На комете впервые найдена земная вода

06 октября 2011 года

К комете Хартли внимание астрономов приковывается уже не первый раз (фото NASA/JPL/Caltech/UMD)   Измерение изотопного состава воды на одной из комет обрадовало учёных: он оказался идентичен земной океанской воде, а значит, в далёком прошлом кометы действительно могли подарить Земле воду.

   Космический телескоп Herschel помог сделать важное открытие: содержание дейтерия в воде на комете Хартли (Hartley 2) довольно хорошо совпадает с пропорцией изотопов водорода в земной воде (1,61 х 10-4 против 1,57 х 10-4 соответственно).

   До этого момента только шесть комет прошли проверку на дейтерий, передаёт BBC News, и во всех отношение дейтерия к обычному водороду оказалось вдвое больше, чем в океанской воде (а именно 2,96 х 10-4).

   А это ставило в крайне неустойчивое положение теорию о том, что вода на ранней Земле (которая сформировалась горячей и сухой) пришла от комет.

   Учёным даже пришлось пересмотреть эту гипотезу и заявить, что воду Земле подарили астероидные бомбардировки. Тут в 2010 году, как по заказу, и воду на астероидах впервые нашли.

   Теперь комета Хартли ставит всё на свои места – кометы, наряду с астероидами и метеоритами, тоже могли быть поставщиками воды. А вот в какой степени, ещё предстоит разобраться.

   Разницу в изотопах водорода у шести предыдущих комет и у кометы Хартли учёные объяснили сразу: все измеренные ранее по данному параметру странницы происходили из облака Оорта, а Хартли – первая такая комета, происходящая из пояса Койпера. Соответственно, история этих объектов и условия рождения — отличны. И если все короткопериодические кометы по изотопному составу воды идентичны Хартли, это означает, что перед нами ещё один мощный источник воды для древней Земли.

Леонид Попов

Источник: membranaВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо