LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Земля - одна из самых непригодных для жизни планет
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Флейм » Земля - одна из самых непригодных для жизни планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shefox

Цитировать




Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 42
Откуда: Russia, MSK

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 3:25 am   Заголовок сообщения: Земля - одна из самых непригодных для жизни планет
 

Астрономы утверждают, что Земля - одна из самых непригодных для жизни планет.
Исследователи из Пенсильванского университета (Pennsylvania State University) утверждают, что, если бы наклон оси был бы даже гораздо больше нынешнего, жизнь все равно была бы возможна и на Земле, и на любых других подобных ей планетах.
"В настоящее время мы не можем в подробностях изучить известные нам экзопланеты (к тому же те, что нам известны, вряд ли подходят для жизни), но в ближайшем будущем мы наверняка найдем множество относительно маленьких планет, пригодных для обитания, - говорит доктор Даррен М. Вильямс (Darren M. Williams), доцент физики и астрономии, который вместе с геофизиком Дэвидом Поллардом (David Pollard) проверяет различные планетарные климатические модели.
"Возникает вопрос, продолжает Вильямс, - на что они могут быть похожи? Какова вероятность, что у них образуются луны? Каковы там климатические условия? Возможно ли развитие на таких планетах жизни, если параметры будут немного отличаться от земных, или жизнь представляет собой чрезвычайно редкий феномен во Вселенной? У нас возникло подозрение (основанное на моделировании и на ситуации в нашей собственной Солнечной системе), что большинство землеподобных планет могут иметь ось вращения, наклоненную гораздо сильнее, чем земная ось".
Ученые строили глобальные модели климата с высоким разрешением - подобные модели, пишут "Грани.Ru" http://www.grani.ru/Society/Science/m.41951.html используются американским Национальным центром атмосферных исследований (National Center for Atmospheric Research) и другими институтами для предсказаний климатических изменений и феноменов, подобных теплому течению Эль-Ниньо.
Вначале рассматривались модели современной Земли, менялся только наклон ее оси вращения. Выбирались последовательно: 23,4 градуса (что соответствует реальному положению дел и согласуется с реальной картиной климата, включая региональные осадки, ледяной и снежный покров, а также распределение засушливых районов, поверхностные и атмосферные температуры, влажность, давление, скорость ветра и т.д.), 54, 70 и 85 градусов.
"Если наклон оси сделать немного больше нынешнего, то общемировые средние температуры оказываются несколько выше, чем сейчас, - говорит Вильямс. - Однако если "крен" превысит 54 градуса, то тенденция обратная - средняя ежегодная температура на Земле уменьшается по мере увеличения крена".
Это объясняется тем, что все большая часть суши к северу и югу от экватора все хуже и неравномернее (в ходе ежегодного пути по орбите) "прожаривается". Ежегодные средние температуры, впрочем, - не лучший способ определить, могла ли бы такая планета быть обитаемой, поскольку сезонные температурные вариации могут оказаться слишком экстремальными.
Затем исследователи рассматривали эти "наклоненные" Земли с условием, что концентрация углекислого газа в атмосфере увеличится в 10 раз. Углекислый газ повышает среднюю температуру на планете на десятки градусов.
Выяснилось, что ничего глобально катастрофического не грозило обитателям ни одной из рассматриваемых "планет", жизнь могла бурно развиться на любом из этих гипотетических миров (хотя крайности, конечно, могли привести к тому, что в каких-то частях планеты был бы затруднен фотосинтез и эволюция пошла бы какими-то неведомыми нам путями).
"Ни одна из моделируемых нами планет не была слишком горяча, чтобы превратиться в непригодную для жизни оранжерею, либо слишком холодна, чтобы на ней все замерзло. Поэтому реальные землеподобные планеты должны быть пригодны для жизни даже в случае крайних наклонов оси", - пишут авторы этого исследования. Более того, после сравнения нашей реальной планеты со смоделированными мирами с другими наклонами оси был сделан удивительный вывод: "Существующая Земля - одна из наиболее непригодных для жизни планет из тех, что мы моделировали", - говорит Вильямс. Хуже придется только обитателем планет, вообще лишенных "крена". А самым подходящим является наклон оси вращения в 54 градуса.
Кроме того, отнюдь не оптимальным является и распределение на нашей планете суши. "В ходе нашего моделирования выяснилось, что планеты с большими полярными суперконтинентами или с маленькими запасами воды будут наиболее проблематичными для их обитателей", - говорит Вильямс.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Флейм » Земля - одна из самых непригодных для жизни планет
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru