LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Конфликты, оставшиеся на будущее
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Конфликты, оставшиеся на будущее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена

Цитировать




Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 98
Откуда: Солнечная система

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 5:43 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
где нет научных обоснований произошедшему

На мой взгляд, не этот главное. Все-таки главное не наука и техника, главное - люди и человеческие отношения.
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им! (с)
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 5:50 pm   Заголовок сообщения:
 

Тогда я вообще уже ничего не понимаю.
Возможно, не я один...
\_о_/
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Тихон

Цитировать




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 58
Откуда: c улицы

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 8:06 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
Мне действительно, как автору, безразлично, КАК это все получилось. Мне было важно, что ИОО - это конкретная личность, и интересен сам диалог с самим собой. Кому-то из читающих это оказалось близко и понятно, а кому-то нет, и им вообще неясно, зачем было писать такой туман, где нет научных обоснований произошедшему.

O! Wink
_________________
Только не пугайтесь...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Тихон

Цитировать




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 58
Откуда: c улицы

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 8:17 pm   Заголовок сообщения:
 

Лена писал(а):
Allora писал(а):
где нет научных обоснований произошедшему

На мой взгляд, не этот главное. Все-таки главное не наука и техника, главное - люди и человеческие отношения.

Именно. Об этом писали и цитировавшиеся мною Лем и слегка повзрослевшие Стругацкие. «Главное всегда остаётся на Земле», т.е. в человеке, а все эти бластеры-смыслоуловители и прочие стрекозоиды – не более чем фон, средство объяснить человеку, что такое человек. Ибо бластеры приходят и уходят, а человек остаётся. B pассказe Аллоры, при всём внешнем упоре на неожиданность сюжета, это «главное» показано хорошо, а фону отведено подобающее подчинённое место. Плюс «вечерняя» тональность рассказа, вполне естественная для долгого обратного полёта «Зари» домой.

Хороший рассказ получился. Взрослый.
_________________
Только не пугайтесь...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 8:25 pm   Заголовок сообщения:
 

Цитата:
Об этом писали и цитировавшиеся мною Лем и слегка повзрослевшие Стругацкие. «Главное всегда остаётся на Земле», т.е. в человеке, а все эти бластеры-смыслоуловители и прочие стрекозоиды – не более чем фон, средство объяснить человеку, что такое человек. Ибо бластеры приходят и уходят, а человек остаётся.
Полностью согласен.
И тем досаднее, когда где-то вылезает развесистая клюква...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 8:56 pm   Заголовок сообщения:
 

Эх, раззудись плечо...
Если бы не "развесистая клюква", я бы промолчала. Но я пока клюквы-то не отследила. Туман - да, ненужные подробности, "нестреляющие ружья" - вижу, спасибо. Но клюква...
Хорошо, пойдем пошагово. Это уже пояснения не к рассказу, а к самой гипотезе. Поскольку "клюкву" ищем именно в ней.

Нормальное течение событий:

Середа родил и выдал свой проект академикам на размышление. Они его приняли-обсудили-обдумали и пустили в разработку. На минуточку: никаких ИОО пока нет и не предвидится. Это, так сказать, первая реальность, начальная.
Через пару-тройку лет, скажем, они запускают экспедицию.
Допущение номер раз: даже без участия ИОО секретные КБ, лаборатории и заводы СССР были в состоянии создать такой корабль.
Но. В проектировании не учли того, чего не знали - особенности космической радиации Дальнего космоса. Ну, не знали они. Это второе допущение. Невозможно ведь предусмотреть все.
Экипаж сформировали из тех же подростков - ну, не забракуют же Самого Середу из-за двух-трех лишних лет. И Курочкин, кстати, останется доволен. Ну, не 13, а 15-16 лет им было. Не в 40, а в 43 года прилетят на Кассиопею.
Лена Кашкина благополучно отпала, ее бабушка за пару лишних лет не изменила своего решения. Катю предлагает сам Мишка, под шумок.
Допущение номер три - Катю берут без рекомендаций ИОО.
Лобанов _не мог_ не попытаться пробраться на корабль. Допущение четвертое - он сделал это сам, как я в свое время предполагала по фильму, еще не читая литературного сценария, - с помощью экскурсии. Допущения пятое и шестое: Пафнутий за лишние пару лет не сдох или в его контейнере на ЗАРЕ сидел другой не менее страшный Мыш, а Лоб по какой-то причине в нужное время оказался у того контейнера и так же красиво взгромоздился на пульт.

Далее все совпадает с виденными нами Отроками, только ИОО в финале не приносит письмо с приглашением домой, и не усчтраивает табачного сеанса связи для Филатова с Окороковой. Кстати, записка в этом варианте утеряна безвозвратно.
Далее следует возвращение. Допущение седьмое: возвращаются без ускорений, то есть, на корабле проходит 27 лет, а на Земле - 250.
Все это время некачественное экранирование делает свое черное дело, и на Землю они прилетают в оч-чень нехорошем состоянии. Допущение восьмое - а вот Кате хуже всех и она умирает первой. Предположим, что она получила лишнюю дозу где-нибудь в полете - при выходе в космос, при повреждении внутри корабля - мало ли ситуаций может возникнуть в космосе за 27 лет?

Дальше Мишка работает над созданием способа вернуться и все изменить - он же уже знает причину всех несчастий и знает (допущение девятое), что при проектировании и постройке корабля эту проблему можно было устранить.
Вот КАК он эту проблему решает, я вообще отказываюсь думать. Знала бы - сама бы машину времени собрала. Но - решает (допущение десятое: технологии будущего позволяют ему это возвращение во времени спроектировать и создать необходимую аппаратуру, с созданием фантома, осязаемой голограммы, поскольку перенос физического тела во времени невощможен - допущение одиннадцатое). К моменту, когда он готов осуществить перенос своего сознания во времени и пространстве, ему около 70-75 лет. Скажем, выглядит он не фонтан, да и вообще не жаждет узнавания. Поэтому берет образ своего любимого актера Смоктуновского (можно не считать это допущением, а просто фактом?) и красивый псевдоним "ИОО".

Течение событий в ветке реальности, возникшей в момент появления ИОО, показанное, собственно, в фильме:

С момента, когда Мишка-ИОО попадает на лестничную клетку подъезда Филатова, он изменяет ход событий - доставляет Середу к академикам, провоцируя более раннее начало разработки проекта, а затем и сам вмешивается в ход работ, помогая советами и конкретно указывая на ошибки. Возможно, это он помог сделать Сюрприз, основываясь на технологии своего фантома, а может - наоборот, при создании фантома он использовал ту же технологию, которая лежит в основе Сюрприза. Первый вариант предполагает отсутствие Сюрприза в первой ветке реальности.
Дальше он форсирует комплектацию экипажа, предлагая Катю сразу, как только отпадает Кашкина. Вопрос: почему он сразу не настоял на ее кандидатуре? Вероятный ответ: не хотел влиять на ход событий больше, чем уже повлиял; или был уверен, что сможет пропихнуть Катю четвертой, если в этой реальности бабушка Кашкиной будет более лояльной к космической экспедиции; или до последнего боялся за нее и вообще надеялся оставить ее на Земле... Не знаю Smile
Он же доставил Федьку на корабль - хотя вот это уже необязательно. У меня это просто привет литературному сценарию, но Лоб и сам мог это провернуть.

О разных ветках реальности:

Есть теория существования множества параллельных реальностей. Если в одной точке есть многовариантное решение какой-то проблемы - из каждого решения начинается своя ветвь реальности. Она вроде бы повторяет все остальные, исходящие из начальной точки принятия одного из вариантов решения, но отличается ровно на это решение.
Невозможно предсказать, что именно будет отличаться в том или ином варианте, поэтому я не поручусь, что Федька нажимал в каждой реальности одни и те же кнопки. Однако допустить, что именно в этом варианте реальности кнопки были те же, мне ничто не мешает.

Следствия вмешательства ИОО:

Коварное излучение не повлияло на экипаж, все живы-здоровы и летят на Землю раньше, чем в той первой реальности, откуда пришел ИОО - потому что явление ИОО ускорило отлет (да не на пару месяцев, а на пару лет) в текущей ветке реальности. Тут включается "Дорога", ребята напарываются на Лиэлл со всеми вытекающими. А в реальности, откуда пришел ИОО, встречи с Лиэлл просто не было - они пролетали участок их возможной встречи сильно позже. Кстати, как грустное следствие: Лиэлл в той, первой, реальности, вероятнее всего, погибла на астероиде.

Вот как-то так. Допущений море, но любая другая гипотеза будет ничем не лучше и не хуже по их количеству и качеству.

И в заключение не в тему, но в тему вопрос, который меня теперь ставит в тупик: почему чихал ИОО-фантом от "крепкого табака" Филатова в Отроках, если он - голограмма?

И последний вопрос: что из вышеизложенного - клюква?
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 10:02 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
И в заключение не в тему, но в тему вопрос, который меня теперь ставит в тупик: почему чихал ИОО-фантом от "крепкого табака" Филатова в Отроках, если он - голограмма?

Предположу, что И.О.О.-фантом чихал (делал вид) для маскировки, чтобы его считали обычным человеком. Аналогично тому, когда он загораживал объектив фотоаппарата иностранного корреспондента на "Заре", - чтобы его все считали КГБ-шником.

Allora, а вообще твоё пошаговое пояснение гипотезы выглядит вполне разумно и впечатляет (как и собственно рассказ "По долгу службы"). Хотя с моей точки зрения, такая версия (в целом) выглядит слишком громоздко. И если бы мне было суждено быть автором версии "Дилогия+Продолжение", то у меня бы многое выглядело совсем иначе и без "временных петель" (и где И.О.О. был бы просто представителем внеземного разума, а не мишкиным фантомом). Но всё равно твоя версия, конечно, имеет полное право быть признанной. Ведь у тебя всё выглядит довольно логично (хотя и фантастично).
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пн Авг 11, 2008 10:22 pm   Заголовок сообщения:
 

RiAT, пардон, я все-таки как-то люблю фантастику Smile И если логика прослеживается - я рада (обычно в реале у меня с ней проблемы).
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 1:44 pm   Заголовок сообщения:
 

Благодарю за подробные разъяснения. С большей частью допущений согласен, но не со всеми.
Allora писал(а):
Допущение номер раз: даже без участия ИОО секретные КБ, лаборатории и заводы СССР были в состоянии создать такой корабль.
Но. В проектировании не учли того, чего не знали - особенности космической радиации Дальнего космоса. Ну, не знали они. Это второе допущение. Невозможно ведь предусмотреть все.
Не согласен. О дальнем космосе уже тогда знали достаточно. К тому же по части безопасности всегда перестраховываются...
Цитата:
Экипаж сформировали из тех же подростков - ну, не забракуют же Самого Середу из-за двух-трех лишних лет. И Курочкин, кстати, останется доволен. Ну, не 13, а 15-16 лет им было. Не в 40, а в 43 года прилетят на Кассиопею.
Лена Кашкина благополучно отпала, ее бабушка за пару лишних лет не изменила своего решения. Катю предлагает сам Мишка, под шумок.
Допущение номер три - Катю берут без рекомендаций ИОО.
Лобанов _не мог_ не попытаться пробраться на корабль. Допущение четвертое - он сделал это сам, как я в свое время предполагала по фильму, еще не читая литературного сценария, - с помощью экскурсии.
Всё так.
Цитата:
Допущения пятое и шестое: Пафнутий за лишние пару лет не сдох или в его контейнере на ЗАРЕ сидел другой не менее страшный Мыш, а Лоб по какой-то причине в нужное время оказался у того контейнера и так же красиво взгромоздился на пульт.
Угу. А с конкретным мышом всё проще - его взяли и запустили в эксперимент незадолго до старта, так что состариться он не успел.

Цитата:
Далее все совпадает с виденными нами Отроками, только ИОО в финале не приносит письмо с приглашением домой, и не усчтраивает табачного сеанса связи для Филатова с Окороковой. Кстати, записка в этом варианте утеряна безвозвратно.
Далее следует возвращение. Допущение седьмое: возвращаются без ускорений, то есть, на корабле проходит 27 лет, а на Земле - 250.
Да.
Цитата:
Все это время некачественное экранирование делает свое черное дело, и на Землю они прилетают в оч-чень нехорошем состоянии. Допущение восьмое - а вот Кате хуже всех и она умирает первой. Предположим, что она получила лишнюю дозу где-нибудь в полете - при выходе в космос, при повреждении внутри корабля - мало ли ситуаций может возникнуть в космосе за 27 лет?
А вот тут не вяжется. Если некачественное экранирование - то пострадают все примерно одинаково. Либо умрут в течение пары месяцев, либо приспособятся.
На выход в космос Катю вряд ли пустят, тем более одну.
Если у неё была какая-то врождённая патология, повышающая уязвимость к радиации - это бы выяснилось при предполётных медобследованиях, её бы не взяли в экипаж.
Единственно более-менее правдоподобно - если незадолго, буквально за пару месяцев до возвращения на Землю, случится авария - столкновение с метеоритом или что-то подобное, и по трагическому стечению обстоятельств оно придётся на каюту Кати (или командный отсек во время её дежурства и т.п.).

Цитата:
Дальше Мишка работает над созданием способа вернуться и все изменить - он же уже знает причину всех несчастий и знает (допущение девятое), что при проектировании и постройке корабля эту проблему можно было устранить.
Вот КАК он эту проблему решает, я вообще отказываюсь думать. Знала бы - сама бы машину времени собрала.
Угу. Полный простор для фантазии.
Цитата:
Но - решает (допущение десятое: технологии будущего позволяют ему это возвращение во времени спроектировать и создать необходимую аппаратуру, с созданием фантома, осязаемой голограммы, поскольку перенос физического тела во времени невозможен - допущение одиннадцатое).
Беда в том, что и перенос фантома (управляемого из будущего) в прошлое тоже невозможен...
Цитата:
К моменту, когда он готов осуществить перенос своего сознания во времени и пространстве, ему около 70-75 лет. Скажем, выглядит он не фонтан, да и вообще не жаждет узнавания. Поэтому берет образ своего любимого актера Смоктуновского (можно не считать это допущением, а просто фактом?) и красивый псевдоним "ИОО".
Угу. Конечно факт - как бы ни был Мишка равнодушен к кино - фильм "Берегись автомобиля" он смотрел точно, как все тогдашние мальчишки. А в фильмотеке "Зари" наверняка есть и "Гамлет", и много чего ещё.
Цитата:
Течение событий в ветке реальности, возникшей в момент появления ИОО, показанное, собственно, в фильме:

С момента, когда Мишка-ИОО попадает на лестничную клетку подъезда Филатова, он изменяет ход событий - доставляет Середу к академикам, провоцируя более раннее начало разработки проекта, а затем и сам вмешивается в ход работ, помогая советами и конкретно указывая на ошибки. Возможно, это он помог сделать Сюрприз, основываясь на технологии своего фантома, а может - наоборот, при создании фантома он использовал ту же технологию, которая лежит в основе Сюрприза. Первый вариант предполагает отсутствие Сюрприза в первой ветке реальности.
Да.
Цитата:
Дальше он форсирует комплектацию экипажа, предлагая Катю сразу, как только отпадает Кашкина. Вопрос: почему он сразу не настоял на ее кандидатуре? Вероятный ответ: не хотел влиять на ход событий больше, чем уже повлиял; или был уверен, что сможет пропихнуть Катю четвертой, если в этой реальности бабушка Кашкиной будет более лояльной к космической экспедиции; или до последнего боялся за нее и вообще надеялся оставить ее на Земле... Не знаю Smile
Я тоже не знаю. Кашкина вообще загадочный персонаж - в отличие от многих других персонажей у Викторова, о которых лишь упомянуто, но сами они на экране не появляются.
При том, что в сценарии Кашкина (там её зовут Элей) упомянута в списке действующих лиц явно. Видимо, осталась от первоначального литературного сценария, где экипаж был более многочисленным. Было бы интересно, но тот текст явно утрачен безвозвратно...
Цитата:
Он же доставил Федьку на корабль - хотя вот это уже необязательно. У меня это просто привет литературному сценарию, но Лоб и сам мог это провернуть.
Конечно, сам. С его-то авантюризмом и соображалкой...

Цитата:
Есть теория существования множества параллельных реальностей. (...)
Да. Весьма популярная и пмсм безосновательная. Ну да ладно.

Цитата:
Невозможно предсказать, что именно будет отличаться в том или ином варианте, поэтому я не поручусь, что Федька нажимал в каждой реальности одни и те же кнопки. Однако допустить, что именно в этом варианте реальности кнопки были те же, мне ничто не мешает.
Ладно, пусть.

Цитата:
Следствия вмешательства ИОО:

Коварное излучение не повлияло на экипаж, все живы-здоровы и летят на Землю раньше, чем в той первой реальности, откуда пришел ИОО - потому что явление ИОО ускорило отлет (да не на пару месяцев, а на пару лет) в текущей ветке реальности.
Даже пара лет погоды не сделает. Разве что - с учётом прошлого опыта сделали более надёжную защиту. или просто избежали встречи с метеоритом.
Цитата:
Тут включается "Дорога", ребята напарываются на Лиэлл со всеми вытекающими. А в реальности, откуда пришел ИОО, встречи с Лиэлл просто не было - они пролетали участок их возможной встречи сильно позже. Кстати, как грустное следствие: Лиэлл в той, первой, реальности, вероятнее всего, погибла на астероиде.
Да.

Цитата:
И в заключение не в тему, но в тему вопрос, который меня теперь ставит в тупик: почему чихал ИОО-фантом от "крепкого табака" Филатова в Отроках, если он - голограмма?
RiAT правильно ответил: для маскировки. Как марсианин, который в киоске на улице Горького газированной водой торговал... Razz
Кстати, чихает он довольно неестественно.

Цитата:
И последний вопрос: что из вышеизложенного - клюква?
Я вроде отметил в соответствующих местах.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 2:17 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников, ой... а вы уверены, что мы СЕЙЧАС знаем о Дальнем космосе достаточно? Поручитесь, что мы можем предусмотреть все, что нам известно все, и никаких неоткрытых неожиданностей наших первопроходцев на таких расстояниях от Солнечной системе не подстерегают? Я вот не очень, честно говоря, уверена.

>>Беда в том, что и перенос фантома (управляемого из будущего) в прошлое тоже невозможен...
А явление кгбшника-представителя высшего разума из будущего возможно. И полет к Кассиопее через Проксиму Центавра. И восстановление записки из водостока. И прилет ИОО на Вариану силой мысли. И ядерный реактор с помощью гвоздя. Это все возможно, а фантом - нет. Ваша уверенность в таких вещах меня восхищает...

>>Даже пара лет погоды не сделает
А зачем нам погода? Нам погоду не надо. Нам надо встречу с Лиэлл, которая состоялась именно в определенное время, ни раньше, ни позже, и тут даже пара недель роль играет.

Про Катю - видите, вы сами придумали вероятное событие, которое могло на ее здоровье дополнительный крест поставить. То есть варианты есть, и это не "не вяжется", а "возможны варианты, но событие могло состояться".

Про маскировку идея нравится. Принимаю Smile

Насчет клюквы - вроде, на все ответила. То, что кажется вам клюквой, мне кажется вероятными допущениями. Причем доказательств моей неправоты у вас нет, даже если вы мне учебник физики приведете в виде цитаты. "Законы физики не отменяются, они дополняются"... И про будущее с фантомами, и про Дальний космос, и про временные петли - все это прекрасно, но мы пока настолько на нуле в этих областях, что смешно что-либо так четко утверждать "невозможно, и баста". А вот фантазировать все еще можно. ИМХО Smile

кстати, замечу: все эти объяснения для рассказа играют роль второстепенную. Поскольку у меня там обозначены события, но я там не утверждаю, например, что Кате поплохело из-за того, что она одна в космос вышла. Там просто это не объясняется. Недоговоренность - да, ляп - нет.
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 2:48 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
Кашкина вообще загадочный персонаж - в отличие от многих других персонажей у Викторова, о которых лишь упомянуто, но сами они на экране не появляются.
При том, что в сценарии Кашкина (там её зовут Элей) упомянута в списке действующих лиц явно. Видимо, осталась от первоначального литературного сценария, где экипаж был более многочисленным. Было бы интересно, но тот текст явно утрачен безвозвратно...

В режиссёрском сценарии есть эпизод (с запиской):

Витя Середа, бросив тревожный взгляд в сторону ученых, на доску с формулами, произносит:
— Прошу задавать вопросы.
В зале шумок. Девочки, хихикая, передают из рук в руки чью-то записку. Кто-то из мальчиков вырывает записку из рук Лены Кашкиной и передает... Вите.


А вот как это выглядит в фильме:

Юля передаёт записку Лене Кашкиной (которая сидит справа от Вари):

Кто-то из мальчиков вырывает записку из рук Лены Кашкиной:

Лена Кашкина - "Отдай!":


Так что можно сказать, что Лена Кашкина всё-таки присутствует в кадрах фильма, хотя явно об этом и не говорится.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 5:49 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
ой... а вы уверены, что мы СЕЙЧАС знаем о Дальнем космосе достаточно? Поручитесь, что мы можем предусмотреть все, что нам известно все, и никаких неоткрытых неожиданностей наших первопроходцев на таких расстояниях от Солнечной системе не подстерегают? Я вот не очень, честно говоря, уверена.
Мы с вами - нет. А специалисты - знают. А если сомневаются - то перестраховываются. Вспомните историю с первым полётом к Луне.
Цитата:
>>Беда в том, что и перенос фантома (управляемого из будущего) в прошлое тоже невозможен...
А явление кгбшника-представителя высшего разума из будущего возможно.
А кто сказал, что из будущего?
Цитата:
И полет к Кассиопее через Проксиму Центавра.
Это просто ляп. Возможно, допущенный ради зрелищности. Много ли простой обыватель знает названий других близких звёзд?
Цитата:
И восстановление записки из водостока.
Скажем так, я могу себе представить такую возможность. Заметьте, что записка была лишь смята, но не порвана.
Цитата:
И прилет ИОО на Вариану силой мысли.
Не прилёт, а создание фантома в нужном месте. Без нарушения законов физики.
Цитата:
И ядерный реактор с помощью гвоздя.
Выведение из строя ядерного реактора с помощью гвоздя - запросто. Если роботы не предусмотрели "защиту от дурака" (а с чего им её предусматривать? Людей на планете уже нет, а сами роботы всё делают строго по правилам...), короткое замыкание в управляющей цепи, блокировка вырубается и всё идёт вразнос.

Цитата:
>>Даже пара лет погоды не сделает
А зачем нам погода? Нам погоду не надо. Нам надо встречу с Лиэлл, которая состоялась именно в определенное время, ни раньше, ни позже, и тут даже пара недель роль играет.
С этим согласен.

Цитата:
"Законы физики не отменяются, они дополняются"... И про будущее с фантомами, и про Дальний космос, и про временные петли - все это прекрасно, но мы пока настолько на нуле в этих областях, что смешно что-либо так четко утверждать "невозможно, и баста". А вот фантазировать все еще можно. ИМХО Smile
Мы всё-таки не на нуле. Кое-что знаем, и не так мало, как может показаться.
Цитата:
кстати, замечу: все эти объяснения для рассказа играют роль второстепенную. Поскольку у меня там обозначены события, но я там не утверждаю, например, что Кате поплохело из-за того, что она одна в космос вышла. Там просто это не объясняется. Недоговоренность - да, ляп - нет.
Ну, пусть так. Но слишком много недоговорённостей и допущений всё-таки снижают доверие к произведению...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 7:40 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников, честно говоря, я немножко в шоке. Вы так уверены, что наши специалисты могут знать ВСЕ? Это как-то джаже звучит... малость странно. Извините, не могу согласиться в корне. Есть многое на свете, друг Горацио, и на данном этапе развития человечества утверждать, что наши специалисты о космосе знают ВСЕ... это перегиб, простите.

Конечно, записка смята. Ее же смяли, а не порвали. Smile

Остальные пункты оспаривать не буду. Вы признаете право на фантазию там, где вам это нравится, и отрицаете ее там, где она вам кажется неуместной. Я же признаю право на фантазию там, где есть слово "фантастика", и нет явных противоречий законам физики. И - так, между нами - я допускаю вероятность всего того, что перечислила вам, как пример "свершившегося невозможного". Именно потому, что это фантастика.

Кстати, вы не привели мне доказательств невозможности создания фантомов-голограмм в прошлом. И такой, попутный вопрос - вы физик, занимающийся вопросами свойств времени? И заодно созданием осязаемых голограмм? Если да - я снимаю шляпу и умываю руки. Если нет - простите, но ваши слова стоят не больше моих.

Что касается недосказанностей - при всем уважении, я не вижу в этом недостатков. Не все надо разжевывать. И я не люблю вещи, где объяснено все и нет простора для вопросов. Те моменты, которые я признала, как недостатки, я исправлю, за что вам и другим критикам спасибо.
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Вт Авг 12, 2008 8:28 pm   Заголовок сообщения:
 

Если бы я делал римейк Дилогии, то переименовал бы "И.О.О." в "ИМХО". Cool
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Тихон

Цитировать




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 58
Откуда: c улицы

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2008 9:20 am   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Если бы я делал римейк Дилогии, то переименовал бы "И.О.О." в "ИМХО". Cool

"Исполняющий Михаила Холодковского Обязанности?" Shocked
_________________
Только не пугайтесь...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Тихон

Цитировать




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 58
Откуда: c улицы

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2008 9:24 am   Заголовок сообщения:
 

Аллора, лови вариант: Мишка, так и не добившийся признания, обиделся на весь мир и по возвращении на Землю взял себе псевдоним Саакашвили... Very Happy
_________________
Только не пугайтесь...


Последний раз редактировалось: Тихон (Ср Авг 13, 2008 9:26 am), всего редактировалось 1 раз
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2008 9:25 am   Заголовок сообщения:
 

Тихон, фи. Наш Мишка - никогда!
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Тихон

Цитировать




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 58
Откуда: c улицы

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2008 9:28 am   Заголовок сообщения:
 

Хотя верно, быть такого не может. Копаныгин курносый и умный. Не удалась шуточка.
_________________
Только не пугайтесь...
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2008 1:41 pm   Заголовок сообщения:
 

Allora писал(а):
Вы так уверены, что наши специалисты могут знать ВСЕ? Это как-то даже звучит... малость странно. Извините, не могу согласиться в корне. Есть многое на свете, друг Горацио, и на данном этапе развития человечества утверждать, что наши специалисты о космосе знают ВСЕ... это перегиб, простите.
Не всё, но очень многое. Вы думаете, что учёные столетиями валяют дурака? Нет, они добывают и систематизируют знания, и то, что уже добыто - остаётся навсегда. Еще не всё систематизировано, но процесс продолжается.
Цитата:
Конечно, записка смята. Ее же смяли, а не порвали. Smile
О чём я и говорю. Так что "восстанавливать" её особо и не требовалось: выловить из водостока и просушить. Это, во всяком случае, легче, чем передвигаться во времени и не требует ничего сверхъестественного.

Цитата:
Вы признаете право на фантазию там, где вам это нравится, и отрицаете ее там, где она вам кажется неуместной. Я же признаю право на фантазию там, где есть слово "фантастика", и нет явных противоречий законам физики.
Ну да. И в чём разница подходов? Где есть явные противоречия законам физики (я отметил) - там бурная фантазия неуместна.
Цитата:
Кстати, вы не привели мне доказательств невозможности создания фантомов-голограмм в прошлом. И такой, попутный вопрос - вы физик, занимающийся вопросами свойств времени? И заодно созданием осязаемых голограмм? Если да - я снимаю шляпу и умываю руки. Если нет - простите, но ваши слова стоят не больше моих.
Да нет, думаю - всё же побольше. У вас высшее образование именно в области физики? Если да - снимаю шляпу (специально куплю ради такого случая, ибо отродясь шляп не ношу) и признаю, что мои и ваши слова стоят одинаково...
Кстати, был замечательный рассказик: Fredric Brown, "Nightmare in Time". Когда-то я читал в каком-то журнале русский перевод, начинавшийся со слов "Профессор много занимался временем", в сети его нет, под рукой только перевод на эсперанто...
Цитата:
Что касается недосказанностей - при всем уважении, я не вижу в этом недостатков. Не все надо разжевывать. И я не люблю вещи, где объяснено все и нет простора для вопросов.
Простор не должен быть чрезмерным. Слишком большое абсолютно пустое пространство действует угнетающе...
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Allora
админ-творец
Цитировать




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 449
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2008 2:17 pm   Заголовок сообщения:
 

Ну, так, между нами - я инженер-физик. Правда, специализация - кристаллофизика, но тем не менее, физику вообще в институте Стали и Сплавов неплохо преподают.

И все же никогда не соглашусь, что не имея опытов полета в дальний космос мы можем знать так уж многое. Приветствую веру в потенциал наших ученых, но переоценивать силы и знания человечества не считаю правильным. Процесс продолжается - да, согласна. Но на каком этапе мы находились в семидесятых, я имею некоторое представление.
Кстати, пока зонды в шестидесятых годах не подлетели к Венере вплотную, ученые полагали, что ее поверхность покрыта водой... и это в нашей Солнечной Системе. Что уж говорить о дальнем космосе.

Вы отметили не противоречия законам физики, а то, что вы считаете невозможным, исходя из ваших собственных знаний в этой области и нескольких теоретических работ более осведомленных в ней людей. Однако ключевое слово тут "теоретических". А до практики мы не дошли, и вряд ли в ближайшее время дойдем...
_________________
Все, что вы скажете, может быть.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Фамилия автора басни.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Конфликты, оставшиеся на будущее
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru