Видео дня: съёмка запуска ракеты "Союз-СТ" от "первого лица"

10 апреля 2014 года

   Несколько дней назад совместными усилиями Роскосмоса и Европейского космического агентства с космодрома во Французской Гвиане была запущена ракета-носитель "Союз-СТ". Её основной задачей являлся вывод на орбиту европейского спутника дистанционного зондирования "Sentinel-1A", предназначенного для наблюдения и детального исследования планеты Земля.

   Стандартная видеозапись запуска космического аппарата, которая ведётся в непосредственной близости к стартовой площадке, не может передать полноту ощущений от покорения космического пространства и увидеть данную картину целиком. Однако в случае с "Союз-СТ" при помощи камеры на космическом аппарате стало возможным наблюдать за всеми этапами полёта — отделением разгонного блока "Фрегат-М", успешным достижением отметки 693 км и выводом на солнечно-синхронную орбиту космического аппарата "Sentinel-1A". Любой желающий может занять виртуально VIP-место в первом ряду на борту комфортабельного спутника с российской ракетой-носителем:

   Длительность миссии "Союз-СТ" составила 23 минуты, а сам полёт стал седьмым по счёту запуском с космодрома Куру во Французской Гвиане в рамках сотрудничества Роскосмоса и французской компании Arianespacе.

   Запуск "Sentinel-1A" по программе Copernicus был осуществлён с целью мониторинга возникновения природных катаклизмов в океане и на суше, изучения загрязняющего воздействия на айсберги и арктические моря, а также множества других экологических аспектов. Первый полёт заложил фундамент для последующих пяти стартов, которые планируется осуществить в ближайшем будущем.

   Стоит также отметить и выбранный нестандартный вариант траектории перемещения европейского спутника по орбите, которое будет осуществляться от северного полюса к южному. Обычно же для космических аппаратов строится маршрут вдоль экватора нашей планеты.

   По предварительным данным, вывод "Sentinel-1A" на околоземную орбиту обошёлся европейскому сообществу примерно в $10,35 млрд. Как уже было отмечено выше, деятельность космического "стража" носит научно-исследовательский характер.

Дмитрий Приходько

Источник: 3DNewsВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо