Panasonic начнёт в 2015 году выпуск экзоскелетов по цене от $5 000 (видео)

06 июня 2014 года

   Panasonic планирует изменить сложившееся мнение об экзоскелетах, представляющих собой роботизированный костюм, как о дорогом устройстве, доступном по карману лишь ограниченному кругу людей. Не секрет, что до сих пор экзоскелеты являются прерогативой военно-промышленного комплекса и медицины.

   ActiveLink, дочернее предприятие Panasonic по изготовлению робототехники, планирует уже в ближайшее время начать выпуск более доступного и удобного экзоскелета с приемлемой стоимостью, что позволит значительно расширить сферу использования подобных устройств. В частности, подобные роботизированные костюмы могут заинтересовать работников сельского хозяйства, где удельный вес ручного труда по-прежнему высок, лесного хозяйства, работникам которого приходится преодолевать крутые подъёмы, а также привлечёт внимание компаний по доставке грузов. О первых заметных достижениях ActiveLink в работе над доступным экзоскелетом стало известно в прошлом году.

   В отличие от нынешних экзоскелетов, модель Powerloader гораздо дешевле и удобнее в эксплуатации. По словам президента ActiveLink Хиромичи Фудзимото (Hiromichi Fujimoto), её массовый выпуск начнётся в 2015 году, стоимость устройства будет находиться в пределах от $5000 до $7000.

   ActiveLink намерена ограничить функциональность роботизированных костюмов, чтобы сделать их легче, компактнее и доступнее. Как подчёркивает Фудзимото, экзоскелет должен стать именно носимым устройством, которое крепится только на талии или руках.

   На данный момент ActiveLink созданы такие экзоскелеты, как Powerloader Light PLL-01 весом 40 кг, позволяющий поднимать 30-килограммовые грузы, а также Powerloader Light PLL04, по прозвищу "Ниндзя", весящий всего 15 кг. С помощью "Ниндзя" можно поднимать грузы до 15 кг.

Владимир Мироненко

Источник: 3DNewsВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо