LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Сальмон Рушди
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Книги » Сальмон Рушди
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bankolya

Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 631
Откуда: Саратов

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Мар 21, 2006 10:47 am   Заголовок сообщения: Сальмон Рушди
 

Думаю, большинству известно это имя - мусульманский писатель, пишущий по английски, который написал книгу "Сатанинские стихи", в результате чего был вынужден многие годы вынужден скрываться от исламских фанатиков?

Так получилось, что я впервые столкнулся с книгой Рушди в далеком сейчас 1989 году, когда в журнале "Иностранная литература" был опубликован его небольшой роман "Стыд". Странное, в чем-то мистическое повестование захватило меня.
Шли годы. О Рушди я не вспоминал, тем более что и книг других его мне в руки не попадалось, до тех пор, пока в 2005 году не начал я читать его же "Последних вздох мавра"... Это было что-то. Редко меня захватывают книги, но в том момент произошло именно это. Эпическое повествование, захватывающее практически пол-века истории от Индии до Испании...

Я ркшил побольше узнать про этого писателя. Обнаружил, что больше его книг на тот момент на русский язык не переводилось. Книга "Сатанинкские стихи" на поверку оказалась романом, который был вовсе не о Сатане, но в в совем сюжете Рушди использовал спорные моменты из жизни пророка Мухаммеда. На русском языке роман издать не решились, хотя несколько раз собирались.

В конце прошлого года Питерское издательство "Лимбус-Пресс" начало издавать цикл его книг. Первая книга -"Дети полуночи" уже вышла, и сейчас я читаю именно ее. В 1981 году эта книга получила Букеровскую премию, а в 1993 году она была признана лучшей из всех книг,т получавших Букеровские премии. Такой вот "Букер Букеров".
_________________
Светлая память.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Ghost

Цитировать




Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 505
Откуда: Dream Zone

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Мар 22, 2006 6:55 pm   Заголовок сообщения:
 

Я читала только одну книгу этого автора. «Последний вздох мавра», действительно очень захватывающее произведение, оторваться невозможно. Читала достаточно давно, может года два назад, А в конце прошлого года, когда, наконец, добралась до «Баудолино» Умберто Эко, почему- то вспомнила о «Последнем вздохе мавра». Жизнь как миф, как фантастическая легенда, где реальность незаметно перетекает в … какой то параллельный мир.
_________________
across the universe
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Книги » Сальмон Рушди
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru