Астрономы засняли мощнейший взрыв, произошедший 12 млрд лет назад

06 июня 2014 года

   Редкое событие, известное как гамма-всплеск, было впервые заснято на камеру. Данное явление достаточно редко и является одним из самых мощных и самых горячих разновидностей взрывов во Вселенной. Всплеск, вызванный взрывом огромной звезды, произошел вскоре после Большого взрыва около 12,1 миллиардов лет назад. Интенсивный свет лишь недавно достиг Земли и может дать астрономам полезную информацию о Вселенной на заре ее зарождения.

   Гамма-всплески, как считается, являются катастрофическим коллапсом звезды, происходящем в конце ее жизни. Наблюдение было сделано телескопом ROTSE-IIIB в обсерватории Мак-Дональд в Западном Техасе, которая принадлежит Южному методистскому университету в Далласе. Как сообщают ученые, их телескоп стал первым на Земле, зафиксировавшим подобный взрыв и заснявшим его.

   Впервые данный всплеск был зафиксирован еще в апреле и получил координаты в сети гамма-излучения GRB 140419A. Гамма-всплески не до конца понятны астрономам, но считаются весьма важными.

   По словам Фарли Ферранте, аспиранта с кафедры физики, который контролирует наблюдения вместе с двумя другими астрономами, в НАСА принято считать, что гамма-всплески являются наиболее мощным типом взрыва во Вселенной с момента Большого Взрыва. Во время подобного взрыва в течение 10 секунд высвобождается больше энергии, чем наше Солнце отдало Земле за 10 миллиардов лет.

   Как сказал доктор Роберт Кехо, профессор физики и лидер команды астрономов СМУ, некоторые из этих гамма-всплесков, по всей видимости, связаны со сверхновыми звездами и свидетельствуют о смерти массивной звезды.

   Ученые не могли обнаружить оптический свет от гамма-всплесков до конца 1990-х годов, пока не была улучшена технология телескопов. Среди всех огней в электромагнитном спектре гамма-лучи имеют наименьшую длину волны и могут быть определены только с помощью специальных детекторов.

   Гамма-всплески образуют горячие звезды, массы которых в 50 раз больше массы Солнца. Взрыв происходит, когда у звезды заканчиваетcя топливо. Часто в результате этих взрывов образуются черные дыры, пишет Mail Online.

ИсточникВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо