Астрономы увидели самую далёкую галактику во Вселенной

21 октября 2010 года

фото NASA, ESA, G. Illingworth (UCO/Lick Observatory, University of California, Santa Cruz), HUDF09 Team   Новое открытие стало первым подтверждённым наблюдением галактики, чей свет помог сделать космос прозрачным и приблизил окончание так называемых тёмных веков.

   Объект удалось обнаружить на снимке с орбитального телескопа Hubble. Дальнейшие измерения при помощи телескопа VLT Европейской южной обсерватории (ESO) подтвердили сенсацию.

   Красное смещение галактики UDFy-38135539 оказалось равно 8,5549. Это означает, что расстояние до неё превышает 13 миллиардов световых лет и мы видим этот объект таким, каким он был менее чем через 600 миллионов лет после Большого взрыва.

   Это самый далёкий объект в наблюдаемой Вселенной с подтверждённым спектрометрией расстоянием (точные параметры прежних рекордсменок, по-видимому, остаются под вопросом). Учёные отмечают, что до сих пор наиболее удалённые галактики могли похвастать красным смещением 8,2 и 6,96.

   Самая далёкая галактика на фотографии сверху обведена кружком. Чтобы запечатлеть это едва уловимое пятнышко, телескоп Hubble держал экспозицию 48 часов.Снимок был сделан в 2009 году, но анализ объекта при содействии наземных телескопов подоспел только сейчас (фото NASA, ESA, G. Illingworth (UCO/Lick Observatory, University of California, Santa Cruz), HUDF09 Team).

   Столь большое удаление помещает новую галактику прямо в эру реионизации (reionization). Этот процесс шёл примерно со 150 до 800 миллионов лет после рождения Вселенной. Ультрафиолет от первых массивных звёзд постепенно нагревал и ионизировал заполняющий космос холодный водород, делая пространство прозрачным.

   В своей статье в Nature авторы открытия сообщают, что UDFy-38135539 очень мала и слаба (звёзд в ней в 10-100 раз меньше, чем во Млечном Пути). И одного такого источника явно было недостаточно, чтобы ионизировать окружающую среду так, дабы свет от этой галактики дошёл до нас.

   Это означает, что в тех же краях и в то же самое время присутствовали другие галактики меньшего размера и яркости, которые не в состоянии уловить нынешние телескопы (замеры красного смещения UDFy-38135539 уже оказались на грани возможностей технологии). Именно эти соседки помогли рекордсменке расчистить космос вокруг от непрозрачных облаков водорода. Более подробный рассказ об открытии можно увидеть в ролике.

   Рекордной галактике посвящены пресс-релиз ESO и два материала в Nature. (Читайте также о другом раннем звёздном острове, одном из первых зарегистрированных событий в жизни Вселенной, старейшей звезде Млечного Пути и второй эре реионизации.)

Источник: membranaВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо