Ученые создали живой организм в лабораторных условиях

23 мая 2010 года

   Дебаты об этической стороне клонирования человека, или, скажем, выращивания стволовых клеток, не утихают с момента осуществления первых шагов в этих направлениях. Теперь, похоже, появился еще один повод для ожесточенных споров – ученые смогли создать синтетическую бактерию с набором генов, разработанным в лаборатории.

   За проектом стоит Крейг Вентер (Craig Venter), глава университета в Роквилле, носящего его имя (Craig Venter Institute in Rockville, Md.). Вентер также работал в одной из команд, занимавшихся расшифровкой человеческого генома. Созданная клетка обладает ДНК, "написанной" специально для нее. Что самое интересное – она успешно растет и делится. Для того чтобы осуществить настолько дерзкую задумку, ученые скопировали более миллиона разрозненных кусочков генетического кода. Созданную таким образом ДНК ввели в клетку, предварительно избавленную от собственного генетического материала. После чего новый код "прижился", и клетка стала активно делиться.

   Крейг Вентер заявляет, что это первая в мире форма жизни, "матерью" которой является компьютер (еще бы – не вручную же комбинировать элементы ДНК!). Влияние этого открытия огромно. Уже через год будут создаваться новые лекарственные вакцины, а пока стоит задуматься вот над чем.

   Каждое значительное научное открытие имеет две стороны – это польза и потенциальная опасность. Только представьте, в каких целях можно использовать настолько мощное знание. "Настраивая" генетический материал, можно создавать самые разные формы жизни: смертоносные вирусы, бактерии, несущие новые неизлечимые болезни, организмы, в силах которых оказать непоправимый вред экологии нашей планеты. Обсуждения в ученых кругах еще решат, можно ли произведенный опыт называть сотворением жизни, но некоторые уже высказывают мнение о том, что само понятие "жизнь" в его биологическом смысле – теперь не тайна и не загадка, и можно управлять процессом творения так, как заблагорассудится.

Источник: 3DNewsВернуться назад


Рейтинг.ru
О проекте Little Lexx
Поиск
Форум
Гостевая книга
Чат лекссиан
Карта сайта
Написать письмо