Система суррогатного зрения vOICe позволит незрячим людям снова увидеть мир

25 июля 2015 года

   Российское Трансгуманистическое Движение объявило о запуске социальнозначимого проекта vOICe, которое призвано дать возможность незрячим людям жить полноценной жизнью и заботиться о себе. Вряд ли многие представляют себе, какие трудности они испытывают при осуществлении самых обыденных действий. РТД намерено исправить ситуацию благодаря созданному альтернативному звуковому зрению для слепых vOICe. Она позволяет слепому человеку использовать суррогатное зрение благодаря нейропластичности человеческого мозга, в результате чего незрячие люди фактически "видят" движущиеся предметы и крупный шрифт.

   Подобное возможно благодаря нейропластичности нашего головного мозга и способности перестраиваться для выполнения одними и теми же областями мозга различных функций. vOICe сканирует пространство и преобразует изображение в кодированный звуковой сигнал, а мозг в свою очередь превращает его в аналог чёрно-белого изображения. Таким образом, vOICe помогает распознавать движущиеся объекты и крупный шрифт и даёт возможность слепому человеку хорошо ориентироваться в помещении.

   Система vOICe построена на возможности преобразования визуальных сигналов в звуковые. Например, более ярко окрашенные предметы производят более высокочастотный звук, а встроенный определитель называет цвет предмета. Система пока не позволяет "увидеть" быстро движущиеся машины или распознавать написанное мелким шрифтом, но она дает возможность узнавать здания, читать вывески и даже смотреть телевизор. Использование системы vOICe можно сравнить с изучением иностранного языка: через какое-то время пользователи освоятся с преобразованием звуковой картины в визуальную и смогут распознавать окружение "на автомате", не задумываясь.

   "Все предметы обладают своим уникальным звуком, и как только вы поймете принцип действия системы, вы сможете "видеть", что вас окружает", - рассказывает разработчик Питер Мейер из Голландии, сотрудник научно-исследовательского отдела компании Philips. При активном участии РТД система vOICe теперь может быть доступна и в России.

   Внедрение подобных систем посредством государственной поддержки является длительным и не всегда успешным процессом. Поэтому РТД решило прибегнуть к краудфандингу при помощи интернет-проекта Boomstarter. Для того, чтобы создать первые 5 прототипов системы и организовать обучающий процесс, требуется 350 000 рублей. Сейчас идет активный процесс сбора средств, в котором участвуют обычные люди, заинтересованные в реализации этого значимого социального проекта. За неделю проект поддержали уже более ста человек, собрано более половины необходимых средств, что подтверждает его необходимость и значимость. Среди тех, кто поддерживает реализацию проекта через Boomstarter есть и иностранцы, в том числе и автор технологии П. Майер, призывы которого поддержать проект вывели инициативу РТД на международный уровень.

   Более подробно узнать о проекте и принять в нём участие можно на сайте BoomStarter. Абсолютно любой человек может вплоть до 4 августа 2015 стать участником проекта vOICe, поддержать создание системы звукового зрения и подарить слепым людям возможность при встрече сказать: "Привет! Я вижу тебя!".

Источник: 4PDAВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо