LexxLexxПамяти серебряной эпохи лекссианства
LexxLittlr Lexx
 FAQ | Поиск | Пользователи | Профиль |  Избранное |  Подписанные темы
Регистрация |  Войти и проверить личные сообщения | Вход
Михаил Копаныгин
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Михаил Копаныгин
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RiAT

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 574
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:38 pm   Заголовок сообщения: Михаил Копаныгин
 


М.Копаныгин

В этой теме давайте поговорим о персонаже дилогии - Михаиле Копаныгине.
Поделитесь своими мнениями: чем он вам нравится, чем не нравится, насколько важна его роль в сюжете.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:54 pm   Заголовок сообщения:
 

Повторю то, что уже высказывал где-то здесь.
Меня впечатлила естественность характеров героев. Себя я увидел в Копаныгине, совпало буквально всё до мельчайших деталей, от феноменальной памяти и способностей к технике до замкнутости и неумения общаться. Я представлял себя его дублёром, оставшимся на Земле...

Так что мне очень легко представить себе - как бы он повёл себя в той или иной ситуации: так же, как я.
Он вовсе не бездушный, просто - не хочет пускать в свою душу кого попало. Боится признаться в любви Кате - потому что боится нарваться на насмешливый отказ. Не умеет общаться с людьми вообще, а тем более с девушками - потому что с детства эта сторона жизни как-то прошла мимо него. Читал научные и научно-популярные книги - это интересно. А романы и пр. - неинтересно, только если по школьной программе требуется, из-под палки.
На Земле всё наверняка так бы и кончилось ничем. А в замкнутом пространстве, в маленьком коллективе, когда все на виду, деваться некуда и впереди много времени - их отношения не могли не проясниться.

Остаться на корабле и нести ответственность за всё - не менее серьёзно, чем спуститься на планету.

Холодный, трезвый ум. "В ситуациях, которые нам предлагает космос, Катюша, вряд ли можно полагаться на чувства."

А роль в сюжете - своя у каждого, и каждый важен.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
Лисичкин

Цитировать




Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 83


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 6:12 pm   Заголовок сообщения:
 

Полностью согласен с Валентином Мельниковым, Idea
Снаружи - технарь, профессионал, угрюмый и вспыльчивый бортинженер Миша, на поверку оказывается юношей с сердцем и взаимными чувствами к Катюше...
Это видно в написанном им на песке: КАТЯ + МИША=
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
vlad

Цитировать




Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 105
Откуда: Север

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:39 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
Остаться на корабле и нести ответственность за всё - не менее серьёзно, чем спуститься на планету.

На 100% согласен.

Цитата:

....
Что самое сложное в нашей работе?
Копаться в моторе при -30 ...
Нет самое сложное это ждать.

(с) "В бой идут одни "старики" "
И это проверено на собственной "шкуре" Smile
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:31 am   Заголовок сообщения:
 

Вообще, у меня ощущение, что в Калуге ребята учились в какой-то спец. школе для одаренных детей. И им всем присущ не только снобизм (Лба я в расчет не беру, кто его определил в эту школу не учел характера). Это ходячии говорящие роботы, действующие по заложенной программе.
И что самое удивительное тот, кто вроде и есть робот (а кто еще может обладать фотографической памятью?) оказывается единственным настоящим романтиком. Заметьте, он единственный из всего экипажа хотел насладиться полетом в невесомости. Он не зря хватается за мечь - возможно, стать рыцарем - его большая фантазия, он жалеет, что родился не в то время. Опять же его реакция в этой же сцене на "какую-то там". Что бы он не показывал про себя, он никому не даст в обиду Катю, даже в малейшую.
Но над ним давлеет его дар, который в нем взрослые не могли всеми силами не развивать. Еще, все-таки, надо учитывать, что он низкорослый, а это, как правило, не убавляет комплексов.
В результате он подавляет в себе ростки романтизма, и его злоба происходит как раз из-за этой внутренней борьбы. Ему хочется одного, а он заставляет себя делать другое. И только в конце дает свободу себе настоящему.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:13 pm   Заголовок сообщения:
 

Лисичкин, поправка: бортинженер - это Козелков, а Копаныгин - астронавигатор. Во всяком случае, так указано в подписях под газетными фотографиями.

ГорЫн писал(а):
Вообще, у меня ощущение, что в Калуге ребята учились в какой-то спец. школе для одаренных детей. И им всем присущ не только снобизм (Лба я в расчет не беру, кто его определил в эту школу не учел характера). Это ходячии говорящие роботы, действующие по заложенной программе.
Не согласен. Ну какой снобизм у Козелкова, у Сорокиной? Да и у Середы я снобизма в упор не вижу. А ещё есть одноклассники, не полетевшие в космос: Толя Ямщиков и Милка Окорокова (плюс ещё неназванные). И никакого снобизма, никаких "говорящих роботов".
Школа - может, и спец, но не факт. Возможно, просто хорошие учителя. А соседство с музеем космонавтики постоянно подталкивает мысли в нужную сторону.
Цитата:
И что самое удивительное тот, кто вроде и есть робот (а кто еще может обладать фотографической памятью?) оказывается единственным настоящим романтиком.
Да никакой он не робот. Я-то его "изнутри" чувствую. И память у меня ничуть не хуже, все всегда удивляются. Кстати, память не фотографическая,а на тексты- это разное.
Не хочет, чтобы кто попало грязными руками лез к нему в душу.
Цитата:
Заметьте, он единственный из всего экипажа хотел насладиться полетом в невесомости.
Да.
Цитата:
Он не зря хватается за меч - возможно, стать рыцарем - его большая фантазия, он жалеет, что родился не в то время.
Нет. Меч просто оказался под рукой (урок был по истории - вспомните надписи на доске), он бы схватился за любой аналогичный предмет.
Цитата:
Опять же его реакция в этой же сцене на "какую-то там". Что бы он не показывал про себя, он никому не даст в обиду Катю, даже в малейшую.
Это да.
Цитата:
Но над ним довлеет его дар, который в нем взрослые не могли всеми силами не развивать.
Это ниоткуда не следует.
Цитата:
Еще, все-таки, надо учитывать, что он низкорослый, а это, как правило, не убавляет комплексов.
Вот уж не задумывался. Впрочем, у меня рост высокий - это единственное, что меня от него отличает.
Цитата:
В результате он подавляет в себе ростки романтизма, и его злоба происходит как раз из-за этой внутренней борьбы.
Да, пожалуй. А ещё это борьба против некоторых традиционных, навязанных стереотипов и норм поведения, противоречащих разуму.
Цитата:
Ему хочется одного, а он заставляет себя делать другое. И только в конце дает свободу себе настоящему.
Да. Копаныгин - очень цельная натура.
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 1:21 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
Да никакой он не робот. Я-то его "изнутри" чувствую.

так и я про то же. Он кажется роботом снаружи, но внутри таковым не является.

Валентин Мельников писал(а):
Это ниоткуда не следует

Но и ничего не противоречит этому. Я исхожу из устоявшихся норм социального поведения в том числе взрослых. Его не могли не заставлять развивать свои способности. И взрослых толкало на это то же, что толкает нынешних родителей на истерию вокруг так называемых "детей индиго".
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
howtotrade
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:19 pm   Заголовок сообщения:
 

ГорЫн писал(а):
Вообще, у меня ощущение, что в Калуге ребята учились в какой-то спец. школе для одаренных детей. И им всем присущ не только снобизм (Лба я в расчет не беру, кто его определил в эту школу не учел характера). Это ходячии говорящие роботы, действующие по заложенной программе.


У меня от просмотра первого фильма сложилось такое же впечатление. Столько увлеченных разными серьезными науками в одном 7 (!) классе - это было для меня чем то из области фантастики. По крайней мере, в той школе, где я тогда учился тоже в 7 классе, вокруг таких единичных случаев на класс в лучшем случае образовывался вакуум, а в худших понятно что. И друзей и единомышленников такие индивидуальности находили не в классе и не во дворе, а в каких-нибудь кружках при Домах пионеров.

Даже потом, когда я перешел в физмат школу, и там, зацикливавшихся только на математике и физике, в классах не любили, хотя и не терроризировали, как в обычной школе.

Причем было совершенно не важно, как учишься (хоть на 2, хоть на 5), а важно, как себя ведешь на уроках, после школы и во дворе. Я, например, несмотря на то, что по математке в обычной школе имел только 5, для двора был "свой", потому что много проводил там времени (уроки я делал быстро), умел играть в футбол (занимался в ДЮСШ), любил (но не умел) в хоккей, "бренчал" (иного слова не подберешь) на гитаре, никогда не отказывался пойти подраться с "соседскими" (хотя, пока не пошел заниматься карате в 9 классе, драться не умел) и вообще поучаствовать в не совсем законных "мероприятиях", организовывавшиеся дворовыми и школьными "авторитетами". Да и на уроках не отличался примерным поведением.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Михаил Холодковский
админ-кадроед
Цитировать




Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 984


Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 7:38 pm   Заголовок сообщения:
 

ГорЫн писал(а):
Вообще, у меня ощущение, что в Калуге ребята учились в какой-то спец. школе для одаренных детей.
Очень возможно...
Но вот только Копаныгин - москвич! Wink
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой
Валентин Мельников

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 392
Откуда: Москва

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 7:52 pm   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
ГорЫн писал(а):
Вообще, у меня ощущение, что в Калуге ребята учились в какой-то спец. школе для одаренных детей.
Очень возможно...
Но вот только Копаныгин - москвич! Wink
А что, больше одной "продвинутой" школы в СССР быть не могло? Уж в Москве-то!
_________________
Mi estas senkompata!
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
algrab

Цитировать




Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 227
Откуда: Пенза

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:08 pm   Заголовок сообщения:
 

Валентин Мельников писал(а):
А что, больше одной "продвинутой" школы в СССР быть не могло? Уж в Москве-то!

Ну, да. Пашка с Витей ехали в Москву с чёткой целью - записаться в экипаж "Зари". Значит, они знали (или думали, что знают), где это будет происходить. По идее, учреждение должно быть очень серьёзным.
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой
ГорЫн
Знатный муховод
Цитировать




Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 2316
Откуда: DZ, LBP, Moscow

Нет в сети  

 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 1:27 am   Заголовок сообщения:
 

Михаил Холодковский писал(а):
Но вот только Копаныгин - москвич!

при чем тут это? я как раз про четверку калужан писал же.
_________________
Если рожденный ползать летать не может, то почему гусеницы становятся бабочками?
 Вернуться к началу »
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Ответить с цитатой
Ахат
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2020 4:15 pm   Заголовок сообщения:
 

Копаныгина не просто так ввели в сценарий, все же нужно было чем-то разбавить Пашу и Витю, тем более, на корабле нужен был такой технарь и астронавигатор с хорошей памятью. Хотя бортовая ЭВМ все просчитывала сама, на всякий случай, по замыслу ученых эти расчеты нужно было проверять и подтверждать, мало ли что машина может не учесть в вычислениях. Ну, и случай свел их троих в центре подготовки космонавтов, тут Витя его запомнил и пригласил в экипаж звездолета. Тут много спорят про сбор класса в Музее Космонавтики в Калуге - мол, откуда в одном классе столько умников? А ведь это был не сбор класса, а сбор пионерской дружины! Я помню, что как раз в 6-7 классах у нас в пионерскую дружину входили все параллельные классы - их было три. Был председатель совета дружины, был совет дружины, был старший пионервожатый. Свои горнисты, знаменосцы, затейники и т.д. То есть в музее вполне могли собрать дружину из нескольких классов - не всех, а тех кому была интересна тематика космоса и полетов к иным мирам. А Мишка - был москвич, в отличии от всей команды (ну и Катя, конечно тоже из Москвы). Иначе был бы фильм Калуга-Кассиопея.
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Ахат
Гость
Цитировать








 

 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 22, 2020 8:20 pm   Заголовок сообщения:
 

Загружен альбом фотографий про Мишу Копаныгина -
в группе Вконтакте - М-К и ОвВ -
https://vk.com/album-2028275_275853525
 Вернуться к началу »
Ответить с цитатой
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|           
Быстрый ответ
Имя:

Very Happy Smile Sad Surprised Shocked Confused Cool Laughing Mad Razz Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink Exclamation Question Idea Arrow Neutral Mr. Green Elaine Gigi
     

Настройки
Процитировать последнее сообщение
Проверочный вопрос:
Сколько синих стрелок на этой картинке? Ответ словом.
К сожалению, данный вопрос необходим, чтобы затрудник автоматическую публикацию сообщений.
Если у Вас слабое зрение или Вы можете иначе ответить на вопрос, пожалуйста, свяжитесь c Администрацией для помощи.
Ваш ответ: *
 
Показать сообщения:   
Список форумов Litle Lexx » Дилогия » Михаил Копаныгин
Начать новую тему   Ответить на тему     |##| -> |=|  Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Форум постоен на движке © phpBB Group
Частичная или полная републикация материалов данного сайта и размещение файлов с него без письменного разрешения администрации сайта запрещена.



 
@Mail.ru