Ученые: Галактики умирают от "удушения"

17 мая 2015 года

Иллюстрация галактики. © mironov | Shutterstock   Когда галактики перестают производить звезды, они, как правило, умирают медленной и мучительной смертью. Этот процесс подобен удушению или асфиксии и может продолжаться более 4 млрд лет.

   Ученые выявили в мертвых галактиках высокий уровень содержания металлов, которые накапливаются во время формирования звезд и указывают на медленный процесс "удушения". "Металлы — свидетельство истории формирования звезд: чем больше звезд зародилось в галактике, тем выше в ней концентрация металлов, — говорит доктор Инцзе Пэн из Кембриджского университета (Великобритания), ведущий автор исследования. — Поэтому, взглянув на уровень металлов в галактике, мы можем определить, как они умирали".

   Если смерть галактики была быстрой (холодный газ, который является основной для образования звезд, был ликвидирован внутренними или внешними силами), процесс рождения звезд немедленно прекращается, и содержание металлов остается неизменным.

   Если же галактика оказывается отрезанной от источника газа, но продолжает использовать тот газ, что остался внутри нее, металлы будут продолжать накапливаться, пока галактика в конечном счете не "задохнется".

   Астроном Андреа Каттанео из Парижской обсерватории (Франция) сравнил "асфиксию" галактики с удушением человека углекислым газом: "Во время удушения жертва использует оставшийся в легких кислород и продолжает производить углекислый газ, который остается в теле. Вместо CO2 „задыхающаяся“ галактика накапливает металлы — элементы, тяжелее гелия, — производимые рождающимися звездами".

Источник: ГисМетеоВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо