LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Божественный Кай
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Лексс как он есть » Божественный Кай
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KAI
Последний из Бруннен-Джи
Цитировать




Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 374
Откуда: Из Вселенной Света

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 2:02 am   Заголовок сообщения:
 

Alia New писал(а):
А про то, что Кай мог быть не только последним из Брюннен-Джи, но и первым из божественных убийц -- это из 2.19?

нет. В пользу этого говорят слова Его Тени, после того, как он убил Кая: "Отдайте его биологам", то есть, он не сказал "Сделайте из него Божественного Убийцу". Впрочем, эту точку зрения уже доказывали тут, так что повторяться я не стану.
Alia New писал(а):
Об этом свидетельствует то, что ЕБТ отправил именно Кая спасать божественных предков и отбивать Лексс у еретиков, да ещё в одиночку. Поручение-то было огромной государственной важности

ээ... А разве Его Тень отправил Кая не для того, чтобы доказать, что Пророчество было бредом [сивой кобылы]?? По-моему именно потому он его и послал.
Alia New писал(а):
Но идею ты подкинул ценную. У тебя это вообще очень хорошо получается. Но мне же надо как-то закончить псевдоисследование про насекомусов и я уже начала "Lexxual нarrasment".

спасибо. Я стараюсь Smile Твои псевдоисследования - нечто особенное. Но, как только ты их закончишь, то вполне можешь вернуться к этому вопросу и исселедовать уже его Smile)))
Alia New писал(а):
Вот ещё вертелся в голове вариант даже более страшной пародии -- про то, как в альтернативном варианте Зэв увеличили либидо, но не изменили вес, но потом мне стало жалко мужиков, и я решила этого не делать.

жаль, это было бы забавно Smile))
Насчет проблем. Если бы он показывал чувства, мне кажется он бы потерял львиную долю своего обаяния и привлекательности
Alia New писал(а):
Одно можно сказать наверняка -- чувство юмора у него точно есть.

И это не может не радовать!!! Very Happy
_________________
In the light universes I have been darkness. Perhaps, in the dark zone I will be light.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 10:17 am   Заголовок сообщения: гормоны
 

Даже не знаю, начинать новую тему или тут продолжать? Тема уже вылезла за рамки всего, чего только можно!
И назвать "По следам функционирования киборгов"?))
Короче, если народ решит, то попросим ГорЫна перенести обсуждение в новую тему?


Некоторые железы внутренней секреции, и физиол.эффект выделяемых ими гормонов (совсем маленькая табличка, потому что полная версия займёт больше места):

Железа Физиологический эффект выделяемых железой гормонов
Гипофиз: Ускоряет рост тела, стимул.синтез белка, влияние на обмен углеводов и жиров
Синтез и секреция тиреоидных гормонов
Синтез и секреция кортикостероидов надпочечников
Стимулирует рост фолликулов в яичниках женщин, сперматогенез у мужчин
Стимул.развитие желтого тела после овуляции и синтез им прогестерона у женщин, у мужчин – развитие интерстициальной ткани семенников и секрецию андрогенов
Разрастание ткани, продукция молока
Задняя доля (нейрогипофиз): Облегчает реабсорбцию воды
Увеличивает тонус, повышает артериальное давление
Сокращение, изгнание плода
Щитовидная железа: Ускоряет обмен веществ и потребление кислорода в тканях, обмен кальция и фосфора
Паращитовидные железы: Обмен кальция и фосфора
Островки поджелудочной железы Регулирует обмен углеводов, стимулирует синтез белка, стимулирует синтез и распад гликогена
Кора надпочечников: Обмен углеводов и повышение резистентности, обмен электролитов и воды
Мозговое вещество надпочечников Адреналин – повышает частоту и силу сокращений сердца, тонус артериол, артериальное давление, стимулирует сокращение многих гладких мышц, в печени – стимулирует распад гликогена, в жировой ткани – стимулирует липолиз
Норадреналин – повышает тонус артериол и артериальное давление
Яичники и яичники Стимулирует развитие вторичных половых признаков, рост и развитие и функцию половых органов и всё такое J

(То есть, возможно сделать вывод, что гормоны (или НЕЧТО, выполняющее их функцию!) нужны только ЖИВОМУ ОРГАНИЗМУ, которому необходимо артериальное давление, реабсорбция воды, обмен углеводов и половые функции!

А если наш пациент МЁРТВ, он существует и функционирует на принципиально иной основе).

Вернёмся ко всем известному адреналину.

В нормальном организме адреналин и близкие к нему вещества вырабатываются хромаффинными клетками мозгового вещества надпочечников (т.н. «адреналиновая система»). Среди различных эндокринных заболеваний человека не отмечено таких, которые были бы обусловлены недостаточностью функции хромаффинной ткани, поскольку хромаффинная ткань существует и в других отделах организма помимо надпочечников, и кроме того, продуцируемые мозговым слоем вещества выделяются также окончаниями симпатических нервных волокон. (Короче, адреналина нам всегда хватает).

Введение человеку адреналина повышает работоспособность скелетных мышц (особенно если до этого они были утомлены), повышается возбудимость рецепторов, в частности сетчатки глаза, слухового и вестибулярного аппарата – что улучшает восприятие организмом внешних раздражений. Таким образом, адреналин вызывает экстренную перестройку функций, направленную на улучшение взаимодействия организма с окружающей средой, повышение работоспособности в чрезвычайных условиях.

Вопрос: потребуется ли когда-либо БУ «экстренная перестройка функций» для работы в «чрезвычайных условиях»? Какие такие могут возникнуть чрезвычайные условия, с которыми неуничтожимая машина-убийца мог бы не справиться? Он никогда не утомляется, слух и вестибулярный аппарат у него всегда работают (должны работать) в заданном режиме… Я так думаю: его настроили один раз для работы в нужных параметрах – и отпустили. Если надо – перенастроили, в лабораторных же условиях. Вот и весь адреналин для БУ.
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 10:20 am   Заголовок сообщения: ЭМОЦИИ
 

Эмоции, как одно из проявлений высшей нервной деятельности человека, представляют собой реакции организма на воздействие внешних и внутренних раздражителей, имеющих ярко выраженную СУБЪЕКТИВНУЮ окраску и охватывающих все виды чувствительности. При этом возникновение эмоции даже не подвластно воле, сознательно можно лишь сдерживать их проявление.

Далее, состояние эмоционального напряжения сопровождается существенными изменениями функций ряда органов и систем, причем эмоции вовлекают в УСИЛЕННУЮ деятельности лишь те органы и системы, которые обеспечивают лучшее взаимодействие организма с окружающей средой. Одновременно угнетаются реакции и функции организма, которые в данный момент не являются жизненно необходимыми.

Далее, эмоции возникают ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, если перед организмом стоит какая-либо задача (потребность, цель), а средств для решения (удовлетворения, достижения) её оказывается недостаточно => возникает состояние напряжения (СН). Эмоции возникают, если состояние напряжение достигает определенной величины, формула выглядит так:

СН = fЦ (Ин*Эн*Вн - Ис*Эс*Вс)

Ц- цель
Ин, Эн, Вн – необходимая информация, энергия и время соответственно
Ис, Эс, Вс – существующие информация, энергия, время


Я считаю поэтому, что для бессмертной машины-убийцы эмоции будут лишь напрасной тратой времени. Мёртвому БУ ни к чему функционировать УСИЛЕННО и мобилизовать свои резервные силы. Просто потому, что для выполнения его задания у него уже есть все необходимые ресурсы и программы.

А если ему волю дать на поиск чего-то недостающего (с его точки зрения!), так это далеко заведёт! Так БУ, чего доброго, пошлют все инструкции куда подальше и займутся поиском ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ!

Вопрос: если эмоций у БУ быть не может, что тогда отображалось у Кая на лице время от времени?
Так вот, подытоживая всё вышесказанное, - функционирование мёртвого (?) тела БУ следует рассматривать с совершенно иных позиций.

Скорее всего, биовизирям пришлось изобрести некое новое направление в биологии и медицине, что-то вроде «биологии неживых систем». Не знаю, надо название придумать.

В соответствии с этим, они должны были придумать или обозначить более чётко разницу между так называемым «живым» и «нежимым», и дать определение «живому»… Странно, что Мантрид (в начале второго сезона) с этим вопросом испытывал затруднения. Да и Брайзон тоже ничего весомого не изрёк. Или просто не хотел разглашать информацию? А то мало ли как её Кай захочет использовать…

Итак, биология неживого. «Био» + «логос» по отношению к искусственно созданным объектам, никогда не существовавшим прежде в природе. Изучение искусственной жизни. Иной, другой, но на основе взятых из природы материалов и систем! Брали образец живого, низводили его до уровня неживого, возможно, до уровня всего лишь МАТЕРИАЛА, и далее строили из этого нечто совершенно чуждое природе этого самого первичного образца.

…..Тут ещё следует выяснить заранее, мы будем придерживаться позиций материализма в наших исследованиях и опираться на опыт павловских собак, или же мы придерживаемся того мнения, что природа психического не может быть исследована путём непосредственного «изучения материального субстрата психических процессов» (Ленин)??
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Alia New
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 4:44 pm   Заголовок сообщения:
 

To Kai: точно, Кай мог быть первым БУ. Насчёт пророчества -- вчера я была явно не в лучшей форме (умственно). Embarassed

Насчёт обаяния и привлекательности, присущих Каю из-за олимпийского спокойствия и блистательного пофигизма ты тоже прав на все 100%. Так оно и есть. Cool Cool

Псевдоисследовать психику Кая просто необходимо, и я к этому вернусь. Wink

А теперь обращаюсь к ветеранам. Кто-нибудь знает, о чём конкретно писала эта D-r Delilah? Exclamation Exclamation

To WildRose: я думаю, писать надо пока прямо здесь, иначе темы про Кая начнут плодиться, как грибы-мутанты после радиоактивного дождика. Если же мы допишемся до чего-нибудь стоящего, то это надо будет собрать вместе, отредактировать и выложить там же, где и "Особенности функционирования киборгов", в назидание последующим поколениям лекссиан. Wink Я думаю, с твоей профессиональной помощью мы создадим нечто достойное внимания. Cool Твои рассуждения на биологическую тему я скопирую и буду изучать на досуге, чтобы как следует вникнуть в суть. Это уже новая наука. Cool Её по аналогии с биологией надо назвать танатологией. Wink

Кстати, текстологический анализ виршей Кая будет здесь -- там предполагаются философские и теологические моменты, так что всё очень даже в тему. Wink

Вообще я решила, что интереснее придерживаться материализма. Иначе можно сказать это же "LEXX" и ничего не объяснять и не исследовать, но это же будет скучно. Объяснять совершенно антинаучные вещи с научной точки зрения -- это же очень прикольно. Вот мне недавно объяснили, что олени, на которых ездит Санта -- это больные самки. Laughing Это же уже новая отрасль знания. Laughing

Раз я за материализм, то я забираю назад свой глупый ляп про превращения органов благодаря биомикросхемам. Embarassed Вот заодно новая версия, объясяющая цифры в глазах Кая. А этого и в "Особенностях" никто толком не сделал.

У пресмыкающихся в глазах есть своеобразное "третье веко", полупрозрачная мигательная перепонка, которая время от времени набегает на их глаза. От этого явления их взгляд кажется пристальным и немигающим. Не исключено, что у Кая есть такая же перепонка, но искусственного происхождения. Ну, у него вмонтированы дисплеи именно в виде такой тонкой плёнки-перепонки, которая в момент неисправности набегает на его собственные человеческие глаза, и выдаёт биовизирям нужные данные. А так у него свои глаза, те же, что и при жизни. Very Happy

А в том, что Мантрид затруднялся определить, кем считать Кая, нет ничего удивительного. Он же был практиком. Wink Теоретиком был Брайзон. Но он называл Кая бессмертным. Rolling Eyes
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Alia New
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 4:46 pm   Заголовок сообщения:
 

To Kai: точно, Кай мог быть первым БУ. Насчёт пророчества -- вчера я была явно не в лучшей форме (умственно). Embarassed

Насчёт обаяния и привлекательности, присущих Каю из-за олимпийского спокойствия и блистательного пофигизма ты тоже прав на все 100%. Так оно и есть. Cool Cool

Псевдоисследовать психику Кая просто необходимо, и я к этому вернусь. Wink

А теперь обращаюсь к ветеранам. Кто-нибудь знает, о чём конкретно писала эта D-r Delilah? Exclamation Exclamation

To WildRose: я думаю, писать надо пока прямо здесь, иначе темы про Кая начнут плодиться, как грибы-мутанты после радиоактивного дождика. Если же мы допишемся до чего-нибудь стоящего, то это надо будет собрать вместе, отредактировать и выложить там же, где и "Особенности функционирования киборгов", в назидание последующим поколениям лекссиан. Wink Я думаю, с твоей профессиональной помощью мы создадим нечто достойное внимания. Cool Твои рассуждения на биологическую тему я скопирую и буду изучать на досуге, чтобы как следует вникнуть в суть. Это уже новая наука. Cool Её по аналогии с биологией надо назвать танатологией. Wink

Кстати, текстологический анализ виршей Кая будет здесь -- там предполагаются философские и теологические моменты, так что всё очень даже в тему. Wink

Вообще я решила, что интереснее придерживаться материализма. Иначе можно сказать это же "LEXX" и ничего не объяснять и не исследовать, но это же будет скучно. Объяснять совершенно антинаучные вещи с научной точки зрения -- это же очень прикольно. Вот мне недавно объяснили, что олени, на которых ездит Санта -- это больные самки. Laughing Это же уже новая отрасль знания. Laughing

Раз я за материализм, то я забираю назад свой глупый ляп про превращения органов благодаря биомикросхемам. Embarassed Вот заодно новая версия, объясяющая цифры в глазах Кая. А этого и в "Особенностях" никто толком не сделал.

У пресмыкающихся в глазах есть своеобразное "третье веко", полупрозрачная мигательная перепонка, которая время от времени набегает на их глаза. От этого явления их взгляд кажется пристальным и немигающим. Не исключено, что у Кая есть такая же перепонка, но искусственного происхождения. Ну, у него вмонтированы дисплеи именно в виде такой тонкой плёнки-перепонки, которая в момент неисправности набегает на его собственные человеческие глаза, и выдаёт биовизирям нужные данные. А так у него свои глаза, те же, что и при жизни. Very Happy

А в том, что Мантрид затруднялся определить, кем считать Кая, нет ничего удивительного. Он же был практиком. Wink Теоретиком был Брайзон. Но он называл Кая бессмертным. Rolling Eyes
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 5:00 pm   Заголовок сообщения:
 

Alia New, материализм - это конечно, здорово. Я в своё время была в восторге от романов Ивана Ефремова, который был верный строитель коммунизма на означенных началах. Но собачек жалко!!! Twisted Evil ))
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 5:03 pm   Заголовок сообщения:
 

KAI писал(а):
Alia New писал(а):
А про то, что Кай мог быть не только последним из Брюннен-Джи, но и первым из божественных убийц -- это из 2.19?

нет. В пользу этого говорят слова Его Тени, после того, как он убил Кая: "Отдайте его биологам", то есть, он не сказал "Сделайте из него Божественного Убийцу". Впрочем, эту точку зрения уже доказывали тут, так что повторяться я не стану.


Слова Его Тени, как я уже говорила, не следует толковать так однозначно. Да, он не упомянул про БУ. Ну и что? Иногда мы сами говорим: "пошла я в магазин", но не уточняем в какой)) кому надо, он и так поймёт))
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Июн 02, 2006 5:31 pm   Заголовок сообщения:
 

А при чём тут коммунизм? Я не коммунистка, они моих предков убивали. Twisted Evil

Вообще этот Ефремов вроде книжки для детей писал, про приключения в древнем мире. Я что-то такое читала ещё до школы про парня из Греции, который попал в рабство в Египет, и ещё что-то про мужика, у котрого были глюки про первобытных людей. Shocked Или это однофамилец?

Просто в "Особенностях" и в нашей дискуссии фантастические вещи рассматриваются с научных позиций, и это очень весело. Под материализмом я имела в виду именно это. Ну, мы не говорим "на то была воля Бобов", а стараемся вникнуть в суть.

Я, наверно, что-то не так поняла. Embarassed

Про Кая. Так Брайзон вроде говорил, что Кай -- его проект. Wink

Про адреналин. Я так поняла, что его выработка в повышенном количестве делает человека сильнее и быстрее, и он лучше слышит и видит, и у него улучшается реакция? Так для БУ это всё очень полезно. Wink Может, он у них постоянно вырабатывается в повышенном количестве?

А как тебе слово "танатология"? Wink
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 4:53 pm   Заголовок сообщения:
 

Алия, ты чего-то уже совсем Гость стала! Rolling Eyes
Зарегся уже и не мучайся!)))

Да, Иван Ефремов, помимо научной деятельности, писал много книг, в основном в стиле научной фантастики. Типа "Сердце Змеи", "Туманность Андромеды", "Час Быка". И на исторические темы тоже. Но особенно у него выделяется роман "Час Быка", там Ефремов выложился как историк и вообще как учёный на все сто, не повредив при этом фантастическому сюжету. Таково моё мнение.

"Танатология" - это слово можно расфишровать как "изучение смерти", или "состояния смерти"? А биовизири всё-таки работали с ОБЪЕКТАМИ, только изменённой природы. Надо что-то этакое, мне так кажется.

про адреналин: так я имела в виду, что БУ как раз не надо быть сильнее и быстрее, чем ОНИ УЖЕ ЕСТЬ. Потому что БУ - это объекты, которые должны всё время находится в неизменном состоянии. В противной случае это будет считаться поломкой (как у любой другой машины). А если БУ не достаточно быстр и силен, его надо просто подрегулировать в лаборатории, вот и всё.

Адреналин же даёт человеку возможность не посещать лабораторию для регулировки, а делать всё это "на месте", так сказать. Разумеется, при этом организм несёт какие-то затраты, не без этого.

Если же вы считатет, что БУ недостаточно автономны и им тоже нужна регулировки "на месте", то зачем нам такие БУ? Необходимость что-то там постоянно регулировать и ускорять реакции будет делать их более уязвимыми. Так я считаю.
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Ghost

Цитировать




Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 505
Откуда: Dream Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 8:58 pm   Заголовок сообщения:
 

WildRose, это просто замечательно, что ты запостила здесь инфу по гормонам с доступными для понимания пояснениями. Very Happy Хотя исследуемый предмет не существует в данной реальности, лучше всего отталкиваться от каких-то имеющихся в этой реальности фактов. Но, как мне кажется, нам придётся сделать массу допущений. В рамках материализма будет тесновато Wink

Alia New, мне понравилась идея про экран-плёнку на глазах, но глаза не могли остаться такими же как и при жизни. Всю жидкость, которой полно в живом человеке, обязательно должны были заменить при переделке в БУ. Человеческие глаза слишком уязвимы, в трупе они или высохнут, или протухнут…Shocked Экран не поможет, он, скорее всего, элемент биоэлектроники и используется во время проведения диагностики Rolling Eyes

WildRose, БУ приходилось работать в ОЧЕНЬ разных условиях. Бегать каждый раз перенастраиваться в лабораторию не очень удобно Wink
Работа сразу всех настроек одновременно, ведёт за собой колоссальный перерасход энергии. Протокрови не напасёшься и износ всех систем непрерывно возрастает. Если рассматривать БУ как машину, должен существовать аналитический блок. Но как машину...не очень интересно Rolling Eyes
То есть, БУ должен реагировать на изменения происходящие в окружающей среде и действовать соответственно. В этом случае, я за химические процессы. Very Happy Нужно придумать что-то подходщее…
К тому же, не будем забывать, что БУ не неуязвимы в полном смысле этого слова. Против них успешно действовали БП, БУ можно разобрать на атомы и у них нарушается центровка…

Нужно начинать ковыряться в психике
Для начала предлагаю рассмотреть следующую информациюCool
http://galactic.org.ua/clovo/p-a3.htm
_________________
across the universe
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 9:18 pm   Заголовок сообщения:
 

Ghost, вообще-то, я предложила либо материализм, либо уходим в область оккультно-паранормального
- там у меня тоже инфы много Wink )) либо и того и другого понемножку можно!
_________________
WildRose была здесь!


Последний раз редактировалось: Serifa (Вс Июн 04, 2006 3:28 pm), всего редактировалось 1 раз
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Июн 03, 2006 9:37 pm   Заголовок сообщения:
 

http://www.aurobindo.ru/workings/compillations/psych_being.htm

А вот здесь вообще много про нашего покойника можно накопать. А вот глава 5 "Жизнь после смерти" - вот это в тему))

А здесь про структуру души и прочее:
http://www.aurobindo.ru/workings/sa/20-21/dor_nal.pdf
(но файл лично у меня открывается со скрипом, а книга сама толщиной побольше Библии)

Так, все ушли в изучение доп.материалов)) По-крайней мере одну дипломную работу мы тут точно напишем))

И снова вернусь к настройке БУ:
дело не в том, что им приходится находится в опасной среде, дело в том, что настройка им вообще НЕ НУЖНА. Раз уж мы говорим о неуязвимости - давайте неуязвимость на полную катушку. Иначе зачем нам такой БУ? А то, что Кай иногда ломается - так это возраст и длительное отсутствие тех.обслуживания (то есть, по идее, хоть раз в тысячу лет ТО всё равно нужно проводить!)
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2006 3:26 pm   Заголовок сообщения:
 

Специально для вас я сделала конспект главы 19 «Синтеза Йоги», где речь идёт о разныхуровнях существования человека: физическом, витальном, ментальном и выше. Зачем нужны эти уровни для нашего псевдоисследования? Вероятно, учитывая существование этих уровней, можно объяснить некоторые особенности функционирования зомби и киборгов, которые уже не являются «живыми» существами, но при этом проявляют признаки жизненной активности и даже творческого мышления.

Стр. 209-210
И если бы материальный мир был всем, а материальный уровень - единственным уровнем его бытия , тогда человек… не достиг бы никогда совершенства и самоосуществления , и какой другой жизни , кроме животной . Должны существовать либо миры , в которых он был бы освобожден от этих неполных и неудовлетворительных отношений… либо уровни его собственного существования , достигнув которых , он мог бы превзойти их [ ], или же , в крайнем случае, уровни, миры и высшие создания, от которых он мог бы получить знание, силу, радость, или помощь в овладении ими, иначе рост его существа невозможен. Все это , утверждает древнее знание , существует: другие миры , более высокие уровни , возможности общения , восхождения , роста путем контактов и влияния того , что находится выше его по теперешней шкале его реализованного существования .

В действительности, материальный мир на самом деле является чем-то вроде проекции виталического, вещью, которую он исторг и отделил от себя для того, чтобы осущест -
вить некоторые свои желания при иных условиях, чем свои собственные, которые являются логическим результатом его же собственных наиболее материальных страстных желаний. Можно сказать, что жизнь на земле является результатом давления этого жизненного мира /от меня: «vitalis» – жизненный, живой, короче, что-то в этом роде/ на материальное , бессознательное существование физической вселенной . Наше собственное проявленное виталическое существо также является только поверхностным результатом большего и более основательного виталического существа, которое имеет свое должное место на жизненном уровне и через которое мы связаны с жизненным миром . Более того , жизненный мир постоянно влияет на нас , и за всем в материальном существовании стоят соответствующие силы жизненного... Влияния жизненного мира всегда изливаются на материальное существование , вызывают там свои силы и результаты , которые затем возвращаются в виталический мир для его модификации…

Но почему тогда мы естественным образом не знаем обо многом, что находится за нами и всегда давит на нас? По той же причине, по которой мы не знаем внутреннюю жизнь наших соседей, хотя она существует в такой же мере, как и наша собственная, и постоянно осуществляет оккультное влияние на нас, ибо большая часть наших мыслей и чувств приходит к нам извне, от наших собратьев, как от индивидуумов, так и от коллек -
тивного разума человечества; и по той причине, по которой мы не знаем большую часть своего бытия, которая является подсознательной по отношению к нашему бодрствующему уму и всегда влияет и скрытым путем предопределяет наше поверхностное существование. Это так , потому что мы пользуемся обычно только нашим телесным умом и живем почти исключительно телом , физической витальностью и физическим умом , а виталический мир не вступает в отношения с нами непосредственно через них. Это осуществляется через другие оболочки нашего существа, так называются они в Упанишадах, другие тела , как они значатся по более поздней терминологии: ментальную оболочку или тонкое тело , в котором живет наше истинное ментальное существо , и жизненная оболочка или виталическое тело , которое более тесно связано с физической , или пищевой , оболочкой , и образует вместе с ней грубое тело нашего сложного существования.
Они владеют силами, чувствами, возможностями, которые всегда тайно действуют в нас, связаны и вторгаются в наши физические органы и сплетения нашей физической жизни и ментальности. При помощи саморазвития мы можем осознать их , овладеть нашей жизнью в них , через них дойти до сознательных отношений с виталическим миром и другими мирами…

То , что было сказано о виталическом мире , относится , с необходимыми отличиями , к еще более высоким уровням космического существования . Ибо за его пределами находится ментальный уровень , мир ментального существования , в котором ни жизнь , ни материя , а ум является главной детерминантой . Там ум не детерминирован материальными условиями или виталической силой , но сам детерминирует и использует их для собственного удовлетворения . Там ум , так сказать , психическое и интеллектуальное существо в определенном смысле свободен , свободен по крайней мере для того , чтобы удовлетворить и проявить себя способом , который едва ли постижим нашей ментальностью , связанной телом и жизнью ; ибо там Пуруша - это чистое ментальное существо, и его отношения с Пракрити определяются этой более чистой ментальностью . Природа там скорее ментальная, чем виталическая и физическая . Как виталический мир , так и , косвенным образом , материальный мир являются
проекцией этого , результатом определенных тенденций ментального Бытия , ищущих поле деятельности , условия , сочетание гармоний , соответствующие их сущности ; и можно сказать , что феномен ума в этом мире является результатом давления этого уровня сперва на виталический мир , а затем на жизнь в материальном существовании . В результате своей модификации в виталическом мире он создает в нас ум желаний ; воздействуя непосредственно , он будит в нас более чистые силы нашего психического и интеллектуального существования . Но наша поверхностная ментальность является только вторичным результатом большей подсознательной ментальности , чье истинное местонахождение - на ментальном уровне . Этот мир ментального существования также
постоянно действует на нас и на наш мир, имеет свои силы и свои существа , соотносится с нами через наше ментальное тело . Здесь мы находим психические и метальные небеса , к которым может подняться Пуруша , когда он сбрасывает свое физическое тело , и временно пребывать там , пока импульс к земному существованию опять потянет его вниз.

Здесь также много уровней, низший, приближающийся к низшим мирам и растворяю -
щийся в них, высший - на высотах силы ума, переходящий в миры более духовного существования. Эти высшие миры являются супраментальными; они принадлежат принципу сверхразума , свободному , духовному или божественному разуму, или гносису , и тройственному духовному принципу Сатчитананды . Отсюда воспроизводятся низшие миры , путем как бы падения Пуруши в определенные специфические или ограничен -
ные узкие условия игры души с ее природой. Но эти высшие миры также не отделены от нас непроходимой пропастью; они влияют на нас через так называемые оболочку знания и оболочку блаженства, через каузальное или духовное тело и, менее непосредственно, через ментальное тело, их тайные силы также не отсутствуют в творениях виталического и материального существования . Наше сознательное духовное бытие и наш интуитив -
ный ум просыпаются в нас в результате давления этих высших миров на ментальное существо в жизни и теле. Но это казуальное тело, как мы говорим , мало развито в большинстве людей , и жить в нем или подняться до супраментальных уровней , которые отличаются от соответствующих подуровней в ментальном бытии , или, более того , сознательно обитать на них - самая трудная вещь из всех для человеческого существа .

_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Ghost

Цитировать




Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 505
Откуда: Dream Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2006 6:50 pm   Заголовок сообщения:
 

WildRose, Alia New,
Прежде, чем мы окончательно погрузимся в изучение доп. материалов...Rolling Eyes
Как глубоко мы собираемся копать? Elaine
У нас есть конкретные цели, по пунктам?
Насколько далеко мы собираемся уйти от текста оригинала? Confused
Я конечно понимаю, что наш пациент давно мертв, к всеобщему удовольствиюTwisted Evil и торопиться нам некуда... Но мне кажется, что данное псевдонаучное исследование грозится стать слишком разносторонним и выйти абсолютно за все границы. Shocked
И,WildRose, мы рассматриваем БУ, то которое имеем в наличии (со всеми достоинствами и недостаткамиWink) или изобретаем новое без недостатков? Rolling Eyes
_________________
across the universe
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2006 7:42 pm   Заголовок сообщения:
 

Ghost, вообще, мы успешно движемся как бы по следам "функционирования киборгов", но, так сказать, свежим извращённым взглядом. И никуда от оригинала вообще не уходим! У нас всё очень даже в рамках пока. Проблема то возникла в отсутствии теории, прежде всего, инструментария, который помог бы нам объяснить простые казалось бы вещи.

Вот за этим инструментарием мы и пошли. И много чего накопали, осталось разобраться, что пригодится, а что нет.

То есть, мы столкнулись с той же проблемой, что и авторы известного "функционирования", которые так и не вышли из тупика, как мне кажется. Да, мы пытаемся объяснить необъяснимое и объять необъятное. И в этом главная трудность.

И никаких новых БУ я не пытаюсь изобретать. Просто мне очень хочется поймать Брайзона и встряхнуть его за шкирку как следует! Twisted Evil и задать один вопрос: "КАК ВСЁ ЭТО РАБОТАЛО, ЁПРСТ?!" Very Happy
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Ghost

Цитировать




Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 505
Откуда: Dream Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вс Июн 04, 2006 8:49 pm   Заголовок сообщения:
 

WildRose писал(а):
Просто мне очень хочется поймать Брайзона и встряхнуть его за шкирку как следует! Twisted Evil и задать один вопрос: "КАК ВСЁ ЭТО РАБОТАЛО, ЁПРСТ?!" Very Happy

Я к тебе присоединяюсь со страшной нечеловеческой силой! Twisted Evil
А так как, буквально, вчера я пересмотрела 3 сезон в компании с новообращенным человеком, меня опять, не по деЦки, волнует вопрос... Какого чёрта! ЧТО там дымится?! Shocked Почему при изготовлении БУ были использованы горючие материалы?!
Мне тут подкинули свежую идейку по этому поводу, но я её ещё думаю...
А теперь о душе Twisted Evil
Исходя из текста оригинала на одну тушку приходится одна душка, она же жизненная сущность. Может быть мы воздержимся от расчленёнки? Рассмотрим какие-нибудь другие пути взаимодействия между трупом(1 экз.) и его ж.с. (1 экз.)? Rolling Eyes
_________________
across the universe
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Serifa

Цитировать




Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 313


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2006 11:55 am   Заголовок сообщения:
 

Душа - одна. Однозначно. Но она одета в несколько одежек. Или, скажем, у неё несколько оболочек, как у физического тела.

Самая близкая к физике - витальная, повыше - ментальная, ещё выше - ну там вообще что-то крутое и труднодосягаемое. Попроще - витальная ПОДДЕРЖИВАЕТ жизненные функции, эмоции и пр., (она же любит поддерживать болезни тела! - это между прочим)

ментальная - ум, интеллект и тому подобное.

Зачем я откопала эту инфу? Да вон в теме про БП у меня появилась версия про природу Сущности. А что касается БУ и Кая, который был "не до конца мёртв" - так если не до конца, значит какая-то часть своей души у него ещё присутствовала. Скорее всего, ментальная.

А может, у него как раз витальная была жива и всё это время поддерживала его откуда-то свысока, раз у него потом даже ЭМОЦИИ прорезались??

Или это были не настоящие эмоции человека, а их имитация, которая составляла часть программы или даже "физиологии" любого БУ?? И функция у них была та же, чтоу этих пленок на глазах - информативная!
_________________
WildRose была здесь!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Alia New
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2006 10:17 pm   Заголовок сообщения:
 

To Ghost: плёнка на глазах выполняла именно информативную функцию, просто была сделана по принципу той, что у пресмыкающихся. А высохнуть или протухнуть глаза не могли по той же причине, что и весь Кай -- благодаря протокрови.

Из чехольчика выходили выхлопные газы, образовавшиеся при неправильном функционировании. Laughing

To WildRose: я тоже хочу поймать Брайзона. Rolling Eyes

Сегодня времени мало.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Alia New
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2006 11:11 pm   Заголовок сообщения:
 

Это слегка не в тему, но псевдоисследование про стихи Кая и некоторые моменты его психики в связи со стихами будет в конце недели.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
KAI
Последний из Бруннен-Джи
Цитировать




Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 374
Откуда: Из Вселенной Света

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Июн 05, 2006 11:25 pm   Заголовок сообщения:
 

Alia New, ждем!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
In the light universes I have been darkness. Perhaps, in the dark zone I will be light.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия автора басни.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Лексс как он есть » Божественный Кай
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru