В Карелии начались раскопки древнейшей фабрики

26 июня 2010 года

   В Карелии в районе поселка Шуя начались раскопки на месте древней, крупнейшей на территории нынешней Европы фабрики по производству всевозможных инструментов. Таких как топоры, зубила или стамески. Небольшой первобытный завод работал 5 или 6 тысяч лет назад. И как выяснилось, был весьма знаменит.

   Место на берегу реки Шуя ученые называют уникальным. Но один квадратный метр здесь десять тысяч находок. В основном это каменная стружка от изготовления топоров. Но встречаются даже янтарные украшения. Древняя фабрика, где делали топоры, появилась здесь раньше, чем в Египте построили пирамиды. Она занимала площадь футбольного поля. Пока же ученые и студенты подняли дерн на участке в тридцать квадратных метров.

   Все самое интересное впереди. Научный сотрудник КарНЦ РАН Алексей Тарасов рассказал: "Для того времени это было массовое производство топоров и других орудий, которые изготавливали здесь, на западном побережье Онежского озера, в устье реки Шуя. И изделия эти были найдены не только на территории Карелии, но и в Финляндии, Эстонии, Латвии, других городах России. Я считаю, что это очень интересный производственный комплекс, датируемый третьим тысячелетием до нашей эры. Аналоги таким комплексам есть в мире, но в Карелии нет".

   Ученые обнаружили здесь и древние костровища, фрагменты посуды, наконечники для стрел, топоры и ножи. Человек, далекий от археологии, наверное, не увидел бы в этих предметах ничего особенного. Однако специалистам подобные вещи многое рассказывают о жизни древних людей. Все найденные предметы будут тщательно изучены и переданы в Краеведческий музей. Так, Шуйские земли щедро поделились с нами своими знаниями по истории.

Источник: Ника+Вернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо