Контактные линзы смогут показывать СМС

13 декабря 2012 года

   "Умные" контактные линзы будущего научатся выводить информацию прямиком перед взором человека.

   Удивительно, насколько быстро научная фантастика приближается к "научной действительности". Исследователи из Гентского университета, что в Бельгии, создали сферический жидкокристаллический модуль на тонкопленочных транзисторах, встраиваемый в контактные линзы и способный проецировать на них изображения, получаемые по беспроводным каналам.

   Лежащая в основе изобретения технология уже существовала, но ученым удалось воспользоваться всей поверхностью изогнутой линзы. Практические применения новинки понятны. Например, такие линзы могут корректировать пигментацию и служить солнцезащитными очками, они будут востребованы в задачах исправления зрения через контроль над пропусканием света, падающего на сетчатку, а некоторым понравится видеть мир через окрашенную в какой-либо цвет линзу. Наконец, футуристическим кажется связь линз с мобильным телефоном: СМС, уведомления, навигационные указатели, фото и даже видео — любая информация будет демонстрироваться непосредственно перед взором.

   Сейчас технология только приближается к той четкости, которая выходит на компьютерных мониторах. Еще предстоит решить массу проблем и вопросов, связанных с энергопотреблением, беспроводными коммуникациями и удобством ношения.

   Коммерческая доступность новинки ожидается в пределах пяти лет.

Источник: СОТОВИКВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо