LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
ТЕХНОЛОГИИ МИРА ДИЛОГИИ. Технологии Варианны
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » ТЕХНОЛОГИИ МИРА ДИЛОГИИ. Технологии Варианны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2009 9:29 am   Заголовок сообщения: ТЕХНОЛОГИИ МИРА ДИЛОГИИ. Технологии Варианны
 

Все прекрасно помнят видео-шар Вершителей.
Кто может объяснить принцип его работы?

_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
grey

Цитировать




Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 255


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2009 12:15 pm   Заголовок сообщения:
 

Варианский телевизионный передатчик. Подробности - к нашим варианским коллегам.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 02, 2009 11:46 am   Заголовок сообщения:
 

Нет, в самом деле, интересно, по каким принципам мог бы работать такой шар? Сами посудите.
* Вершителей вокруг шара много, но шар транслирует изображение лишь одного из них.
* Судя по всему, приём осуществляется не посредством какой-то веб-камеры, а всей поверхностью шара.
* Шары присутствуют в каждом помещении, опускаясь с потолка, но могут быть и переносные шары.
* При трансляции изображение в шаре видно со всех точек его поверхности одинаково. То есть, если даже снизу посмотреть на шар, как это делал Федька, то мы увидим лицо Вершителя, а не его ноги. Зайдя за шар, мы, опять-таки, увидим лицо Вершителя, а не его затылок.
* Не являются ли жёлтые шары, котоые несли Исполнители и катали по жёлобу, заготовками для видео-шаров?
* Согласно литературному сценарию фильма, такой шар мог ещё и летать.
_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
algrab

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 227
Откуда: Пенза

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 02, 2009 9:42 pm   Заголовок сообщения:
 

Фиолетта писал(а):
Нет, в самом деле, интересно, по каким принципам мог бы работать такой шар?

Мысли интересные. Попробуем пофантазировать.
А что, если принцип действия шара вообще не имеет никакого отношения к телевидению (в нашем понимании, по крайней мере)?

Допустим, это какой-то гипноизлучатель, транслирующий изображение прямо в мозг, минуя органы зрения. Тогда становится объяснимым то, что изображение в шаре одно и то же, с какой стороны ни посмотри. Когда шар был обмотан бинтом, канал излучения оказался экранирован и трансляция прервалась - сработала, например, аварийная защита.

Кстати, не зря шар вращался, издавая гудящий звук. Кроме того, вокруг него была закреплена так же вращающаяся спираль.

Крутящиеся спирали и шары, как известно, используют в своей практике реальные земные гипнотизёры. А то, что роботы обладали навыками внушения, известно: тот самый "Зов" - "жуткое, чарующее сочетание звуков...".
_________________
Достоевский Ф.М. Это не радио. Это книги. (не моё)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 05, 2009 9:42 am   Заголовок сообщения:
 

algrab писал(а):
А что, если принцип действия шара вообще не имеет никакого отношения к телевидению (в нашем понимании, по крайней мере)?

Допустим, это какой-то гипноизлучатель, транслирующий изображение прямо в мозг, минуя органы зрения.

Спасибо. Идея оригинальная, очень. Я как-то даже не думала об этом... Вполне может быть.
_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Окт 05, 2009 9:45 am   Заголовок сообщения:
 

О конструктивных особенностях Вершителей.
У Вершителей мы видим какие-то трубочки, идущие из плеч к голове. Какую функцию в конструкции робота они выполняли?
Самое интересное, что у Вершителей, которые "сидели" в шаре в первых сценах фильма, трубочек не было... А потом откуда-то появились.

_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 8:33 am   Заголовок сообщения:
 

Привет всем.
рад что еще кому-то интересно покапаться в технологиях" дилогии.
Вот некоторые мои идеи как и что могло работать))):

1) Шар аершителей.

algrab писал(а):
Допустим, это какой-то гипноизлучатель, транслирующий изображение прямо в мозг, минуя органы зрения. Тогда становится объяснимым то, что изображение в шаре одно и то же, с какой стороны ни посмотри. Когда шар был обмотан бинтом, канал излучения оказался экранирован и трансляция прервалась - сработала, например, аварийная защита.


В принципе сигнал не обязательно передовать прямо в могз, можно и на зрительный нерв, эффект будет тот же... Что насчет спирали, то по моему именно благодаря ей, возможно осуществлять обратную связь, то есть сканировать пространство и передовать информацию. Если предположить что в этой спирали есть что-то на подобие видеокамер, то такое устройство может охватить все окружающее пространство на 360 градусов как по горизонтали, так и по вертикали. Я думаю, что когда такой шар "забинтовали", то вершители просто потеряли возможность видеть что происходит в помещении, ведь их "видеокамеры" оказались закрыты бинтом, через который они не могли разобрать что происходит.

2) Варианские лифты.

Я уже писал в своей теме, что считаю их не совсем лифтами. На мой взгляд эти устройства искревляют пространтво между собой сжимая его и таким образом позволяя перемещаться. Более подробно посмотрите в теме "Технологии мира дилогии. Технологии звездолета ЗАРЯ".

3) Загадочные шары.

А что? Эти шары вполне могут быть заготовками для шаров вершителей....
Правда у меня возникает вопрос. Точнее два вопроса и одна идея.
Первый: Почему их столько много?
Второй: Может не столь долговечны как хотелось?
А идея такая: А может это не закотовки для новых шаров вершителей, а утилизация старых?

А что думают остальные?
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 11:33 am   Заголовок сообщения:
 

DS_EL писал(а):
Эти шары вполне могут быть заготовками для шаров вершителей....
Правда у меня возникает вопрос. Точнее два вопроса и одна идея.
Первый: Почему их столько много?
Второй: Может не столь долговечны как хотелось?
А идея такая: А может это не закотовки для новых шаров вершителей, а утилизация старых?


Видео-шаров требуется ОЧЕНЬ много. Судя по всему, такие шары имелись в каждом помещении, в кажом корридоре и в кажой комнате. К тому же, такие шары, наверняка, находились на всех важных объектах типа Зарядной Станции. С их помощью осуществлялся контроль за транспортными узлами и ресурсными пунктами. В общем, шары должны быть повсюду, где требуются связь, контроль и управление. Поэтому заготовок для таких шаров требовалось ваеликое множество. К тому же шары, как всякие устройства, могли ломаться.
Скорей всего, в фильме эпизод с "катанием шаров" мы наблюдаем как раз либо на заводе по изготовлению шаров, либо на приёмном пункте их утилизации.
==========================
Что интересно, в фильме сть два эпизода, в которых вершители сначала наблюдают за прибытием второй группы с "Зари", а потом за ребятами, направляющимися к Зарядной Станции. Насколько я поняла, при этом поблизости от наблюдаемых мест шаров не было видно. Следовательно, либо шар может подключаться к неким компактным "рецепторам"-объективам, либо шары всё-таки где-то были, только их как бы не видел оператор. Остались за кадром.

А не могло быть так, что видео-шары работали по принципу всем известных серебряного блюдечка и наливного яблочка? Т.е. подключались непосредственно к энерго-информационному полю планеты и могли транслировать любую точку без помощи приёмо-передатчика?
=================================================
Что касается спирали, обвивающей шар. Теоретически она могла выполнять приёмо-передающую фунуцию. Но почему же изображение появлялось не рядом с шаром, а непосредственно В ШАРЕ?
--------------------------------
Не надо забывать и то, что для активации и переключения шара, как элемент системы, требуется Ключ Ушправления.
--------------------------------
Тот факт, что шар не обязательно опускается с потолка, подтверждают эпизоды, когда Вершители стоят у шара, закреплённого на некой опоре, или когда Агапит устанавливает шар на столе.
В последнем случае, когда имеется шар с орбитальной станции, я всегда задавалась вопросом: а могли ли гуманоиды иметь "выход" на базовый шар Вершителей, установленный в их белой комнате?
==========================================

_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 12:31 pm   Заголовок сообщения:
 

Уважаемая, Фиолетта...

приятно что наши взгляды совпали, как мне показалось относительно того что варианские лифтовые столбы это не ливты, а скорее транспортеры. И то, то в основе их работы лежит принцип искревления пространства.
То обстоятельство что я так грамозко все расписал,это результат моей привычки все усложнять))
Но ваш ответ не противоречит моему... ТОлько как мне кажеться общим становятся не само столбы, а пространсто возле них...
Что вы скажите ?
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 2:40 pm   Заголовок сообщения:
 

О лифтовых столбах...
DS_EL писал(а):
Только как мне кажеться общим становятся не само столбы, а пространсто возле них...
Что вы скажите ?

Скажу: "Согласна". Столб является как бы маркером точки перехода, выполняя функцию олицетворения портала.
Но всё равно интересно, прямо в столб нужно шагать, или же достаточно пройти мимо него? Видите, как интересно получается в фильме? Роботы выходят из пространства РЯДОМ со столбом, словно из-за невидимой границы. Видимо, так и выглядит со стороны "перегиб римановой складки"?


_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 3:08 pm   Заголовок сообщения:
 

И снова - интересный вопрос.
Все ли помнят сцену посадки капсулы на Варианну? На горизонте хорошо видны волчкообразные сооружения, слишком немногочисленные, чтобы быть жилыми комплексами? Что это?
Все они по архитектуре похожи на Зарядную Станцию. Может быть, какие-то другие Станции? Внешние Чертоги Вершителей?

_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 3:42 pm   Заголовок сообщения:
 

Фиолетта писал(а):
Но всё равно интересно, прямо в столб нужно шагать, или же достаточно пройти мимо него?

Димаю что имено возле самой поверхности боковины столба и образуется искривленное пространство соединяющее два варианских лифта. Причем образуется оно одновременно с двух сторон лифта, позволяя "заходить" в это искривление.
вспомните появление роботов-исполнителей на поверхности варианы, когда первая иследовательская группа пытается покинуть планету?они появлялись сразу с двух сторон. Или когда ребята покидали "Гостевую" комнату. они тоже "заходили" с обоих сторон.
Считаю что создовать проход не посредственно в столбе нет смысла...Уж слишком это с моей точки зрения нрационально, что ли))))) надежней и думаю спокойней искревлять пространство вокруг столба, чем нарушать целостность стректуры самого столба.
вы так не думаете?
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 3:53 pm   Заголовок сообщения:
 

Фиолетта писал(а):
О конструктивных особенностях Вершителей.
У Вершителей мы видим какие-то трубочки, идущие из плеч к голове. Какую функцию в конструкции робота они выполняли?
Самое интересное, что у Вершителей, которые "сидели" в шаре в первых сценах фильма, трубочек не было... А потом откуда-то появились.

наскрлько мне помница роботы были не просто работы (набор шестеренок и прочее), а они были биороботами. Возможно что у Вершителей вместо электроного или позитронного мозга был органический. А те трубочки которые мы все видели нужны были переодически для (например) обнавления биологического материала биопроцессора. Я хочу сказать раз трубочек вначале не было, а потом они появляются, то возможно такое обяснение в целом: они выполняют не постоянное действие, только веменно для чего-то. выполнив свою функцию, они убирались обратно в тело робота.
Возможно, они выдвигались из тела и подключались к ЦП, например, для профилактики и диагностики всех систем, при этом не лишая себя возможности проявлять активность...
я так думаю))))
а кто считает по другому?
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 8:12 am   Заголовок сообщения:
 

Возможно и другое, если допустить, что роботы имели электронный мозг (центральный процесор), который нуждался в охлаждении во время особо напряжённых мыслительных процессов. Подобное могло происходить именно тогда, когда Вершители работали с аппаратурой по осчастливливанию, "загрузив" в неё девочек.
По трубочкам подавался хладогент для мозга Вершителй из каких-то скрытых в корпусе резервуаров.
_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 8:44 am   Заголовок сообщения:
 

Фиолетта писал(а):
По трубочкам подавался хладогент для мозга Вершителй из каких-то скрытых в корпусе резервуаров.

А по моему они больше похожи на оптоволоконное соединение...
Но может быть при работе с какой-то особо сложной апаратурой и технологией Вершители подключали дополнительные резервные модули? Ну, а в повседневной жизне, когда нет необходимости в выполнении сложных процессов, Вершители обходились минимумом своих возможностей. Зачем зря тратить энергию?
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 10:34 am   Заголовок сообщения:
 

Может быть, и так. Сам торс Вершителя, изначально нацеленного на выполнение руководящих и мыслительных функций, заполнен дополнительными модулями для мозга, которые подключаются к голове по мере необходимости посредством выносного оптоволокна, как флешка к компьютеру.
Я ничуть не удивилась бы тому, что Вершители могли подключать таким же образом свою голову к выншним устройствам. Т.е. длинным оптоволоконным кабелем подключались к встроенным в стены компьютерам и устройствам.
_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 10:47 am   Заголовок сообщения:
 

Помнните двух Исполнителей перепутавших головы?))))
Они отвинчивуют головы отсоединяют их от тел, переставляют и сново завинчивуют. Это доказывает , что и тело робота, и его голова могут работать автономно, при этом голова может контролировать по крайней мере двигательнгую функцию. А значит процессоров, или что у них там вместо них, должен быть как минимум два. В случее Вершителей все может быть еще сложнее. И оптоволокно как средство подключения себя к чему-то, или чего-то к себе, оказывало бы значимую помощь в контроле над Исполнителями и прочей Варинской техникой.
Сргласны?
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Фиолетта

Цитировать




Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 185
Откуда: Вологда

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 12:34 pm   Заголовок сообщения:
 

Совершенно согласна с вами.
Можно предположить и такую картину. На общем Совете собираются все Вершители планеты, усаживаются по кругу и соединяют головы оптоволокном, образуя тем самым большой коллективный супер-мозг. Не надо только при этом забывать, что Вершительницы играют главенствующую роль.
_________________
Истина - где-то
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
DS_EL

Цитировать




Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 30
Откуда: г. Баку

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 12:55 pm   Заголовок сообщения:
 

Фиолетта писал(а):
Можно предположить и такую картину. На общем Совете собираются все Вершители планеты, усаживаются по кругу и соединяют головы оптоволокном, образуя тем самым большой коллективный супер-мозг.

Если это оптоволокно, то почему бы нет?
Фиолетта писал(а):
Не надо только при этом забывать, что Вершительницы играют главенствующую роль.

Я конечно не женоненавистник, но думаю, что "половая" пренадлежность роботов Вершителей весьма условна. У меня не сложилось впечетление при просмотре фильм, что они чем-то различаются , кроме голоса.
Однако, если допустить что все таки разделение имеется, хотя согласитесь оно будет весьма условным, то Вершительницы скорее отвечают за порядок, а Вершители за обеспечение безопасности и наверное "боевые" действия.
В пользу этой гипотизы говорит такой момент когда:
Вершитель приказывает уничтожить монорельс, ведущий к станции
Вершительницы первой предлогает и управляет (если я не ошибаюсь) ощесливлеванием.
_________________
Чужих меж нами нет.
Мы братья все
Под саккурой в саду...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
John Smith
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2009 9:55 pm   Заголовок сообщения:
 

Уважаемый DS_EL Вы очень хорошо обьяснили про лифтовые столбы(порталы).Но мне кажется что возле такого портала всё время должен быть туман(разница температур вход-выход=конденсация паров влаги) в фильме этого нет,наверное это всё таки просто лифт.Как Вы думаете?
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу 1, 2  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия автора басни.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » ТЕХНОЛОГИИ МИРА ДИЛОГИИ. Технологии Варианны
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru