LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Об обществе варианцев и обществе роботов
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Об обществе варианцев и обществе роботов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2010 1:18 pm   Заголовок сообщения:
 

Мне кажется, здесь следует различать две вещи - как человек воспринимает окружающий мир и как он себя в нем позиционирует. Я уверен, что при достаточном объеме входной информации, картина мира для всех разумных существ будет примерно одинаковой - ведь законы природы и логики для всех разумных существ одни и те же. Другое дело - какое место в этой картине мира разумное существо отводит для себя. Ведь, я уверен, ваша бабушка ограничивает свою Вселенную одним районом Москвы не потому, что она не знает о существовании других планет, а потому, что не хочет о них знать. Ей это просто не нужно. И это, кстати, не всегда признак ограниченности ума, иногда это признак мудрости. Ведь как говорится в Дао Де Цзин: "Не выходя со двора, можно познать мир. Не выглядывая из окна, можно видеть естественное Дао." Так что, когда противопоставляют "жизнь амебы" и полноценную жизнь самосовершенствующегося человека, у меня это всегда вызывает некоторую настороженность, т.к. это очень упрощенное противопоставление.

Еще один важный момент - это то, что понимание своего места в мире зависит от знаний о нем. Именно поэтому, я думаю, высокоразвитые цивилизации будут более похожи друг на друга, чем низкоразвитые, и будут находить меньше поводов для отрезания хвостов друг у друга уже в силу осведомленности о возможных последствиях данного деяния. Smile Кстати, эту тенденцию, мне кажется, можно отследить уже в нашем мире. Вы обратили внимание, что современные развитые страны больше похоже друг на друга, и находят меньше поводов для конфликтов, чем менее развитые? Даже границы между ними уже стираются (Европейский Союз)!

Теперь вернемся к варианским роботам. Варианская цивилизация была безусловно высокоразвитой, именно поэтому экипаж "Зари" и варианцы легко вступили в контакт и быстро поняли друг друга. Роботы же были делом рук варианцев и не могли быть носителями каких-то других ценностей, идей или информации кроме тех, что в них вложили. Они были, так сказать, "по образу и подобию". Так что, я считаю, что конфликт варианцы vs роботы - это не конфликт восприятий, идей или ценностей. Это конфликт человека с самим собой - когда человек ставит во главу угла развитие, но забывает, что совершенство мертво, и любое совершенствование - это, по сути дела, дорога к смерти. И счастье - не вечное блаженство (его достичь, оказывается, не так-то и трудно), а штука более сложная... Вот об этих всех вещах авторы и хотели, по-моему, заставить нас задуматься. Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Анжела Ченина

Цитировать




Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 9


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2010 4:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Последние годы жизни моя бабушка буквально лежала и ждала смерти. Буквально. И надеялась поскорее помереть. Почему?
От скуки и серости существования. При агрессивном нежелании узнавать - ииииии, это всё сказки дураки выдумали! - и убежденности, именно твердой убежденности в отсутствии чего-либо вне ее кружка; отсюда шла и агрессивность - ничего нет, а вы, идиоты, не понимаете этого, и пытаетесь мне лапшу на уши повесить.

Насчет варианцев:
две версии у нас есть:
роботы - программные чурки, только очень продвинутые чурки Smile))
роботы - раньше были чурками, но "обрАзумились" самостоятельно, и стали полноценными разумными существами.

Мне вторая версия нравится больше - она интереснее, и, по-моему, достовернее с позиции "как могло бы быть всерьез" Smile

А вот с позиции философии Ваше предположение мне тоже очень нравится. И таки да, безусловно, такой мессадж в этой истории присутствует, и мессадж этот очень важен.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Zu Eng

Цитировать




Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 68
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2010 7:02 pm   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

роботы - программные чурки, только очень продвинутые чурки ))


А мне больше нравится именно эта версия. Очень-очень продвинутые, вырвавшиеся из-под контроля, но все-таки...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2010 10:22 pm   Заголовок сообщения:
 

Анжела Ченина писал(а):
роботы - программные чурки, только очень продвинутые чурки Smile))
роботы - раньше были чурками, но "обрАзумились" самостоятельно, и стали полноценными разумными существами.


Честно говоря, не вижу между этими версиями большой разницы. Во-первых, с чего бы это роботам "обрАзумливаться"? Они ведь не подчиняются законам эволюции как все живое. Другое дело, их могли бы сделать самообучаемыми и приспосабливаемыми к окружающему миру. Но опять же, разумнее, чем они есть - и чем их создатели, - они все равно никогда не станут. Теперь возьмите эту сложную, самообучаемую систему и скажите, чем она отличается от "программного очень продвинутого чурки"? По-моему, ничем, если не считать, что слово "чурка" имеет уничижительное значение. Smile Можно ведь поступать разумно, но не по-человечески, т.е. как "чурка". Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Анжела Ченина

Цитировать




Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 9


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Июн 19, 2010 11:01 pm   Заголовок сообщения:
 

Я думаю, что разница только в том случае, если у этих товарищей появляется душа, то есть принципиальное различие становится - в самоосознании. Мозги их железные, хард, становится настолько развитым, чтобы на него могла воплотиться, инсталлироваться Smile душа.
Смотрели фильм "двухсотлетний человек"? Там примерно такой феномен показан.
Самообучающийся имитейшен, каким бы совершенным он ни был, сам себя осознать не может, как не может себя осознать виндоуз; а как осознал и задумался - кто я? зачем я? - это уже полноценное разумное существо, неважно, железные у него мозги и тело или биологические Smile
Мне кажется, только при таком условии роботы могут стать действительно умнее (а не быстросчетливее) создателей.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2010 1:12 am   Заголовок сообщения:
 

Ну, хорошо, попробуем пофантазировать на тему роботов. Но это уже будет выходить за рамки дилогии. Ведь там, если помните, исполнители были созданы для того, чтобы освободить варианцев от "примитивных трудовых процессов", а вершители - для того, чтобы управлять исполнителями и совершенствовать их. Только и всего - никакой имитации души или воссоздания полноценного разумного существа.

Анжела Ченина писал(а):
Самообучающийся имитейшен, каким бы совершенным он ни был, сам себя осознать не может, как не может себя осознать виндоуз; а как осознал и задумался - кто я? зачем я? - это уже полноценное разумное существо, неважно, железные у него мозги и тело или биологические Smile


Ну, Виндоуз не может себя осознать уже хотя бы потому, что такую задачу не возлагали на него его создатели. Smile А почему, собственно, не может осознавать себя сложный самообучающийся имитейшн? Ведь что такое осознание? Это субъективная модель окружающей действительности. Можно ли вложить в робота некую субъективную модель окружающей действительности? Я думаю, теоретически, можно. Или даже так: в робота можно вложить алгоритмы, по которым он будет строить эту модель в процессе взаимодействия с окружающим миром. Вот вам и осознание. Можно ли добавить в эту субъективную модель некое понимание себя? Тоже не вижу препятствий. Вот вам и самоосознание. Можно даже заставить его задуматься - кто я? зачем я? Smile Ведь почему люди об этом задумываются? Я думаю, потому, что человек - существо рациональное и он считает, что и мир до некоторой степени тоже устроен рационально и у большинства вещей в нем есть какое-то предназначение. И уж конечно какое-то предназначение есть у такого сложного и замечательного явления, как он сам. Smile Ведь если смысла у жизни нет, зачем тогда всё? Smile Ему невдомек, что тот факт, что у жизни нет смысла - это, на самом деле, величайший дар, потому что тогда смысл в свою жизнь может вложить он сам! ...о чем это я? Да, о роботах. Smile В общем, поиски себя, я думаю, запрограммировать будет даже легче прочего. Smile Но еще раз повторяю: варианцы перед собой такую задачу не ставили.

Цитата:
Мне кажется, только при таком условии роботы могут стать действительно умнее (а не быстросчетливее) создателей.


Что значит "умнее"? Принимать при прочих равных условиях более рациональное решение для достижения поставленной задачи? Но это как раз "быстросчетливее". Я думаю у робота в таком случае есть все шансы быть умнее человека. Компьютеры уже обыгрывают человека в шахматы.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2010 1:17 am   Заголовок сообщения:
 

Это был я.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Анжела Ченина

Цитировать




Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 9


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 11:54 am   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

Что значит "умнее"? Принимать при прочих равных условиях более рациональное решение для достижения поставленной задачи? Но это как раз "быстросчетливее". Я думаю у робота в таком случае есть все шансы быть умнее человека. Компьютеры уже обыгрывают человека в шахматы.


Тут, смотрите, пересекаются несколько свойств разума и интеллекта.
Вместо слов типа "ум", пожалуй, корректнее употреблять слово "интеллект" - способность к анализу информации . Тут, кстати, мне вспоминаются статьи Пенроуза, где он показывает на конкретных примерах реакций крутых компов (как-то спецшахматных, я уже не помню, какую модель этого суперкомпьютера он брал, но это лет пятнадцать назад, судя по дате книги) , что одним обсчетом возможных ситуаций иной раз невозможно принять правильное решение, выбрать нужную стратегию. И там, где человек выбирает правильную стратегию с одного взгляда на шахматную доску, комп начинает обсчет - и ошибается (это не всегда, просто есть ряд таких конкретных шахматных ситуаций). И дело тут (как считает Пенроуз, но он дядька авторитетный) не в быстросчетливости, а в умении обобщенного восприятия. Коего у наших систем ИИ пока нет. Не факт, конечно, что оно не моделируемо в принципе, но пока упс.
Но это к слову.

Так вот - интеллект, как способность к анализу входящей информации.
Но ведь понятно же, что этим не исчерпывается , что такое личность разумного существа, и даже понятно, что не в этом главная ценность разумного существа. Человек тогда нам ценен, когда он остается человечным, когда может сопереживать, вдохновляться , творчески преобразовывать мир, стремиться, восхищаться, любить и ненавидеть...
Но каким словом обозначить весь этот комплекс? Ей-богу, я не знаю понятия лучшего, чем "у него есть душа".
Есть еще такое понятие, как мудрость. Интересно, что все встреченные мною определения идут через связь интеллекта с нравственностью.

Цитата:
А почему, собственно, не может осознавать себя сложный самообучающийся имитейшн? Ведь что такое осознание? Это субъективная модель окружающей действительности.


Что такое наше осознание, мы знаем только из себя, а как оно появляется - это, увы, пока совершенно неизвестно, и вопрос это отнюдь не простейший, а архисложный, и как к нему подобраться, насколько я знаю, пока никто толком не понял. Вон, по теории Эверетта получается, что сознание - это такая же базовая сущность мироздания, как пространство, материя и время... причем под теорию Эверетта уже и экспериментальную базу подводили, эксперимент с бесконтактным измерением, и что поразительно, таки показал эксперимент то, что по теории должно было...
Модель комп может построить. Можно запрограммировать комп так же, как в чатах программируют ботов, которых иной раз реально путают с настоящими людьми. Но от того, что он ее построит, он не проснется вдруг сам для себя, внутри себя, и не спросит: кто я? что я здесь делаю и за каким хреном? зачем я делаю дебильные задачки, которые в меня вкладывают эти тормозные дурики? Комп может построить модель, можно вывести ее вовне, и тогда мы удивимся: вот как воспринимает мир компьютер! Но от этого внутри компьютера не появится то, как мы утром смотрим в окно и думаем: блин, какой красивый и огромный мир, нафига я тут сижу и решаю задачки, вот бы пойти купаться на реку... Не появится внутреннее независимое "Я", не оживет смоделированная картина мира. Потому что картина эта только тогда начинает характеризовать сознание, когда находится в миллионах живых и сложнейших связей с нашим Я. А "Я" может быть и вообще тогда, когда отражать нечего. В условиях сенсорной депривации, полной изоляции от внешнего мира, Я не исчезает. "Я" может существовать и без внешнего мира, хотя этому Я и будет очень хреново.


Это у нас все, впрочем, на тему - есть ли принципиальная разница между миром в преломлении робота и миром в преломлении человека.
Достаточно очевидно, по-моему, стало, что важно - смотря какой робот, и смотря какой человек.
Рискну сказать , что не в том дело, из чего сделана тушка: из биоматерии или из железки. Важно содержание.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 3:21 pm   Заголовок сообщения:
 

Анжела Ченина писал(а):
И дело тут (как считает Пенроуз, но он дядька авторитетный) не в быстросчетливости, а в умении обобщенного восприятия. Коего у наших систем ИИ пока нет. Не факт, конечно, что оно не моделируемо в принципе, но пока упс.


Согласен с тем, что разум - это не простой перебор всех возможных комбинаций. Но мне кажется, ситуация здесь такая: или разум можно алгоритмизировать, или его нельзя алгоритмизировать в принципе, а не так, что "алгоритм" + еще что-то = "разум".

Анжела Ченина писал(а):
Так вот - интеллект, как способность к анализу входящей информации.
Но ведь понятно же, что этим не исчерпывается , что такое личность разумного существа, и даже понятно, что не в этом главная ценность разумного существа. Человек тогда нам ценен, когда он остается человечным, когда может сопереживать, вдохновляться , творчески преобразовывать мир, стремиться, восхищаться, любить и ненавидеть...
Но каким словом обозначить весь этот комплекс? Ей-богу, я не знаю понятия лучшего, чем "у него есть душа".
Есть еще такое понятие, как мудрость. Интересно, что все встреченные мною определения идут через связь интеллекта с нравственностью.


Другими словами, по-вашему, "разумное существо" = "разумное существо" + "существо моральное/личность"? Но мне кажется, эти вещи могут жить сами по себе - сущность может быть разумной, но лишенной морали, а может быть высокоморальной, но глупой. Smile Я бы сказал, человек = "разумное существо" + "моральное существо".

Теперь, возвращаясь к фантазиям о роботах, я думаю, если будет возможно алгоритмизировать разум, то личность алгоритмизировать будет гораздо проще. Ведь что такое личность? Это, по сути, шкала ценностей. Чем сложнее личность, тем более богата и менее "гранулирована" эта шкала. "Прикрутить" шкалу ценностей, полученную, например, при помощи генератора случайных чисел, к искусственным мозгам, я думаю, не составит большого труда. Smile Тогда такой робот будет отличаться от человека только тем, что человек будет все это чувствовать, а робот - корректно имитировать.

Я не знаю, можно или нельзя в принципе воссоздать человека с помощью какого-то набора алгоритмов, но сама идея вызывает у многих отторжение. И это не удивительно - ведь человек хочет быть потомком Бога, а не потомком обезьяны и, тем более, не каким-то там алгоритмом. Smile Человек боится потерять веру в любовь, если ему докажут, что любовь - это некая химическая реакция в его мозгах. А почему, собственно? Может быть, потому, что мы не умеем любить? Мы ломаем голову над вопросами "кто я? зачем я?", но боимся спросить, а откуда мы взяли, что мы вообще для чего-либо предназначены! Да, каждая личность уникальна, но она уникальна только для себя самой. А для Вселенной каждый из нас уникален не более чем песчинка на пляже. В чем предназначение песчинки?...

Так что, я не думаю, что варианцы хотели через роботов воспроизводить себе подобных. Зачем им это, если сама природа дала им такую естественную возможность? Smile Мне кажется, они возложили на роботов только одну из своих функций, и эта функция - полезная, на первый взгляд - при отсутствии ограничений стала губительной.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Анжела Ченина

Цитировать




Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 9


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2010 7:52 pm   Заголовок сообщения:
 

Что человек потомок обезьяны - это не противоречит тому, что он одновременно по образу и подобию Бога Smile Телом человек из животного мира, духом - из духовного Smile да и Бог не волшебной палочкой творит (а если и сотворит, то фиг разберешься, была это "палочка", то есть свободное волеизъявление, или проявление каких-то скрытых законов) , а посредством тех самых законов природы, которые мы и стремимся познать и освоить, потому что в том и единосущность, что нам хочется и творить, и познавать, и наводить вокруг гармонию Smile
А вульгарный креационизм - это, ей-богу, еще хуже, чем вульгарный дарвинизм...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Ответить с цитатой
john smith
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Ср Июл 07, 2010 4:25 pm   Заголовок сообщения:
 

доброго здоровья всем хорошим людям!абсолютно согласен что мыслящие формы жизни могут быть как органические так и неорганические и даже стыдно сказать -электромагнитные (варианты злые-добрые. с какой стороны посмотреть) непременный атрибут мыслящих форм-Любопытство(хороший критерий)!как следствие-Экспансия включающая исследование других форм жизни и себя в том числе.Проще говоря банальный ТУРИЗМ (но без значимого ВМЕШАТЕЛЬСТВА!!!).и вероятно варианские роботы не разумны если в КОСМОС не стремились!(могу ошибаться.)
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Авг 20, 2010 7:26 am   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

А вот тут согласиться не могу. Вера в бога (воцерковленная или нет) никак не подразумевает стремления к совершенствованию. По моему опыту, скорее, наоборот.


Не согласен.

Почитайте религиозную литературу.
Вечная жизнь с Богом предполагает вечное совершеноствование, вечное поднятие по ступеням бытия - приближение к Богу.

Сколько этих ступеней приближения - ограниченное количество или нет - никто не знает.


Две ступени уже пройдены, третья в процессе.
Мертвая материя - живая материя - разумная жизнь.
Четвертая ступень описана как Воскресение в конце света.

В Старом Завете есть упоминание о еще какой-то одной ступени - о запредельном Небе, на границе известного бытия - недоступном даже Ангелам. С указанием, что Кто-то там уже есть.

И указана главная проблема - недопустимость самоличного незаслуженного поднятия своего достоинства - гордыня.

А что касается роботов в фильме - то они не запрограммированы на развитие, не стремятся в космос, не создают ничего нового.

У них одна программа- убивать духовность человека и лишать свободы выбора. Лишать человека духа - который обеспечивает Стремление и связывает с Богом.

По поводу Вершителей и остальных, то лично были ассоциации - Вершители - КПСС, Исполнители - советские граждане.
Идеология роботов - наступление коммунизма, всеобщего счастья.
Причем, как у коммунистов, никого не спрашивают, а запихивают в счастье насильно.
За отказ подчиниться - уничтожают.
После достижения всеобщего счастья - больше целей нет.
Катают шары.

Процесс подъема остановлен.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Авг 20, 2010 1:47 pm   Заголовок сообщения:
 

Anonymous писал(а):
Почитайте религиозную литературу.


Да надоело уже ее читать. Smile

Цитата:
Вечная жизнь с Богом предполагает вечное совершеноствование, вечное поднятие по ступеням бытия - приближение к Богу.


Проблема в том, что никто из верующих не может внятно объяснить, что такое Бог и к чему, собственно, нужно "подниматься". А большинство верующих этим даже не интересуется. Они почему-то считают, что, лишая себя удовольствий и занимаясь самоуничижением, они каким-то образом приближаются к богу и становятся "совершеннее".

Цитата:
По поводу Вершителей и остальных, то лично были ассоциации - Вершители - КПСС, Исполнители - советские граждане.
Идеология роботов - наступление коммунизма, всеобщего счастья.
Причем, как у коммунистов, никого не спрашивают, а запихивают в счастье насильно.
За отказ подчиниться - уничтожают.
После достижения всеобщего счастья - больше целей нет.
Катают шары.


Так коммунизм же - это религия! Smile Поэтому и методы аналогичны тем, что использовала церковь на протяжении веков - навязывать свой "единственно правильный" путь, а несогласных - уничтожать.

Кстати, коммунисты добивались не "всеобщего счастья", а освобождения труда. После наступления коммунизма, если я правильно помню классиков, человеческая история должна была только начаться. Smile А вот после Страшного Суда и наступления Царствия Небесного, похоже, действительно "больше целей нет". Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Гость

Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Авг 22, 2010 9:07 pm   Заголовок сообщения:
 

Цитата:

Кстати, коммунисты добивались не "всеобщего счастья", а освобождения труда. После наступления коммунизма, если я правильно помню классиков, человеческая история должна была только начаться. Smile А вот после Страшного Суда и наступления Царствия Небесного, похоже, действительно "больше целей нет". Smile


Откуда Вы знаете? Может там больше целей, чем человек может себе максимально представить.

Бог потусторонен и Абсолютен. Он есть самая большая Тайна.
Сколько Он откроет о Себе, то мы и знаем. Не больше.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
X0fpwKhС
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2010 12:18 am   Заголовок сообщения:
 

Anonymous писал(а):
Откуда Вы знаете? Может там больше целей, чем человек может себе максимально представить.


Ну какие, например? Smile И какие вообще цели могут иметь какое-то значение, если впереди все равно "ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная"?

Цитата:
Бог потусторонен и Абсолютен. Он есть самая большая Тайна.
Сколько Он откроет о Себе, то мы и знаем. Не больше.


Если бог - тайна, то как вы можете знать, что те откровения, которые вы получаете якобы от бога, идут действительно от бога? Достоверных способов проверить это не существует. Поэтому вы вынуждены полагаться в минуту выбора только на свои чувства, здравый смысл и веру. То есть, на все то, на что полагается любой нормальный человек (и даже атеист! Smile) А раз вы ничего нового не придумали, то и стимулов к самосовершенствованию у вас не больше, чем у всех остальных.

Я бы даже сказал - меньше. Знаете, американские христиане любят приклеивать к бамперам своих автомобилей лозунг: "Christians aren't perfect - just forgiven" ("Христиане не идеальны - они лишь прощены"). По-моему, это очень хорошо описывает суть. Зачем быть идеальным, если тебя все равно уже простили? Smile
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Ахат
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 4:54 pm   Заголовок сообщения:
 

в продолжении темы, которая тут была уже 10 лет назад...
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС:
- а были ли религиозные (околорелигиозные) смыслы у Дилогии?
Идеология точно была - это советская идеология, но вот какая тут духовность?
- был ли сам Ричард Викторов верующим человеком (может крещеный или некрещеный)?
- может он более тянулся к восточным философиям и учениям, что было модно в те годы?
- есть ли скрытый Бог во вселеной Дилогии?
- что такое настоящая истина и Правда?
- и в итоге - что такое Счастье? что значить сделаться счастливыми???
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 20, 2020 9:38 pm   Заголовок сообщения:
 

Ричард Викторов точно был убеждённым атеистом. (Напомню, что мне посчастливилось лично общаться с ним в течение 5 лет).
Восточными учениями не интересовался.

Был коммунистом, если кто не в курсе. Настоящим, убеждённым, что коммунизм - единственное будущее для развития человечества.

Да, советская идеология. К нынешнему времени умные и порядочные люди давно поняли, что все прочие идеологии много хуже, поскольку дают "счастье" немногим ценой лишений для большинства.

А религии никакой в Дилогии быть не могло. Даже если кому-то хочется, чтобы она была. "Иногда банан - это просто банан." (с)

Правда (она же истина) - это то, что соответствует фактам и законам природы.
А счастье каждый понимает по-своему. Для Р.Н., и для меня - возможность самореализоваться в творчестве, любить и быть любимым, делать добро и чувствовать благодарность от людей за это добро.

А кто-то скажет, что счастье - это много-много денег, власть и возможность навязывать людям свою волю и требовать исполнения любых своих хотелок, даже самых извращённых. Но с такими людьми общаться не стоит...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Ахат
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 22, 2020 8:00 pm   Заголовок сообщения:
 

Спасибо за ответ!
Согласен с вами!
По-хорошему завидую, что вам повезло в жизни общаться с таким великим режиссером!
Это все равно, что общаться с великими людьми прошлых эпох, например, с Кантом!
Такие люди не так часть посещают этот мир...
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия автора басни.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Об обществе варианцев и обществе роботов
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru