Астрономы заявили об открытии самой древней звезды во Вселенной

09 февраля 2014 года

   Австралийские астрономы c помощью телескопа SkyMapper отыскали самую древнюю звезду во Вселенной.

   Сообщается, что ее возраст составляет примерно 13,6 млрд лет. Таким образом, она сформировалась спустя всего пару миллионов лет после Большого Взрыва, послужившего началом расширения Вселенной. Соответствующая работа опубликована в научном журнале Nature.

   Agence France-Presse отмечает, что возраст предыдущих звезд, претендовавших на звание самых древних, не превышал 13,2 млрд лет. Впрочем, в минувшем году были работы, где рассказывалось о звезде возрастом 13,6 млрд лет, о чем сообщала "Газета.Ru".

   По оценке астрофизиков, самая древняя звезда во Вселенной находится на расстоянии 6 тыс. световых лет от Земли.

   При первичном нуклеосинтезе, в первые минуты жизни Вселенной, в ней возникли водород (75 %), гелий (25 %), а также следы лития и бериллия. Образовавшиеся позднее первые звёзды состояли только из этих элементов и практически не содержали металлов. Возраст звезды, о которой идет речь в работе в Nature, удалось определить благодаря тому, что в спектре объекта было обнаружено наименьшее из известных значение содержания железа, так называемую металличность — относительную концентрацию элементов тяжелее гелия. Для очень старых звёзд значение металличности заключено между −2 и −1 (то есть содержание тяжёлых элементов в них меньше солнечного в 10—100 раз). У звезды, о которой идет речь в новой статье, металличность превышает показатель —7.

   Ученые полагают, что существуют и более древние звезды, которые еще предстоит найти.

ИсточникВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо