной панорамы". В "Клубе кинопутешествий" очень часто использовалась музыка Ж-М Жарра. Естественно, без (С).
_____________________________________________________

#43:  Автор: Уксу-Ба СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 9:51 am
    ----
Кстати, я ещё в детстве подумал а почему не сняли фильм-многосерийным? Сейчас конечно понимаю, что бюджет - штука тонкая. А всё таки 3 серии было бы в самый раз. 1-ая на Земле. 2-ая в космосе. 3- на Шедаре.
_____________________________________________________

#44:  Автор: ГорЫнОткуда: DZ, LBP, Moscow СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:55 am
    ----
А что целую серию в космосе делать? Shocked
_____________________________________________________

#45:  Автор: Уксу-Ба СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 12:53 pm
    ----
ГорЫн писал(а):
А что целую серию в космосе делать?

Можно было бы ещё шире раскрыть тему любви. Во встречу с инопланетянами добавить новых красок. А то они нашим как то кисло радуються Confused А где родители Лобанова? Сынок удрал в космос, а у них философское спокойствие ( а может подумали "Слава, тебе Господи! Одним ртом меньше стало.) Вобщем есть над чем пофантазировать Razz
_____________________________________________________

#46:  Автор: Коллега ПрульОткуда: Украина, Феодосия СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 4:00 pm
    ----
Уксу-Ба писал(а):
А где родители Лобанова? Сынок удрал в космос, а у них философское спокойствие ( а может подумали "Слава, тебе Господи! Одним ртом меньше стало.)

Да, Федькины родители наверняка вздохнули бы облегчённо — хоть отдохнут от этого «вождя краснокожих» и его бесконечных проказ.
_____________________________________________________

#47:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 5:30 pm
    ----
Михаил Холодковский, а вот, кстати, интересная мысль: сделать в форуме по отдельной ветке для обсуждения каждого из главных героев фильма.
Вот по Лобанову, например, здесь уже началось обсуждение.
_____________________________________________________

#48:  Автор: Лисичкин СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 5:51 pm
    ----
RiAT писал(а):
Михаил Холодковский, а вот, кстати, интересная мысль: сделать в форуме по отдельной ветке для обсуждения каждого из главных героев фильма.
Вот по Лобанову, например, здесь уже началось обсуждение.

Да, да, да! Вот например Агапит очень интересный и юмористический отрок. Laughing
_____________________________________________________

#49:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 9:17 pm
    ----
RiAT писал(а):
Михаил Холодковский, а вот, кстати, интересная мысль: сделать в форуме по отдельной ветке для обсуждения каждого из главных героев фильма.
Вот по Лобанову, например, здесь уже началось обсуждение.

Так начните обсуждение с Кутейщиковой!
А то некоторые удивляются: куда пропала Битюкова? А вы загляните в ее раздел - много ли там новых неотвеченных ею вопросов? Evil or Very Mad
_____________________________________________________

#50:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 10:06 pm
    ----
Михаил Холодковский, тему Кутейщиковой я открыл.
Если не очень трудно, то, может быть, стОит открыть тему Лобанова и перевести туда уже написанные посты о нём с этой темы?
_____________________________________________________

#51:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 10:39 pm
    ----
RiAT, тут - всё можно! Cool
_____________________________________________________

#52:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:10 pm
    ----
Михаил, тема о Лобанове создана. Можно переносить посты.
_____________________________________________________

#53:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:14 pm
    ----
RiAT писал(а):
Михаил, тема о Лобанове создана. Можно переносить посты.
Какие именно?
_____________________________________________________

#54:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:23 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
RiAT писал(а):
Михаил, тема о Лобанове создана. Можно переносить посты.
Какие именно?


Думаю, что вот эти посты нужно туда скопировать:

Уксу-Ба
Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:53 am

и

Коллега Пруль
Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 3:00 pm
_____________________________________________________

#55:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 11:59 pm
    ----
RiAT, увы, но я могу их перенести только создав тему сам, а в созданную - не могу... Да ладно, скопируй их туда, с указанием авторства - и всё...
_____________________________________________________

#56:  Автор: ГорЫнОткуда: DZ, LBP, Moscow СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:18 am
    ----
Михаил Холодковский, можешь, в 2 шага:
1. отделяешь из этой темы нужные посты в новую.
2. объединяешь полученную новую тему с той. Проблема в том, что здесь посты свежее по времени и в объединенной теме встанут первыми. так что есть ли смысл такой операции - решайте сами.
_____________________________________________________

#57:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:38 am
    ----
Я скопировал.
_____________________________________________________

#58:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:19 pm
    ----
Коллеги, сказали "А" - надо говорить и "Б". Давайте уж темы по ВСЕМ персонажам, с соответствующими портретами.
_____________________________________________________

#59:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:31 pm
    ----
Валентин Мельников писал(а):
Коллеги, сказали "А" - надо говорить и "Б". Давайте уж темы по ВСЕМ персонажам, с соответствующими портретами.


Сделаем Smile .
_____________________________________________________

#60:  Автор: Уксу-Ба СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 10:51 pm
    ----
Вот интересно а есть на форуме люди которые переодически голосуют за фильм на сайтах типо : Рускино, Кино-Театр ? Или это глупо Wink
_____________________________________________________

#61: Впервые фрагменты фильма увидел в 6-7 лет. Автор: Techno_Jaro СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 9:51 am
    ----
Хорошая тема, новую создавать не надо. Как раз вчера под влиянием этого сайта и комиксов аж до 2 часов ночи пересматривал обе части Дилогии.

Дилогия "Москва - Кассиопея" - "Отроки во вселенной" - один из тех фильмов, к которому я пришел необычно и поначалу не сам, а скорее фильм ко мне пришел. Это было в 6 или 7 лет, когда я еще под стол ходил и ничем кроме игрушек не интересовался.

Так совпало, что это было в деревне, где я тогда жил (то ли летом, то ли на каникулах будучи в 1-м классе). Забавная история связана с первой частью Дилогии. Жил в деревне я разумеется не один, а со старенькой прабабушкой, простой крестьянкой, которой космические запуски были мягко говоря не вполне интересны. Сижу с ней в комнате, и старенький черно-белый телевизор показывает первую часть Дилогии. Я в экран почти не смотрю, бабушка тоже чем-то своим была занята, но когда показали эпизод, где "Заря" благодаря Лбу провалилась в гиперпространство и пионеры космоса оказались в странной среде с нарушенной геометрией, моя бабушка, которая приняла все это за чистую монету долго сокрушалась типа - "Зачем же в космос отправили детей, вон что они там натворили, себя ведь погубят". Я обратил внимание на экран и тоже все принял за чистую монету.

Потом, может наверное в то же время аналогично смотрели вторую часть, и здесь два момента фильма оказали немалый страх на неокрепшую детсткую психику. Первый момент, когда Сорокину с Кутейщиковой готовили к "осчастливливанию" и на них сверху наползала плита - вторая половина гнусного аппарата, придуманного Вершителями. Хоть я ничего не понимал и не вникал в сюжет слова "Варя, мне страшно", наползающая под электроннные звуки на девочек плита вызвали страх. Я нутром понял, что творится что-то плохое и девочкам будет только плохо.

Второй эпизод, испугавший меня - когда роботы нанесли внезапный огневой удар по капсуле ("все, что горит, должно сгореть"), на которой Середа с Козелковым и Агапитом ехали по монорельсу к зарядной ядерной станции. Взрыв, языки пламени, дым, контуженные тела, осколки стеклянного колпака капсулы. Все это произвело впечатление. Военные фильмы в доме смотрели регулярно.

Потом, спустя годы, когда у меня появился стойкий интерес к фантастике, сам пошел смотреть дилогию в кино. Кроме меня в доме фантастику никто не любил, и я ходил по кинозалам сам. Дилогия была вторым фильмом, который я посмотрел сам, первым как ни странно мне попалось "Большое космическое путешествие". А после Дилогии были поразившие мое воображение и оказавшие как я считаю влияние на мировоззрение "Тернии...". Ну и по телевизору Дилогию никогда старался не пропускать.

Когда наступила эра носителей информации встала другая проблема - найти такой фильм покачественнее. Сначала нашел две кассеты от "Дом Видео". Хоть и лицензия была, качество разочаровало. Помню, тогда у меня был период безденежья, видик купить не мог и просился ездить смотреть к родственникам. Купил потом еще какую-то копию, пытался сам цифровать и улучшать качество. В итоге "Твистер" одарил нас DVD, которые думаю уже все на этом форуме купили.

Хотя по информации, в отличие от "Терниев..." Дилогия очень хорошо сохранилась (на пленке), и отличную реставрацию могли бы сделать в "Крупном плане". Любые деньги отдал бы за лицензию...
_____________________________________________________

#62:  Автор: Наталья СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 5:29 pm
    ----
Этот фильм обожала с детства, хотя фильму далеко не ровесница))) помню в днтстве видела его всего пару раз, почему-то показывали его раз в 5 лет и ожидание было таким томительным. Когда стала взрослой, как раз была эпоха видеокассет, и я стала искать этот фильм посвюду, а когда нашла счастью моему не было предела. но почему-то мне не везло с кассетами, дав посмотреть фильм свом ученикам, я его потеряла, купила заново, но затем одна кассета опять же потерялась при переезде, и вот недавно купила-таки его на дисках))) новая эпоха))) и нашла этот сайт)) действительно замечательный островок чего-то светлого и доброго в нашем мире, а тем более в интернете, я уже прочитала и скачала вроде бы все, что можно... а хочется еще и еще...огромное спасибо создателям!!!! еще всегда мучал вопрос. по какой книге снят фильм, хотела все ее почитать, но здесь узнала, что это сценарий, почитала хотя бы его))))
продолжение Аллоры читала с упоением, признаюсь, даже на работу в тот день из-за этого не пошла, стыдно сказать, не могла оторваться...
Хотела задать вопрос, где-нибудь в фильме указывается, какой год идет? не год выпуска фильма, а по сценарию, герои живут в каком году? очень интересно, заранее благодарна, если кто даст ответ, может кто-то внимательнее читал сценарий или смотрел)))
_____________________________________________________

#63:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 7:24 pm
    ----
Наталья писал(а):
Хотела задать вопрос, где-нибудь в фильме указывается, какой год идет? не год выпуска фильма, а по сценарию, герои живут в каком году? очень интересно, заранее благодарна, если кто даст ответ, может кто-то внимательнее читал сценарий или смотрел)))

Ну вы же помните, "летом будущего года"...
_____________________________________________________

#64:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 8:38 pm
    ----
Я считаю, что действие фильма "Москва-Кассиопея" начинается в 1972 году (как и съёмки фильма). Старт "Зари" был произведён 21 августа 1973 года (т.е."летом будущего года"), во вторник - см. газету в фильме (22, среда). К звезде Альфа Кассиопеи корабль прибыл через 27 земных лет - в 2000 году. Таким образом, действие фильма "Отроки во Вселенной" происходит в 2000 году (по земному летоисчислению).
Однако, это лишь моё мнение (интуитивное), поскольку прямо об этих датах и годах в фильме нигде не говорится. Поэтому каждый зритель может считать по-своемуSmile.
_____________________________________________________

#65:  Автор: Наталья СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 11:23 am
    ----
спасибо большое за ответ))) ладно, будем отталкиваться от того, что действие фильма совпадает со сроками его производства...
_____________________________________________________

#66: О фильме Автор: ВЛ СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 2:19 pm
    ----
До чего же интересные здесь обсуждения! Smile И как приятно, что Ольга Битюкова принимает в этом участие!
На меня этот фильм тоже произвел большое впечатление. И потому, что к моменту его выхода на экраны я уже года три интересовалась астрономией и всем, что связано с космосом, и потому, что герои фильма (и исполнители) были моими ровесниками и их школьная жизнь жизнь и мироощущение были мне так близки, и просто потому, что этот фильм "живой", наверное - вечный, который будет интересен всегда и многим поколениям, а это, кстати, и отличает классику от всего остального. Очень радостно, что нашлось так много единомышленников. Здорово вспомнить все, поговорить, пофантазировать, поделиться впечатлениями.
Я прочла на форуме рассуждения по поводу того, как реагировал бы класс на выступление Середы в действительности. А также высказывания о том, что советское время было сплошными серыми буднями. Да не было так! Ведь и фильм этот создан в советское время. Все же было тогда больше искренности, бескорыстия, что бы об этом ни говорили. И, кстати, мой тогдашний класс, наверное, реагировал бы подобным показанному в фильме образом на такой доклад. Когда фильм вышел на экраны, ничто, никакие действия героев, не воспринималось как надуманное, неестественное. Нормальная жизнь обычных школьников. Не стоит переносить переносить те события на современность и искать идейные надуманости.
А вот обменяться впечатлениями очень интересно. Интересно узнать, кого и что в этом фильме занимало, кто что увидел, заметил, понял. И, конечно, безумно интересны ответы Ольги Битюковой на вопросы о процессе съемок.
Замечательный сайт! И душевная тут атмосфера, надо сказать. Smile
_____________________________________________________

#67:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 3:31 pm
    ----
ВЛ, добро пожаловать Smile
Спасибо за хорошие слова о сайте.
Обмениваться впечатлениями - это всегда пожалуйста. Вы, наверное, уже заметили, что на этом форуме много тем, именно для обсуждений. Вам будут рады в любой.

>>фильм этот создан в советское время. Все же было тогда больше искренности, бескорыстия, что бы об этом ни говорили

Абсолютно согласна. У меня те же впечателния о том времени. Хотя я, наверное, лет на десять позже училась... но все равно еще застала ту атмосферу, о которой вы говорите...
_____________________________________________________

#68:  Автор: ВЛ СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 9:24 am
    ----
Спасибо большое!
Вчера вечером с большим увлечением читала Ваше продолжение, Аллора. Было не оторваться, как в детстве. Smile
_____________________________________________________

#69:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 10:08 am
    ----
ВЛ, Embarassed
Спасибо Smile
_____________________________________________________

#70:  Автор: Тихон СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 9:24 am
    ----
Странное дело - я совсем не помню, при каких обстоятельствах я впервые увидел дилогию. У меня такое впечатление, что я в ней вырос...
_____________________________________________________

#71:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 4:12 pm
    ----
Сергей Лукьяненко о фильме "Отроки во Вселенной" (видео):
http://www.russia.ru/?974
_____________________________________________________

#72:  Автор: Coral sand 14Откуда: Самара СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 9:34 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Наталья писал(а):
Хотела задать вопрос, где-нибудь в фильме указывается, какой год идет? не год выпуска фильма, а по сценарию, герои живут в каком году? очень интересно, заранее благодарна, если кто даст ответ, может кто-то внимательнее читал сценарий или смотрел)))

Ну вы же помните, "летом будущего года"...

Временные рамки определённо ограничены 1973 – 91 годами. ( А может даже минус «перестройка» ?)
_____________________________________________________

#73:  Автор: АлексейОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 2:24 pm
    ----
Здравствуйте!
Сегодня зарегистрировался на этом сайте с тем, чтобы поделиться впечатлениями об этих двух кинолентах "Москва - Кассиопея" и "Отроки во Вселенной".
В 70-е годы так снять фантастический фильм! Извините, просто - фантастика!
Сколько уже лет прошло (в 1974-м мне было 9 лет...), а положительные эмоции до сих пор остаются от этих фильмов!
Так и хочется написать фиьлмА, а не фильмОВ... Воспринимаются на одном дыхании.
Смотрю на VHS-носителе, - удобно для последующего просмотра с места остановки.
А сайт интересный, спасибо! Почитаю, посмотрю...



Последний раз редактировалось: Алексей (Вт Окт 07, 2008 10:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
_____________________________________________________

#74: Роботы-вершители в фильме Автор: Алексей234 СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 8:05 pm
    ----
Всем здравствуйте.
А кто играл роботов-вершителей? Одна женского пола, а другой, который говорил "Вернитесь и вы будете счастливы" "Живые с планеты земля мы рады приветствовать всех Вас...". очень интересуют фамилии актёров. Кто же они?
Сначала удмал, что робота-вершителя женщину играла Наталья Фатеева. так ли это?

Спасибо заранее.
_____________________________________________________

#75: Re: Роботы-вершители в фильме Автор: АлексейОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 10:53 pm
    ----
Алексей234 писал(а):
Всем здравствуйте.
А кто играл роботов-вершителей? Одна женского пола, а другой, который говорил "Вернитесь и вы будете счастливы" "Живые с планеты земля мы рады приветствовать всех Вас...". очень интересуют фамилии актёров. Кто же они?
Сначала удмал, что робота-вершителя женщину играла Наталья Фатеева. так ли это?

Спасибо заранее.

Здравствуйте, Алексей234!
На Ваш вопрос нашёл вот такую информацию в разделе "О фильме" в подразделе "Интересности".
Ольга из Москвы:
"Роботов-исполнителей играли Саша Вигдоров и Саша Зимин. Вигдоров еще играл младшего брата Паши Козелкова. Одного из вершителей играет артист, который в "Гуссарской балладе" играл Винсенто Сальгари, который меняется мундирами с Голубкиной."

_____________________________________________________

#76: Re: Роботы-вершители в фильме Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 1:13 am
    ----
Алексей писал(а):
Алексей234 писал(а):
Всем здравствуйте.
А кто играл роботов-вершителей? Одна женского пола, а другой, который говорил "Вернитесь и вы будете счастливы" "Живые с планеты земля мы рады приветствовать всех Вас...". очень интересуют фамилии актёров. Кто же они?
Сначала удмал, что робота-вершителя женщину играла Наталья Фатеева. так ли это?
Спасибо заранее.

Здравствуйте, Алексей234!
На Ваш вопрос нашёл вот такую информацию в разделе "О фильме" в подразделе "Интересности".
Ольга из Москвы:
"Роботов-исполнителей играли Саша Вигдоров и Саша Зимин. Вигдоров еще играл младшего брата Паши Козелкова. Одного из вершителей играет артист, который в "Гуссарской балладе" играл Винсенто Сальгари, который меняется мундирами с Голубкиной."


Да-да. Как не трудно догадаться, Ольга из Москвы - это Битюкова.
А Сальгари - это Ширяев, как я добавил там же.
Что же касается Вершительницы, то это - не Фатеева, фамилию этой актрисы Ольга тоже сообщила, только раньше, еще до создания сайта, сейчас не вспомню...
_____________________________________________________

#77: Re: Роботы-вершители в фильме Автор: АлексейОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 9:06 am
    ----
Цитата:
Да-да. Как не трудно догадаться, Ольга из Москвы - это Битюкова.
А Сальгари - это Ширяев, как я добавил там же.
Что же касается Вершительницы, то это - не Фатеева, фамилию этой актрисы Ольга тоже сообщила, только раньше, еще до создания сайта, сейчас не вспомню...


Спасибо, Михаил Холодковский!
Я так и подумал про Ольгу (из Москвы), почитав её сообщения.
_____________________________________________________

#78: Re: Роботы-вершители в фильме Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 1:25 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
"Роботов-исполнителей играли Саша Вигдоров и Саша Зимин. Вигдоров еще играл младшего брата Паши Козелкова. Одного из вершителей играет артист, который в "Гуссарской балладе" играл Винсенто Сальгари, который меняется мундирами с Голубкиной."

Да-да. Как не трудно догадаться, Ольга из Москвы - это Битюкова.
А Сальгари - это Ширяев, как я добавил там же.
Что же касается Вершительницы, то это - не Фатеева, фамилию этой актрисы Ольга тоже сообщила, только раньше, еще до создания сайта, сейчас не вспомню...
Не Сошникова ли?
Просто запомнилась как упомянутая в титрах, и ни с какой другой ролью не связана...
А ещё одну исполнительницу играла Надежда Мефодьевна Семенцова.
_____________________________________________________

#79:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 1:33 pm
    ----
Цитата:

Что же касается Вершительницы, то это - не Фатеева, фамилию этой актрисы Ольга тоже сообщила


Нелли Пянтковская
_____________________________________________________

#80:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 1:39 pm
    ----
Я, как и Allora, тоже помню, что женщину-вершительницу играла Н.Пянтковская. (Даже заглянул сейчас в титры, чтобы фамилию не перепутать.)
А О.Сошникова играла сестру Козелкова (за столом, в самом начале ОвВ).
_____________________________________________________

#81:  Автор: Alex156 СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 5:22 pm
    ----
Я тоже кинул цитату (в другом обсуждении на этом сайте, там тоже интересовались актёрами): в статье из журнала "Пионер" (1974 г.) "Звездолёт стартует из ...Ялты" одним из актёров, игравшем "исполнителя", назван Николай Погодин.
А я смотрел дилогию в "прямом" порядке, в кинотеатрах, естественно, и помногу раз. По возрасту я был младше героев фильма (на момент просмотра) на один год (по жизни - на 4); помню, я принял сюжет фильма всей своей детской душой практически за чистую монету и был раздосадован, что экипаж уже набран, что старшеклассники уже летят, а мы вынуждены оставаться здесь, на Земле. Почему-то верилось, что увлечённый школьник может вполне "на уровне" общаться с академиками и генерировать фонтан новых идей. (Кстати, насколько я знаю, именно школьник предложил остроумно-"детское" решение одной из знаменитых проблем Гильберта: "Каким будет трансцендентное число в иррациональной степени?" Решение школьника было: "квадратный корень из двух возвести в степень корень из двух (трансцендентное число), и всё это возвести в степень корень из двух (иррациональное)". Результат = 2. Просто и гениально!)
Помню, на весенних каникулах 1975 года, насмотревшись "Москвы-Кассиопеи", мы с приятелем на Украине тёмным вечером пекли в огороде картошку на костре, смотрели на созвездие Кассиопеи и восторженно обсуждали фильм. Правда, идея "моментальной" дальней связи с повзрослевшей одноклассницей уже тогда ставилась нами под сомнение - чего-то мы про скорость радиоволн уже тогда соображали...
А "Отроков" мы посмотрели уже позже. Помню, в школе на уроках на маленьких бумажках мы рисовали что-то типа комиксов - про наши приключения среди "исполнителей" Very Happy
Фильм подтолкнул к более серьёзному отношению к учёбе - хотелось ни в чём не уступать Середе...
Я был увлечён космонавтикой ещё до выхода фильма. Собирал всевозможные вырезки из газет (многое до сих пор цело), марки по теме "Космос". Кстати, достижениям американцев мы тоже радовались: американские астронавты давали интервью советским газетам и журналам, в "Неделе" были большие статьи (помню фотографию с маршрутами, проделанными астронавтами на лунном автомобиле); сообщения нашей прессы были всегда корректными (а в случае "Аполлона-13" - и сочувственными).
Примерно тогда же в кинотеатрах показывали и фильм Деникена "Воспоминания о будущем" - про возможное посещение Земли инопланетянами. Тоже ходил на него раз восемь: фильм тогда "все извилины заплёл" Smile
А вот Толкиен в те годы, по-моему, не издавался (в продолжении от Alloy где-то встретилось, что "Катя была увлечена Толкиеном"). По-моему, эти книги стали популярными только в конце 80-х...
_____________________________________________________

#82:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 6:29 pm
    ----
Alex156, Хорошо вам. Было с кем обсуждать... А я все время сама с собой. Сестра не в счет, она тогда совсем мелкая была.

Про Толкиена, наверное, это не в сообщениях, это у меня в повести. Ну, я же честно призналась, что перенесла "лето будущего года" немного вперед Embarassed
А так, наверное, вы правы. Smile
_____________________________________________________

#83:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 9:02 pm
    ----
Alex156 писал(а):
А вот Толкиен в те годы, по-моему, не издавался
"Хоббит" был издан на русском впервые в 1976-м - практически "летом будущего года"! Laughing
_____________________________________________________

#84:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 12:27 pm
    ----
Allora писал(а):
Хорошо вам. Было с кем обсуждать...

Так ведь всё моё поколение смотрело этот фильм! Стоило, например, в школе или пионерлагере появиться подстриженному наголо мальчишке, как ему тут же присваивалась кличка "Агапит" (или "Фантомас" - тоже был тогдашний властитель наших дум Smile ).

Allora писал(а):
Про Толкиена, наверное, это не в сообщениях, это у меня в повести. Ну, я же честно призналась, что перенесла "лето будущего года" немного вперед Embarassed
А так, наверное, вы правы. Smile

Я приношу извинения за то, что ошибочно написал Ваше имя в предыдущем посте (торопился, видать).
В школе я не помню никого, кто бы играл в гоблинов, троллей, орков - эта эпоха тогда ещё не наступила. Тролли чуть-чуть мелькнули в детстве в "Снежной королеве" (когда разбили своё кривое зеркало), а слово "гоблины" встретилось в названии фантастической книжечки Клиффорда Саймака - "Заповедник гоблинов". Вот, наверно, и всё.
Зато примерно в это же время (1973-й год, что ли?) "Пионерская правда" печатала большую фантастическую космическую повесть Александра Ломма ""Дрион" покидает Землю". Сюжет её примерно таков. В 20-е годы в малонаселённый район Средней Азии, где ещё орудуют басмачи, рядом с небольшим лагерем геологов опускается серебряный шар с прекрасной инопланетянкой. По заданию своего Верховного Координатора (суперкомпьютера), управляющего Союзом Миров, такие разведчицы (и разведчики) на космических кораблях-шарах-"дрионах" путешествуют по всей вселенной, разыскивая населённые миры, которые из-за своей быстро развивающейся технологии и врождённой агрессивности могут уничтожить самих себя. Задача "дрионовцев" - "осчастливливать" такие миры: превращать людей в слабовольные, безагрессивные существа, замедлять, а то и вовсе останавливать ход развития такой "опасной" цивилизации...
Это я расписываю здесь для того, чтобы воссоздать тот фон, ту атмосферу, в которой мы росли на момент выхода "Москвы-Кассиопеи" на экраны. Помню, идёшь в школу зимним тёмным утром, смотришь на Луну и знаешь - по ней сейчас люди ходят, астронавты, и в любой момент могут там открыть невесть что, что перевернёт весь наш привычный мир... Здорово было!
А по поводу "продолжения от Allorы" - натолкнуло оно на разные мысли. Трудно предугадать, какими станут ребята в 30-35 лет (недавний сюжет по НТВ - тому подтверждение: я никак не ожидал, что красивый, энергичный, взрывной Пашка станет старичком на костылях в 50 лет...). Всё время в замкнутом пространстве; заранее расписанные пары и симпатии; раздражение от того, что всё уже знаешь напрерёд - кто что скажет, кто когда шмыргнет носом, кто когда начнёт неосознанно барабанить пальцами по столу... И сбежать никуда нельзя - по существу, космическая тюрьма! Прожить жизнь без первого портвейна в 16 лет Smile , без новых лиц, без рыбалки - бр-р-р!
Кстати, они хоть крепко выругаться при случае могли бы? А то в фильме самые сильные выражения были "А, проклятые стрекозоиды!", "Спёрли, гады!" и "Ёлки-палки!" Smile
_____________________________________________________

#85:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 1:20 pm
    ----
Ох, да... Не травите душу, насчет Пашки Sad

Ну, конечно, сказать трудно. Но предположить-то можно?
Без первого портвейна люди прекрасно живут, если не знают, что это такое и зачем оно надо. А вот новые лица - дааа, с этим чисто психологически сложнее.
Вы знаете, в начале 80-х, не знаю, как кто, а я жила в такой же атмосфере. То ли родители способствовали, то ли дилогия так вовремя "поймала", но я еще до конца девяностых умудрилась жить с таким ощущением мира. Детство затянулось, наверное.

Насчет ника - неважно, не стоит извиняться Smile Бывает.

А повесть не читала. Даже не слышала... но представляю, как она на детей тогда могла действовать. Кстати, в моем любимом на сегодня сериале "Звездные врата" есть такой эпизод, когда земляне встречаются с цивилизацией, которая занимается тем же, чем "дрионовцы", только с более низменными целями. Забавно.
_____________________________________________________

#86:  Автор: Mikk СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 2:26 pm
    ----
Allora писал(а):
Кстати, в моем любимом на сегодня сериале "Звездные врата" есть такой эпизод, когда земляне встречаются с цивилизацией, которая занимается тем же, чем "дрионовцы", только с более низменными целями. Забавно.


А еще можно вспомнить словечко, придуманное Лукьяненко - "регрессоры"...
Но это уже современность. Впрочем, как и Звездные Врата.
_____________________________________________________

#87:  Автор: Alex156 СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 3:17 pm
    ----
Книги, дающие (ИМХО) "исторический фон" того времени и владевшие тогда детскими умами:
1). ""Дрион" покидает Землю". Ну, на всякий случай кину ссылку для интересующихся: http://www.lib.ru/RUFANT/LOMM/drion.txt
(Цитата оттуда: "Пионерская правда" за 1974 год. Первый номер - 6/1974. Иллюстрации из газеты включены для "передачи духа времени, так сказать"".)
2). Мне почему-то в связи с "Москвой-Кассиопеей" вспоминается небольшая (и неплохая, ИМХО) повесть Бориса Лапина "Первый шаг" (сб. "Фантастика 75-76", "Под счастливой звездой" (1978)). Правда, она не совсем детская (но там есть "дети в космосе"): про долговременную космическую экспедицию (рассчитанную аж на 300 лет) - как сменялись поколения, как трудно было подросшим детям из новых поколений образовывать пары, как иногда могла возникнуть внезапная эпидемия из-за того, что в пище не хватало каких-то микроэлементов... В общем, весь спектр проблем, с которыми столкнулся бы экипаж "Зари", если бы полёт шёл по-задуманному, без гиперпространственного скачка...
(Это сообщение я несколько дней назад оставил в разделе "Фантастика на тему "Дети в космосе"; прошу прощения за дублирование).
3). Упоминавшаяся уже кем-то здесь книга Р.Хайнлайна "Пасынки Вселенной" (журнал "Вокруг света", 1977, No 1-5): долгий полёт, мутанты и люди на корабле, борьба за лучшее место, за выживание... В 9-м классе читали Smile
4). Трилогия Сергея Снегова "Люди как боги". Сборник "Эллинский секрет", где публиковалась первая часть, был уж точно зачитан до дыр Smile
_____________________________________________________

#88:  Автор: Sonata СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 7:53 pm
    ----
Не знаю, диалог это или монолог (мне медведь на ухо наступил) "Паша, мы все время на связи. Счастливо. Поехали.", не суть важно, напоминает мне Гагарина ("Поехали") http://www.youtube.com/watch?v=CGQ1ZAQJzY8&feature=related
_____________________________________________________

#89:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 10:12 pm
    ----
Sonata писал(а):
Не знаю, диалог это или монолог (мне медведь на ухо наступил) "Паша, мы все время на связи. Счастливо. Поехали.", не суть важно, напоминает мне Гагарина ("Поехали") http://www.youtube.com/watch?v=CGQ1ZAQJzY8&feature=related
Это диалог. Голоса похожи, потому, что искажены имитацией "под рацию". А по поводу "Поехали" - всего лишь 13 лет со дня полёта Гагарина прошло к моменту выхода фильма, так что...
_____________________________________________________

#90:  Автор: читатель СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 12:22 am
    ----
В те годы по местному телевидению регулярно шли передачи про КЮТ академгородка,где защиты подобных проектов проходили довольно часто.Потом посмотрел дилогию.Как-то сразу зацепило и поверилось,что все это рядом,летом будущего года,а не в далеком грядущем.И главные герои такие же как мы и жизнь до полета как у всех и интересы как у многих из нас.И вдруг,благодаря одной светлой голове семеро летят в дальний космос.К стати не потому,что прошли жесточайший отбор.Мне кажется успех дилогии принес подбор исполнителей главных ролей.Ребята сумели убедить в реальности происходящего,не смотря на всю фантастичность истории.Может быть этим реализмом дилогия и взяла за душу? Вобщем потом началось:поиски фильмов по "Новосибирской кинонеделе" и 3-4раза в месяц в разных концах города ощущение причастности к происходящему на экране.Раз даже с друзьями фотографии пытались сделать.Ни черта не вышло.Как давно все это было! Но до сих пор пересматриваю фильмы с удовольствием,хотя все чаще примешивается грусть аж сердце щемит.Хорошо,что есть такой сайт.Холодковский,Allora,Мельников,Ольга,Горын,спасибо вам за него и за то ,что ВЫ теперь у меня есть.
_____________________________________________________

#91:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 1:36 am
    ----
2 читатель
Нашего полку прибыло! Laughing
_____________________________________________________

#92:  Автор: Корна СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 1:24 pm
    ----
Читатель, то что есть такой сайт - это не просто хорошо, это такая отдушина, в которую я, например, ныряю и отдыхаю душой! И полку еще прибудет, я уверенна. Сколько нас еще таких, разбросанных по всей стране! И как здорово, что мы может встретиться здесь. Не устану говорить спасибо за эту возможность создателям сайта. Я Вас люблю.
_____________________________________________________

#93:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 7:13 pm
    ----
В сети нашёл небольшую рецензию по дилогии.
( http://www.liveinternet.ru/users/2813515/post110029685/ )
ЕленКо Ко писал(а):
Я люблю кино. Правда, не до фанатизма, но стараюсь быть в курсе кино-новинок, так сказать. не отставать от этой части жизни.
Поэтому просто хотела бы высказаться по поводу некоторых фильмов, которые уже посмотрела либо еще только собираюсь.

Начну, пожалуй, с конца. Вернее, со старого фильма моего детства: "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной" .
Вчера пересматривала эти "шедевры советской фантастики". Естественно, что после таких изделий как "День независимости", "Звездные войны", "5 элемент" и иже с ними, наше казалось детской фантазией с немыслимо глупыми спецэффектами (вспомнить, хотя бы сверхзвуковое ускорение, или звуки открывания/закрывания дверей в космокорабле).
Однако, если учесть время создания дилогии, а также аудиторию, для которой она предназначалась, все воспринимается не так уж и плохо. А скорее даже с гордостью! Ведь это начало 70-х(!!!) гг.
- А теперь вспомните момент: экран в корабле, на котором постоянно мелькают и меняются цифры в непонятной последовательности, хаотично. То же мы позже увидим в "Матрице" !
- Вспомните причину, по которой первая тройка подростков осталась на планете роботов: биолог Варя Кутейщикова не хочет возвращаться на корабль, не выяснив, что же произошло, даже под угрозой "осчастливливания". А теперь вспомните многочисленных голливудских кино-блондинок, которые из-за своей глупости или любопытства влипали во всякие нехорошие ситуации))))
- Идея принудительного "осчастливливания" тоже неоднократно применялась в кино.

Мне, к примеру, очень понравилась кают-кампания на корабле: идея воспроизводить в замкнутом пространстве различные места и помещения очень притягательна. Вот бы такое воплотить для стандартных городских квартир Wink

Так что о гениальности кинодилогии "Москва-Кассиопея"/"Отроки во Вселенной" можно даже и не спорить. Несмотря на излишнюю идеализацию героев, развития космонавтики, смотреть фильмы приятно и даже интересно. Поэтому приятного просмотра.

Не могу сказать, что со всем согласен, но думаю, что всё-таки хорошо, что в интернете обсуждают тему дилогии.
_____________________________________________________

#94:  Автор: Zu EngОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 12:25 pm
    ----
Первая встреча с первым фильмом Дилогии - зима 75. Зима относительная, на широте несколько градусов южнее экватора, и киноэкран установлен "между пальмой и баобабом". Фильм захватил как-то сразу и было очень тяжело ждать продолжения после надписи "Конец первого фильма" на экране. Продолжение случилось года через два, тоже зимой, но уже в заснеженной Москве.
Экипаж Зари - практически мои ровесники, да и современники тоже. Немного старше к моменту своего старта, но совсем не критично. И для меня все они очень живые, настоящие, такие, какие могли быть рядом. Или очень хотелось, чтобы были. Впрочем, они и остались рядом, несмотря на относительную легкость жанра (где-то здесь прозвучали слова "героическая комедия") к этим фильмам вовзращаешься и через тридцать с лишним лет.
Из экипажа больше других и до сегодняшего дня нравится Юлька Сорокина - добрый, надежный, одновременно хрупкий и сильный человек.
Что касается "технической стороны вопроса", то она находится для меня на втором плане. Можно найти в фильмах много допущений, ошибок, несоотвествтия законам физики и пр. Но это только фон, на котором живут герои фильма. Хотя уже в более зрелом возрасте было даже тяжело слышать Юлькино "...когда мы вернемся, их никого уже не будет..." А в параллельных временах ЗПЛ Ефремова входили в пространство Шакти, звездолеты Мобильной Пехоты Хайнлайна бороздили пространство Черенкова, а парня из преисподней доставили на Землю с Гиганды на корабле средней (всего-то 20 световых лет!) дальности типа "Призрак". И было обидно, что во времени-пространстве Зари таких возможностей автор не предусмотрел.
К слову сказать, эпизод с прыжком Зари через "гипер" - пожалуй единственный в Дилогии, с которым я не согласен. Понятно, что он был нужен именно в такой трактовке, но все же "законам фантастической физики" он противоречит. Но это, вероятно, надо обсуждать не здесь.
С космосом взрослая жизнь оказалась не связанной никак, хотя я знаю как нацеливают и по каким законам движутся в пространстве МБР.
Дилогия - лучшее кинопроизведение кинофантастики. Есть более навороченные, зрелищные, современные. Есть. А она - просто лучше.
_____________________________________________________

#95:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 1:21 pm
    ----
>>Есть более навороченные, зрелищные, современные. Есть. А она - просто лучше.

И ведь не поспоришь...

Спасибо за рассказ.
Снова подумала, как мне повезло, что не пришлось ждать пару лет между фильмами, посмотрела все практически одновременно. Меня задержка на один сеанс тогда почти убила, а уж год-два - не знаю, как бы я ждала. Smile
_____________________________________________________

#96:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 5:40 pm
    ----
Любопытный факт: оказывается, имя Агапит - вполне земное, староверское имя...
В романе Леонида Леонова "Соть" при описании монастыря на берегу реки и сна его опитателей, сказано: "Спит и брат Агапит..." Помню, когда училась в 10 классе, и роман этот "изучали" по литературе, имя монаха вызывало понятное оживление: "Надо же... Агапит..."
_____________________________________________________

#97:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:29 am
    ----
Фиолетта писал(а):
Любопытный факт: оказывается, имя Агапит - вполне земное, староверское имя...


Не "староверское", а греческое. Означает "любимый", если я не ошибаюсь.
_____________________________________________________

#98:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:33 am
    ----
Возможно... Православие заимствовало для своей паствы много не только еврейских времён, но и греческих.
Достаточно набрать в GOOGLE "Агапит", и тут же выдаётся в Викпедии: "Агапит Печерский (? — 1095) — инок Киево-Печерского монастыря, врач безмездный. Святой Русской православной церкви, почитается в лике преподобных, память совершается (по юлианскому календарю) 1 июня и 28 сентября (Собор преподобных отцов Киево-Печерских Ближних пещер)".
Наверное, авторы сценария хотели подчеркнуть, что Агапит был любимым сыном своего отца...
Наверное, имя Агапит появилось благодаря одному из авторов сценария, Авениру Заку.
(В фильмах Р. Викторова есть ещё одно говорящее имя - Нийя ("Через тернии к звёздам"). Нийя - мертвороженная дочь Вия. В том смысле, что она живая и неживая одновременно.)
_____________________________________________________

#99:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:39 am
    ----
Фиолетта писал(а):
Наверное, имя Агапит появилось благодаря одному из авторов сценария, Авениру Заку.


Почему это? Shocked
_____________________________________________________

#100:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:10 pm
    ----
X0fpwKhС писал(а):
Почему это? Shocked

Ну, может быть... У него тоже имя такое, старославянское, редкое: Авенир...
_____________________________________________________

#101:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:14 pm
    ----
Что интересно, авторы сценария Дилогии являются и авторами сценария к детскому фильму "Пропало лето", и этот сценарий издавался в виде книги, как художественная повесть. Я эту повесть читала и всегда удивлялась, а почему нет такой книги: "Отраки во Вселенной"? Всё ждала, когда же она появится в библиотеке? Не дождалась до сих пор. Smile
_____________________________________________________

#102:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:17 pm
    ----
Фиолетта писал(а):
У него тоже имя такое, старославянское, редкое: Авенир...


Хм. Это ничего, что имя Авенир - еврейское? И сам А.Зак, очевидно, тоже был евреем?

Фиолетта, мне уже просто лень опровергать ваши измышления...
Высказывать ахинею значительно легче (и требует меньше времени), чем аргументированно опровергать её, так что у вас всё равно фора, которой вы злоупотребляете.

И не надо утверждать, будто вы любите Дилогию.
Все ваши прочие слова ясно доказывают, что и Дилогию, и людей вы ненавидите...

Цитата:
Что интересно, авторы сценария Дилогии являются и авторами сценария к детскому фильму "Пропало лето", и этот сценарий издавался в виде книги, как художественная повесть.
Авенир Зак и Исай Кузнецов были известными драматургами, в соавторстве написали десятки пьес и киносценариев. Многие из них издавались в виде книг.
То, что фильмы бывают не только экранизациями книг - общеизвестно.
_____________________________________________________

#103:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:27 am
    ----
А вы и не опровергайте... Ведь я же всегда указываю: "Наверное", "Как мне кажется". Следовательно, это всего лишь вопросительное предположение, и не более того.
Ну, а то, что я, будучи ещё школьницей, искренне думала, что где-то есть такая книга (об отраках), то это должно быть простительно для ребёнка. Я ж не знала, что её на самом-то деле нет. Некому было об этом сказать, мол, не жди и не надейся...
---------------------------------------------------------------------
А то, что имена еврейские - ничего... Авторы сочинили генеальный сценарий, по которому был снят прекрасный фильм, так что при чём тут национальность???
И ещё... Христианская религия - насквозь еврейская... Иисус евреем был... Так что ж, теперь, в церковь не ходить?
_____________________________________________________

#104:  Автор: ФиолеттаОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:30 am
    ----
Вот о чём хотелось бы узнать...
Где-то слышала, что после проката Дилогии режиссёра буквально завалили просьбами снять продолжение... Будто бы присылали даже варианты сценариев... И Р. Викторов, якобы, планировал после "Терниев" взяться за продолжение истории про отраков во Вселенной. Это правда? Хотелось бы поподробнее узнать об этом.
_____________________________________________________

#105:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 12:24 pm
    ----
Фиолетта писал(а):
Где-то слышала, что после проката Дилогии режиссёра буквально завалили просьбами снять продолжение... Будто бы присылали даже варианты сценариев... И Р. Викторов, якобы, планировал после "Терниев" взяться за продолжение истории про отраков во Вселенной. Это правда? Хотелось бы поподробнее узнать об этом.
Что завалили просьбами снять продолжение - правда. Что присылали варианты сценариев - правда.
Что Викторов планировал после "Терний" взяться за продолжение истории про отроков во Вселенной - неправда.

Национальность действительно ни при чём, просто вы заявили, будто имя Авенир - "старославянское", что есть совершенная неправда.
Так что советую не высказывать непроверенных утверждений.

А в церковь, действительно, ходить не следует. По совершенно другой причине.
_____________________________________________________

#106:  Автор: Eglenn СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 3:45 pm
    ----
Почему бы и не ходить, если кому-то хочется Smile
У меня одна подруга сказала: никакой ИОО не инопланетянин ! Он на самом деле - ангел, просто переоделся Smile
Стеб стебом, а тоже версия Smile
_____________________________________________________

#107:  Автор: ПавелПетрович СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 9:16 am
    ----
интересно спросить, как снимался эпизод на Красной площади в М-К. подъехала "Чайка", вылезли пионеры... Время сильно раннее - часиков так в 6 утра. Но вот почему Мавзолей задний план не попал, видно, что снимали камерой издалека, на длиннофокусном объективе? Возможно было даже просто наложение кадров.
_____________________________________________________

#108:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 9:42 am
    ----
ПавелПетрович писал(а):
почему Мавзолей задний план не попал
То есть?
_____________________________________________________

#109:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 1:48 pm
    ----
Саша Григорьев рассказывал - снимали действительно очень ранним утром, чтобы народу на площади не было.
А чтобы голубей отвадить, рассыпали пшено в стороне.

А мавзолей - вот он справа, пионеры отдают ему салют (а иначе зачем бы им было так выстраиваться?).
_____________________________________________________

#110:  Автор: Vladr СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 3:37 pm
    ----
ПавелПетрович писал(а):
почему Мавзолей задний план не попал

Тут вся проблема в том что фильм широкоэкранный (таким шел в кинотеатрах) а на теле версии обрезка краев вот и не видно.
Надо смотреть двд там все полностью.
_____________________________________________________

#111:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 11:06 pm
    ----
Vladr писал(а):
Тут вся проблема в том что фильм широкоэкранный (таким шел в кинотеатрах) а на теле версии обрезка краев вот и не видно.
Надо смотреть двд там все полностью.


ДВД от РУССИКО, - там действительно широкоэкранное изображение (2,41:1)
_____________________________________________________

#112:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 11:29 pm
    ----
Кстати, при перегонке в телеформат в лучшем случае режиссер трансфера пытался выловить из широкого изображения важный участок с действием или, скажем, диалогом. В итоге получалась совершенно другая режиссура, практически другой фильм. В худшем - перегонка шла тупо в автоматическом режиме с определенного участка экрана. Там не то что мавзолей, но и беседующие герои порой не вмещались.
Вывод: фильмы надо смотреть по возможности в оригинальном формате Smile
_____________________________________________________

#113:  Автор: ПавелПетрович СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:16 am
    ----
Что ж понятно про план. Но от Мавзолея пионеры уж очень далековато. Второе - "Чайка" торопливо отъехала и скрылась вдалеко - пионерам пришлось ехать домой на трамвае? По логике событий машина должна бы постоять рядышком...

Логика в этом фильме вообще дает сбои. 13-летний пионер изобрел корабль - и через пару месяцев его построили и запустили. Торопились, чтоб ребяты не вышли из пионерского возраста? Smile

Впрочем - это сущие мелочи. Я вот тут посмотрел Туманность Андромеды - так там идеологические благоглупости граничат с наивностью детей 5-летнего возраста - всякие там торжественные клятвы на площадях... Неужели взрослые киношники в те времена были начисто лишены взрослых качеств? Или просто прикидывались?
_____________________________________________________

#114:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 12:38 pm
    ----
Цитата:
По логике событий машина должна бы постоять рядышком...


По логике событий машина должна бы как раз отъехать. Ведь предполагается, что отдание последних почестей Кремлю - это некий торжественный ритуал, при котором не должно быть посторонних. Если вы наблюдали возложение венков первыми лицами государств, то, возможно, обратили внимание, что там нигде поблизости не дежурят их машины с охранниками. А уж добираются домой они точно не на трамвае... Smile

Цитата:
Логика в этом фильме вообще дает сбои. 13-летний пионер изобрел корабль - и через пару месяцев его построили и запустили.


Ну, во-первых, явных указаний на то, сколько в точности времени прошло с момента изобретения до момента запуска, в фильме я не помню. С тем же успехом могло пройти и пара лет. А во-вторых, вы считаете, что нам обязательно должны были показать все, что происходило эти пару лет? Smile Фильм ведь не об этом. По-моему, это настолько несущественная деталь, что авторы фильма совершенно справедливо не заострили на ней внимания.

Что касается логики, я согласен, она в фильме иногда дает сбои и это здесь многократно обсуждалось. Ну, на то оно и кино, что в нем все не так как в жизни. Smile

Цитата:
Впрочем - это сущие мелочи. Я вот тут посмотрел Туманность Андромеды - так там идеологические благоглупости граничат с наивностью детей 5-летнего возраста - всякие там торжественные клятвы на площадях... Неужели взрослые киношники в те времена были начисто лишены взрослых качеств? Или просто прикидывались?


Ну, "Туманность Андромеды" ругали еще в советские времена. Этот фильм я смотрел в детстве и никаких воспоминаний о нем не имею. Так что, пожалуй, соглашусь с вами и пересматривать его не буду. (У меня недавно возникло желание пересмотреть старую советскую кино-фантастику и посмотреть то, чего я не видел тогда. Честно говоря, меня постигло некоторое разочарование от ее финансовой бедности и идеологизированности. Sad)
_____________________________________________________

#115:  Автор: Blader Dark СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 4:46 am
    ----
Насчет И.О.О. как образа ангела - интересная мысль. И в то, что герои столь юны возможно вложен особый смысл, если устремления людей будут разумны и чисты, то и светлые силы мира будут им помогать и сами они станут почти как боги. А "Заря" построен не на стапелях, а в разумах и душах. Он и теперь есть - в НАС.
_____________________________________________________

#116:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 5:00 am
    ----
Еще идея для обсуждения. Действие происходит за пределами земного, и необычность передается не только зрительным рядом, но и звуковым. Поэтому и средства нетипичны, а вот и тема - "АНС"
_____________________________________________________

#117:  Автор: Blader Dark СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 5:02 am
    ----
Гость писал(а):
Еще идея для обсуждения. Действие происходит за пределами земного, и необычность передается не только зрительным рядом, но и звуковым. Поэтому и средства нетипичны, а вот и тема - "АНС"


Извините, не назвался.
_____________________________________________________

#118:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 1:46 pm
    ----
Цитата:
Насчет И.О.О. как образа ангела - интересная мысль.


Согласен. ИОО действительно напомнил мне "ангела", или некоего посланника, в сцене на лестничной клетке в доме академика Филатова, когда просил ребят избавить его от ответов на вопросы, на которые он "не уполномочен" отвечать.

Цитата:
Действие происходит за пределами земного, и необычность передается не только зрительным рядом, но и звуковым.


Согласен с тем, что в фильме есть присутствие некоей "потусторонней силы", но с тем, что это передается в том числе и звуковым рядом, я бы поспорил. Звуковой ряд, по-моему, как раз самый что ни на есть земной. Взять хотя бы средство общение роботов, свист. Он сразу напоминает старые советские детские фильмы. Я думаю авторы выбрали свист как средство общения не случайно, ведь жанр дилогии обозначен как "фантастическая комедия". А музыка. В ней почти нет синтезаторов, "внеземных" звуков (за исключением, разве что, сигналов), все исполняется преимущественно оркестром или под акустическую гитару. Даже "зов роботов" сделан в виде каких-то джаз-роковых риффов и с вполне человеческим вокализом. Да и песня, хоть и "космическая", но поется в ней преимущественно о Земле, а в гармонии прослеживается старый добрый квинтовый круг и отнюдь не какой-нибудь Tangerine Dream.
_____________________________________________________

#119: Как я снова нашел Дилогию... Автор: Chris_KОткуда: Польша, г. Кутно СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 1:40 pm
    ----
Всем здравствуйте,
Я хотел рассказать, как я заново нашел Дилогию и потом этот сайт. И как я написал свои фанфики.

***

Это случилось в прошлом году – мне кажется, что в июне. Я сидел вечером и просматривал Ютюб – я искал чего-то о Луне, уже не помню, чего.
Через какой-то час Ютюб подсказал ссылки на русские видеофайлы – в том числе на фильмы SF. Я посматрел немножко на «Туманность Андромеды», потом еще какой-то фильм, послушал музыки Рыбникова («Путешествие»)– наконец я увидел ссылку «Москва-Кассиопея». И нажал «Энтер».
Я в одно мгновение припомнил, как больше 30 лет тому назад видел эти фильмы в кино в Польше, дважды. Первый раз – с субтитрами. Второй – в оригинале. Я припомнил песню «Ночь прошла»... Мне тогда было 17 или 18...
Я сидел до поздней ночи - пока я не посмотрел заново целую Дилогию. Я повторял это ещё через несколько дней.
Крыша поехала снова со скоростью "Зари" – после тридцати с лишним лет... Smile

Потом я начал искать следы – не было легко. Начал на польских сайтах - и следов почти не было. Кроме несколько восломинаний на блогах типа «да, было что-то такое», плакатов и ссылок на сайты типа http://www.imdb.com/title/tt0070413/ или http://en.wikipedia.org/wiki/Moscow-Cassiopeia - я ничего не нашел.
Я переключил Гугль на поиск по русских сайтах –получилось.
На первом месте - http://otroki.druid.ru
Клик. И я увидел И.О.О., первый раз после тридцати с лишним лет...
Конечно, я начал просматривать форум, потом «О фильме», наконец я залез на «Творчество». Мой русский в это время был плохой – я его не использовал больше тридцати лет. Поэтому решил начать просмотр от «Видео».
Как говорят Китайцы - одна картина стоит тысячи слов Smile Я выбрал ссылку RiAT «А впереди дорога так длинна»...
Ух ты – продолжение?? Кто-то написал продолжение?? Surprised
Несмотря на плохой мой русский, я переключился на «Тексты» - йес, йес, йес. Вот и они, две повести, автор: Аллора.
На этот момент я не видел других текстов. Ссылка «А впереди дорога так длинна». Клик. Упс... Confused

На следующий день я зашел в книжный магазин и купил русско-польский словарь - самый толстый, какой был. Вечером снова начал читать. Было немножко легче, только словарь дымился. Мои мозги – тоже. Shocked
Но крыша поехала – второй раз. Smile

Через две недели я начал думать о переводе – конечно, пока для себя. Подумал я – так или иначе читаю этот роман, почему не писать польский текст? Для тренировки языка так будет лучше...
Но пока я не начал перевода. В августе я уехал в отпуск. И я думал, что в моей жизни произойдут изменения. Хорошие изменения. Но я ошибался...Что поделаешь...

В половине августа я начал перевод «Дороги». Ух, тяжело было – сначала две, три страницы в вечер. И все-таки еще другая работа... и неприятности от людей, которые казались друзьями...
Я прекратил смотреть телевизор, домашние начали расспрашивать, что я, собственно говоря, делаю целыми вечерами. Все свободное время занимал перевод. Мой русский исправлялся день ото дня... Благодаря этой работе я сумел забыть о печали и испытанных неприятностях. А крыша ехала – с большой скоростью, все выше и выше Smile
В половине ноября я окончил перевод «Дороги», и начал перевод «Ветра». Мой «читанный» русский в это время выл уже настолько хороший, что я попытался сначала прочитать целый роман. Потом я быстро перевел «Звездный юбилей».
И я задумался – автор в самом деле решила так оставить своих героев? Это возможно?
Я просмотрел перевод «Дороги» и «Юбилея», еще раз прочитал «Ветер». Я искал укрытых тропинок, пытаясь услышать мысль автора... И у меня получилось...
В один вечер я придумал и налисал первый свой рассказ-продолжение повестей Аллоры – «Еще не вечер». Это странное произведение – это рассказ-конспект. Лиэлл в день рождения рассказывает о своей жизни. Но этот «конспект» завершил все «оборванные» линии. И открыл немножко других...
Крыша поехала – третий раз... Smile

Я продолжал перевод «Ветра», но теперь я делал записки, «открывающие» этот мир созданый Аллорой. Я был уже почти уверен, что автор не хотела так оставить героев. Но как она видела их судьбы? Было о чем думать...
В конце января 2010 я написал «На краю дороги» - первый по хронологии рассказ цикла. Я завершил в нем линию Лиэлл и Павла, они снова встретились – и я добавил новые подробности про Соэллу.
В половине марта я окончил перевод «Ветра». В голове уже был второй рассказ – но я занялся проверкой переводов и записками. В конце марта я написал этот рассказ – «Время бури, время радуги» - он шестой в хронологии.
И вдруг я почувствовал сомнения.
А если все-таки Аллора хотела предоставить эти «оборванные» линии – недосказанными?
Так ты зачем это делаешь? Ты хочешь поправлять мысль автора? По какому праву?
И снова я начал думать – зачем я это делаю. Снова читал переводы и свои рассказы - я все-таки пытался понять намерения автора. Конце концов решил – продолжать. Пока только для себя. А потом – поживем, увидим...
Вследствие размышлений я решил добавлять каждому рассказу «Несколько слов от автора». Как я еще раз прочитал «На краю дороги», подумал: вот, мелодрама получилась. Но я узнал, что Ли и Пашка должны сойтись снова, что не может быть иначе. Пусть им в жизни хорошо получится...
Может быть, это другим не понравится? Что поделаешь. Лучше быть наивным, чем горьким...
Следующие рассказы были созданы в течени месяца... В июне я добавил еще рассказ «Порыв сердца». Будет еще один – закрывающий цикл.

В моих рассказах я хотел не только показать судьбы героев – но тоже «открыть» созданную Аллорой Соэллу. Я добавил несколько подробностей, уточнил некоторые определения, создал несколько слов на эллане, придумал «старый» эллан (lyenn'ellanne)...
Но я также передал героям – свои собственные чувства, и свои заветные мечты. И я выполнил эти мечты... почти все. Конечно, в рассказах...
Я решил передать рассказы моим польским «бетам» - но они оказались очень ленивыми. Surprised Только один ответил «отлично, старик» - но он прочитал только один рассказ, "Далекие пляжи". Остальные пока не ответили...

В первые выходные мая 2010 я решил – написать письмо Аллоре. Ведь ничем я не рискую, в крайнем случае она просто не ответит. Так как я не писал еще по-русски – я написал письмо по-английски. И получил очень милый ответ. Very Happy
Я послал Аллоре свои рассказы и одну балладу. И, чертовски волнуясь (понравится, или нет?) – я начал ждать ответ.
И ответ поступил. Оказалось, что мои рассказы понравились, что Таня (я в это время узнал ее настоящее имя) хотела именно так завершить линии судеб героев - что я правильно прочитал ее мысли.
Оказалось, что есть человек, который сможет перевести из польского (спасибо, Михаил Холодковский!). В течении несколько дней мы решили выложить рассказы на сайте – конечно, после перевода. И после уточнении нескольких подробностей.
В эти дни я имел впечатление необычного чего-то... какой-то телеэмпатической связи... все получилось так хорошо...
Чтобы наконец начать писать Тани письма по-русски, я купил клавиатуру с кириллицей и новый переводчик. Мой старый словарь уже не схватывал...

Потом я начал снова волноваться – как мои рассказы будут приняты любителям Дилогии. Чтобы подавить это волнение, я спросил Таню о согласие начать второй цикл – открывающий Соэллу. И я написал несколько произведений – «Дневник Аэлтъелл», несколько староэлланских баллад... К сожалению, в это время не смог их перевести на русский язык... перевел на английски. В последнее время я добавил «Сказку Лиэлл» и несколько разработок в духе Википедии – про историю Соэллы. Целый цикл получил название «Эхо бывшей Соэллы». Будут и следуюущие разработки...

По выложении «На краю дороги» показалось, что рассказ понравился. Понравился тоже второй рассказ, «Сюрприз в Сюрпризе». Надеюсь,что и другие понравятся...
Несколько дней тому назад был выложенный рассказ «Один-единственный раз». И я назвал целый цикл «Время бури, время радуги» - от названия одного из рассказов.

Я очень рад, что в свое время вспомнил Дилогию и потом нашел сайт http://otroki.druid.ru Благодаря этому я узнал хороших людей. Таня, Михаил – большое вам спасибо за помощь, теплые слова, большое терпение Smile и за корректировку (Таня) моего русского.
И большое спасибо всем читателям, которые передали мие хорошие слова Very Happy

Удачи всем!
_____________________________________________________

#120:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 10:44 pm
    ----
Chris_K писал(а):
Конечно, я начал просматривать форум, потом «О фильме», наконец я залез на «Творчество». Мой русский в это время был плохой – я его не использовал больше тридцати лет. Поэтому решил начать просмотр от «Видео».
Как говорят Китайцы - одна картина стоит тысячи слов Я выбрал ссылку RiAT «А впереди дорога так длинна»...


Chris Kaszubowski, здравствуйте!
Для меня стало приятной неожиданностью, что моё небольшое видео сыграло свою роль в Вашем знакомстве с продолжениями Аллоры и в Вашем творчестве Smile
По-видимому, даже незначительное творчество (как мой видеоклип) имеет впоследствии важный смысл!
Успехов Вам!
_____________________________________________________

#121:  Автор: Chris_KОткуда: Польша, г. Кутно СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 12:18 am
    ----
RiAT, здравствуйте,
Ваше видео было как указательный палец в "Сюрпризе" Smile
И, в самом деле - указало мне сюрприз...
Спасибо Вам!
_____________________________________________________

#122:  Автор: хенек СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 2:50 am
    ----
Крис, здравствуйте.
С самого начала волновала история создания ваших рассказов. Вот Вы и поделились. Да еще и так подробно. Дальнейшего вам вдохновения!
_____________________________________________________

#123:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 9:31 pm
    ----
Крис, Вы совершили поистине лингвистический подвиг, иначе не назвать! Перевести два огромных произведения да еще по словарю - на это может решиться только самоотверженный и по-настоящему влюбленный в дело человек!
Кстати, в ваших сообщениях у вас нет проблем с русским языком - он почти безупречен. Может быть, это как раз после переводов текстов Аллоры? Smile
_____________________________________________________

#124:  Автор: Chris_KОткуда: Польша, г. Кутно СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:06 pm
    ----
хенек, AndrY - спасибо Вам. Да, это был вызов. Особенно в начале Shocked потом я припомнил и было легче Smile и поехана крыша тоже помогла Smile
Я полагаю, что не только переводы исправили мой русский - но прежде всего разговоры с Аллорой и ее корректура Smile
_____________________________________________________

#125:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 12:12 pm
    ----
Крис, браво!
_____________________________________________________

#126:  Автор: Павел Петрович СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 5:43 pm
    ----
А где снимались кадры приземления капсулы на Вариане? Уж больно походит на степи хакасии. впрочем такие места есть и поближе.
_____________________________________________________

#127:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 6:01 pm
    ----
Дежа вю?
http://otroki.druid.ru/forum/viewtopic.php?p=13557&highlight=%D5%E0%EA%E0%F1%E8%E8#13557
_____________________________________________________

#128:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 5:24 pm
    ----
Chris_K, спасибо за подробный рассказ.
Есть такое предложение ко всем. Давно хочу отписать, но никак не собраться, и тут Крис меня подтолкнул.
Пусть каждый напишет типа маленького рассказа, как он открыл для себя Дилогию. Как все началось, ощущения, впечатления, во что все вылилось и т.д. Думаю, людям есть что сказать интересного. Откроем для этого отдельную тему, а потом можно будет подумать о разделе сайта, куда можно будет перенести эти рассказы.
Кстати, два таких текста (кроме Криса) уже точно есть. В свое время я и Аллора написали довольно много на эту тему на форуме Нуль-Т. Можно будет взять оттуда, подкорректировав и дополнив.
_____________________________________________________

#129:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 5:55 pm
    ----
AndrY, см. начало этой темы ("Поговорим о фильме") Smile
http://otroki.druid.ru/forum/viewtopic.php?t=697&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Я, например, там уже поместил свой рассказ в своё время. СтОит ли для этого создавать новый раздел сайта?
_____________________________________________________

#130:  Автор: AndrYОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 6:07 pm
    ----
RiAT, хорошо, с разделом пока повременим Smile, но остальное остается в силе: почему бы все не написать такие "мемуары"?
_____________________________________________________

#131:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 6:22 pm
    ----
Здесь еще есть что-то.
_____________________________________________________

#132:  Автор: Валентин МельниковОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 6:27 pm
    ----
Я уже написал - на 1й странице этой темы и отдельно воспоминания о Викторове (давно лежит на сайте).
_____________________________________________________

#133:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 4:35 pm
    ----
Летом 1974г., будучи 10-летним и отдыхая в п/л. Буревестник к/ст. им. Горького (от него на сегодняшний момент только головешки остались), имел возможность посмотреть М-К ДО официальной премьеры. Почему пишу об этом сюда? Да потому, что наш тогдашний начлаг Юрий Пучинин засветился в эпизоде фильма (пионеровожатый, во время представления фан-проекта). То-то гвалу было во время показа в клубе!!! В титрах он тоже значится. Позднее, когда я еще раз был в Буревестнике, году эдак 1977, он уже был "понижен" до старшего пионеровожатого. Smile Живет рядом со студией (студия, АФАИК, тоже практически мертва), на Сельскохозяйственной улице, сейчас работает в одной из школ района физруком. Чего только не узнаешь в поисковых системах! Rolling Eyes

ЗЫ: прошу пардона за гостевой пост, лень регистрироваться.
_____________________________________________________

#134:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 7:24 pm
    ----
Сегодня, 15 августа по России-1 идут "Отроки...", а я добрался сюда наконец))) Когда-то именно первый фильм подвиг меня на занятия наукой вкупе с романом Жюля Верна "Таинственный остров". Теперь я ученый, сотрудник Астраханского биосферного заповедника. Спасибо и вам, Allora, за "Дорогу..." Не соро мы еще полетим... Даже замкнутую искусственную экосистему создать слабо. Но есть к чему стремиться. И такие фильмы, как Дилогия, подстёгивают, несмотря на все организационные и материальные препоны, стремиться к тому, чтобы когда-то кто-то нашими стараниями "на дальних тропинках далёких планет..." Верю, будет это время, и потому стоит заниматься наукой!)
_____________________________________________________

#135:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 8:21 pm
    ----
Anonymous писал(а):
... п/л. Буревестник к/ст. им. Горького (...) наш тогдашний начлаг Юрий Пучинин засветился в эпизоде фильма (пионервожатый, во время представления фан-проекта).
Спасибо, это достойно раздела "Интересности"!
_____________________________________________________

#136:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 8:49 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Спасибо, это достойно раздела "Интересности"!


Да, мне тоже так кажется.
Потом... Сегодня, глядючи ОвоВ в очередной раз, удивлялся, как можно усомниться в голосе Мишулина "мужском" вершителе и "лёньковских" голосах исполнителей (лицо его - только у одного из них, который "третий на зарядке").
_____________________________________________________

#137:  Автор: АлексейОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 11:16 pm
    ----
Anonymous писал(а):
Михаил Холодковский писал(а):
Спасибо, это достойно раздела "Интересности"!

Потом... Сегодня, глядючи ОвоВ в очередной раз, удивлялся, как можно усомниться в голосе Мишулина "мужском" вершителе и "лёньковских" голосах исполнителей (лицо его - только у одного из них, который "третий на зарядке").

"Леньковские голоса" исполнителей давно распознал, а вот про "мишулинского вершителя" - не припомню, но интересно!
Спасибо, завтра посмотрю ещё разочек, благо - "каникулы"!

Кстати, всех - с Новым годом!!!
_____________________________________________________

#138:  Автор: АлексейОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 12:57 am
    ----
[quote="Anonymous"]
Михаил Холодковский писал(а):
... как можно усомниться в голосе Мишулина "мужском" вершителе ...


Точно! Так и есть!

_____________________________________________________

#139:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 1:08 am
    ----
Вот уж удивили! Столько лет... гляжу в книгу, вижу фигу. А всё потому, что толстый Карлсон ну никак не ассоциируется с этим восьмиглазым. Smile

P.S. Какие всё-таки молодцы американцы. В титрах пишут всех, начиная от Starring и кончая Best boy. И никаких вопросов. А у нас всё приходится узнавать через третьи руки.
_____________________________________________________

#140:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 5:25 am
    ----
Ребят, Ольга уже говорила, что это не Спартак Мишулин. Вообще странно, что этот вопрос продолжает возникать. Мне бы и в голову никогда не пришло, что это мог быть Мишулин... Rolling Eyes
_____________________________________________________

#141:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 2:17 pm
    ----
X0fpwKhС, крепко жму руку. Спасибо, друг. Я уж думала, я не в себе, раз все видят, а я упорно нет.
_____________________________________________________

#142:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 8:29 pm
    ----
У Мишулина голос более высокий и больше "в нос". Справните хотя бы саундтреком "Трёхгрошовой оперы". Да и в 1974 году в период разгула "Кабачка 13 стульев" Мишулин скорее всего не стал бы отвлекаться на озвучку пары фраз для фильма.
_____________________________________________________

#143:  Автор: АлексейОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 11:58 pm
    ----
X0fpwKhС писал(а):
Ребят, Ольга уже говорила, что это не Спартак Мишулин. Rolling Eyes

Прочитал.
"...уверена, что это не он"...
Как-то не очень убедительно, на мой взгляд...
_____________________________________________________

#144:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 12:36 am
    ----
Алексей писал(а):
Как-то не очень убедительно, на мой взгляд...


Ну, допустим, Ольга ошибается. А в титры его почему тогда не включили? Smile
_____________________________________________________

#145:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 1:14 am
    ----
Лично я просто верю своим глазам, ушам, титрам и Ольге. Я достаточно хорошо знаю Мишулина, чтобы не видеть его в дилогии... спорить не буду, не вижу смысла.
_____________________________________________________

#146:  Автор: АлексейОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 6:36 pm
    ----
X0fpwKhС писал(а):
Ну, допустим, Ольга ошибается. А в титры его почему тогда не включили? Smile

Аркадия Маркина (брата Павла) тоже нет в титрах...

Allora писал(а):
Лично я просто верю своим глазам, ушам, титрам и Ольге. Я достаточно хорошо знаю Мишулина, чтобы не видеть его в дилогии... спорить не буду, не вижу смысла.

Ну уж о-о-очень похож!
Да мы и не спорим, просто - "поговорим о фильме"...

P.S. "Все, что вы скажете, может быть." ©
_____________________________________________________

#147:  Автор: Неслучайный гостьОткуда: Из детства СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 8:53 pm
    ----
Сегодня очередная годовщина премьеры фильма "Отроки во вселенной".
В очередной раз пересмотрел.
Пользуясь случаем,хочу поблагодарить создателей и модераторов сайта, а так же поздравить всех юзеров с этой датой.
Ох, что то слишком официально получилось.
Ну, в общем, "респект и уважуха".
_____________________________________________________

#148:  Автор: INVENTOR СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 9:31 pm
    ----
Неслучайный гость писал(а):
Сегодня очередная годовщина премьеры фильма "Отроки во вселенной".

Ну, раз такое дело....
Поздравляю нас всех (так-как тоже очень люблю "Отроков..." и "Москва - Кассиопея" и с глубоким уважением отношусь к творчеству Ричарда Викторова и к нему самому!) с годовщиной премьеры одного из лучших фильмов нашего детства!!!
С уважением.
_____________________________________________________

#149:  Автор: leshekb СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 12:11 am
    ----
Allora писал(а):
Лично я просто верю своим глазам, ушам, титрам и Ольге. Я достаточно хорошо знаю Мишулина, чтобы не видеть его в дилогии... спорить не буду, не вижу смысла.


Смысла, конечно, нет. Very Happy Он там есть, как и Леньков. У Мишулина ровно один дубль, отснятый за полчасика, включая гримирование, скорее всего даже не на площадке (ибо там только лицо в шаре) и _озвучка_ всех мужских голосов вершителей. Поэтому другие актеры с ним просто не встречались. У Ленькова ровно один эпизод с зарядкой и все мужские голоса исполнителей (в некоторых местах просто ускорено).
Это очевидно и, пардон, конечно, но в этом вопросе Ольга не может быть авторитетом, может - монтажер, оператор и, конечно, режиссер. За неимением их свидетельств - я больше доверяю своим глазам и ушам.
_____________________________________________________

#150:  Автор: leshekb СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 12:16 am
    ----
Да, разумеется их обоих нет в титрах, ибо эпизоды столь мелки, а внешне они (для бухгалтерии) настолько неузнаваемы, что заморачиваться не стали. Smile
_____________________________________________________

#151:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 12:35 am
    ----
leshekb, Леньков в титрах есть.
_____________________________________________________

#152:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 4:06 pm
    ----
Моё мнение:
1. Леньков есть и в роли (робот-исполнитель перед зарядкой), и в титрах, и он действительно озвучивает если не всех, то многих роботов-исполнителей.
2. Мишулина вообще нет в фильме - ни в роли, ни в озвучивании, ни в титрах. Мужской голос робота-вершителя принадлежит не Мишулину.
_____________________________________________________

#153:  Автор: Неслучайный гостьОткуда: Из детства СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 5:03 am
    ----
Allora писал(а):
а "Технику молодежи" мой дед выписывал чуть ли не с самого начала... жаль, не все сохранилось, замечательный был журнал

У моего друга был преогромнейший чемодан с журналами огромного количества годов изданий. Не только "Техника молодежи". но и "Юный техник", Моделитс-конструктор", "Наука и жизнь", Знание-сила". Этот чемодан всегда являлся предметом моей зависти (белой, очень белой зависти - по другому завидовать так и не научился). Так вот, мой друг Юрка мог с ходу отыскать в этом прообразе интернета и нужный журнал и открыть нужную статью по любой тематике не хуже какого то гугла или яндекса.И это всегда было самым невероятным. Я рассказыал об этом другим моим друзьям. и мы много раз на спор проверяли это Юркино умение находить ЛЮБУЮ тему.
Сейчас в сети много всякого интересного разного. Но если подворачивается случай - скачиваю старые журналы? А ты? Может быть у тебя есть какие то ссылки?
_____________________________________________________

#154:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 1:55 pm
    ----
Юный техник (1959-2009 гг.), Техника-Молодежи (1933-2011 гг.), Моделист-конструктор (1966-2008.04), Наука и жизнь (1890-2011 гг.), если что... Smile
_____________________________________________________

#155:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 2:01 pm
    ----
X0fpwKhС, спасибо!!!
_____________________________________________________

#156:  Автор: Изрядный СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 5:50 pm
    ----
мне сегодня попался на глаза гламурный журнал "Elle" за этот месяц

гламурный главный редактор этого журнала Елена Сотникова на стр. 28 говорит о своих любимых фантастических фильмах и, в том числе, называет "Отроки во Вселенной"

есть в журнале и фотка с кадром из фильма - Лоб качаясь идет по коридору, а справа и слева стоят роботы в белом

разговор о фантастике зашел в этом гламурном журнале из-за того, что данный номер посвящен тому, что нас ждет в будущем - мода будущего, генетические паспорта и т.п.

только, на мой взгляд, неудачно выбран кадр из фильма - коль это женский журнал надо было бы фотографии девчонок в блестящих костюмах взять

были бы и симпатичные девочки, и одежда в футуристическом стиле


Последний раз редактировалось: Изрядный (Ср Окт 24, 2012 9:03 am), всего редактировалось 2 раз(а)
_____________________________________________________

#157:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 8:01 pm
    ----
Изрядный писал(а):
коль это женский журнал надо было бы фотографии девчонок в блестящих костюмах взять


Зачем в женском журнале девочки? Это все равно что в мужском мальчиков печатать. Именно мальчики и нужны, особенно футуристические! И посимпатичнее Smile
_____________________________________________________

#158:  Автор: Изрядный СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 8:20 am
    ----
я сейчас зашел на сайт "Elle" и посмотрел там материалы из футуристического номера

вот фотка, которая была в октябрьском номере (только на сайте она обрезана по краям - на фотке в журнале видно четырех роботов, двух справа и двух слева)

_____________________________________________________

#159:  Автор: Изрядный СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 8:26 am
    ----
а вот, как по мнению "Elle", будет выглядеть мода будущего Smile

_____________________________________________________

#160:  Автор: Алиана СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 6:11 pm
    ----
Подскажите.пожалуйста,можно ли как-то опубликовать здесь фанфы по"Москвее-Кассиопее"?
_____________________________________________________

#161:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 8:36 pm
    ----
Алиана, ловите личное сообщение.
_____________________________________________________

#162:  Автор: Изрядный СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 2:29 pm
    ----
поскольку первая часть дилогии была снята в 1973 году, а сегодня начался 2013 год, это означает, что этот год будет юбилейным - исполняется 40 лет первой части фильма

какие мероприятия форумская общественность (и админы форума) предлагают организовать в юбилейном году?
_____________________________________________________

#163:  Автор: UldisОткуда: Земля СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 2:54 pm
    ----
Изрядный писал(а):

какие мероприятия форумская общественность (и админы форума) предлагают организовать в юбилейном году?


Да хоть бы- на форуме чаще появлялись! Laughing Сорняками все заросло
_____________________________________________________

#164:  Автор: Изрядный СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 7:36 am
    ----
чего это фильмы дилогии не вошли в список ста лучших российских кинокартин для детей, который Министерство культуры представило в этом месяце (см. http://www.mr7.ru/articles/65226/)

немой фильм "Аэлита" 1924 года про межпланетное путешествие детям рекомендуют, а "Отроков во вселенной" не рекомендуют

НЕПОРЯДОК!!!
_____________________________________________________

#165:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 2:45 pm
    ----
Изрядный, и к тому же для Дилогии установили возрастное ограничение 12+. Без всяких объяснений Confused
_____________________________________________________

#166:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 6:33 pm
    ----
Изрядный писал(а):
чего это фильмы дилогии не вошли в список ста лучших российских кинокартин для детей, который Министерство культуры представило в этом месяце (см. http://www.mr7.ru/articles/65226/)

немой фильм "Аэлита" 1924 года про межпланетное путешествие детям рекомендуют, а "Отроков во вселенной" не рекомендуют

НЕПОРЯДОК!!!


Уроды они потому что. Детский кинематограф практически угробили, а теперь какие-то списки детям предлагают...
_____________________________________________________

#167:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 6:02 pm
    ----
Изрядный писал(а):
чего это фильмы дилогии не вошли в список ста лучших российских кинокартин для детей, который Министерство культуры представило в этом месяце (см. http://www.mr7.ru/articles/65226/)

Наверное, по версии Министерства культуры, "М-К" должна выглядеть как-то так:
http://video.mail.ru/mail/rizz04/Video1/20.html
Wink
_____________________________________________________

#168:  Автор: algrabОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 8:00 pm
    ----
Поржал слегка. Задумка ничего, но видеоряд можно было бы сделать и поприкольней.
_____________________________________________________

#169:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 1:18 pm
    ----
_____________________________________________________

#170:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 11:20 pm
    ----
RiAT, ну что, риспегд и уважуха! На сайт однозначно!

Хорошо использовал совпадение с "каютой № 16"! Laughing Про "кофе и какаву с чаем" - просто ржачная реприза. Laughing Провисает эпизод с Катей и И.О.О., там не помешала бы какая-нить реплика про рыбалку, что ли... Wink

Так что, нам ждать "Костяной ноги" или финальный титр - шутка в стиле Гайдая? Cool

Напрашиваются такие хохмы:

Idea исполнитель и переодетые Витька с Пашкой на зарядке => под фонограмму в ресторане, про то, как "Володька сбрил усы"...

Idea пейзажи Варианы => под "Остров невезения"...

Idea Зов роботов => под "Песню про зайцев"...

и т.п.
_____________________________________________________

#171:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 11:54 pm
    ----
Михаил Холодковский, algrab, grey, спасибо за отзывы! (Подумаем об исправлениях. Но это была, скорее, такая видеозарисовка, иллюстрация что ли, а не полноценный клип.)

А вторая часть уже готова:
http://video.mail.ru/mail/rizz04/Video1/21.html

PS. Сегодня, кстати, исполнилось бы 90 лет Леониду Гайдаю.
_____________________________________________________

#172:  Автор: Изрядный СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 6:06 pm
    ----
может быть, у меня какая-то урезанная версия "Отроков во Вселенной", но после сближения "Зари" и космической станции варианцев у меня начинается эпизод, где Варя, Паша и Федя, трое членов экипажа "Зари", отправившиеся на планету, сидят в белой комнате и смеются (30-я минута фильма), а потом на экране появляется лицо робота-вершителя, который начинает разговаривать с ними

и мне вот не очень понятно - над чем собственно согласно сценарию должны были смеяться члены экипажа "Зари", оказавшиеся у роботов?
_____________________________________________________

#173:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 9:01 pm
    ----
Изрядный писал(а):
может быть, у меня какая-то урезанная версия "Отроков во Вселенной", но после сближения "Зари" и космической станции варианцев у меня начинается эпизод, где Варя, Паша и Федя, трое членов экипажа "Зари", отправившиеся на планету, сидят в белой комнате и смеются (30-я минута фильма), а потом на экране появляется лицо робота-вершителя, который начинает разговаривать с ними
У всех такая же версия. Wink
Цитата:
и мне вот не очень понятно - над чем собственно согласно сценарию должны были смеяться члены экипажа "Зари", оказавшиеся у роботов?
Кстати, хороший вопрос. Можно пофантазировать... Laughing
_____________________________________________________

#174:  Автор: slipped СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 4:05 am
    ----
дык все просто то, думаю, что им продемонстрировали клоунские гэги в духе Полунина вот и все. Там знания языка совершенно не нужно.
_____________________________________________________

#175:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 9:00 am
    ----
В медицинском отсеке Зари, если помните, был такой прибор, воздействующий на эмоциональные центры человека (Зачем ты включила импульсы бодрости?) Вероятно, варианцы, а соответственно и роботы-вершители обладали подобными знаниями.
_____________________________________________________

#176:  Автор: мп14 СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 6:28 pm
    ----
Доброго времени суток всем! Наконец-то и я решился написать о своём отношении к Дилогии. 40 лет пролетело, а фильм завораживает и не отпускает. Премьеру М-К не помню-мелкий был. Но ОВВ- кое-что помнится. В школу ходил мимо рекламных плакатов новых фильмов (размер1,5 на 2 метра) и обратил внимание: из цетра плаката рвётся на зрителя какой-то лысый тип с вытянутыми руками. Название мне пока ничего не говорило. Фантастику до этого видел только один раз по телевизору- "Пленников Железной звезды". Вечером. Жутковато. А впервые Дилогию посмотрел в 75 или 76-м году. Вот это было открытие! Захватывающий сюжет, а музыка... Крепко брало за душу. По телевидению показывали эти фильмы крайне редко, один раз в три года, в кино шло не чаще. Но я всегда старался увидеть их. Потом, конечно, смотрел и Большое Космическое Надувательство, и Алису- да простят меня поклонники этих фильмов- мне показались они по сравнению с Дилогией весьма слабоватыми. И сейчас при первой же возможности стараюсь увидеть эти шедевры. Вряд ли кто сейчас сможет снять что-либо подобное. Так же заставила переживать и волноваться лишь фантастика Владислава Крапивина- "Голубятня на жёлтой поляне" и "Великий Кристалл". Уверен, если бы Ричард Викторов был с нами, то он бы взялся за "Голубятню" и справился с этой нелёгкой задачей. А так- всем огромное спасибо за мои самые любимые фильмы!
_____________________________________________________

#177:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 11:48 am
    ----
Вероятно, в 70-е годы первую часть (то есть М-К) многие, как и я, не видели потому, что её не хотели показывать по ТВ из-за чрезмерного, по мнению тогдашней цензуры, количества сцен, посвящённых теме подростковой влюблённости, записке "с ним полетела бы" и, конечно, комнате "До 16". По тем временам, всё это было если не "на грани фола", то, по крайней мере, могло считаться не совсем приемлимым для сюжета детского фильма.
Часть ОвВ заметно отличается в этом плане от М-К. Если, конечно, не считать фразу Лба "Интим приветствую" Smile
_____________________________________________________

#178:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 12:52 pm
    ----
В 70-е, если помните, было всего два телеканала, по которым крутили в основном телефильмы. Дилогию в те годы не показывали, но в кинотеатрах иногда шли повторные демонстрации. Москву-Кассиопею, действительно, могли показывать реже, т.к. нужно было набирать залы, что второй фильм гарантировал стабильней.
_____________________________________________________

#179:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 1:52 pm
    ----
RiAT писал(а):
Вероятно, в 70-е годы первую часть (то есть М-К) многие, как и я, не видели потому, что её не хотели показывать по ТВ
Маловероятно. Не припомню, чтобы по ТВ показывали бы только отдельные фильмы из какой-либо трилогии или дилогии... Порядок все-таки был...
Цитата:
из-за чрезмерного, по мнению тогдашней цензуры, количества сцен, посвящённых теме подростковой влюблённости, записке "с ним полетела бы" и, конечно, комнате "До 16". По тем временам, всё это было если не "на грани фола", то, по крайней мере, могло считаться не совсем приемлимым для сюжета детского фильма.
Не являясь совколюбом, не могу не указать на фактическую ошибку в рассуждениях. С точностью до наоборот!
Как раз те годы (середина 70-х) - это РАСЦВЕТ тематики подростковой влюблённости. "Сто дней после детства", "Не болит голова у дятла", "Весенние перевертыши", позднее - "Ключ без права передачи", "Розыгрыш", "Школьный вальс"...
_____________________________________________________

#180:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 6:31 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Не припомню, чтобы по ТВ показывали бы только отдельные фильмы из какой-либо трилогии или дилогии... Порядок все-таки был...

Не берусь утверждать, но, по-моему, как раз в те годы порядок показа нарушали чаще Smile Могли, например, показать выборочно одну-две серии "ЗнаТоКов" и на этом успокоиться.

Михаил Холодковский писал(а):
Как раз те годы (середина 70-х) - это РАСЦВЕТ тематики подростковой влюблённости. "Сто дней после детства", "Не болит голова у дятла", "Весенние перевертыши", позднее - "Ключ без права передачи", "Розыгрыш", "Школьный вальс"...

Да, но в этих фильмах подростковая любовная тема была основой сюжета (если судить по тем фильмам из этого списка, которые я знаю). А Дилогия - это несколько другое кино, которое рассчитано прежде всего на юных любителей фантастики и приключений. И потом: это сейчас так решили, что Дилогию можно смотреть лишь с 12+. А в то время бытовало мнение, что чуть ли не все дети хотят стать космонавтами независимо от возраста, и это всячески приветствовалось сверху. В этом плане первая часть (М-К) всё-таки проигрывает второй (ОвВ), поскольку полёты в невесомости, опасности в открытом космосе и даже "чёрные дыры" не так интересны, как приключения на далёкой планете, контакты с инопланетянами и войны с роботами. Поэтому первой частью просто пренебрегали и показывали лишь вторую (а заодно "решали" таким образом проблему "сомнительных" эпизодов М-К).
_____________________________________________________

#181:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 6:47 pm
    ----
grey писал(а):
В 70-е, если помните, было всего два телеканала, по которым крутили в основном телефильмы.


Ну, в основном по ним крутили телеперДачи типа "Сельский час", "Больше хороших товаров" и программу "Время", да. А иногда - "Очевидное - невероятное", "Это вы можете", ну и телефильмы, конечно Smile
_____________________________________________________

#182:  Автор: Р.Квадрига СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 4:04 am
    ----
А действительно , когда Дилогию впервые показали по ящику ? Не в конце-ли семидесятых ? Что-то смутно припоминается ..
_____________________________________________________

#183:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 9:12 am
    ----
Думаю, в середине 80-х. Пошли массовые показы кинофильмов.
_____________________________________________________

#184:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 4:51 pm
    ----
По телевизору фильм шел где-то в 1975-1976 году, первый канал
_____________________________________________________

#185:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 4:01 pm
    ----
Стал читать энциклопедию к фильму. В описании Варианы явная ошибка - "Сама Кутейщикова отнеслась к факту названия планеты ее именем весьма прохладно и даже предложила альтернативное название - Юлиана (очевидно, намекая на возможный интерес Середы к Юлии Сорокиной)." Кутейщикова только СДЕЛАЛА вид, что ей это безразлично
_____________________________________________________

#186:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 9:54 pm
    ----
Гость писал(а):
Кутейщикова только СДЕЛАЛА вид, что ей это безразлично

"Лопни, но держи фасон!" Smile
_____________________________________________________

#187:  Автор: Р.Квадрига СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 10:01 pm
    ----
Гость , совершенно верно ! Варя , она такая холодно-надменная ; и шифруется Smile Ну и стервозная , чутка : )))))
_____________________________________________________

#188:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 11:42 pm
    ----
Р.Квадрига писал(а):
А действительно , когда Дилогию впервые показали по ящику ?


http://otroki.druid.ru/forum/viewtopic.php?t=885#15331
_____________________________________________________

#189:  Автор: Р.Квадрига СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 12:50 am
    ----
XofpwKhC, спасибо , уважаемый . Сдаётся мне , что именно тогда впервые я увидел Дилогию . К огромному сожалению не удалось посмотреть её на большом экране . Смотря фильм я уже имел некоторое представление о сюжете , т.к. сёстры посмотрев Дилогию в кино и получив глубочайщее впечатление , в общих чертах пересказали содержание .. Да , хорошо , что фильм был , есть и остаётся с нами навсегда ! ! !
_____________________________________________________

#190:  Автор: volkolak.olegОткуда: Беларусь, г. Минск СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 2:17 pm
    ----
Р.Квадрига писал(а):
Гость , совершенно верно ! Варя , она такая холодно-надменная ; и шифруется Smile Ну и стервозная , чутка : )))))


И шифровалась она совсем недолго. Стоило, буквально по прилёту, Фёдору предложить назвать планету Эхо- сразу же вспомнила о предложении Середы. И дождалась согласия Фёдора па "Вариану".
_____________________________________________________

#191:  Автор: мп14 СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 4:56 pm
    ----
Кстати, о журнале "Знание-Сила". Если мне не изменяет память и я ничего не путаю, то в 70-е г.г. в одном из номеров я видел цветной кадр из М-К: командный отсек "Зари", невесомость. С Днём Космонавтики поздравляю всех!
_____________________________________________________

#192:  Автор: Р.Квадрига СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 6:26 pm
    ----
Павла Кондратьевича (зачёркнуто) Александра Григорьева , категорически с Днём рождения ! Здоровья и бодрости духа !! Так же , всех причастных и просто любителей , с грядущим Днём Космонавтики !
_____________________________________________________

#193:  Автор: MargentОткуда: Местная Вселенная СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 11:09 pm
    ----
мп14 писал(а):
Кстати, о журнале "Знание-Сила". Если мне не изменяет память и я ничего не путаю, то в 70-е г.г. в одном из номеров я видел цветной кадр из М-К: командный отсек "Зари", невесомость. С Днём Космонавтики поздравляю всех!


Не "Знание-Сила", а "Советский Экран". 1974 год. Остальное верно. Там же рядом - кадр из фильма "Аэлита" (снимали на той же студии им. Горького, в 1924 году).

Присоединяюсь к поздравлению.
_____________________________________________________

#194: Что привело сюда Автор: ParadizmoОткуда: Украина СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 12:28 am
    ----
Фильм посмотрел недавно,вкупе с "Большое космическое путешествие" и просто влюбился в музыку.И вот, я здесь)
_____________________________________________________

#195:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 1:27 am
    ----
Paradizmo, добро пожаловать! Smile Помимо форума, много интересного и на всем остальном сайте, прогуляйтесь по нему.
А музыка прекрасна, ага...
_____________________________________________________

#196:  Автор: мп14 СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 7:04 am
    ----
Кадр был в журнале "Советский экран"- спорить не буду. Но заковыка в том, что я никогда не видел ни одного номера этого журнала. Вот не попадались они мне. А "Знание- Сила" мы тогда выписывали. Статью в "Пионерской Правде" о съёмках ОВВ читал. Там тоже был кадр из фильма. Знатоки, вспоминайте! Смотрел и "Будильник", посвящённый Дилогии. Кстати, ОВВ показали по телевидению в первый раз позже этого "Будильника". Есть у меня и "Техника-молодёжи" 1984г. со статьёй о спецэффектах в кино. Там упоминаются фильмы Ричарда Викторова. Если будет время, устрою в огороде на чердаке археологические раскопки. Может быть и найду тот журнал. Но не исключено, что его пустили на растопку. Или дальние родственники Пафнутия съели.
_____________________________________________________

#197:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 5:22 pm
    ----
мп14 писал(а):
А "Знание- Сила" мы тогда выписывали.
Я тоже, но кадра не помню...
Цитата:
Статью в "Пионерской Правде" о съёмках ОВВ читал. Там тоже был кадр из фильма. Знатоки, вспоминайте!

Помним: http://otroki.druid.ru/files/cms/image/0001x2t3a.jpg
Цитата:
Смотрел и "Будильник", посвящённый Дилогии.

От него, увы, похоже, осталась только вот эта фотография: http://msk-kassiopeya.livejournal.com/30330.html
Цитата:
Есть у меня и "Техника-молодёжи" 1984г. со статьёй о спецэффектах в кино. Там упоминаются фильмы Ричарда Викторова. Если будет время, устрою в огороде на чердаке археологические раскопки.
Зачем же в огороде? Все журналы существуют в сканированном виде в Сети. Если знаете номер - можете скачать...
_____________________________________________________

#198:  Автор: MargentОткуда: Местная Вселенная СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 12:09 am
    ----
А ещё была статья в "Пионере", с кадрами из фильма и фотографиями со съёмок (замученные "роботы - исполнители" в перерывах между съёмками).
_____________________________________________________

#199:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 12:47 am
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Цитата:
Есть у меня и "Техника-молодёжи" 1984г. со статьёй о спецэффектах в кино. Там упоминаются фильмы Ричарда Викторова. Если будет время, устрою в огороде на чердаке археологические раскопки.
Зачем же в огороде? Все журналы существуют в сканированном виде в Сети. Если знаете номер - можете скачать...

ВОТ ЭТА СТАТЬЯ, кстати, сирийца Самира Джабера.
Михаил, этично ли будет размещать на сайте фото со съемок МК, которые недавно выложила в фейсбуке Анна Викторова?
_____________________________________________________

#200:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 9:28 am
    ----
grey писал(а):
ВОТ ЭТА СТАТЬЯ, кстати, сирийца Самира Джабера.

Спасибо.
Цитата:
Михаил, этично ли будет размещать на сайте фото со съемок МК, которые недавно выложила в фейсбуке Анна Викторова?
Надо ее там и спросить. Меня, увы, в Мордокнигу не пускают, так что уж сами уж...
_____________________________________________________

#201:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 4:12 pm
    ----
Margent писал(а):
Не "Знание-Сила", а "Советский Экран". 1974 год. Остальное верно. Там же рядом - кадр из фильма "Аэлита" (снимали на той же студии им. Горького, в 1924 году).


http://otroki.druid.ru/files/cms/image/publikacii/zelenko-1-logo.jpg
_____________________________________________________

#202:  Автор: MargentОткуда: Местная Вселенная СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 11:30 pm
    ----
Embarassed

Последний раз редактировалось: Margent (Пн Май 13, 2013 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз
_____________________________________________________

#203:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 7:22 pm
    ----
Margent писал(а):
X0fpwKhС писал(а):
Margent писал(а):
Не "Знание-Сила", а "Советский Экран". 1974 год. Остальное верно. Там же рядом - кадр из фильма "Аэлита" (снимали на той же студии им. Горького, в 1924 году).
http://otroki.druid.ru/files/cms/image/publikacii/zelenko-1-logo.jpg
Тот самый кадр, и та самая статья! Статья о втором фильме называлась "Ищу робота устаревшей конструкции", вышла она в 1976 (1975?) в том же "Советском Экране".

Может быть, все-таки, прежде чем выплеснуть на форум свои воспоминания, следует повнимательнее проглядеть сайт?
http://otroki.druid.ru/pages/show/120.htm
_____________________________________________________

#204:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 1:22 pm
    ----
Несколько отрывков из дневников Ричарда Викторова:
http://ternii.film.ru/censorship.asp
_____________________________________________________

#205:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 6:11 pm
    ----
Еще одна интересная статья о Викторове
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=808
_____________________________________________________

#206:  Автор: ЛадаОткуда: Бобруйск СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 3:47 am
    ----
Доброе время суток всем вам! )
Огромное спасибо, что вы все есть на свете.
Ребята, так классно найти «братьев по разуму». ))
Отдельное пребольшущее спасибо и низкий поклон творцам этого сайта.
Заглядывая сюда на огонёк, каждый раз получаю огромное удовольствие. Очень интересно читать о том, как каждый из вас впервые встретился с дилогией. Признаюсь честно, Gray, ваш рассказ о приключениях с бабушкой я, даже, порой, перечитываю.)) Не думаю, что смогу с Вами сравниться в литературном плане, рассказывая свою историю любви к дилогии, но все же, рискну.)

То была любовь с первого взгляда, а вернее – с единственного… Премьеру я почему-то пропустила – мелковатая была, наверное, и, в отличие от уважаемого Gray’я, фильмы я смотрела в правильном порядке) Ребята, помните, наверное, такое явление нашего детства, как кинолекторий? Так вот, ровными рядами всем классом, а может даже и всей параллелью нас сводили сначала на фильм «Москва-Кассиопея», а затем на «Отроки во вселенной». Это был единственный раз, когда я посмотрела дилогию в детстве. И влюбилась сразу, бесповоротно и на всю жизнь. Сейчас понимаю, что песню я запомнила практически дословно /с одного прочтения))/ и, как, наверное, многие из вас, постоянно про себя ее напевала. Училась я тогда в 6-7 классе, т. е. была чуть-чуть помладше героев фильма. И сейчас, когда я пересматриваю дилогию, я чувствую себя именно такой, чуть-чуть помладше героев. И это реальное путешествие в детство – просто полное погружение!!! А тогда… тогда я напевала «Ночь прошла», она пробирала меня до мурашек, прокручивала перед мысленным взором эпизоды фильма, страдала вместе с Катей, хотела быть такой же целеустремлённой, как Варька и, конечно же восхищалась Витькой… Меня как-то совсем не интересовало устройство звездолёта «Заря» /да простят меня мальчишки )/, меня больше интересовали сами герои, их характеры и отношения, как личные, так и в команде – это увлекало больше всего, и до сих пор увлекает… Я часами смотрела на Кассиопею, думаю, не надо объяснять, что по сей день это моё любимое созвездие, правда недавно к нему прибавилось еще одно – Большая Медведица Wink
Среди одноклассников единомышленников не нашлось: фильмы, безусловно, всем понравились, наш Петька Павлов, который к тому времени был уже Пiтом, по причине изучения нами английского языка, но это другая история, был немедленно переименован в Агапита, но не прижилось, и через пару месяцев все вернулось на круги своя.)
Думаю теперь вы понимаете мой восторг от того, что вы все нашлись, или это я нашлась…)))
А тогда, в детстве… Помню, махом перечитала всю фантастику и советскую, и зарубежную, благо книги у нас дома располагались стеллажами от пола до потолка, спасибо родителям и обоим дедушкам и бабушкам… мечтала о полетах и возвращаясь домой из школы, а мы почему-то долго учились во вторую смену, безошибочно находила Кассиопею…
Вы будете смеяться, но во 2-й раз я увидела дилогию в 2008 году, когда фильмы, вдруг стали крутить по детскому каналу практически безостановочно. Включила случайно, а там… Домашние меня потеряли. Это называлось: «Тише, мама смотрит свой любимый фильм». Младший сын оказался к тому времени в том самом возрасте «чуть-чуть младше», и история повторилась – мы стали смотреть дилогию вместе)
Правда, через какое-то время дилогию по телику крутить перестали, а сынуля всерьез взялся программировать, и в качестве отдыха не менее всерьез, играть в сетевые стрелялки с друзьями. В общем, или синий Free Pascal’евский экран, или быдш-быдш! )) Короче, доступа к домашнему ноутбуку у меня тоже не стало особо)
Тогда я, наконец, придумала записать дилогию на DVD, чтобы таки смотреть ее по телевизору, когда заблагорассудится. Но моя подруга и коллега по совместительству, которая тоже уже влюбилась с моей легкой руки в «Кассиопею» /здесь стоит пояснить, что подруге на тот момент было слегка за 20, а это значит, что дилогия – это вечный фильм, который волнует, и будет волновать еще многие сердца/. Так вот, моя подруга-коллега сказала: «Как?! Вы просто запишите любимые фильмы на какой-то диск и все?! А нарисовать обложку, а нарисовать на диске, а красоту, заставку, анимированные кнопки запуска... ?!» И понеслось… )) Работали весело в четыре руки. Мы с моей Светочкой, вообще, всегда неплохо срабатываемся.
Рискну представить вашему вниманию то, что у нас получилось, может быть еще кому-то наши коллажики доставят радость.
Только, прошу уважаемую публику не судить очень строго – то были первые наши шаги в Фотошопе, кстати, по-моему, видно, где первые, а где уже вторые))
В общем, дизайн Лады Блиновой при участии Светланы Филимоновой или наоборот) к вашему вниманию:


Последний раз редактировалось: Лада (Ср Июн 18, 2014 4:30 am), всего редактировалось 1 раз
_____________________________________________________

#207:  Автор: ЛадаОткуда: Бобруйск СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 4:19 am
    ----
https://vk.com/la_bagira?z=photo29015343_339068851%2Fphotos29015343
https://vk.com/la_bagira?z=photo29015343_339068821%2Fphotos29015343
https://vk.com/la_bagira?z=photo29015343_339068834%2Fphotos29015343

Упс. Технические неполадки)) Пока получилось выложить только так Sad
Подскажите новичку, как выкладывать картинки на форуме, простым копированием - не получается, а в HTML коде сейчас в ночи не вспомню))
Да и должно быть какое-то простое решение...

Help, плз)))


Уважаемый господин m_holodkowski, это те самые коллажи, которые я пообещала осенью, но вот только в отпуске руки дошли, уж простите)

Массу теплых слов и слов восхищения хочу еще раз сказать Вам, Allorа, как и обещала, перечитываю и перечитываю Вашу «Дорогу» Wink

Спасибо огромное Вам, Крис Кашубовски – становлюсь поклонницей Ваших произведений.

RiAT, а ваших видео – просто фанаткой.

m_holodkowski, снимаю шляпу перед Вашими столь разносторонними талантами, спасибо Вам…

Прошу прошения у остальных авторов – просто еще не все прочитала и не все успела пересмотреть)) Благодаря вашему творчеству, меня ждет классный отпуск с любимыми героями.

Спасибо вам всем, ребята! Как классно, что вы есть…

Очень вас прошу: творите, пожалуйста, не останавливайтесь


Последний раз редактировалось: Лада (Ср Авг 27, 2014 12:04 pm), всего редактировалось 1 раз
_____________________________________________________

#208:  Автор: X0fpwKhС СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 2:15 pm
    ----
Цитата:
Подскажите новичку, как выкладывать картинки на форуме, простым копированием - не получается, а в HTML коде сейчас в ночи не вспомню))


Боюсь, что только так:

Код:
[img]http://полный _адрес_картинки[/img]


Вот, например, картинка с вашей аватарки Smile :

Код:
[img]http://media.tumblr.com/tumblr_m66tslsQc31qhqmnc.gif[/img]


_____________________________________________________

#209:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 8:58 pm
    ----
Лада, спасибо за добрые слова!

И за коллажи - отдельно, конечно. Оч.красиво. И в них отражено Ваше отношение: герои на первом плане, а роботов и машинерии - почти нет... Имеете право - авторское вИдение, так сказать... Wink

А что за кинолекторий был в Вашем детстве? Неужели перед Дилогией читали лекции о кинофантастике?
_____________________________________________________

#210:  Автор: AlloraОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 2:44 pm
    ----
Лада, спасибо.

Коллажи шикарные. Для меня герои тоже на первом месте Wink

И отдельно - спасибо за вашу историю. Мне всегда интересно узнавать, как люди приходят к этому фильму...
_____________________________________________________

#211:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 5:18 pm
    ----
Лада, спасибо.

У моих видео фанатов не так уж и много. Так что вы для меня - из числа особо ценных зрителей.

А ваши коллажи очень хорошо смотрятся! (Сразу хочется что-то ещё такое сотворить Smile )
_____________________________________________________

#212:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 4:32 pm
    ----
Тут где-то поднимался вопрос о каро-каннской обсерватории....Эта обсерватория упоминается и в фильме "Веселое сновидение или смех и слезы". Происходит от названия шахматной защиты
_____________________________________________________

#213:  Автор: ЛадаОткуда: Бобруйск СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 12:09 pm
    ----
Спасибо, X0fpwKhС, вы настоящий друг! ))
Буду тренироваться )








Yes-s-s-s-s-s-s-s-s!!! У меня получилось! Jumping

X0fpwKhС, СПАСИБО!


Последний раз редактировалось: Лада (Пт Авг 22, 2014 1:15 pm), всего редактировалось 1 раз
_____________________________________________________

#214:  Автор: ЛадаОткуда: Бобруйск СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 1:31 pm
    ----
Михаил Холодковский писал(а):
Лада,

А что за кинолекторий был в Вашем детстве? Неужели перед Дилогией читали лекции о кинофантастике?


Rolling Eyes Упс! А я-то считала, наивная, что советское детство у всех у нас было одинаковое! )) Начала наводить справки, спрашивать у народа местного и не очень, и на данном этапе исследования этой проблемы ) выяснилось, что, пожалуй, кинолектории моего детства - это даже не белорусское ноухау, а столичное Минское. )
Дело в том, что по происхождению я - минчанка, и для нас, минских школьников, как выяснилось )), было совершенно естественно, что в начале учебного года вместе с учебниками, /мётлами и волшебными палочками )))/ нам выдавали киношный абонимент. Он представлял собой гладкий двойной листок-программку размером эдак 12Х8 см в сложенном виде, белого цвета, возможно с какой-нибудь картинкой на титульнике. Внутри были пристепллерены 10 синеньких билетиков в кинотеатр и напечатаны даты и названия э... видимо, кинолекториев, честно говоря, я это никогода не читала) Билеты были на разные даты, в среднем, по 1-му фильму в месяц. /Учебных месяцев 9, а билетов 10, видимо, для удобства рассчета, т.к. стоило это всё ровно рубль/
Может быть какие-то лекции нам и читали... но ничего запоминающегося, и, кажется, больше экономили на лекторах))

Вполне вероятно, что фильм "Москва-Кассиопея" я посмотрела в конце одного учебного года, а "Отроки во вселенной" - в начале следующего...

И уже ЭТА дилогия мне запомнилась на всю жизнь...

Laughing


А ещё, ребята, мне очень приятно, что вам понравились наши коллажи.
Embarassed

И еще раз - спасибо огромное всем создателям этого сайта

Very Happy
_____________________________________________________

#215:  Автор: RiATОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 7:14 am
    ----
Сергей Балахнин. "От Москвы до Кассиопеи" (статья в газете "Земля")

Часть 1. http://www.zemlya-chita.com/?num=270&it=5380
Часть 2. http://www.zemlya-chita.com/?num=271&it=5392
Часть 3. http://www.zemlya-chita.com/?num=275&it=5473
_____________________________________________________

#216:  Автор: Гость СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 10:36 am
    ----
Спасибо за интересную статью. Обсуждалась ли на форуме фраза варианина "Сейчас на планете нет ни одного живого существа" и наличие стрекозоидов? Вообще, растительный мир судя по наличию кислорода в атмосфере сохранился, куда же подевались животные? Возможно варианец просто сгущал краски, но зачем?
_____________________________________________________

#217:  Автор: Михаил Холодковский СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 1:52 pm
    ----
RiAT писал(а):
Сергей Балахнин. "От Москвы до Кассиопеи" (статья в газете "Земля")
Весьма информативно. Надо дать ссылку в "Публикациях".

Кстати, коллаж автор смастерил из нашего материала - там рисунки Воронина из моего фотокомикса:

Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
_____________________________________________________

#218:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 12:17 pm
    ----
Да, человек старательно собрал практически всю информацию о дилогии, достоверную и на уровне слухов. Добавить бы к тексту какие-нибудь редкие фото с мест съемок, и цены статьи не будет. Конечно надо размещать, как и статью Кунич, найденную riat`ом
_____________________________________________________

#219:  Автор: Сокол СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 1:20 am
    ----
Allora писал(а):
Сокол, у меня его сейчас сын смотрит Smile Не могу сказать, что влюблен так же, как я - он в космос влюбился по другой причине, - но ему нравится. Преемственность поколений. Smile
А настоящее искусство вечно.


Очень рад!
Всецело согласен!

Razz
_____________________________________________________

#220:  Автор: Ахат СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 12:37 pm
    ----
Мое знакомство с Дилогией и дальнейшее к ней отношение было как у многих любителей и фанатов этих замечательных фильмов! Впервые я увидел фильм наверное в 1976 году, в том же году я пошел в 1 класс. Тогда для меня герои-пионеры были уже достаточно взрослые, и уж точно не дети. Фильм произвел огромное впечатление на меня. Я стал увлекаться астрономией и вообще всем, что связано с космосом, с полетами в космос, с фантастикой. Примерно в классе в 3-м я купил себе учебник по астрономии за 10-й класс, продавщица удивилась, но книжку мне продала. Там была карта звездного неба, которую нужно было вырезать для нашей широты и наблюдать звездное небо, перемещая по каждому месяцу года. Помню, что буквально в первую ночь наблюдения я нашел Кассиопею – так как это созвездие очень приметно в виде перевернутой «М» - лежит прямо в плоскости Млечного пути, конечно, труда не составило найти звезду Шедар. Также остальные созвездия Млечного пути и то, что было рядом – оказалось легко найти и определить: Лира, Лебедь, Персей, Стрелец и др. Уже потом наблюдение продолжалось с биноклем, я стал находить другие звезды и планеты. Наблюдал 4 основных спутника Юпитера. А в старших классах стал увлекаться физикой и математикой. Так вот одна Дилогия очень сильно повлияла на всю мою жизнь.
_____________________________________________________

#221:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2020 5:27 pm
    ----
Визуальный и другие аудио эффекты с дилогией
1. [img:]https://a.radikal.ru/a41/2009/1a/aeea09786c8ft.jpg[/img:]
2. https://vk.com/wall-82059223_5683
Кстати, как вам такой И.О.О.? Я, конечно, понимаю, кто такие Зак Авенир и Исай Кузнецов и даже в курсе о принадлежности Смоктуновского, но я таки сильно сомневаюсь, что Заря стартовала с Малой Арнаутской Very Happy
_____________________________________________________

#222:  Автор: Ахат СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2020 4:02 pm
    ----
ЗАРЯ - серьезная машина, скорее всего её собирали на удаленной орбите, ибо старт с земли такого корабля - это армагеддон! А может быть запуск был с Луны? А космонавтов туда доставили на обычной реактивной ракете.
_____________________________________________________

#223:  Автор: grey СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2020 5:17 pm
    ----
Ахат, ЗАРЯ - серьезная машина, безусловно. Но у меня совсем не серьезный вопрос был и совсем о другом. К сожалению, весь материал только по ссылкам.
_____________________________________________________

#224:  Автор: Ахат СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2020 7:33 pm
    ----
посмотрел материал по ссылкам! спасибо!
довольно интересно, вселенная Дилогии расширяется с годами!
_____________________________________________________

#225:  Автор: 321 СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 9:02 pm
    ----
Ахат писал(а):
ЗАРЯ - серьезная машина, скорее всего её собирали на удаленной орбите, ибо старт с земли такого корабля - это армагеддон! А может быть запуск был с Луны? А космонавтов туда доставили на обычной реактивной ракете.

Вряд ли. Учитывая, что земляне научились управлять гравитацией (умение создавать искусственную тяжесть автоматически означает и возможность обратного), старт даже такого громадного корабля, как "Заря" не должен требовать больших усилий.
_____________________________________________________

#226:  Автор: Ахат СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2023 9:06 pm
    ----
23 сентября этого года - будет ровно 50 лет, как состоялась премьера фильма "Москва-Кассиопея" - то есть Юбилей этого легендарного творения Ричарда Викторова и его команды!
Я думаю, и конечно, надеюсь, что создатели и админы этого сайта не забросили его, так как других сайтов, посвященных этой славной дилогии в интернете нет. Форум, конечно, нужно привести в порядок - тут полно спама и "мусорной" рекламы.
Провести хоть минимум работ для подготовки сайта к такому важному событию!



Litle Lexx -> Дилогия


Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.
Страница сгенерирована printer-friendly topic mod,
Описание на русском


Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru