Астероид Веста - будущая база встреч инопланетян с землянами

03 мая 2012 года

   Новые наблюдения зонда Dawn показали развитие необычных явлений на астероиде Веста, крупнейшем в Солнечной системе. Внутри небесного тела зонд обнаружил резкий перепад температур и вкрапления необычных пород.

   Космический аппарат НАСА Dawn, исследуя астероид, обнаружил необычные подробности его строения. Вблизи Южного полюса он выявил наличие выходов на поверхность необычайно яркой породы, которая, судя по всему, поднялась из глубин астероида. Были обнаружены аномальные области из плотного вещества, залежи светлых минералов, которые, судя по всему, сохранились с древних времен формирования астероида.

   На поверхности Весты температура может колебаться от "теплой", минус 23 градусов по Цельсию, в самых солнечных местах, до холодной, минус 100 градусов по Цельсию, в тени. В целом, несмотря на резкие перепады температуры, климат, по мнению НАСА, вполне приемлем для стоянок беспилотной техники и будущих пилотируемых миссий. Кроме того, в свое время Веста подверглась активной метеоритной бомбардировке, ее породы богаты железом и магнием.

Источник: Аргументы.руВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо