Voyager-1 первым вышел за пределы солнечной системы

10 октября 2012 года

ISRAland/AP   Специалистам НАСА удалось получить новые доказательства того, что космический аппарат "Voyager 1" стал первым в истории развития человечества рукотворным объектом, которому удалось пересечь границы нашей солнечной системы.

   По предоставленным данным, сейчас "Voyager 1", начавший свой полет около 35 тому назад, пребывает во внутригалактическом пространстве за пределами нашей солнечной системы, а поэтому его полет уже можно назвать самым большим достижением человека в освоении просторов космоса.

   В качестве доказательств того, что "Voyager 1" покинул нашу солнечную систему, ученые называют резкое увеличение количества космических лучей, формирующихся вне нашей солнечной системы, уменьшение частиц, формируемых Солнцем, и изменение направления магнитного поля. Если эти данные верны, они свидетельствуют о начале новой эпохи межзвездных исследований.

   Автоматический зонд "Voyager 1" начал свою миссию еще в 1977 году. Пролетев мимо Юпитера и Сатурна, этим летом аппарат приблизился к границе межзвездного пространства и, скорее всего, пересек ее. На борту зонда датчики, приборы, видеокамеры и даже послание внеземным цивилизациям. На позолоченном диске отмечены координаты Земли, помещены изображения людей и животных, записаны фрагменты музыки и человеческой речи.

   Когда NASA запускало "Voyager 1" и "Voyager 2", никто не знал, как долго они будут существовать. В настоящее время они являются первыми и единственными аппаратами, которые функционируют столь длительное время и которые отдалены от земли на миллиарды километров, хотя и в разных направлениях.

   5 сентября исполнилось 35 лет с тех пор, как "близнецы" стартовали к Юпитеру и Сатурну, теперь же они находятся вблизи краев солнечной системы, которая окутана гигантским плазменным пузырем. Эта горячая область создана потоком заряженных от Солнца частиц. За пределами пузыря начинается межзвездное пространство, там окружающая среда более спокойная, считают ученые. Неоспоримым является факт, что "Voyager 1" находится на неизведанной астрономической территории.

   Сейчас Voyager 1 удален от Солнца более чем на 17 миллиардов километров. Его близнец "Voyager 2", две недели назад отпраздновавший годовщину запуска, находится на расстоянии более 14 миллиардов километров от Солнца. Их часы все еще тикают, несмотря на то, что аппараты являются реликвиями космической эры.

   У каждого аппарата всего-навсего 68 килобайт машинной памяти. Для сравнения, у самого маленького iPod - iPod Nano на 8 гигабайт (в 100 000 раз) больше. Каждый также оснащен магнитофоном с восемью дорожками. Сегодняшние космические корабли используют цифровую память.

Источник: Аргументы.руВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо