В России разработана технология геомагнитной навигации

23 сентября 2014 года

Richard Morrell/Corbis   Саратовские учёные из Института критических технологий разработали систему навигации, основанную на использовании геомагнитного поля Земли.

   Утверждается, что предложенное решение по точности позиционирования не уступает отечественному комплексу ГЛОНАСС. Впрочем, подчёркивают исследователи, речь не идёт о том, чтобы заменить спутниковую навигацию. Напротив, авторы разработки считают, что их технология может дополнить GPS и ГЛОНАСС, что позволит повысить эффективность навигации и обеспечит дополнительный канал получения данных в случае сбоя спутников или потери сигнала от них.

   Уникальность разработки заключается в том, что полностью российской является не только сама технология навигации, но и программное обеспечение. В рамках исследований получен ряд патентов.

   Участники проекта уже создали опытный образец комплекса геомагнитной навигации. Правда, пока он довольно массивен, но исследователи рассчитывают уменьшить его размеры в разы. "Для этого необходимо, чтобы интерес к технологии проявили фирмы — производители компонентов", — заявили авторы исследования.

   Коммерческая версия системы навигации по геомагнитному полю Земли может появиться в течение нескольких лет (при условии получения необходимой поддержки, в том числе, финансовой).

   Добавим, что аналогичные системы проектируются и зарубежными научными коллективами.

Источник: 3DNewsВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо