Physical Sciences, вдохновленная полетом стрекозы, разработала для Пентагона дрон InstantEye (видео)

19 апреля 2014 года

   Согласно данным Foreign Policy, компания Physical Sciences при поддержке Министерства обороны США готовит для использования в военных целях дрон InstantEye, на создание которого ученых вдохновила способность к полету стрекозы.

   Как сообщил ведущий разработчик Ричард Гуилер (Richard Guiler), первый транш Пентагона компания Physical Sciences получила в 2008 году. С нею был заключен контракт стоимостью $70 тысяч на проведение исследований по поводу того, в какой мере механика движений птиц и насекомых может быть использована в беспилотных летательных аппаратах для повышения их надежности.

   Первоначально исследователи хотели создать летательный беспилотник с машущими крыльями, но в конечном итоге дрон InstantEye вместо этого получил четыре несущих воздушных винта. Тем не менее, исследование полета стрекозы оказалось весьма продуктивным, так как рассчитанный благодаря ему алгоритм был использован при создании InstantEye. Благодаря конструктивным особенностям летательный аппарат может успешно восстанавливать полет после столкновения, а также свободно перемещаться даже при сильном ветре.

   "Мы знаем, что дрон уже использовали за рубежом, но пока никаких отчетов по этому поводу не получали",— сообщил Гуилер. Его слова подтвердил Алан Шаффер (Alan Shaffer), исполняющий обязанности помощника министра обороны по исследованиям и технике, в ходе проходивших 26 марта слушаний в подкомитете Палаты представителей по разведке, возникающим угрозам и возможностям. Шафер подтвердил эффективность использования летательного аппарата, оснащенного сложной оптико-электронной камерой и инфракрасными датчиками, стоимость которого, к тому же, не превышает $1000.

   Благодаря проведенной разведывательной видеосъемке с использованием InstantEye американским военным удалось выявить засаду повстанцев. Впрочем, Шафер не сообщил, в какой стране это происходило.

Владимир Мироненко

Источник: 3DNewsВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо